• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    482

Faceless

Межевой рыцарь
Моя главная претензия к Неду в плане педагогики была вовсе не в том, что он разрешил Брану лазать, а в том что он сделал это за спиной Кет, он какой-то неверный урок подал детям, слишком современное, кстати, поведение. Я бы поняла, если б он своей волей дал разрешение - это было бы логично - он в семье главный, его слово последнее, а тут что он показал? Строгая мама, добрый папа?
Я думаю, не стоит к этому относится так серьезно. Он не хотел волновать Кет, а потом, по всей видимости, сам ей все сказал и поставил перед фактом. И я полагаю, что он не собирался что-то специально показывать. Просто на некоторое время развел две конфликтующие по одному поводу стороны. "Не говори маме" - вранье, точнее сокрытие? Да. Но ему многое приходилось скрывать. И это как тогда, так и сейчас некоторыми мужчинами считается нормальным.
 

Lauren

Знаменосец
Я думаю, не стоит к этому относится так серьезно. Он не хотел волновать Кет, а потом, по всей видимости, сам ей все сказал и поставил перед фактом. И я полагаю, что он не собирался что-то специально показывать. Просто на некоторое время развел две конфликтующие по одному поводу стороны. "Не говори маме" - вранье, точнее сокрытие? Да. Но ему многое приходилось скрывать. И это как тогда, так и сейчас некоторыми мужчинами считается нормальным.
Так вопрос не в том что он скрывал, а в том что он в это включил ребенка, все-таки Бран еще маленький, зачем учить его мать обманывать? Он подрастет и сам научится...
 

Faceless

Межевой рыцарь
Он подрастет и сам научится...
Вот именно. Неда можно за это осуждать. Но сам по себе этот штрих не делает Неда плохим отцом, скорее, не безупречным.) Ну так я лично его таковым и не считаю.

Про Тарта, отца Бриены, забыл сказать. Да, вот человек в воспитании обогнавший свое время. Скажем, Тайвин на его месте такую дочь просто упек бы в монастырь, чтобы не позорила родовое имя.
 

P_G

Лорд
Кстати-кстати. Вот что думает многодетный отец Нед Старк со своей обычной северной сдержанностью про родительские способности Тайвина Ланнистера:
Ned would sooner entrust a child to a pit viper than to Lord Tywin, but he left his doubts unspoken.

Ну вот, а ведь говорят, что чувства юмора у Старка нет. А ведь оно просто несколько заморожено на самом-то деле.
 

Резчица

Призрак (гость)
P_G, я бы думала точно так же.
 

Faceless

Межевой рыцарь
А вот Серсея мамашка та еще. На вид - львица, которая ради детей порвет любого. На деле, если заглянуть глубже, у нее отношение к детям сугубо собственническое и эгоистичное.
 

Beth

Скиталец
Ох, самые сложные отношения в семье Тарли. Мягко говоря, тяжело не соответствовать ожиданиям авторитарного отца, который не сдается и пытается вылепить себе сына под стать, но, увы, материал не тот.
С другой стороны его тоже можно понять, все-таки наследник, как такому оставить лордство, поручить заботу о матери и сестрах? И пресловутое «что люди скажут»? Думаю, Тарли мог утешиться только примером Тайвина, которого боги наказали еще изощреннее.
 

ninel

Лорд
А вот Серсея мамашка та еще. На вид - львица, которая ради детей порвет любого. На деле, если заглянуть глубже, у нее отношение к детям сугубо собственническое и эгоистичное.
ну так это ж ее дети, она их зачинала тайно и в отместку, она их вынашивала, рожала сама, потом растила (роберту детишки были до фени) конечно, она воспринимает их как свою собственность и юзает на свое усмотрение.
 

Faceless

Межевой рыцарь
ninel, дело в том, что такое отношение к детям ненормально. Это же не вещи, чтобы их юзать. Задача родителей помочь отпрыскам окрепнуть, встать на ноги, сделать полезными себе и обществу и т.д. А чем Серсея помогла своим детям? Она беспокоится только о своих личных чувствах, чтобы ей не переживать, чтобы у нее сердце не рвалось, чтобы дети при ней были и обеспечивали ей власть. Без детей и их законности она не игрок в Престолы.
 

ninel

Лорд
Faceless, понятие нормы относительно. я такое отношение каждый день пачками наблюдаю. просто это принято скрывать и вуалировать. открываю форум мамочек и понеслась. вы не сможете доказать матери, что она не в праве контролировать своего ребенка, именно мама выбрала вам первую школу из своих личных соображений, впрочем как и имя, мама выбирала вам, что вы оденете в садик и в начальной школе и руководствовалась личным вкусом. а распивая чаи с подругами она хвастается вами. дети -средство для самоутверждения в 90 %. таковы реалии
 

Faceless

Межевой рыцарь
Уточню. Реалии и их понимание.
Приведу простой пример. Выбирая имя ребенку, одни матери думают о том, как он будет себя чувствовать с этим именем (в обществе, в семье), другие руководствуются лишь желанием назвать ребенка понеобычнее, забывая про его, а не свое, удобство.
 

ninel

Лорд
Faceless, я своего сына Всеволод назвала и уверена, что моя будущая невестка уже ненавидит меня за отчество своих детей)))
 

ninel

Лорд
ninel, ну, вот видите))
так я и объясняю, что поведение серсеи нормально, а вы пытаетесь сказать, что нет) пока я ращу детей, я иду на большие жертвы всоего времени, здоровья, нервов и сил, а в результате получу 0. они женятся, свалят и будут мне внуков на выходных подкидывать. поэтому сейчас я буду получать максимум выгоды для себя в этой ситуации и буду эгоистично, самовлюбленной и использовать своих детей, пока могу) отличие меня от большинства женщин в том, что ЧЕСТНО в этом признаюсь себе и обществу.
 

Faceless

Межевой рыцарь
ninel, поэтому я возвращаюсь к тому, о чем говорил: понимание реалий у всех разное. У меня, например, перед глазами есть пример выбора, подобного Вашему. К сожалению, его последствия оказались весьма плачевными и для уже взрослого ребенка, и для уже старой матери.
И Серсея, если хорошенько вдуматься, в воспитании детей потерпела сокрушительное фиаско.)
 

ninel

Лорд
Faceless, хорошо, а если мы сойдемся, что все что мы видим не есть истинной? я знаю десятки и сотни семей, которые кричат, что все для ребенка! он во главе! только развитие без принуждения! а в реальности я вижу те же приемы ( мама выбирает садик, папа не выпускает в короткой юбке, записали в 6 лет и т.д и т.п) но они прикрывают свои действия красивыми и модными фразами. вот посмотрите вокруг и скажите мне честно, вы знаете детей 10-13 лет, которые решают реальные вопросы в семье? (не считая какую пиццу заказать и какой мультик посмотреть) и вспомните себя в детстве. неужели вы не носили ни одной ненавистной вам вещи, которую купила вам мама? ваша антипатия к моим сообщениям состоит в том, что вы не хотите что б ваша мама так относилась к вам, вам хочется считать себя свободной личностью, которая росла без авторитарных рамок. не всякую гнусную и черную правду хочется видеть и принимать, но от этого она не исчезнет.
 

Faceless

Межевой рыцарь
только развитие без принуждения! а в реальности я вижу те же приемы ( мама выбирает садик, папа не выпускает в короткой юбке, записали в 6 лет и т.д и т.п) но они прикрывают свои действия красивыми и модными фразами. вот посмотрите вокруг и скажите мне честно, вы знаете детей 10-13 лет, которые решают реальные вопросы в семье? (не считая какую пиццу заказать и какой мультик посмотреть) и вспомните себя в детстве. неужели вы не носили ни одной ненавистной вам вещи, которую купила вам мама?
Стоп. Вы говорите о чем-то уже совершенно другом. При чем тут решают/не решают? И о развитии без принуждения я разве что-нибудь говорил? Кроме того, как это соотносится с Серсеей?)) Она-то как раз Джоффри ничего не запрещала. Мальчик король - мальчик все решает сам. Вот Вам "во главе" и "развитие без принуждения". Как раз таки подобное отношение я считаю ненормальным, равно как и собственничество, и иные крайности.
ваша антипатия к моим сообщениям состоит в том, что вы не хотите что б ваша мама так относилась к вам, вам хочется считать себя свободной личностью, которая росла без авторитарных рамок. не всякую гнусную и черную правду хочется видеть и принимать, но от этого она не исчезнет.
Ну, во-первых, давайте Вы не будете решать за меня, что я испытываю по отношению к Вашим сообщениям, а то я могу решить, что невольно своим мнением о Серсее задел Вас за живое и Вы противоречите мне только от личной обиды. ;) Мне, в общем-то, все равно. Я просто выражаю свою точку зрения. Да, она не совпадает с Вашей (наверное, я, честно говоря, перестаю понимать, что Вы вообще конкретно хотите сказать). Ну, уж извините. Во-вторых, не переходите, пожалуйста, черту. О моей матери, о моем воспитании Вы ничего не знаете, поэтому и не Вам судить.;) В-третьих, если Вы видите все в "гнусном и черном" свете, не нужно обвинять других в слепоте. Но последнее это так, совет, который можно принять или пропустить мимо.
 

ninel

Лорд
А вот Серсея мамашка та еще. На вид - львица, которая ради детей порвет любого. На деле, если заглянуть глубже, у нее отношение к детям сугубо собственническое и эгоистичное.
вы уж простите, меня эмоционально заносит и я теряю нить:волнуюсь: мы начали вот с этого, я всего лишь пытаюсь обьяснить, что эгоистичное отношение к детям, это естественно. и она действительно за них порвет, но сама их будет использовать.
мое цветовосприятие адекватно и насыщенно оттенками, но просто за пестрой радугой я вижу лишь дисперсионное разложение цвета в молекулах вещества.
 

Faceless

Межевой рыцарь
вы уж простите, меня эмоционально заносит и я теряю нить мы начали вот с этого, я всего лишь пытаюсь обьяснить, что эгоистичное отношение к детям, это естественно. и она действительно за них порвет, но сама их будет использовать.
мое цветовосприятие адекватно и насыщенно оттенками, но просто за пестрой радугой я вижу лишь дисперсионное разложение цвета в молекулах вещества.
*мирно* Истина, как обычно, лежит где-то посередине. Да, эгоизм, в том числе по отношению к детям, явление естественное и распространенное. С одной стороны. Но, хорошо, я не буду рассуждать о том, приносит ли такое поведение счастье вообще в жизни, дабы не отрываться от конкретного примера. Давайте посмотрим что дало такое отношение к детям именно Серсее. Ей и ее детям. Джоффри. Ему позволялось все. Судя по всему, на многое закрывалось глаза. Серсея, получается, воспитывала его именно так: "Это мой ребенок, он король и он будет делать все, что захочет". И что в итоге? Сама же жаловалась на него, когда он стал королем, Тириону: "Он меня не слушает". В конце концов, Джоффри убит, потому что мать изначально не умела и не хотела его воспитывать.
 
Сверху