• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 267 35.9%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    743

Скип

Знаменосец
А тогда куда он делся из колодца? Тело его так и не нашли. Помер - так всплыл бы. А нету - так значит, живой.
Дело в том что в главе Теона про этого септона сказано только то , что его утопили , но нет упоминания о том , что тело искали и не нашли.... Может после всё же и вытащили из колодца, просто Теон об этом не вспомнил, т.к. не посчитал это важным.
Зато потом Теон в своём бредовом сне видел Шейли мёртвым вместе с другими персонажами, которые уж точно были убиты.
Это подтверждается и в зелёных снах Рида : - "Во дворе плавали утопленники. Тогда, в Сероводье, я ещё не знал их, но теперь знаю. Один — это Элбелли, стражник, который доложил о нас на пиру. Ещё ваш септон и кузнец.!"

Если же всё же предположить, что Шейли через какой то проток как то из колодца выплыл, то....
Септона бросили в колодец 07.08.299., т.е. больше чем за год до появления "Призрака " в Винтерфелле.
Что мог там делать так долго в разрушенном замке выживший септон? Без припасов, без септы и без своей паствы?
Если бы ему было суждено остаться в живых, то он первым делом направился бы к Белой Гавани. Там его родина, там его боги, собратья и родственники. В покинутом Винтерфелле ему оставаться было бы незачем.
Возможно Шейли выжил и добрался до земель Мандерли. Так же возможно, что лорд Виман припрятал его , как свидетеля захвата Теоном Винтерфелла и нападения Рамси Болтона на людей Касселя.
Но на свадьбу Виман всё равно бы септона не взял. Во первых потому что такого свидетеля нужно беречь, а Теон мог бы там его узнать. А во вторых, изначально свадьба намечалась в Барроутоне, где Шейли ни разу не был и следовательно помочь ни чем не мог.
Септона Шейли кроме Теона, так же должны были бы знать в лицо многие лорды севера, в том числе и присутствующие, т.к. лорд Эддар часто сажал его с собой за столом.
 

леди Ходор

Без права писать
Скип ну, придумать-то можно Допустим, из колодца можно попасть в крипту, из крипты - еще куда-то... тогда септон мог вернуться в Винтерфелл не в свите Вимана, а по своей инициативе.
Надо ли это Мартину?:unsure:
 

Скип

Знаменосец
Допустим, из колодца можно попасть в крипту, из крипты - еще куда-то...
А ради чего ему в подземелье целый год находится? Он же не мог знать, что Болтоны приедут в замок справлять свадьбу и к тому же останутся ещё на два месяца.
тогда септон мог вернуться в Винтерфелл не в свите Вимана, а по своей инициативе.
И начать убивать людей Рисвелов и Флинтов?
Септон Шейли (если бы остался жив), должен был знать, кто виноват на самом деле и кого нужно наказывать. Он бы начал с Теона , или с Рамси.
 

леди Ходор

Без права писать
А ради чего ему в подземелье целый год находится? Он же не мог знать, что Болтоны приедут в замок справлять свадьбу и к тому же останутся ещё на два месяца.

И начать убивать людей Рисвелов и Флинтов?
Септон Шейли (если бы остался жив), должен был знать, кто виноват на самом деле и кого нужно наказывать. Он бы начал с Теона , или с Рамси.
Так я не говорю, что он год по переходам бродил.:D
Через крипту ушел из Винтерфелла, через нее же вернулся;)
А вот характер убийств - да. Тут мне возразить нечего:unsure:
 

Скип

Знаменосец
К стати популярная версия.
Вряд ли "Призраком " может быть Старая Нен.
Это не её методы и возможности....
Нен, (даже если бы и оказалась в замке) , вероятнее всего отравила бы воду в колодце в первые дни свадьбы и не стала бы выжидать почти два месяца, ведь как известно убийства в замке начались только в последние дни.
У полуслепой старушки Нен не хватило бы сил свернуть шею солдату Рисвелов, проломить голову арбалетчику Флинтов, и уж ей совершенно ни к чему была бы одежда голого, задушенного оруженосца Фреев.
 

Гражданин Креветка

Без права писать
У полуслепой старушки Нен не хватило бы сил свернуть шею солдату Рисвелов, проломить голову арбалетчику Флинтов, и уж ей совершенно ни к чему была бы одежда голого, задушенного оруженосца Фреев.
Она бы вспомнила слова учителя Пэй Мэя и вынесла всех Болтонов стилем журавля!)))
 

Леди Яна

Знаменосец
У полуслепой старушки Нен не хватило бы сил
Она бы вспомнила слова учителя Пэй Мэя и вынесла всех Болтонов стилем журавля!)))
Версия о том, что Призрак - Нэн обычно идет с обоснуем, что старушка-аудиокнига далеко не старушка :sneaky:

Но, я тоже не думаю, что это она.
 
Последнее редактирование:

dreaming of summer

Душа форума

Гражданин Креветка

Без права писать
...просто очень старая Нэн и прапрабабка Уолдера-Ходора.
Которая к тому же всё последнее время безвылазно обретается в Дредфорте (если не померла дорогой).
Возможно. Но эта версия ни меньше, ни больше абсурднее остальных. Поэтому голосовал за тайного мстителя, этакого мистического неизвестного, который добавляет книге интриги.
Воплотившаяся в смертное тело женская представительница Семерых?
Не исключено;)
 

dreaming of summer

Душа форума
Поэтому голосовал за тайного мстителя, этакого мистического неизвестного, который добавляет книге интриги.
Мне больше нравится версия с вернувшимся из КГ гвардейцем Старков (тот же Халлис Моллен) или чудесным образом выплывшим из колодца септоном. Хотя мало ли на севере разоренных поселений? Это может быть человек Хорнвудов, Сервинов или Толхартов.
 

Гражданин Креветка

Без права писать
Мне больше нравится версия с вернувшимся из КГ гвардейцем Старков (тот же Халлис Моллен) или чудесным образом выплывшим из колодца септоном. Хотя мало ли на севере разоренных поселений? Это может быть человек Хорнвудов, Сервинов или Толхартов.
Версия с Халлисом очень даже вероятна.
 

Леди Яна

Знаменосец
Старая Нэн-это...
Варианты:
1. Тайный агент Хоуленда Рида.
2. Великий Иной.
3. Лидер движения Безликих.
4. Уверенная в себе старушка.
Ещё варианты?

Женщина - аудиокнига.:rolleyes:

А так же ее прочили в Королевы ночи страниц так 3-5 назад.
 

arnat

Скиталец
Это Дагмер Шербатый
он не тронул Теона но назвал его предателем потому-что он здал Ров Кейлин но Теон всё-же его принц
Он был прекрасным войном поэтому ему труда не составило убить людей Болтона
это мои аргументы что скажете
 
Это Дагмер Шербатый
он не тронул Теона но назвал его предателем потому-что он здал Ров Кейлин но Теон всё-же его принц
Он был прекрасным войном поэтому ему труда не составило убить людей Болтона
это мои аргументы что скажете
Он назвал его "братоубийцей", что вряд ли сказал бы Дагмар.
 

Леди Яна

Знаменосец
Он был прекрасным войном поэтому ему труда не составило убить людей Болтона
Как и всегда - убийство Желтого Хрена настолько веет женской рукой, что и авторство Дагмера кажется сомнительным.
 

Скип

Знаменосец
это мои аргументы что скажете
Скажу что в свою очередь не вижу ни одной причины по которой Дагмер мог сменить топор на кинжал, оставить Торхенов Удел со всеми своими воинами и заложниками, и оказаться никому не известным в Винтерфелле.
У Дагмера весьма колоритная внешность - он Щербатый, да ещё имеет четыре губы. С таким лицом его ни с кем не перепутаешь.
Теон встретился с незнакомцем глаза в глаза, он не мог бы не узнать Дагмера, который был в детстве был его наставником, и с которым они виделись в прошлом году.
 
Сверху