• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

Frau Lolka

Знаменосец
а в оригинале смотрели? Там какое слово используется - именно забрызганы или как?
В оригинале так:
One was a boy Theon knew—Big Walder, the little one, fox-faced and skinny as a stick. His chest and arms and cloak were spattered with blood.
Да, пожалуй именно забрызганы...
 

Скип

Знаменосец
Да, пожалуй именно забрызганы...
Исходя именно из этого определения перевода, получается что Уолдер Хитрый был забрызган жидкой, ещё не замёрзшей кровью. А значит он как минимум должен быть рядом с погибшим в последние мгновения его жизни.
Он должен быть либо участником, либо прямым свидетелем.
Но он об этом молчит...
 

леди Ходор

Без права писать
П
И самое смешное, что никого сей факт не заинтересовал.
потому что кмк все подумали то же, что и я.:)
и я не уаерена, что слово "забрызганы" надо понимать буквально:unsure:
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
не уаерена, что слово "забрызганы" надо понимать буквально:unsure:
Ну как можно забрызгаться чем-то не попав в зону брызгов?

К стати, мне показалось, что Рамси был страшным образом впечатлен случившимся. :unsure:
Не думаю, что это он. Зачем?
Если бы Уолда и мелкие были единственными наследниками дедушки Фрея, тогда да. А тут ж никакого профита.:doh:
 

Леди Яна

Знаменосец
"У него ноги отнялись от страха', "сердце ушло в пятки":) явно здесь пропущено "как будто":)
Его грудь, рукава и плащ как будто были забрызганы кровью. Ну они, конечно, не были забрызганы, но нам просто так кажется, поэтому мы так скажем.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Его грудь, рукава и плащ как будто были забрызганы кровью. Ну они, конечно, не были забрызганы, но нам просто так кажется поэтому мы так скажем.
Вот именно. Никто ж не видел, как на них брызгали.
 

леди Ходор

Без права писать
Леди Яна ну м б я просто не люблю, когда родственники убивают лруг друга. И если б Малый убил Большого, я бы поверила. А Большой все же не настолько противный. И я действительно против того, чтобы все понимать дословно. Это даже часто обыгрывается в юморном плане
Подойдя к дому .. на Цветочной улице, Штирлиц поднял глаза. Это были глаза Плейшнера(с)
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
я просто не люблю, когда родственники убивают лруг друга.
Ну так, я думаю, что никто не любит. :unsure: Тем более речь о детях, что совсем неприятно.
Опять же утверждать мы ничего не можем, вон целая ветка предположений. :rolleyes: Но, этот момент с кровью на одежде заслуживает внимания. :stop:
 

Скип

Знаменосец
Видели брызги. Как они появились - вопрос. Зачем отрицать факт их наличия? :writing:
По поводу брызг....
Если бы Хитрый лично резал Большого, то брызги должны были быть у него на лице, он же меньше ростом....Например у сира Хостина после схватки с людьми Мандерли лицо было забрызгано - "Кровавые брызги, словно веснушки, покрывали щёки Хостина Фрея."
А у Большого ещё испачканы руки - "Перчатки мальчишки были перепачканы кровью кузена."
Это можно объяснить тем, что он первый оказался возле тела. Но почему? Место то безлюдное....Подозрительно...
Уолдер Малый якобы отправился получить долг, но возле старой башни где его нашли нет ни какого жилья, или общественного места....Значит его туда заманили.
Для получения долга нет ни какой нужды приходить ночью в уединённое место . Значит Хитрый умышленно соврал,а в таком случае должен являться соучастником. Может он кузена и заманил.

Так же возможен ещё вариант , что подростки по старой памяти интересовались криптой и что то накануне там заметили. Малый пошёл проследить и сунул свой нос дальше, чем нужно....За что и поплатился . Но в этом случае Хитрый всё равно врёт.
 

Леди Яна

Знаменосец
Но в этом случае Хитрый всё равно врёт.
Единственный момент - ребенок в ступоре может вообще не понимать, что говорит.
Другое дело, что эти мелкие Фреи такие свинята, что не понятно мог ли он войти в ступор.

Малый пошёл проследить и сунул свой нос дальше, чем нужно....За что и поплатился
То есть, нечто все-таки тусит в крипте.
Мне тоже кажется, что раз крипта такое коварнэ место, что-то да должно быть связанно с ней.
Однако, Теон увидев, что у статуй Старков нет мечей начал гнать пургу про Призрака. Дескать, все кошмар, мы все прокляты, злые силы нас всех съедят, скорее бы уже.
Но Теон - истеричка, а мы-то знаем, что мечи прихватили Оша и Ходор. Возможно, все остальное, тоже имеет более прозаичное объяснение, что ведет к тому, что авторы всех убийств разные. А сложившаяся ситуация - стечение обстоятельств, из-за того, что в Винтерфелле уже давно смешались в кучу кони, люди и разные загадочные мстюны.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
люди и разные загадочные мстюны.
Тут ещё такие интересные моменты...
- Тело Малого нашли в том самом месте куда упал Бранн.

- Если бы Фрея просто хотели убить, то практически у любого взрослого человека хватило бы сил задушить подростка, сломать ему шею, или заколоть кинжалом....
Но его "зарезали как свинью".....В этом чувствуется вызов..... Это или месть, или осознанная провокация. Тело даже не попытались припрятать.

- Уолдер Малый испачкан кровью так, как будто обыскивал тело .(В то что пытался спасти кузена как то не верится). Что искал?
Может то самое серебро, а может какие то ключи или печать Болтона.
 

леди Ходор

Без права писать
Вырисовывается в моем воображении такая картина. Мальчишки шляются по крипте, прихватывают нечто, и удирают. У.Малого убивают(кто-то или что-то) У. Большой берет у Малого это нечто...и помалкивает. Сочиняет историю про долг.
 
Сверху