• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    516

dgm

Знаменосец
в вариантах ответа надо добавить Мелисандру - без нее по крайней мере Ренли умер не так рано, да и Станнис мог быть совсем другим
Чем вас не устраивает строка "Никто из братьев. Только враги, невезение и воля богов."? Мелисандра - враг, использующая силу бога Рглора.
Добавлять пункты можно бесконечно, если пройтись по персоналиям. Серсея тоже сыграла немалую роль в судьбе династии. И Тиреллы, особенно Лорас. И Эйерис Безумный. Лианна и Брандон Старки.
Многие участвовали в судьбе Баратеонов, поэтому вопрос для опроса начинается со слов "Кто больше виноват..", а варианты ответов предлагают по возможности отвлечься от внешних факторов и рассмотреть персональный вклад трёх братьев в нынешнее положение их Дома.
 

Гэз Макон

Знаменосец
И? Официально король - Джофри. Коий унаследовал трон от отца как законный и официальный наследник. Казалось бы, причём здесь Станнис?
Север ,Трезубец и Железные острова не считают его своим королем, т.е. для двух королей в Вестеросе есть вопрос - при чем здесь Джоффри? И Еще пара претендентов на ЖТ - Станнис и подлый Ренли тоже не очень согласны. Насколько помнится - никому из них Джоффри не смог доказать, что он их король...
 

Arliss

Удалившийся
Посмотрела, что когда-то давно голосовала за "все трое", но все же Роберт больше:
- как старший брат должен был после смерти родителей сплотить семью, не вносить раздраи и не настраивать братьев друг против друга, плюс чисто потребительсткое отношение как к ним, так и третьему "брату" своему - Неду Старку, от которого тоже ожидалось приехать, молча все хвосты подчистить без излишних нареканий и слушаться во всем
- как король должен был относиться к своим обязаловкам более ответственно, а он спихнул все на совет и занимался чем угодно, даже в космос бы полетел с удовольствием, только бы управлением страной не заниматься
- Серсея и взаимомотношения с ней: понятно, что не любил, понятно, что она не сахар. Но ты не скромный учитель математики, а король и от тебя зависят жизни многих людей все же - а он как задал градус отношениям с первой брачной ночи, так и пошло-поехало
- дети и их воспитание - ему было до этого дело??
- плюс весьма забавляет тот факт, что чуть что, так он сразу на охоту - что дети рожадаются, что кризис политический. У мужчин это вместо йоги и медитации что ли?? В общем бред какой-то.
 
Я Думал что если Арья и Джендри Как встарые времена обьяденяться, Арья Похожа на Отца и Джэндри кроме Любви к Шлюхам и алкоголю тоже похож... Хотя Роберт Был Молод красив и с молотом...
Арья и Джэндри Старки и Баратеоны
Санса и Тирион Старки и Ланистеры
Рикон и Одичалые (Старки и Одичалые) История о Голубой розе... Не в первый раз
Бран... Как получиться
Джон и Стенка)

Север Богат и под контролем и защитой и при новых друзьях
 

diomede

Межевой рыцарь
Роберт. Станнис и Ренли тоже наворотили, но Роберт нес самую большую ответственность, поэтому его ошибки важнее.
 

Minatom

Кастелян
Роберт и Станнис.
Роберт - потому что будучи королем пропил все полимеры, фактически передал королевство Ланнистерам даже законных детей-наследников не имевший.
Станнис - потому что зная о бастардах Серсеи пустил всё на самотек и оставил брата на произвол судьбы. Сыновей наследников не оставил, грохнул самого перспективного претендента на трон из чистокровных Баратеонов, получив в свои руки армию, флот и шанс сесть на ЖТ, позорно слился. Сейчас застрял в снегах на Севере в начале лютой зимы с малой армией и ещё меньшими шансам на ЖТ.

За Ренли явных косяков не замечено - в КГ рассуждал и действовал здраво, а после, получив поддержку Простора имел молодую, красивую жену, готовую в ближайшее время заделать от него наследников, самую большую армию и ресурсы, а вместе с ними шансы на ЖТ. Медленно продвигался в КГ, позволяя врагам выпиливать друг друга, а жителям КГ оглодать до такой степени, что они сами отчекрыжат голову Джоффри и принесут её Ренли, лишь бы он дал им жратвы с Простора. Что не говори, а пацан к успеху шел.
 

Gesha

Межевой рыцарь
За Ренли явных косяков не замечено - в КГ рассуждал и действовал здраво, а после, получив поддержку Простора имел молодую, красивую жену, готовую в ближайшее время заделать от него наследников, самую большую армию и ресурсы, а вместе с ними шансы на ЖТ. Медленно продвигался в КГ, позволяя врагам выпиливать друг друга, а жителям КГ оглодать до такой степени, что они сами отчекрыжат голову Джоффри и принесут её Ренли, лишь бы он дал им жратвы с Простора. Что не говори, а пацан к успеху шел.


Согласна что Роберт и Станнис налажали по крупному. Не согласна в том, что Ренли невиновен. Все-таки законный наследник - Станнис. Нужно было с армией идти на подмогу Станнису а не грызться друг с другом. Когда брат идет на брата - это неправильно. Семья должна выступать одним целым, тогда она намного сильнее. Ренли нужно было переступить через эгоистичные хотелки и отстаивать права своего рода. Потом, забрав власть Баратеонам уже б внутри семьи решили свои проблемы. У Станиса сыновей нет. Дочь больна, не факт что доживет до наследования. В этом случае наследник - Ренли. В крайнем случае, можно было выбить со Станниса статус наследника себе в обход Ширен. Таргариены ведь тоже обошли Яркое Пламя в правах наследования, это для примера. А так Ренли захотелось всего и сразу - итог - умер, сражаясь против родного братца :(
Мое ощущение - все 3 Баратеона приплясывая поставили свой род на грань уничтожения.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Согласна что Роберт и Станнис налажали по крупному. Не согласна в том, что Ренли невиновен. Все-таки законный наследник - Станнис. Нужно было с армией идти на подмогу Станнису а не грызться друг с другом. Когда брат идет на брата - это неправильно. Семья должна выступать одним целым, тогда она намного сильнее. Ренли нужно было переступить через эгоистичные хотелки и отстаивать права своего рода. Потом, забрав власть Баратеонам уже б внутри семьи решили свои проблемы. У Станиса сыновей нет. Дочь больна, не факт что доживет до наследования. В этом случае наследник - Ренли. В крайнем случае, можно было выбить со Станниса статус наследника себе в обход Ширен. Таргариены ведь тоже обошли Яркое Пламя в правах наследования, это для примера. А так Ренли захотелось всего и сразу - итог - умер, сражаясь против родного братца :(
Мое ощущение - все 3 Баратеона приплясывая поставили свой род на грань уничтожения.


Согласен Если бы Ренли предложил Станиссу помощь в обмен на наследование в обход всех я думаю станисс бы согласился все-таки любил он брата пока тот не надел корону
 

Minatom

Кастелян
Согласна что Роберт и Станнис налажали по крупному. Не согласна в том, что Ренли невиновен. Все-таки законный наследник - Станнис. Нужно было с армией идти на подмогу Станнису а не грызться друг с другом. Когда брат идет на брата - это неправильно. Семья должна выступать одним целым, тогда она намного сильнее. Ренли нужно было переступить через эгоистичные хотелки и отстаивать права своего рода. Потом, забрав власть Баратеонам уже б внутри семьи решили свои проблемы. У Станиса сыновей нет. Дочь больна, не факт что доживет до наследования. В этом случае наследник - Ренли. В крайнем случае, можно было выбить со Станниса статус наследника себе в обход Ширен
Видите ли в чем дело, Ренли хоть и умел нравится людям, но так же понимал что Тиреллы поддерживают его именно потому что хотят, чтобы Маргери стала королевой. И если Ренли вдруг соглашается на условия Станниса, то не исключено что он могут его послать (кроме Лораса), что я думаю Ренли прекрасно понимал. Так же Станнис предлагал сделать Ренли своим наследником пока у него не родиться сын, а не насовсем. Вот если бы Станнис предложил сделать Ренли перманентным наследником и в случае если Ренли умрет раньше Станниса, наследниками его с Маргери детей, а Мейса Тирелла своим десницей, чтобы компенсировать тому задержку с Маргери-королевой. Принцип "разделяй и властвуй"
 

Willard

Знаменосец
Видите ли в чем дело, Ренли хоть и умел нравится людям, но так же понимал что Тиреллы поддерживают его именно потому что хотят, чтобы Маргери стала королевой.
А нафига было корону на себя напяливать? Вообще забавно, самый невиноватый Баратеон собирался порешить всех своих родственников.
 

Rulen

Рекрут
На самом деле, Станнис ведь предлагал Ренли самый мудрый вариант. Ренли, до рождения сына Станниса, является полноправным наследником после старшего брата. Все справедливо и правильно.
 

Луций

Знаменосец
Роберт и Станнис.
Роберт - потому что будучи королем пропил все полимеры, фактически передал королевство Ланнистерам даже законных детей-наследников не имевший.
Ну Роберт все же не был настоько пропащим, каким вы его здесь описываете. Он все-таки в определенной степени старался балансировать, выставляя противовес Ланнистерам в виде Аррена, собственных братьев. По поводу законных наследников- все же он считал детей Серсеи своими собственными. Другое дело, что можно было куда как более эффективно нейтрализовать влияние Ланнов.
Станнис - потому что зная о бастардах Серсеи пустил всё на самотек и оставил брата на произвол судьбы. Сыновей наследников не оставил, грохнул самого перспективного претендента на трон из чистокровных Баратеонов, получив в свои руки армию, флот и шанс сесть на ЖТ, позорно слился. Сейчас застрял в снегах на Севере в начале лютой зимы с малой армией и ещё меньшими шансам на ЖТ.
Станнис, конечно виновен во всех этих поступках в той или иной степени, но его логика его поступков вполне объяснима.
Про "позорно слился"- я не вижу здесь никакого позора, он что бежал, засунув голову куда-нибудь поглубже? Нет просто был вынужден отступить. Не думаю, что любимый многими Эддард Старк сумел бы поступить лучше, чем Станнис в битве на Черноводной.
Если уж возлагать на кого-нибудь ответственность за разгром в битве при КГ, то это скорее доблестный Эдмар Талли, проморгавший вспышку слева и сорвавший замысел Робба, и сир Давос, убедивший Стаса не пользоваться услугами Мелисандры.
За Ренли явных косяков не замечено - в КГ рассуждал и действовал здраво, а после, получив поддержку Простора имел молодую, красивую жену, готовую в ближайшее время заделать от него наследников, самую большую армию и ресурсы, а вместе с ними шансы на ЖТ. Медленно продвигался в КГ, позволяя врагам выпиливать друг друга, а жителям КГ оглодать до такой степени, что они сами отчекрыжат голову Джоффри и принесут её Ренли, лишь бы он дал им жратвы с Простора. Что не говори, а пацан к успеху шел.
Тут я согласен, Ренли действовал довольно грамотно и эффективно и имел отличные шансы на успех. Но Мартин- это Мартин, поэтому такой расклад его не устраивал, поскольку был бы слишком прост и очевиден. Поэтому бедолагу Ренли и слили.
пацан к успеху шел.
Ну прям как в песне "был пацан и нет пацана...":D

А вообще, меня удивляет, почему в голосовалке нет таких пунктов, как:
- Джон Аррен, который будучи Десницей вполне мог бы лучше влиять на Бобу и в большей степени нейтрализовать Ланнистеров
- "Непогрешимый" Нед Старк- вот уж чья вина в упадке дома Баратеонов совершенно очевидна.

Ну и еще особенно хочу отметить, что вся сага- это огромное собрание фатальных ошибок, которые совершают все герои без исключения.
Errare humanum est- эта простая житейская мудрость для Вестероса актуальна на порядок больше, чем для нашей реальности.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Ну и еще особенно хочу отметить, что вся сага- это огромное собрание фатальных ошибок, которые совершают все герои без исключения.
Errare humanum est- эта простая житейская мудрость для Вестероса актуальна на порядок больше, чем для нашей реальности.

Не то чтобы прямо ошибок... Просто герои владеют очень небольшой долей информации, и действуют в рамках того, что знают. Герои саги не идиоты, они мало информированные. А в рамках своего знания большинство из них поступают вполне разумно, некоторые даже благородно.
Например, как я считаю, что знай Роберт о том, что Лианна сбежала с Рейгаром по своей воле, он бы не только не бунтовал, но и Брандона уговорил бучу не затевать. В Роберте есть благородство и широта души, несмотря на его разгульные наклонности. Но у Роберта была информация, что Рейгар Лианну украл и насилует где-то день за днем. Вот он и возненавидел Таргов.
То же самое про связь Джейме с Серсеей. Все таки инцест - не каждый день встретишь, поэтому ни Аррен ни Роберт не могли долго его разглядеть (Роберт и до смерти не знал). И они действовали согласно уверенности, что у Баратеонов есть 2 наследника мужского пола и еще Мирцелла на замену :)
 

Луций

Знаменосец
Не то чтобы прямо ошибок... Просто герои владеют очень небольшой долей информации, и действуют в рамках того, что знают. Герои саги не идиоты, они мало информированные. А в рамках своего знания большинство из них поступают вполне разумно, некоторые даже благородно.
Ну так я же и не называю никого идиотами, у меня бы просто язык бы не повернулся заявить такое:angelic:
Недостаток информации объясняет многие поступки, но остается и большое количество ошибок, которые никак нельзя оправдать недостаточной инфоримированностью. Как говорится, незнание не освобождает от ответственности.
К тому же, если бы все персонажи действовали благородно и правильно, это была бы не сага ПЛиО, а какая-то пресная ерунда.
Например, как я считаю, что знай Роберт о том, что Лианна сбежала с Рейгаром по своей воле, он бы не только не бунтовал, но и Брандона уговорил бучу не затевать. В Роберте есть благородство и широта души, несмотря на его разгульные наклонности.

То же самое про связь Джейме с Серсеей. Все таки инцест - не каждый день встретишь, поэтому ни Аррен ни Роберт не могли долго его разглядеть (Роберт и до смерти не знал). И они действовали согласно уверенности, что у Баратеонов есть 2 наследника мужского пола и еще Мирцелла на замену :)
Тут я с вами склонен согласиться, хотя про то, что Роберрт бы не стал поднимать бунт, я питаю определенные сомнения.
В вопросе же о законных наследниках соглашаюсь с вами на все 100%:)
Только вот и Аррен и Роберт проморгали и вспышку слева, и вспышку справа, отдав инициативу Ланнистерам.
Ну и конечно, я уверен, что определенную вину за упадок оленьего дома несет и Нед Старк
 

dgm

Знаменосец
А вообще, меня удивляет, почему в голосовалке нет таких пунктов, как: - Джон Аррен, который будучи Десницей вполне мог бы лучше влиять на Бобу и в большей степени нейтрализовать Ланнистеров
- "Непогрешимый" Нед Старк- вот уж чья вина в упадке дома Баратеонов совершенно очевидна.
Пункт "Никто из братьев. Только враги, невезение и воля богов." должен удовлетворить вашу потребность выразить своё мнение с помощью голосования.
Добавлять дополнительно строки
- Джонн Аррен, который не захотел стать королём сам;
- Лианна, Рейегар и Эйерис II, спровоцировавшие Восстание Баратеона;
- "Великий" Тайвин, который избаловал Роберта безвозвратными кредитами и плохо воспитал дочь;
..и т.п. не буду. :Please:
Проще перечитать вопрос для голосования и 1 пост этой темы, посвящённой сравнительно узкому вопросу - сравнительному анализу вклада трёх братьев в процветание Дома Баратеонов.

Только вот и Аррен и Роберт проморгали и вспышку слева, и вспышку справа, отдав инициативу Ланнистерам.
В чём она состоит, эта инициатива?:writing:
 

Minatom

Кастелян
Не думаю, что любимый многими Эддард Старк сумел бы поступить лучше, чем Станнис в битве на Черноводной.
Думаю как раз осторожные Недд, Робб и сир Бринден сумел бы избежать того разгрома, который случился со Станнисом на Черноводной. Причем довольно простым способом - выслав разведчиков, которые предупредили бы о приближении армии Ланно-Тиреллов. 
Например, как я считаю, что знай Роберт о том, что Лианна сбежала с Рейгаром по своей воле, он бы не только не бунтовал, но и Брандона уговорил бучу не затевать. В Роберте есть благородство и широта души, несмотря на его разгульные наклонности
В общем-то согласен, но есть парочка НО: мы в точности не знаем что Рейгар НЕ похищал Лианну - это предположение. Ну и Рейгар тоже молодец - увез/похитил дочь грандлорда и невесту грандлорда, чем вверг страну в войну и целый год где-то пропадал, а когда вернулся даже не подумал заключить мир, а устроил Трезубец.
 

Луций

Знаменосец
Проще перечитать вопрос для голосования и 1 пост этой темы, посвящённой сравнительно узкому вопросу - сравнительному анализу вклада трёх братьев в процветание Дома Баратеонов.
Да, об относительнуй узости темы я и впрямь не знал, каюсь, а стелефона было неудобно отследить тему с начала:sorry:
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm
Сверху