• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

Andaer

Знаменосец
Я полагаю, до этой стадии обучения семья не дожила.

Я тоже так думаю. Скорее всего, обучение этому начинается где-то лет в 12-13, но Сансу к тому времени отправили в КГ, а дальше началось такое, что уже не до воспитания стало. 
Ну, или когда жизнь упрёт их носом и это станет вопросом выживания, но у Сансы до этого дело не дошло. Арья же мгновенно освоилась на кухне у Безликих, хотя дома явно её месить тесто и резать лук не учили.
Всё-таки вести хозяйство для молодых леди не означает умения месить тесто и резать лук;) Скорее их обязанности близки к обязанностям стюарда, то есть связаны в первую очередь с управлением замком, организацией хозяйства.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Что-то, по-моему, в теме Таргов уже своя тмсфр, здесь про инфантицид и то уместнее))

моральное табу на детоубийство и инфантицид в принципе не могут сосуществовать в рамках одной этики.
Нет, кнчн. Но я что-то не помню открытого инфантицида у простолюдинов, возможно, пропустила. Кроме одного примера.
простолюдины, составлявшие абсолютное большинство вестеросского общества, практиковали инфантицид.
Прям инфантицид, так чтоб от души, по-моему, практиковал только Крастер. А кто ещё?
Я действительно не помню примеров, если вы помните - то скажите, где искать.)
А вообще, честно говоря, аж заинтересовалась - пойду поищу, видимо, в книжке. Мне, честно говоря, не очень понятно, зачем им там инфантицид, учитывая запредельную, за гранью реализма дешевизну, популярность и действенность лунного чая в Вестеросе :D
 

Flicker

Межевой рыцарь
за гранью реализма дешевизну, популярность и действенность лунного чая в Вестеросе
Если для варки чая приглашают архимейстера, наверное, не каждая крестьянка сварит то, что надо, даже имея в избытке ингредиенты.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Если для варки чая приглашают архимейстера, наверное, не каждая крестьянка сварит то, что надо, даже имея в избытке ингредиенты.
Архимейстера приглашает Маргери - но она-то как раз не крестьянка. Да и Пицель легко мог врать.
А по-хорошему - кто его разберёт, честно. Я думаю, что ингредиенты "пижма, ромашка, блоховник и мёд" - это реально "в каждой канаве", и за века рецепт уже всем должен быть известен.
Конечно, можно предположить, что этот лунный чай, чтоб он действовал как следует, варят с какой-то магией - но это уже домыслы... Об этом просто нет упоминаний, как и об убийствах/принесении в жертву "лишних детей" крестьянами. Так что, если есть какой-то, кроме Крастера, пример - вы мне его просто покажите, и я переменю мнение.
 

Andaer

Знаменосец
В смысле, если у него и было какое-нибудь сексуальное любопытство к девочкам Старкам, у него не было шансов с ними "поиграть". А девочки воспитаны так, что сама возможность подобных игр не приходит им в голову. В детской Старков секса нет - в отличие от Тиреллов, например. И почему бы это? Может быть, опыт Кейт тому причиной? И кстати, ровно параллельно у Серсеи.

Почему Вы думаете, что у Теона совсем не было шансов? Убежали куда-нибудь в лес и целуйтесь на здоровье. И насчёт воспитания тоже не совсем согласен: Арью такие вещи не интересуют в принципе, и дело тут вовсе не в воспитании. И к вопросу о сексе в детской, Вы в курсе, что творилось в детской у Тиреллов? Когда Маргери было столько же, сколько Сансе, что там происходило? 
Здоровые подростки сексуально озабочены независимо от того, целовались они или нет.

:D Нет, ну я правильно сказал, как страшно жить:p Прямо все-все подростки озабочены? Или только некоторые?
 

Eleanor Rigby

Лорд
Когда Маргери было столько же, сколько Сансе, что там происходило?
Лол, да, немножко известно. Уиллас читал Маргери книжки и рисовал с ней звёзды.
Я что-то страшно задумалась прямо, откуда слухи про развращение малолетних в Хайгардене.
 

Andaer

Знаменосец
Лол, да. Уиллас читал Маргери книжки и рисовал с ней звёзды.
Я что-то страшно задумалась прямо, откуда слухи про развращение малолетних в Хайгардене.
Может из-за той "информации", которую Серсея под пытками вырвала у Лазурного Барда о том, как Маргери резвилась со своим "курятником"?:unsure: Иначе я просто не понимаю откуда вообще могли взяться подобные размышления. Уиллас с Гарланом, на мой взгляд, вообще парни в этом отношении нормальные.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Может из-за той "информации", которую Серсея под пытками вырвала у Лазурного Барда о том, как Маргери резвилась со своим "курятником"?
Ну так то под пытками же, под пытками ещё и не такое люди расскажут:unsure: Да и "курятник" - не детская всё-таки уже.
Уиллас с Гарланом, на мой взгляд, вообще парни в этом отношении нормальные.
Я думаю, леди Оленна всегда на страже всего. Уж не знаю пока, какая она там великая интриганка, но что она очень хорошо разбирается в отношениях, кто кому нравится, что опасно, что выгодно и что можно себе позволить, это точно. И матушку Маргери она откровенно считает дурочкою, а вот саму Маргери - умненькой.
Вряд ли бы это было так, если бы Маргери с утра до ночи морально разлагалась в детстве.
*чото обиделась за курятничек аж!*
 

Andaer

Знаменосец
Ну так то под пытками же, под пытками ещё и не такое люди расскажут:unsure: Да и "курятник" - не детская всё-таки уже.
А я и говорю, миледи, что это на самом деле ни разу не аргумент. Разве что на каком-то подсознательном уровне, "а ну как у них действительно что-то подобное творилось":annoyed: А так, конечно, непонятно откуда всё это могло взяться...
Я думаю, леди Оленна всегда на страже всего. Уж не знаю пока, какая она там великая интриганка, но что она очень хорошо разбирается в отношениях, кто кому нравится, что опасно, что выгодно и что можно себе позволить, это точно. И матушку Маргери она откровенно считает дурочкою, а вот саму Маргери - умненькой. Вряд ли бы это было так, если бы Маргери с утра до ночи морально разлагалась в детстве. *чото обиделась за курятничек аж!*

А я вот ещё о чём подумал, миледи:) Размышления Серсеи, когда она хотела Маргери подложить Осни, о том, что она якобы очень смело себя с ним ведёт и вообще выказывает всяческое расположение. Но, с другой стороны, это ведь совсем не означает, что у неё в ещё более раннем возрасте чуть ли не оргии творились в спальне:волнуюсь:
 

Flicker

Межевой рыцарь
Прямо все-все подростки озабочены? Или только некоторые?
Значит, вопрос о терминах. Покажите сериал "Игра престолов" трёхлетнему ребёнку, и он испугается на сценах резни. Покажите 12-летке, и он не сможет следить за сюжетом. Потому что всё внимание будет на обнажёнку. Даже если 7-10-летний ребёнок орёт - фу, какая гадость, как вы можете это смотреть, это значит только, что сексуальные сцены задевают его до глубины души.
Таких, которых в обсуждаемом возрасте не интересует хотя бы что-то из: анально-генитальные анекдоты/менструации старших сестёр/демонстрация собственных гениталий и подглядывание/подглядывание за животными/обсуждение способов дрочения, вы практически не найдёте, а если найдёте, обнаружите, что они смертельно и возвышенно влюблены, если не в живого человека, то в медийный образ.
Так что все.
 

Алфер

Знаменосец
Таких, которых в обсуждаемом возрасте не интересует хотя бы что-то из: анально-генитальные анекдоты/менструации старших сестёр/демонстрация собственных гениталий и подглядывание/подглядывание за животными/обсуждение способов дрочения, вы практически не найдёте, а если найдёте,
Какая же это оказалось необычно глубокая и волнующая тема...
 

Andaer

Знаменосец
Таких, которых в обсуждаемом возрасте не интересует хотя бы что-то из: анально-генитальные анекдоты/менструации старших сестёр/демонстрация собственных гениталий и подглядывание/подглядывание за животными/обсуждение способов дрочения, вы практически не найдёте, а если найдёте, обнаружите, что они смертельно и возвышенно влюблены, если не в живого человека, то в медийный образ.

Вы правда считаете, что это можно назвать "озабоченностью"? Насколько я помню, ни о каких ужасах в отношениях Кет (и Лизы) с Мизинцем не сообщалось. Они просто играли. Очень многие дети целуются в этом возрасте. Но, почему-то проблемы возникают только у некоторых, определённым образом к этим проблемам предрасположенным, видимо. Поэтому я и говорю, что разруха не в клозетах, а в головах проблема не в поцелуях, а в самом Мизинце (и Лизе).
 

Flicker

Межевой рыцарь
разруха не в клозетах, а в головах проблема не в поцелуях, а в самом Мизинце (и Лизе).
Совершенно с вами согласна, но потому и говорю, что это опасные игры. Опытная тётка ко всему готова, а подросток не в состоянии спрогнозировать, какие бесы вылезут из чужой головы.
 

Andaer

Знаменосец
Совершенно с вами согласна, но потому и говорю, что это опасные игры. Опытная тётка ко всему готова, а подросток не в состоянии спрогнозировать, какие бесы вылезут из чужой головы.

В таком случае, любое общение между подростками может быть опасно, ибо они совершенно непредсказуемы. И в данном случае я действительно не вижу другого выхода из данной ситуации, кроме как тому же Хостеру напрочь ограничить общение своих дочерей с другими детьми, даже со своим воспитанником. От греха подальше, что называется.
 

Key

Знаменосец
В таком случае, любое общение между подростками может быть опасно, ибо они совершенно непредсказуемы. И в данном случае я действительно не вижу другого выхода из данной ситуации, кроме как тому же Хостеру напрочь ограничить общение своих дочерей с другими детьми, даже со своим воспитанником. От греха подальше, что называется.
не ограничить, а внимательно следить...
 

Flicker

Межевой рыцарь
Вы правда считаете, что это можно назвать "озабоченностью"?
Я считаю так, потому что эмоции, связанные с сексом и наиболее яркие, и оставляют след на всю жизнь. Ребёнок в этом возрасте мало способен к рефлексии, часто забит разного рода комплексами и не способен сопротивляться опытным манипуляторам. Пробуждение чувственности - это его главный тренд. А воспитания чувственности вообще не существует, разве что в сказке у Тиреллов. Вот там действительно игры невинные и не страдает никто, разве что Джоффри убили. 
не ограничить, а внимательно следить...

И это общение организовывать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Andaer

Знаменосец
не ограничить, а внимательно следить...

Каким образом? Дети пошли гулять, и за ними мамок-нянек отправлять? Так вообще в Вестеросе кто-нибудь делал?
Я считаю так, потому что эмоции, связанные с сексом и наиболее яркие, и оставляют след на всю жизнь. Ребёнок в этом возрасте мало способен к рефлексии, часто забит разного рода комплексами и не способен сопротивляться опытным манипуляторам. Пробуждение чувственности - это его главный тренд.
Вы рассуждаете в точки зрения современной психологии. В средневековом обществе всё было гораздо проще. И что-то мне подсказывает, что о таких вещах, как детская сексуальность там особо не думали.
 

Flicker

Межевой рыцарь
любое общение между подростками может быть опасно, ибо они совершенно непредсказуемы.
Не любое, а пущенное на самотёк. Праздное ничегонеделание.
Опасна не непредсказуемость, а то, кто является референтной группой для подростка. Если взрослые (родители, какой-то вменяемый наставник, культовый писатель, наконец), то подростку можно доверять. Если ребёнок выпал в субкультуру или воюет против всего мира, от него действительно можно ждать всяких неприятностей.
 

Andaer

Знаменосец
Не любое, а пущенное на самотёк. Праздное ничегонеделание.
Опасна не непредсказуемость, а то, кто является референтной группой для подростка. Если взрослые (родители, какой-то вменяемый наставник, культовый писатель, наконец), то подростку можно доверять. Если ребёнок выпал в субкультуру или воюет против всего мира, от него действительно можно ждать всяких неприятностей.

Кет и Лиза не попали ни в какую субкультуру. Да и Мизинец вроде бы никаких поводов для беспокойства его поведением не вызывал. Да и не делали они ничего такого, что можно было сказать, "ну всё, сейчас случится что-то страшное". 
Вообще-то да:fools: у той же Сансы, например, была своя "нянька" - Мордейн звали:cry:

А у Арьи?:fools:
 
Сверху