• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

MYST1QUE

Скиталец
А что ожидать от ребенка(Арьи) на глазах у которого казнили отца и совершили кучу гнусностей и столько пришлость пережить в таком возрасте (еще моложе чем у сестры) и которая не оказалась в плену исключительно благодаря своему характеру . Арья не из тех кто пытается просто приспособиться к ситуации и ждать , да и к выживанию в экстремальных условиях она куда более готова.
Еще раз доказывает какие они разные. Санса испуганно закрылась в себе, Арья же ожесточилась. С точки зрения приспособленности Арья действительно более живучая нежели ее инфантильная сестра. Но, у нее уже все признаки и задатки будущего маньяка убийцы. Сомневаюсб что с таким внутренним миром она будет жить в высшем обществе, откуда она вышла.
 

dgm

Знаменосец
Тут вы утрируете. Никого из вышеперечисленных она убивать не хотела, поэтому припысывать их смерти на ее счет нелогично.
Я и говорил - убивают в её интересах, при этом не интересуясь её мнением. "Не я убила, пуля Бейлиш убил, а я чиста и невинна" (например) - это подойдёт для суда, а не для моральной оценки.
Для Арьи же достижение цели является приоритетной, а если на пути к ней придется идти по трупам, то... ответ ясен. Руки уже в крови.
Мне не вполне ясен, не хочется угадывать. Но если вы считаете достоинством Сансы отсутствие у неё собственных целей, то спорить не буду.
А что ожидать от ребенка, на глазах у которого казнили отца? Ее суженный, да и родная тетка обернулись монстрами. Выдали замуж за урода. Она живет в окружении врагов. Тут поневоле начнешь всем навешивать ярлыки и всех считать врагами.
Извините, я опять не понял как написанное поясняет процесс избавления Сансы от розовых иллюзии.
А вы думаете она должна враз очерстветь?
Нет, не думаю. Продолжайте свою мысль.
Все верно - только я бы не назвал это эгоизмом. Скорее детская наивность
Для детской наивности в действиях Сансы чересчур много корыстного расчёта. 
Кстати да, я только сейчас подумала-осознала - то есть концепция "Джоффри - дитя от инцеста и вообще не король" прошла мимо Сансы в принципе?
Насколько я помню во время пребывания в КГ - да.
 

MYST1QUE

Скиталец
Я и говорил - убивают в её интересах, при этом не интересуясь её мнением. "Не я убила, пуля Бейлиш убил, а я чиста и невинна" (например) - это подойдёт для суда, а не для моральной оценки
Я повторяю что она не хотела их убивать. Если бы ей дали решать кто будет жить а кто умрет - у нас была бы сказка для детского утренника

Мне не вполне ясен, не хочется угадывать. Но если вы считаете достоинством Сансы отсутствие у неё собственных целей, то спорить не буду.
Так я об этом и говорю - испытания сломали ее внутрениий светлый мир. У нее нарушилась система ценностей, поэтому сейчас просто плывет по течению и не заглядывает вперед. Хотя признаться я не читал танца с драконами. Жду книгу в материальном виде, чтобы насладиться ею в кресле с кофе :)

Нет, не думаю. Продолжайте свою мысль.
Она для себя идеализировала всех выходцев хайгардена.

Для детской наивности в действиях Сансы чересчур много корыстного расчёта.
Возможно я не вполне ясно выразился. Прощения просим - русский для меня не родной.
 

Rockbell

Знаменосец
А что вы вкладываете в термин "маньяк-убийца"?
Маньяк - это человек, одержимый желанием убивать без какой-либо цели. Арья убивает ради удовольствия? Её единственный мотив - "а не зарезать ли мне пару невинных девушек после обеда"?
Ценность человеческой жизни у нее ниже, чем у нас - а у кого она в ПЛиО так уж высока? Те же Давос и Бриенна, чьи моральные качества я ценю несравнимо выше, чем у той же Арьи, во время военных действий и при угрозе собственной жизни вполне себе убивали. Джейме, Эддард и т.д. убивали и без оной. Тоже маньяки?
Интересно -если бы к Сансе в КГ пришел Якен Хгар и предложил назвать три имени, не марая рук и не попадая под подозрение... Согласилась бы она? 
Надеюсь, Вы не обидитесь на спойлер - там нет Сансы(
 

MYST1QUE

Скиталец
А что вы вкладываете в термин "маньяк-убийца"? Маньяк - это человек, одержимый желанием убивать без какой-либо цели. Арья убивает ради удовольствия? Её единственный мотив - "а не зарезать ли мне пару невинных девушек после обеда"? Ценность человеческой жизни у нее ниже, чем у нас - а у кого она в ПЛиО так уж высока? Те же Давос и Бриенна, чьи моральные качества я ценю несравнимо выше, чем у той же Арьи, во время военных действий и при угрозе собственной жизни вполне себе убивали. Джейме, Эддард и т.д. убивали и без оной. Тоже маньяки? Интересно -если бы к Сансе в КГ пришел Якен Хгар и предложил назвать три имени, не марая рук и не попадая под подозрение... Согласилась бы она?
Я смотрю с позиции современного жителя гуманной европы. Хочу сослаться на информацию прочитанную в интернете или увиденную по зомбоящику - с современной точки зрения большинство жителей средневековья имели те или иные садистские наклонности.
 

Rockbell

Знаменосец
Я смотрю с позиции современного жителя гуманной европы. Хочу сослаться на информацию прочитанную в интернете или увиденную по зомбоящику - с современной точки зрения большинство жителей средневековья имели те или иные садистские наклонности.
Ну, для меня "маньяк" - это тот, кто просто убивает по кайфу.
Имхо - Арья видит в убийстве хороший способ решать проблемы - тут среда, так сказать, поспсобствовала(
 

Терновник

Ленный рыцарь
Возможно я не вполне ясно выразился. Прощения просим - русский для меня не родной.
:DВы осторожнее с такими заявлениями в данной теме;)В прошлый раз человека с русским неродным адвокаты одной из сестриц чуть ли не линчевали с особой степенью жестокости, предложив ему по ходу отправиться писать на форум той страны, чей язык является родным:eek: Но Вы в данном случае по одну сторону баррикад с ними, так что, может, Вас и помилуют;)
Если что - Вы вполне грамотно пишете, хотя лично я и так не считаю соблюдение правил орфографии, пункутации и пр. необходимым достаточным условием для высказывания собственного мнения:)
 

first

Удалившийся
Я смотрю с позиции современного жителя гуманной европы. Хочу сослаться на информацию прочитанную в интернете или увиденную по зомбоящику - с современной точки зрения большинство жителей средневековья имели те или иные садистские наклонности.
Почитайте пожалуйста вот это.http://ru.wikipedia.org/wiki/Стэнфордский_тюремный_эксперимент
 

MYST1QUE

Скиталец
Не думал что здесь присутствует национализм:( Всего лишь хотел пообщаться с людьми, которые любят и следят за миром семи королевств
 

Терновник

Ленный рыцарь
Да ладно тебе, человек только пришел в тему, а ты его уже за баррикады распределяешь) Вот страниц через дцать...
Да ладно, я просто предупредила:D
Страниц цать, кстати, могут быть уже совсем скоро - прогнозирую всплеск активности сегодня вечером:sneaky: Опять-таки настроение перед рабочей неделей у всех будет паршивое:rolleyes: :волнуюсь: Так что морально готовиться нужно заранее:smirk:

Почему, кстати, заглох мир-дружба-жвачка?:mad: Давайте дальше параллели искать:in love: Я вот вижу песенную - Мариллон и Дареон. Смерти обоих поспособствовали Старкодевицы. Семейство Старков не любит поп-исполнителей?:smirk:
Не думал что здесь присутствует национализм:( Всего лишь хотел пообщаться с людьми, которые любят и следят за миром семи королевств
Не переживайте:) , наезд был в основном на орфограцию, а вызван был тем, что можно было поклевать сторону с противоположными взглядами за ашипки:sneaky: Я очень надеюсь, что националистического аспекта обвинители не подразумевали. Хотя выглядело всё равно некрасиво:annoyed:
леди Терновник, вы просто чудо, можно я вас:kissy:
С радостью:in love:,этой теме никогда не помешает щепотка любви и позитива;)
 

