• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

МенМаатСет

Рекрут
Я стараюсь не задирать нос, но честное слово, с вами со всеми очень сложно спорить, вы плохо знаете историю.
на момент начала столетней войны у монархов Англии были территории во Франции - Бордо, Нормандия. Англия была более централизованным государством, чем Франция - та и до столетней войны была занята внутренними разборками. По сути, английской агрессии противостоял лишь королевский домен, многие вассалы французского короля призыв к оружию проигнорировали. Да и во время сражения французская армия была слабее английской по организации - каждый сюзерен командовал как хотел. Плюс с Францией сыграло злую шутку увлечение тяжело экипированной пехотой и кавалерией, которая была закономерно разбита (англичане не дураки, предпочитали сражаться в болотистых местностях).
Англичане никогда бы не напали на более сильного соперника, тут все было наоборот - сильная Англия и слабенький домен французского короля.

Старался пропускать историческую безграмотность тех или иных людей сквозь пальцы, но сейчас не удержался: честное слово - не позорьтесь, вы плохо знаете историю.
Я сам историк, учусь в Герцена на Истфаке, так что знаю о чём говорю.

К моменту начала столетней войны Плантагенеты потеряли почти все свои владения на континенте. Если к середине XII века они владели половиной Франции(та самая Нормандия, Аквитания и прочие территории), в то время, как домен собственно короля Франции был несоизмеримо мал.
Но во время правления Филиппа II Августа благодаря неумелому правлению Иоанна Безземельного та самая Нормандия, Бретань и ещё некоторые земли были захвачены французским королём и перешли в его домен, а у Плантагенетов остался практически только огрызок Аквитании. Более того, Капетинги приросли ещё и землями некоторых вассалов, так что ситуация на 1328 год была именно удручающей для англичан:
5-миллионное население против 20+миллионов, страна на отшибе с постоянной угрозой шотландского вторжения против самой богатой страны европы.
Единственный плюс - профессиональная армия и отменные лучники. Но числом она была куда меньше французского ополчения.


Дабы не скатываться в оффтоп:
Моя имха: за основу была взята вся Британия и Ирландия, а также взято множество элементов из других мест и стран. Война Пяти королей конечно же вдохновлена войной Алой и Белой Розы, но отчасти - многое взято из других источников и переработано, создав свою собственную историю, свой авторский мир.
Железные острова: это некий собирательный образ морских грабителей, основывающийся в основном на викингах, но вплетающий в узор черты и других народов. В общем и целом я склоняюсь к тому, что их сила и мощь в последних книгах слегка переоценены - после унизительного поражения Бейлона Грейджоя, после гибели множества солдат на Севере... трудно поверить, что у них есть великолпеный Железный Флот и ещё вдобавок несколько островных флотов с войском. Нет - с натяжкой такое можно допустить, но лишь с условием, что военным делом у железян занимается не только знать и небольшая часть населения, но все свободные мужчины поголовно.
А по поводу захвата Хоарами Речных Земель и Королевских: не забывайте, что раньше в Вестеросе существовало несколько десятков королевств и все боролись меж собой и грабить, или даже захватывать некоторые из них было вполне реально - одно время даже Арбор принадлежал железянам, а Старомест платил им дань. Вдобавок к этому Хоары были самыми цивилизованными из владык железян и стремились стать похожими на них. Не только воевать, но и торговать, сотрудничать. Тот же Харрен выстроил свой замок отнюдь не у берега моря.
Но из-за относительной малочисленности и укрепления соседних государств их успехи не могли носить долгий характер - постепенно их начали выдавливать с "зелёных земель" и у Хоаров было два пути: либо ассимилироваться, как норманны и стать такими же королями(но потерять железные острова, где непременно выбрали нового владыку), либо продолжать грабить и постепенно откатываться к берегу и возвратиться на острова.

И по поводу ляпов: они есть, в случае с теми же железнорождёнными, но они не критичны и при должной сноровке отлично натягиваются на сюжет.
 

