• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

Kina

Рекрут
Ну так у нас тут тема не по оправданию Джейме, никто не отрицает, что на земле Бран оказался от того что его столкнул Джейме. Вопрос в том, что если маленький мальчик (или большой тоже) лазает там где его никто не ожидает увидеть - у него масса шансов увидеть что-то такое, что его удивит, напугает и т.д. Невозможно требовать, чтобы все обитатели замка думали о такой возможности.
А по учителям - учителя нужно было искать в самом начале, и найти его можно, мне выше говорили, что умение лазать по стенам использовалось при штурме, следовательно кто-то умел это делать и кто-то мог научить начаткам хотя бы безопасности.
Все, живущие в Винтерфеле, прекрасно знали об увлечении Брана, а Джейме и Серсея об этом не знали, иначе бы нашли другое место:)
 

Daini

Присяжный рыцарь
ак, что если говорить о воспитании тут нэду "-". за сирио для арьи "+
И минус за предательство Сансы, как же он так дочь-то проглядел... 
Все, живущие в Винтерфеле, прекрасно знали об увлечении Брана, а Джейме и Серсея об этом не знали, иначе бы нашли другое место:)
И там бы на них наткнулся кто-то другой, возможно тоже ребенок, которого Джейме также не захотел бы оставить в живых
 

Yria

Знаменосец
Нет не в крипте, но по крайней мере законно. Поэтому, если бы застукали, то им не пришлось бы идти на преступление
Но Бран-то упал еще ДО того, как Джейме пошел на преступление. Речь о том, что вызвать такую реакцию (потерял равновесие, навернулся с горгульи) у него могли вызвать не только любящиеся королева с братом.
 

surika_2007

Лорд
Но Бран-то упал еще ДО того, как Джейме пошел на преступление. Речь о том, что вызвать такую реакцию (потерял равновесие, навернулся с горгульи) у него могли вызвать не только любящиеся королева с братом.
Лично для меня это все предположения. Если бы Бран вдруг сорвался, то у него мог быть шанс - лететь вниз и за что нибудь цепляться, тем самым смягчить падение. А так его с ускорением в свободный полет отправили, явный умысел на убийство. Смягчающих обстоятельств у Джейми
нет, все остальное предположения, никак не относящиеся к воспитанию ребенка.
 

Lauren

Знаменосец
Нет не в крипте, но по крайней мере законно. Поэтому, если бы застукали, то им не пришлось бы идти на преступление
Нет, опять не о том, Бран удивился самому занятию, а не его незаконности, мы разбираем первое падение, от которого его Джейме спас. 
Смягчающих обстоятельств у Джейми
нет, все остальное предположения, никак не относящиесяквоспитанию ребенка.
Да мы вообще не Джейме обсуждаем, почему вы не читаете то что раньше было!

Лично для меня это все предположения.
Как предположения? Это же в тексте было?
Тогда все и случилось. Женщина с криком оттолкнула мужчину и показала рукой на окно. Бран попытался подтянуться, перегибаясь к горгулье, но чересчур поспешил. Рука его беспомощно коснулась гладкого камня, в панике ноги соскользнули, и он вдруг почувствовал, что летит. Мгновенное головокружение, тошнота, когда мимо промелькнуло окно… Бран протянул руку, ухватился за карниз, потерял его, ухватил другой рукой, тяжело ударившись о камень. Столкновение выбило из него дух. Тяжело дыша, Бран качался на одной руке. Вверху над ним появились лица. Королева. Теперь Бран узнал и мужчину; они казались отражениями в зеркале.
– Он видел нас, – пронзительным голосом сказала женщина.
– Видел, – подтвердил мужчина.
Пальцы Брана начали разгибаться. Он ухватился за карниз другой рукой. Пальцы вп

ивались в неподатливый камень. Мужчина перегнулся вниз и сказал:
– Держи мою руку, а то упадешь!
 

surika_2007

Лорд
Нет, опять не о том, Бран удивился самому занятию, а не его незаконности, мы разбираем первое падение, от которого его Джейме спас.
Простите, но я ничего не разбираю - есть тема. А многие здесь и так уже отклонились и пишут о том, что Джейме не виноват, а Бран сам упал.
Читала, читала и уже просто достало, что мальчик сам навернулся. Я поняла Вашу позицию насчет воспитания Брана, знаю свою позицию (она отличная от Вашей). Но при этом уважаю Вашу позицию, но рассуждения навернулся Бран сам или ему кто-то помог, считаю не относится к теме его воспитания: хорошего или плохого. Тогда уж надо создать ее и "биться" в рассуждениях вней:( 
Нет, опять не о том, Бран удивился самому занятию, а не его незаконности, мы разбираем первое падение, от которого его Джейме спас. 
Да мы вообще не Джейме обсуждаем, почему вы не читаете то что раньше было!

Как предположения? Это же в тексте было?
Слушайте с чегой-то вы взяли что я не читала все восемь страниц этой темы???? Цитируйте текст сколько угодно, я там вижу одно: Бран не упал самостоятельно, он был на грани падения, мог зацепиться, там не слова нет, что он уже летел вниз.
И потом вы сами пишите, что все это не по теме, но сами же каждый раз ее развиваете - как Бран упал, сам или не сам:fools:
 

ninel

Лорд
кстати про детей старков, еще 1 "-" в их воспитании : они не дружные. ну подумайте никто из них не передал другому весточки. ни оставил "тайного" знака, не передал кодового слова. я понимаю, что жизнь насыщеная, никто не накорябал на чардереве "здесь была санса" и прочие семейные мелочи понятные только им. я вижу только одну причину - у них нет таких мелочей, тайного языка, каких-то маленьких талисманчиков, спец вышивки с намеком от сансы...
 

surika_2007

Лорд
кстати про детей старков, еще 1 "-" в их воспитании : они не дружные. ну подумайте никто из них не передал другому весточки. ни оставил "тайного" знака, не передал кодового слова. я понимаю, что жизнь насыщеная, никто не накорябал на чардереве "здесь была санса" и прочие семейные мелочи понятные только им. я вижу только одну причину - у них нет таких мелочей, тайного языка, каких-то маленьких талисманчиков, спец вышивки с намеком от сансы...
А другие семейства этим отличаются? Или может Мартин нам пока это еще не раскрыл???;)
 

ninel

Лорд
А другие семейства этим отличаются? Или может Мартин нам пока это еще не раскрыл???
именно эти дети разбросаны и остались без родителей, никто их них не пытается сплотится. они мечтают, страдают, но нет у них того единения. все что у них есть -это братья и сестры. люди десятками лет ищут пропавших безвести, джону даже пофиг, где похоронены братья, он и веночка не прислал. не вижу что и их мать пришла оплакать тела, воскресла и занимается не пойми чем. арья через моряков не передает ничего. они разбежались и сами по себе, они не нуждаются друг в друге. тиреллы дружны, ланистеры дружны (брат пошел против отца, что б спасти младшего). даже дени своего визириса защищала пока могла.
 

surika_2007

Лорд
именно эти дети разбросаны и остались без родителей, никто их них не пытается сплотится. они мечтают, страдают, но нет у них того единения. все что у них есть -это братья и сестры. люди десятками лет ищут пропавших безвести, джону даже пофиг, где похоронены братья, он и веночка не прислал. не вижу что и их мать пришла оплакать тела, воскресла и занимается не пойми чем. арья через моряков не передает ничего. они разбежались и сами по себе, они не нуждаются друг в друге. тиреллы дружны, ланистеры дружны (брат пошел против отца, что б спасти младшего). даже дени своего визириса защищала пока могла.
Ох, я бы сказала, что утрируете, но это безусловно ваша позиция.
Скажу только - дайте время оставшимся Старкам: Сансе понять, что не одна осталась, Арье подрасти, как и Рикону - они еще покажут себя, Бран - ну вообще отдельный разговор, ему что, через "Холодные руки" весточку передавать. У них сейчас у всех проблем выше крыше, через какие не одни дети Вестероса благородных семейств пока не проходили. И уж Ланистере тут никак не показатель для подражания; дети Мартеллов вообще будут за трон Дорна грызться, в частности Ариана; Тиреллы, ну о них мы вообще ничего конкретного не знаем; Тарги - Дени защищала Визериса пока ей это просто тупо не надоело, и все, а не из большой любви к нему, и уж точно не из-за какого там воспитания родителей (их просто не было)
 

ninel

Лорд
у дени было как раз воспитание под влиянием визириса, она и дракончика в его честь назвала.Риды очень дружные. я говорю, что нет даже стремления, ведь за 5 книг не промелькнуло. они не одиноки, конечно, но на их примере легче показать.
продолжая примеры воспитания: бриена -образец плохого( ее отец сумел внушить колоссальное чувство долга, но не научил быть счастливой. у нее нет своей цели в жизни, поэтому она так рьяно хватается за чужие. вот так выращивают "хороших", но глубоко несчастных людей. 
кто мне понравился еще как отец -это покойный Талли. и пристроить успел и научил их приспосабливаться. с подростковой беременностью справился на отлично и даже потом выгодно пристроил
 

Yria

Знаменосец
Тарги - Дени защищала Визериса пока ей это просто тупо не надоело, и все, а не из большой любви к нему
Зато тут интересно, на мой взгляд, то, что Визерис с самого детства опекал Дени. Шпынял и ругал постоянно тоже, но даже она сама признает, что именно ему обязана многими своими представлениями. Проблемы, через которые бегающие по Вольным городам дети тогда прошли, относительно сопоставимы со скитаниями тех же старчат (потому что больше и сравнивать некого, больше так жизнь никого не побила). И при всех внутренних терках ни Визерис сестру не бросил, ни она от него не отказывалась, пока он по пьяни совсем не перешагнул черту.
что Джейме не виноват
Да никто об этом не пишет :banghead: Джейме вообще постольку поскольку влез в обсуждение.
 

Bardeal

Знаменосец
Вот за такой урок Тайвин и получил стрелу из арбалета. Родитель обязан ребенка поучать и разъяснять ему, что правильно, а что нет, а не ломать и не унижать такими вот "уроками". Все дети делают глупости в виду своей неопытности, но это не дает права родителю наказывать ребенка таким жестоким способом.
А Тайвин поучает и разъясняет(получше многих в этом плане), а не одними суровыми уроками, но да ладно это сплошной субъективизм, не буду лесть в эти дебри.

Мне больше всего интересно, что все претензии к воспитанию Тайвина происходят сугубо из за урока для Тириошки, а вот про другие полезные знания которые он передал своим детям предпочитают забывать ибо он гад такой обидел бедного карлика.
Интересно, а если Тайвин успел бы преподать урок Джоффри то как бы на это народ прореагировал?)
 

surika_2007

Лорд
но даже она сама признает, что именно ему обязана многими своими представлениями. Проблемы, через которые бегающие по Вольным городам дети тогда прошли, относительно сопоставимы со скитаниями тех же старчат (потому что больше и сравнивать некого, больше так жизнь никого не побила). И при всех внутренних терках ни Визерис сестру не бросил, ни она от него не отказывалась, пока он по пьяни совсем не перешагнул черту.

Да никто об этом не пишет :banghead: Джейме вообще постольку поскольку влез в обсуждение.

Представления, которые с каждым этапом ее жизни меняются, и приходят свои представления.
А куда бы Визерис бросил сестру, да никуда, просто как шлюху отдал кхалу за войско и особой привязанностью здесь и не пахнет, только политика. А, что Дени, он по пьяни, а она тут же: "да и хрен с ним, он не дракон!!!!!!" Любовь и привязанность на лицо!

А поскольку Джейме влез в обсуждение, то и я влезла и высказала мнение:p
 

surika_2007

Лорд
Мне вот что интересно, пошел бы Тайвин на убийство Джоффри если бы его не опередили? Уж при таком короле восстание было бы быстро!
Мне кажется вряд ли. Как-то все таки не представляю Тайвина в этой ипостаси - убийца внука. Возможно, что-нибудь бы предпринял, но не убил.
 

surika_2007

Лорд
Но внучок-то становился весьма неуправляемым.
Ну да. Но при этом по большому счету Джоф был трусом и слабаком. Тайвин бы нашел как с ним управится: типа развлекайся как хочешь, а в дела государства не лезь, подписывай че подсовывают и не более, а взбрыкнеш - пеняй на себя королек:crazzzy: Ну как то так примерно
 
Сверху