MYST1QUE

Скиталец
Почитайте пожалуйста
Даже не открывая ссылку знаю о нем, схожая по тематике книга - повелитель мух. Согласен в человека изначально заложено много всего. Поэтому и создали системусовременного общества
 

AsharaD

Лорд
По-моему, вы запутались, отряд Берика был послан не на поимку Джейме, а за предположительно Горой. Санса была на том суде и наверное прекрасно слышала, что Джейме к той ситуации не имеет никакого отношения.
Косвенно имеет. Гора - человек Ланнистеров, это всем известно.
" — Конечно, это были разбойники, вне всяких сомнений — ланнистерские разбойники."(С)
И Неду позволили как Деснице отправить официальный отряд арестовывать людей Ланнистеров, раз их обвинили в разбойничании. Вывод для доверчивой, неопытной девочки? В мире есть справедливость. Кумовство не поможет. Близость к трону и королеве не индульгенция от всех преступлений. Тайвин не отвечает за Гору, Серсея не отвечает за Джейме. Тем более Джейме бежал, а не спрятался за спиной у Серсеи. Так что со стороны выглядит, что Роберт и Серсея на стороне Неда.
 

Rockbell

Знаменосец
Почему, кстати, заглох мир-дружба-жвачка? Давайте дальше параллели искать Я вот вижу песенную - Мариллон и Дареон. Смерти обоих поспособствовали Старкодевицы. Семейство Старков не любит поп-исполнителей?
Это урок, который извлекла Санса - не все поп-исполнители одинаково полезны. К этому все Талли прихдят постепенно - вот дядя Эдмур тоже менестрелей не уважал.
Следующая параллель - отказ от личности в пире/танце как ступень инициации)
 

first

Удалившийся
Даже не открывая ссылку знаю о нем, схожая по тематике книга - повелитель мух. Согласен в человека изначально заложено много всего.
Значит вы просто лицемерили,когда писали о садизме средневековья.Современные люди ничем особо от них не отличаются.
 

first

Удалившийся
с современной точки зрения большинство жителей средневековья имели те или иные садистские наклонности.
Я думаю, речь идет не о людях, а о подходяще среде для реализации всего заложенного.
:rolleyes: С современной точки зрения,многие жители даже "гуманной" Европы имеют такие же садистские наклонности.У Арьи же таких наклонностей нету,несмотря на ее нелегкую жизнь.По современной морали убивать это плохо,но гуманизм здесь ни при чем.Просто это единственная возможность не стать жертвой огромного репрессивного аппарата,который довлеет над каждым жителем просвещенных стран.
 

Rockbell

Знаменосец
С современной точки зрения,многие жители даже "гуманной" Европы имеют такие же садистские наклонности.У Арьи же таких наклонностей нету,несмотря на ее нелегкую жизнь.По современной морали убивать это плохо,но гуманизм здесь ни при чем.Просто это единственная возможность не стать жертвой огромного репрессивного аппарата,который довлеет над каждым жителем просвещенных стран.
Абсолютно согласна - нет у Арьи садизма. И убивает она по необходимости, а не потому, что ей это нравится. Хотя, помнится, Вы высказывали теорию, что "Старки любят убивать"))
 

first

Удалившийся
Хотя, помнится, Вы высказывали теорию, что "Старки любят убивать"))
Так и есть.Им нравится ощущать собственную власть.Тут просто подходит подмена понятия у некоторых.Садизм отождествляют с насилием,хотя он всего лишь извращение последнего.
 

MYST1QUE

Скиталец
Значит вы просто лицемерили,когда писали о садизме средневековья.Современные люди ничем особо от них не отличаются
Да бросьте. Хотите сказать что темные невежественные в большинстве своем люди, возводящие в абсолют веру в бога, ничем не отличаются он современного человека?


но гуманизм здесь ни при чем
А как же отмена смертной казни? Спасение изначально слабых в плане здоровья новорожденных? Выкуп у тех же сомалийских пиратов обычных граждан?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху