• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    483

Lord Elijah

Рекрут
Просто кто-то занимается делом, а кто-то политикой. И чаще всего те люди, которые занимаются делом, страдают от упырей политиков, которые сидят и лясом точат. Ведь управление и политика это разные вещи!
 

Lord Elijah

Рекрут
Каким делом занимался Старк? Опишите несколько его великих деяний на должности Хранителя Севера.
Вы знаете, мне бабушка всегда говорила, что домашний труд ( уборка, глажка, стирка) самый неоцененный труд. Его не видно, его не ценят, но без него все бы страдали! Так и труд Старка. Помощь стене, держать в узде горные кланы и вершить правосудие на своей земле. Юг( в лице короля и их политиков) не ипал себе мозги севером, потому что там был порядок. а кто этот порядок поддерживал.... бинго это был Нед Старк! Ну и по мелочи:
1. После смерти отца и брата, Эддард становится лордом Винтерфелла и поднимает знамена Севера, присоединяясь к восстанию. В частности, он наносит поражение Джону Коннингтону в Колокольной битве, а в конце восстания снимает осаду Штормового Предела.
2. Помог Роберту занять престол.
3. Помощь в подавлении восстания Бейлона Грейджоя.

Добавлю, поэтому есть 4 дома, которые занимались делами: Старки, Аррены, Ланнистеры и Тиреллы. Это и есть домашний труд, очень тяжелый, но именно он дает возможность КГ заниматься политикой!
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

Reinhardt

Знаменосец
держать в узде горные кланы
потому что там был порядок. а кто этот порядок поддерживал
Подсказка: это политика и есть. Так что ваши заявления, что политика Старкам не нужна - редкая ересь.;)
Но Нед, почему-то, детей этому не учил. Вот этим и объясняется поражение Робба. Он просто не умел управляться с вассалами. Отсюда и всякие идиотские свадьбы, и отправка Теона, и фейл с Карстарками и .Болтонами. Т.е. Робб жил в придуманном Недом мирке и реальность дала ему по носу.
 

Lord Elijah

Рекрут
Подсказка: это политика и есть. Так что ваши заявления, что политика Старкам не нужна - редкая ересь.;)
Пусть Вы считаете так, и прошу уважать мое мнение. Я про вашу ересь ничего не говорю. Это называется дипломатия!
 

Reinhardt

Знаменосец
Это называется дипломатия!
И где она у Робба?:sneaky: Уж ей-то Нед должен был научить наследника, не?
Повторяю - обоих его старших сыновей убили собственные подчиненные. Для управленца хуже этого в принципе быть ничего не может. Чему их Нед учил-то?
 

Lord Elijah

Рекрут
И где она у Робба?:sneaky: Уж ей-то Нед должен был научить наследника, не?
Да при чем тут Робб, я сейчас говорю о нашем с Вами диалоге! Будте более корректны и уважайте мое мнение! Я Ваше мнение уважаю и не позволяю себе лишнего в высказываниях о Ваших рассуждениях!
 

Reinhardt

Знаменосец
Я предельно корректен, поэтому давайте вернемся к нашим баранам.
Два сына Эддарда - Джон и Робб. Два разных человека и одинаковый сценарий. Сын Старка становится у руля, нарушает договор или клятву и умирает от рук собственных людей. Вы уверены, что Нед учил их именно этому? А если он учил их не этому, то почему вы считаете его хорошим воспитателем, раз они не слушают его уроков?
.
 

Lord Elijah

Рекрут
Я предельно корректен, поэтому давайте вернемся к нашим баранам.
Два сына Эддарда - Джон и Робб. Два разных человека и одинаковый сценарий. Сын Старка становится у руля, нарушает договор или клятву и умирает от рук собственных людей. Вы уверены, что Нед учил их именно этому? А если он учил их не этому, то почему вы считаете его хорошим воспитателем, раз они не слушают его уроков?
.
Не баранам, а волкам, но это так)))
Если человек допускает ошибки, это не значит, что его плохо воспитали или не додали знаний. Просто получилось так, много причин! Можно отлично знать какие педали наживать, но когда первый раз садишься за руль в большинстве случаев допускаешь ошибки и машина глохнит, а на практике все выглядит очень легко.
Взять к примеру Джона, его тоже обучал Нед и пока он со своей ролью справляется! Ну мне так кажется!
 

Reinhardt

Знаменосец
Взять к примеру Джона, его тоже обучал Нед и пока он со своей ролью справляется! Ну мне так кажется!
Здрааааасте. А кого ножами утыкали дозорные? Тогда, по вашей логике, и Робб до сих пор справляется.
 

Reinhardt

Знаменосец
Уууууу. Тогда не ходите в книжный раздел, пока не прочитаете - мой вам совет.
 

Lili Black

Скиталец
Эддард крутой чувак в плане отцовства, но я всё таки проголосовала за Оберина. На мой взгляд, он дал своим детям всё что нужно - уметь самим постоять за себя и самим выбирать свой путь, понимать жизнь как она есть и самим выкарабкиваться из всяких ситуёвин.
У Эддарда же главный косяк - это Джон и то что он не открыл тайну его рождения хотя бы своей жене. Возможно причина в том что никакой тайны и нет, а Джон действительно сын Неда. Потому что в противном случае было крайне нечестно с его стороны воспитывать ребенка под постоянным гнётом ненависти со стороны Кейт.
Дети Оберина все на заглядение. Я думаю они себя еще покажут в будущем.

Тайвин как отец не задался вообще. Его ненависть и презрение к Тириону в итоге погубили не только самого Тайвина, но и всех Ланинистеров. Если бы Ланнистеры - Серсея, Джейме, Тирион, Джоффри - были в одной лодке и гребли вместе, то семья далеко бы пошла. Вместо этого они строят друг другу козни, насмехаются друг над другом. Это косяк Тайвина.

Серсея как мать вообще пустышка. Есть такие матери у которых детей лучше просто забрать после рождения и пусть воспитывает кто-то поумнее. Так вот это про Серсею. А Лиза Аррен еще большая крайность этого состояния.
Кейт в этом плане намного лучше. Но были неприятные для меня вещи когда она начинала как клушка над своими детьми. Я думаю, ей надо было больше детям свободы выбора давать и готовить их к реальной жизни. К тому что могут быть интриги, тяготы и лишения например Санса оказалась совершенно не готова. Отправили девочку-ангелочка в гнездо змей - КГ. Этот момент мне вообще неясен с точки зрения логики. Нед едет в КГ, не зная в общем-то что его там ждёт, но тащит с собой двух дочурок. Совершенно, я считаю, неосмотрительно.
Эллария Сэнд и Оленна Тирелл как матери не очень раскрылись, но пока, если судить по детям, Оленна таки получше Кейт.
 

Thingol

Призрак (гость)
Хотелось бы поднять вопрос того, какой же из Неда родитель. Мне кажется обычно смешивают в одну кучу два совершенно разных понятия - любящий отец и хороший воспитатель. Что касается первого, то, на мой взгляд, не приходится сомневаться, что Нед очень любил всех своих детей. А вот со вторым явные проблемы. Первая проистекает из характера самого Неда - он человек замкнутый, холодный. И если с кем-то темпераментным, типа Кет, Брана или Арьи, ему проще, потому что "двигателем" общения являются они сами, то столкнувшись с таким же интровертированным человеком, типа Сансы, или зацикленным на внутренних комплексах, типа Джона, Нед теряется и совершенно не знает что с этим делать. Более того, не видит и надобности что-то с этим делать, потому как главным в общении считает себя и думает, что такие дети сами под него подстроятся. И даже не пытается как-то вникнуть во внутренний, сложный для его восприятия, мир этих детей. В итоге Санса запуталась в том, чего же от неё вообще хочет её семья, Джон зациклился на своём бастардстве и вырос явно не долюбленным ребёнком (в отличии от тех, кого воспитывала и Кет то же), а Теон вспоминает о Неде как о человеке холодном, которого он побаивается и который так и не создал ему ощущения, что он в этой семье свой. Вторая проблема в том, что Нед слишком балует своих детей, при чём совсем не по умному. Своим любимчикам он разрешает всё, даже если это рискованно и опасно. Папа сказал нет, но Бран и Арья точно знают, что можно делать всё по своему, папа всё равно простит, разрешит и дальше делать всё, что в голову взбредёт, только с условием - маме об этом говорить не надо. Третья проблема - Нед, возможно в силу представлений о том, что детей обидит только законченный подонок, может в силу деревенской привычки "не закрывать двери", но о безопасности детей он заботится из рук вон плохо. Арья носится без всякого сопровождения по болотам с корокодилами, Санса должна возвращаться ночью через столицу государства в сопровождении единственной пожилой женщины, да и отправить своих детей из КГ Нед догадался лишь когда жаренным уже не просто пахло, а всё вокруг уже давно горело.
WELCOME
 
Сверху