Багратион

Рекрут
Старался пропускать историческую безграмотность тех или иных людей сквозь пальцы, но сейчас не удержался: честное слово - не позорьтесь, вы плохо знаете историю.
Я сам историк, учусь в Герцена на Истфаке, так что знаю о чём говорю.

К моменту начала столетней войны Плантагенеты потеряли почти все свои владения на континенте. Если к середине XII века они владели половиной Франции(та самая Нормандия, Аквитания и прочие территории), в то время, как домен собственно короля Франции был несоизмеримо мал.
Но во время правления Филиппа II Августа благодаря неумелому правлению Иоанна Безземельного та самая Нормандия, Бретань и ещё некоторые земли были захвачены французским королём и перешли в его домен, а у Плантагенетов остался практически только огрызок Аквитании. Более того, Капетинги приросли ещё и землями некоторых вассалов, так что ситуация на 1328 год была именно удручающей для англичан:
5-миллионное население против 20+миллионов, страна на отшибе с постоянной угрозой шотландского вторжения против самой богатой страны европы.
Единственный плюс - профессиональная армия и отменные лучники. Но числом она была куда меньше французского ополчения.


Дабы не скатываться в оффтоп:
Моя имха: за основу была взята вся Британия и Ирландия, а также взято множество элементов из других мест и стран. Война Пяти королей конечно же вдохновлена войной Алой и Белой Розы, но отчасти - многое взято из других источников и переработано, создав свою собственную историю, свой авторский мир.
Железные острова: это некий собирательный образ морских грабителей, основывающийся в основном на викингах, но вплетающий в узор черты и других народов. В общем и целом я склоняюсь к тому, что их сила и мощь в последних книгах слегка переоценены - после унизительного поражения Бейлона Грейджоя, после гибели множества солдат на Севере... трудно поверить, что у них есть великолпеный Железный Флот и ещё вдобавок несколько островных флотов с войском. Нет - с натяжкой такое можно допустить, но лишь с условием, что военным делом у железян занимается не только знать и небольшая часть населения, но все свободные мужчины поголовно.
А по поводу захвата Хоарами Речных Земель и Королевских: не забывайте, что раньше в Вестеросе существовало несколько десятков королевств и все боролись меж собой и грабить, или даже захватывать некоторые из них было вполне реально - одно время даже Арбор принадлежал железянам, а Старомест платил им дань. Вдобавок к этому Хоары были самыми цивилизованными из владык железян и стремились стать похожими на них. Не только воевать, но и торговать, сотрудничать. Тот же Харрен выстроил свой замок отнюдь не у берега моря.
Но из-за относительной малочисленности и укрепления соседних государств их успехи не могли носить долгий характер - постепенно их начали выдавливать с "зелёных земель" и у Хоаров было два пути: либо ассимилироваться, как норманны и стать такими же королями(но потерять железные острова, где непременно выбрали нового владыку), либо продолжать грабить и постепенно откатываться к берегу и возвратиться на острова.

И по поводу ляпов: они есть, в случае с теми же железнорождёнными, но они не критичны и при должной сноровке отлично натягиваются на сюжет.

По поводу истории:
1. Мне написали, что маленькая Англия "нагнула" великую Францию, я ответил вкратце, что этому были объективные основания.
2. Я не знаю, по каким учебникам преподают в Герцена, может, по Фоменко занимаетесь. Официальная история гласит, что Англия имела неплохие плацдармы во Франции как на юго-западе, так и на севере. Война, например, началась из-за Гаскони, которая находилась в собственности монархов Англии.
3. Насколько мне известно, Англию в разное время поддерживали многие области Франции от Наварры до герцогства Бургундского, а в начале войны -сосед Франции, Фламандрия. В самой Франции были постоянные феодальные раздоры (с Бретанью, например). Про разницу армий я написал.
4. Я вообще не понимаю, что мне тут все кому не лень доказывают, вот что Вы хотели мне доказать? Что Англия совершала чудо, "нагибая" Францию? Если Вы историк, то вы должны знать, что чудес не бывает.
5. Не переживайте за меня, что позорюсь, Вы вон плюс английской армии написали, а про минусы французской забыли, почему?
6. Что конкретно я написал не так? У Франции были феодальные проблемы, у Англии были союзники на континенте и даже целые континентальные области в составе государства, у Франции упор на панцирную пехоту и конницу (было и ополчение, но в начале войны ставку на них не делали), а у Англии - профессиональные лучники и более централизованное управление. Что не так, раз бы бросаетесь громкими словами?

Про ЖО - я вообще не понимаю, почему мне все пишут про Век Героев, когда я пишу про ПЛиО:) Вот и Вы про Век Героев вспомнили. Мой посыл заключался лишь в том, что Мартин создал большие королевства с целью обосновать большие армии, а вот ЖО оставил маленькими. И если до 5 книги это не напрягало, то потом, читая про великий железный флот, у меня осталось неприятное послевкусие, что это просто рояль в кустах. Особенно странным выглядит "посольство" Викториана за Дейнерис во главе огромного флота. Но повторю, мне уже набило оскомину всем про это рассказывать, давайте подождем, может, Мартин как и про Драконий камень скажет, что немного переборщил.

"военным делом у железян занимается не только знать и небольшая часть населения, но все свободные мужчины поголовно". это уже отсылка к Спарте, я правильно Вас понял?:) Просто если принимать во внимание то, что ЖО в общих чертах имеют схожесть со Скандинавией, то и соотносится к Вестеросу они должны как Скандинавия к западной континентальной Европе, ну или хотя бы быть чуть больше, чем ЖО, вот и все.
 

Багратион

Рекрут
Товарищи Вестеросцы, я написал в самом начале, что ЖО, если следовать сюжету (сотни кораблей в 5 книге), должны соотноситься к Вестеросу примерно так, как соотносится Скандинавия к западной континентальной Европе или хотя бы быть просто побольше, чем ЖО нарисованы сейчас (а еще желательно сдвинуть их к югу, а то плыть на лодках через сто морей до Дейнерис никаких харчей не хватит). А сейчас ЖО соотносится к Вестеросу примерно как остров Мэн к Британии (я про площадь говорю, точка). В ответ я услышал много контр доводов, как обоснованных, так и не очень, но я Вас всех услышал, спасибо всем!

Давайте прекратим этот спор до лучших времен, когда об этом спросят самого Мартина.

ЗЫ. А еще я понял, что этот форум собрал истинных любителей творчества Мартина, так что так просто про него тут плохо не напишешь, выпилят и закопают, а что мертво умереть уже не может.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Товарищи Вестеросцы, я написал в самом начале, что ЖО, если следовать сюжету (сотни кораблей в 5 книге), должны соотноситься к Вестеросу примерно так, как соотносится Скандинавия к западной континентальной Европе или хотя бы быть просто побольше, чем ЖО нарисованы сейчас

Странно, что вас волнует именно размер ЖО, а не полное отсутствие на них строевого леса для кораблей.:sneaky: Впрочем, именно поэтому железнорождённые и пытались захватить западное побережье Севера, а впоследствии вынуждено было торговать с Большой Землёй.
Что до размеров, то вы, по-моему, исходите из ложных предпосылок. ЖО никогда и не вели полномасштабных войн на континенте. Они ограничивались набегами и иногда закреплялись на прибрежных островах, откуда их неизменно выбивали. Завоевание Речных Земель было экстраординарным случаем и закончилось успехом лишь по двум причинам: во-первых Хоары за века борьбы со жречеством и знатью создали действительно железобетонную для Средних Веков политическую систему и такую же армию, которая смогла разбить феодальное ополчение речников, а во-вторых, некоторые речные лорды примкнули к Хоарам ради собственной выгоды. Стоит учитывать, что железяне при Грейджоях и при Хоарах - это два совершенно разных народа. Первые - разнузданные грабители и пираты, вторые - осторожные и дисциплинированные солдаты.
К слову, в настоящих войнах с континентальными державами ЖО неизменно сливали. Как только Гарденеры всерьёз занялись Туманными Островами, те тут же были у Грейайронов отняты. Как только Старки обратили внимание на Медвежий Остров, то сразу же его отжали и никакие ладьи не помогли. Можно вспомнить также завоевание ЖО после Танца Драконов, когда армия Ланнистеров огнём и мечом прошлась по островам и те ничего им не смогли противопоставить.

а еще желательно сдвинуть их к югу, а то плыть на лодках через сто морей до Дейнерис никаких харчей не хватит

Железный Флот - не лодки, а большие галеры, наподобие тех, что служат в Королевском Флоте.

ЗЫ. А еще я понял, что этот форум собрал истинных любителей творчества Мартина, так что так просто про него тут плохо не напишешь, выпилят и закопают, а что мертво умереть уже не может.

Не всё так ужасно.;)
 

Багратион

Рекрут
Странно, что вас волнует именно размер ЖО, а не полное отсутствие на них строевого леса для кораблей
Про лес ничего не знаю, разве в книгах написано, что острова полностью голые?
Даже если так, то это не сильно смущает, скажем, лес был раньше, потом его вывели, а сейчас покупают у северян, благо в стародавние времена они не так сильно грабили Север, как Простор.
Впрочем, именно поэтому железнорождённые и пытались захватить западное побережье Севера, а впоследствии вынуждено было торговать с Большой Землёй.
На момент ПЛиО такой необходимости не было, железный флот уже был готов.

ЖО никогда и не вели полномасштабных войн на континенте.
Захват Севера и агрессию против Простора я вполне допускаю, а вот сотни кораблей в 5 книге выглядят как рояль в кустах.
Завоевание Речных Земель было экстраординарным случаем и закончилось успехом лишь по двум причинам: во-первых Хоары за века борьбы со жречеством и знатью создали действительно железобетонную для Средних Веков политическую систему и такую
Чтоб Вас Утонувший бог забрал, я пишу про сотни кораблей в 5 книге, расстояние до Дени, а мне все пишут про стародавние времена. Зачем это мне? Но спасибо, буду знать :(
Как только Гарденеры всерьёз занялись Туманными Островами, те тут же были у Грейайронов отняты
Потому что острова - прибрежные, тут сильный флот не нужен, достаточно много лодок спустить вниз по реке с пехотой и все, а у Простора с пехотой все ок.
Как только Старки обратили внимание на Медвежий Остров, то сразу же его отжали и никакие ладьи не помогли
Меня обвиняют в том, что я не читал предысторию (хотя как это относится к ПЛиО и сотням кораблей я не знаю), а сами делаете ошибки, Медвежий был передан в результате личного боя между двумя бойцами, до флота тут вообще дело не дошло.
Железный Флот - не лодки, а большие галеры, наподобие тех, что служат в Королевском Флоте.
Как мы выяснили, галеры вообще не для мира Мартина (да и в Средиземном они тонули на раз-два, если был шторм), так что как-то все это сомнительно. Можете привести прямую цитату из книги про корабли? У меня книжек нет, извините.
Не всё так ужасно
А Вы напишите что-нибудь провоцирующее в духе "в средневековье, особенно в Англии, не было столько борделей, а в Ирландии были, значит, списана Ирландия!", получите сотни ответов, вот тогда и поймете, как это ужасно :) :) :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Про лес ничего не знаю, разве в книгах написано, что острова полностью голые?

Там только камни и залежи соли. На Большом Вике и Харлоу есть небольшие лесные массивы, но их для постройки флота недостаточно.

Даже если так, то это не сильно смущает, скажем, лес был раньше, потом его вывели, а сейчас покупают у северян, благо в стародавние времена они не так сильно грабили Север, как Простор.

Именно. Тут вы правы. Хотя Север они как раз грабили покруче Простора. Детей там до сих пор железянами пугают.

На момент ПЛиО такой необходимости не было, железный флот уже был готов.

Ну так на момент ПЛИО Бейлон по факту полностью окуклился на своих островах и даже торговые отношения разорвал. Только дома Харлоу и Ботли с Зелёными Землями сообщались.

Захват Севера и агрессию против Простора я вполне допускаю, а вот сотни кораблей в 5 книге выглядят как рояль в кустах.

В основном это обыкновенные ладьи и утлые судёнышки. Эурон всё до дна выскреб. Особой военной ценности они не представляют.

Меня обвиняют в том, что я не читал предысторию (хотя как это относится к ПЛиО и сотням кораблей я не знаю), а сами делаете ошибки, Медвежий был передан в результате личного боя между двумя бойцами, до флота тут вообще дело не дошло.

Я в курсе про личный бой. Но вряд ли Король Зимы просто в одиночку прибыл на Медвежий и вызвал железнорождённого на поединок.:D Скорее всего, были сражения до поединка.

Как мы выяснили, галеры вообще не для мира Мартина (да и в Средиземном они тонули на раз-два, если был шторм), так что как-то все это сомнительно

У Мартина они даже пятипалубными бывают. Так что скорее уже галеасы.

Можете привести прямую цитату из книги про корабли? У меня книжек нет, извините.

Из ПЛИОпедии устроит?

Железный Флот — регулярный военный флот Железных островов. В отличие от остальных флотов Железных Островов, составленных в основном мелкими ладьями, Железный Флот — дисциплинированное соединение из крупных галер, вооруженных таранами и способных дать морской бой любому противнику.

А Вы напишите что-нибудь провоцирующее в духе "в средневековье, особенно в Англии, не было столько борделей, а в Ирландии были, значит, списана Ирландия!", получите сотни ответов, вот тогда и поймете, как это ужасно :) :) :)

Не так давно я вёл долгий срач по поводу исторических аналогий и, в целом, пока что жив.:D Вы просто крайне категорично беседу начали в стиле: "Мартин был неправ!". А вы тоньше действуйте, на будущее говорю.
 

Багратион

Рекрут
А вы тоньше действуйте, на будущее говорю
Вот такого мудрого слова мне в начале и не хватило, где Вы были?:)

Про лодки - получается, что Мартин немного перемудрил, ладьи викингов подходят для ЖО и плаваний за Дени, а утлые суденышки нет.
Про галеры и галеасы - и те и другие плохо переносят открытые воды, заливает очень быстро и вообще конструкция довольно хрупкая, а таран делает корабль плохо управляемым в шторм. Но ладно, фиг с ними, скажем, Утонувший бог берег эти плавсредства от гибели.
Про викингов могу посоветовать почитать маленькую книжку Валентина Волкова "Повести древних лет", оффтоп, но книжка интересная, как и все у этого автора:) (хочется уже сойти с этой темы про ЖО)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Про лодки - получается, что Мартин немного перемудрил, ладьи викингов подходят для ЖО и плаваний за Дени, а утлые суденышки нет.

Да, между прочим, ладьи викингов и до Америки плавали.:sneaky: А ЖФ - что-то вроде укреплённых ладей с высокими бортами и таранами. Потому что я тут почитал про них немного и сделал вывод, что это компромисс между скоростью и вёрткостью ладей и мощью галер.

хочется уже сойти с этой темы про ЖО)

Согласен.:) Предлагаю лучше обсудить феномен Ступеней. Очень странно, что за 300 лет Семь Королевств пытались захватить их всего один раз и то "ограниченным контингентом". А ведь это, фактически, ключевой регион Узкого Моря, через который можно и все Вольные Города держать.
 

Багратион

Рекрут
Согласен.:) Предлагаю лучше обсудить феномен Ступеней. Очень странно, что за 300 лет Семь Королевств пытались захватить их всего один раз и то "ограниченным контингентом". А ведь это, фактически, ключевой регион Узкого Моря, через который можно и все Вольные Города держать.

В теории Драконы могли захватить весь мир, но им вовремя мешали разные династические войны, которые регулировали их количество:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В теории Драконы могли захватить весь мир, но им вовремя мешали разные династические войны, которые регулировали их количество:)

Драконы ладно, но ведь Ступени могли бы попытаться захватить те же дорнийцы. Им ближе всего. Да и железяне могли бы там своё "королевство Сицилия" основать.
 

Багратион

Рекрут
Драконы ладно, но ведь Ступени могли бы попытаться захватить те же дорнийцы. Им ближе всего. Да и железяне могли бы там своё "королевство Сицилия" основать.
Может, у местных пиратов была не сотня кораблей, а две, поэтому отбились? ;)
 

Xenia

Знаменосец
Драконы ладно, но ведь Ступени могли бы попытаться захватить те же дорнийцы. Им ближе всего. Да и железяне могли бы там своё "королевство Сицилия" основать.

А также в роли явных претендентов на Ступени - Тирошийцы и Лиссенийцы, города которых вообще на этом архипелаге расположены.
 
Мой посыл заключался лишь в том, что Мартин создал большие королевства с целью обосновать большие армии, а вот ЖО оставил маленькими. И если до 5 книги это не напрягало, то потом, читая про великий железный флот, у меня осталось неприятное послевкусие, что это просто рояль в кустах. Особенно странным выглядит "посольство" Викториана за Дейнерис во главе огромного флота. Но повторю, мне уже набило оскомину всем про это рассказывать, давайте подождем, может, Мартин как и про Драконий камень скажет, что немного переборщил.

"военным делом у железян занимается не только знать и небольшая часть населения, но все свободные мужчины поголовно". это уже отсылка к Спарте, я правильно Вас понял?:) Просто если принимать во внимание то, что ЖО в общих чертах имеют схожесть со Скандинавией, то и соотносится к Вестеросу они должны как Скандинавия к западной континентальной Европе, ну или хотя бы быть чуть больше, чем ЖО, вот и все.

Скандинавия - большая по территории, и внушительно смотрится на карте, но населена и в прошлые времена, как и в нынешние, была очень слабо, отчасти из-за рельефа, отчасти из-за климата... А Железные острова - небольшие, но густонаселенные. Вспомните также , что основная часть норманнов-завоевателей вопреки довольно рапространённому заблуждению, происходила не из Норвегии, а из Дании. Которая занимает очень небольшую территорию. Попробуйте соотнести ЖО с одной Данией, и все вопросы отпадут.

Шведы и норвежцы тоже действовали, но в других местах. Норвежцы шли на Запад - в океан, где открыли Исландию, Гренландию и Винланд. А экспансия шведов была направлена в Восточную Европу.

И насчёт поголовности. Не к Спарте, а к тому самому раннему средневековью, в котором норманны наводили страх и ужас на франков. Есть одна очень хорошая цитата, на эту тему:

"... они не могут много воинов поставить. У нас как? Способен взять в руки щит, меч, копье - значит, можешь и строй держать. А у них целая деревня одного воина готовит. Вяжет кольчугу, меч и пику кует. Но самое-то главное - это конь. А кони у них огромные. Отборные жеребцы. Неумелый человек на таком долго не усидит. Потом их учат держаться в седле, когда в одной руке - щит, в другой - пика. И начинают сажать в седло еще сопляков. Взрослого уже не научишь... Один конный франк - это не страшно. Но когда их всего полсотни - уже неприятно. Ну а если тысяча...

- А если десять тысяч?

- Я о таком не слыхивал. Никогда их столько не собиралось..."
 
Последнее редактирование:

Багратион

Рекрут
Скандинавия - большая по территории, и внушительно смотрится на карте, но населена и в прошлые времена, как и в нынешние, была очень слабо, отчасти из-за рельефа, отчасти из-за климата... А Железные острова - небольшие, но густонаселенные. Вспомните также , что основная часть норманнов-завоевателей вопреки довольно рапространённому заблуждению, происходила не из Норвегии, а из Дании. Которая занимает очень небольшую территорию. Попробуйте соотнести ЖО с одной Данией, и все вопросы отпадут.

Шведы и норвежцы тоже действовали, но в других местах. Норвежцы шли на Запад - в океан, где открыли Исландию, Гренландию и Винланд. А экспансия шведов была направлена в Восточную Европу.

И насчёт поголовности. Не к Спарте, а к тому самому раннему средневековью, в котором норманны наводили страх и ужас на франков. Есть одна очень хорошая цитата, на эту тему:

Я уже устал спорить, честно слово.
Откуда Вы берете всю эту инфу про "густонаселенные"? Из энциклопедии: "Железные Острова известны суровым климатом и тяжелейшими условиями выживания. Холод, сильные ветра с моря и сырость делают проживание здесь весьма далеким от комфортного; почвы здесь скудны и каменисты". Суровые условия для населения, м? А Бейлон ухитрился на этом великий железный флот за 10 лет построить в сотню больших "галер". В Скандинавии, кстати, такой климат разве что на островах у побережья, чуть дальше от берега не все так плохо - и лес есть, и сырости поменьше. И еще, если у них было много населения, почему на войну с севером вышла горстка, а в 5 книге внезапно появился огромный флот из галер? Вы меня так и не поняли, мне не понравился этот рояль в кустах, поэтому я начал ворчать. Поэтому, наверно, из сериала это вычеркнули - как-то неудобно показывать сотни боевых галер после того, как показали их жалкие отряды в первых сезонах.
"Скандинавия была слабо населена" - Господи, а я-то думал, что одна из причин агрессии норманнов - перенаселение. Ну, относительное. Вам бы всем в историки.
"Большая часть норманнов происходила из Дании" - а это откуда, позвольте спросить? Тоже сами придумали? Давайте пруф. На самом деле в походах участвовало население Дании, юга Норвегии и Швеции, почитайте для примера хотя бы про Ренгвальда Эйстейнссона, который был далеко даже не из южной Норвегии.

Надоело спорить в русле "вот тебе факт, ой, ладно, сами придумали, сейчас еще сочиним". Давайте прекратим спор и останемся каждый при своем мнении -я считаю, что сотни галер в 5 книге - рояль, Вы считаете, что все нормально. Ну и славно!

 
хотя нет, расскажите еще что-нибудь про ЖО в Век Героев, это очень важно! история ЖО за тысячи лет до ПЛиО объяснит, само собой, откуда у ЖО взялся огромный флот из боевых галер (которых вообще не должно быть) в 5 книге.
 

Xenia

Знаменосец
О густонаселённости ЖО говорится в главах им посвящённых.

а это откуда, позвольте спросить? Тоже сами придумали? Давайте пруф.

Вы где-то, кажется, утверждали, что вы историк? Ну тогда явно не по этому периоду :)
Извините, у меня нет привычки пруфить очевидные вещи. Основная часть - не значит все.
И, например, я не стану доказывать, что процент рабов в Римской империи вопреки распространённым, опять же, представлениям, был невелик.
Кто хочет, тот сам найдёт информацию. Историк тем более.
А споры ради споров не интересны.

а я-то думал, что одна из причин агрессии норманнов - перенаселение. Ну, относительное

Перенаселение - слишком относительное понятие. Например, что такое перенаселение для первобытных охотников и собирателей?
Относительное перенаселение требует изменения привычного жизненного уклада, и соответственно, приводит к волнам исхода населения, не готового снижать планку.
 

МенМаатСет

Рекрут
По поводу истории:
1. Мне написали, что маленькая Англия "нагнула" великую Францию, я ответил вкратце, что этому были объективные основания.
2. Я не знаю, по каким учебникам преподают в Герцена, может, по Фоменко занимаетесь. Официальная история гласит, что Англия имела неплохие плацдармы во Франции как на юго-западе, так и на севере. Война, например, началась из-за Гаскони, которая находилась в собственности монархов Англии.
3. Насколько мне известно, Англию в разное время поддерживали многие области Франции от Наварры до герцогства Бургундского, а в начале войны -сосед Франции, Фламандрия. В самой Франции были постоянные феодальные раздоры (с Бретанью, например). Про разницу армий я написал.
4. Я вообще не понимаю, что мне тут все кому не лень доказывают, вот что Вы хотели мне доказать? Что Англия совершала чудо, "нагибая" Францию? Если Вы историк, то вы должны знать, что чудес не бывает.
5. Не переживайте за меня, что позорюсь, Вы вон плюс английской армии написали, а про минусы французской забыли, почему?
6. Что конкретно я написал не так? У Франции были феодальные проблемы, у Англии были союзники на континенте и даже целые континентальные области в составе государства, у Франции упор на панцирную пехоту и конницу (было и ополчение, но в начале войны ставку на них не делали), а у Англии - профессиональные лучники и более централизованное управление. Что не так, раз бы бросаетесь громкими словами?

Про ЖО - я вообще не понимаю, почему мне все пишут про Век Героев, когда я пишу про ПЛиО:) Вот и Вы про Век Героев вспомнили. Мой посыл заключался лишь в том, что Мартин создал большие королевства с целью обосновать большие армии, а вот ЖО оставил маленькими. И если до 5 книги это не напрягало, то потом, читая про великий железный флот, у меня осталось неприятное послевкусие, что это просто рояль в кустах. Особенно странным выглядит "посольство" Викториана за Дейнерис во главе огромного флота. Но повторю, мне уже набило оскомину всем про это рассказывать, давайте подождем, может, Мартин как и про Драконий камень скажет, что немного переборщил.

"военным делом у железян занимается не только знать и небольшая часть населения, но все свободные мужчины поголовно". это уже отсылка к Спарте, я правильно Вас понял?:) Просто если принимать во внимание то, что ЖО в общих чертах имеют схожесть со Скандинавией, то и соотносится к Вестеросу они должны как Скандинавия к западной континентальной Европе, ну или хотя бы быть чуть больше, чем ЖО, вот и все.
1) Объективных оснований не было - изначально всё выглядело так, как я и описал: моська попёрла на слона. Это уже в процессе начали вылезать не самые противоречия. Более того, в самой Англии были похожие проблемы, плюс агрессивная Шотландия на севере.
2) Самое забавное, что среди студентов у нас был один Фоменковец, но он был настолько фанатичен, что перессорился со всеми преподавателями истории и сам отчислился. И да - плацдарм на севере - относительно неустойчивый союзник Фландрия, на юге - та самая Гасконь, которую Филипп неудачно пытался отобрать. Между прочим, если не помните - официальная история гласит, что война началась не в 1333 после неудачной попытки отобрать Гасконь и поражения шотландцев, а в 1337 с наступления Эдуарда в Пикардии.
3) Верно. Более того - Карл II Злой, король Наварры по сути имел больше прав на трон Франции, но в силу отказа его матери от притязаний был вынужден довольствоваться лишь попытками немного укрупниться. Та же самая Бургундия была на определённом этапе союзником Англии, однако позже перешли на сторону французов.
И раз уж вы стали говорить про феодальные раздоры внутри Франции - позвольте вам напомнить про то, что одновременно с этим в 60-х годах XIV века англичане сражались за трон Испании, в 80-х вели изнурительную войну с шотландцами, гениальный Бертран Дюгеклен выбил их почти со всей территории Франции. Но самое интересное это то, что происходило внутри самой Англии: внутренние смуты в связи с абсолютистской политикой Ричарда II, восстания в Уэльсе и Ирландии, гражданская война, постоянные набеги французских и норвежских пиратов.... а в 1420-е разразилась война за регентство при малолетнем и, как оказалось впоследствии, "блаженном" короле Генрихе VI. Ну вы поняли.
4) Я не пытаюсь никому ничего доказать, просто намекаю на вашу историческую безграмотность. Чудес не бывает - бывает удачное стечение обстоятельств, помноженное на компетентность и навязывание врагу своих правил войны. