• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Про Железные острова и Валирию

Zina Targaryen

Рекрут
Или железяне - потомки Первых людей и коренные жители Железных островов. Грейджои и некоторые другие знатные семьи - потомки Серого короля и русалки. Если на Зелёных землях Первые люди потеснили Детей Леса (полумифических существ) как коренных обитателей Вестероса, вполне возможно, что автохтонами Железных островов были тоже полумифические существа морского происхождения, какие-нибудь родственники той русалки...
А Грейджои самый древний род на Железных Островах?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я и сам давно задавался вопросом, почему Грейджои выбирают себе такие похожие на валирийские имена. С другой стороны, железяне издавна плавали от всюду от Последнего Света до Края Теней. Потому нет ничего удивительного, что они контактировали с валирийцами. Я так понимаю, что на ЖО никогда не было ДЛ, так как деревьев там не в избытке. Получается, ЖО - это потомки Первых Людей и Андалов. Причём от Первых Людей в них явно больше. У них совершенно самобытная культура, религия и общество. Влияния веры в Семерых и анадльской культуры вообще нет. Рыцарей нет, даже короля выбирают на вече. А Нагга скорее всего был одним из подвидов драконов. Как известно,в Валирии водились также родственные драконам гигантские огнедышашие черви, жившие под землёй. Может и в море водятся родичи Балериона. Так что я склонен полагать, что на ЖО оказала влияние валирийская культура, что выражается в именах.
 

Zina Targaryen

Рекрут
Я и сам давно задавался вопросом, почему Грейджои выбирают себе такие похожие на валирийские имена. С другой стороны, железяне издавна плавали от всюду от Последнего Света до Края Теней. Потому нет ничего удивительного, что они контактировали с валирийцами. Я так понимаю, что на ЖО никогда не было ДЛ, так как деревьев там не в избытке. Получается, ЖО - это потомки Первых Людей и Андалов. Причём от Первых Людей в них явно больше. У них совершенно самобытная культура, религия и общество. Влияния веры в Семерых и анадльской культуры вообще нет. Рыцарей нет, даже короля выбирают на вече. А Нагга скорее всего был одним из подвидов драконов. Как известно,в Валирии водились также родственные драконам гигантские огнедышашие черви, жившие под землёй. Может и в море водятся родичи Балериона. Так что я склонен полагать, что на ЖО оказала влияние валирийская культура, что выражается в именах.
Вы хотите сказать, что железянам нравится экзотика и поэтому у них такие имена?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы хотите сказать, что железянам нравится экзотика и поэтому у них такие имена?

Да нет, просто они вероятно много торговали с валирийцами и кое-кто перенял их имена. Обычное дело. Валирия всё-таки тогда была крупнейшим государством Эссосса, великой империей. И культурное влияние даже на далёкие народы наверняка оказывала.
 

Хрюша

Знаменосец
Штормовой Бог - антагонист Утонувшего в том виде культа, который бытует на ЖО.
Меня кстати удивляло, что любители плавать на кораблях называют себя железными людьми. Ведь железо очень хорошо тонет. Но раз они Утонувшему богу поклоняются - тогда логично всё.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Да. Имена у железян странные, но маловероятно, что у них есть что-то общее с валирийцами. А еще железяне являются потомками коренных жителей Железных островов и Первых людей. Так кто же жил до Первых людей там? И что находится за Закатным морем?
за закатным морем находится Асшай. Типо мир круглый. Оттуда и все мифические русалки, наги и тому подобное
 

George

Знаменосец
Подозреваю, что имена для айронборнов Мартин выбирал не столько похожие на имена Таргариенов, сколько созвучные с именем предка Дагона. А Дагона он выцепил то ли из мифов Ктулху, то ли из одноименного ужастика С. Гордона 2001 года, поскольку в пантеоне филистимлян, к примеру, Дагон был богом земледелия и особого отношения к морю не имел
Ну Дагон это бог филистимлян а у Милтона он один из демонов ,имя само древнея ,тут суть в том откуда лично Мартин решил взять это имя ..или он просто взял его ибо имя понравилась и прелагательных к этому имени он не добавил
Валирийские имена только у Грейджоев а не у всех железных ,правда Теоном звали и некого Лорда Старка ,но вот сына Джейхериса первого звали Бейлон и да и Эйрон Таргариен тоже есть если правильно помню
Еще у железяк свой дракон ,что явно не просто так

Теперь про железяк в целом ,почему они так кардинально отличный от Андалов и первых людей
1.допустим они их смесь ,но тогда они бы верили или в семерых или же Чардрев или же каждый дом по своему
Но у них совершенно другой бог Семеро+Старые ..утонувший ну никак не получается

Но мы знаем ,по крайне мере так сказано ,что после договора с детьми леса ,первые люди стали верить в старых богов ,но ясно можно понять что до этого они чему то поклонялись и у них были свой боги или бог
А почему этим богом не может быть Утонвший ? или одним из них?
Допустим кто то из первых людей ..отошли от своих ,перешли на острова то есть они отказались менять веру ..и Айронборны это первые люди которые не поменяли веру а знание об этом со временем просто пропало ,тем более потом они сошлись и с Андалами
 
О еще имхотню добавлю
а Что Железяки вообще другие люди и они прибыли из закатного моря (мы же не знаем ,что там за этим морем)
Допустим если пройти через закатное море ,можно прийти к землям которые есть за краю теней ,что если он от туда ? а те земли близкий к Асшаю а в Асшай возможно драконы ,так можно бы было обьяснить откуда Нагга
 

George

Знаменосец
А Грейджои самый древний род на Железных Островах?
ну они потомки серого короля ,это можно понять даже по фамилий Грей(джой) ..первыми известными королями же были Грей(онары) то по этому можно понять ,что эти ребята потомки серого короля или по крайне мере утверждают это
Рас именно Грейджоев выбрали Лордом островов значит они там 300 лет назад были самыми крутыми ибо Грейонаров уже не было а Хоаров Эйгон убил
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Felis

Ленный рыцарь
А с чего все взяли, что Нагга - морской дракон. Обычный ихтиозавр, имхо
ну а как его назвать? Палеонтология не развита.
К тому же, согласно легенде, у Нагги был встроенный источник тепла, который потом обогревал дворец ий костей
 

chelios

Знаменосец
По поводу Дагона, тут однозначно ставлю на Лавкрафта. На Западе этого товарища любят и многие его идеи и сюжеты одалживают киношники, писатели и прочие деятели культуры. Тем более в одноименном рассказе Дагон чудище которое довело ГГ до самоубийства, в повестях-приквелах лорд ЖО терроризирующий Вестерос, по-моему связь очевидна.

По поводу имен чистое совпадение. У меня почему то при упоминании Еурона или Ейрона по первах вспоминалася Саурон из ВК.

ШП упоминаются Штормовой бог и Морская богиня - можно предположить, что эти верования и послужили основой для веры в Утонувшего.
У каждой страны расположеной у моря есть свои верования про морских божеств. Так что сомневаюсь что история про одного морского бога могла повлиять на религию в другом конце мира
 
Последнее редактирование:

Гролл

Ленный рыцарь
Я и сам давно задавался вопросом, почему Грейджои выбирают себе такие похожие на валирийские имена. С другой стороны, железяне издавна плавали от всюду от Последнего Света до Края Теней. Потому нет ничего удивительного, что они контактировали с валирийцами. Я так понимаю, что на ЖО никогда не было ДЛ, так как деревьев там не в избытке. Получается, ЖО - это потомки Первых Людей и Андалов. Причём от Первых Людей в них явно больше. У них совершенно самобытная культура, религия и общество. Влияния веры в Семерых и анадльской культуры вообще нет. Рыцарей нет, даже короля выбирают на вече. А Нагга скорее всего был одним из подвидов драконов. Как известно,в Валирии водились также родственные драконам гигантские огнедышашие черви, жившие под землёй. Может и в море водятся родичи Балериона. Так что я склонен полагать, что на ЖО оказала влияние валирийская культура, что выражается в именах.
Есть рыцарь целый один на все Острова Харос Харло прославленный по одноименной кликухе Рыцарь!
 

Felis

Ленный рыцарь
рот в воде раскрыть прийдется. А крылья в воде для чего? Для плавания и полета они одновременно не могут быть оптимизированны
А у Нагги крылья были? Упоминаются? Я тоько про рёбра и источник тепла помню. С Новым Годом!
 
Сверху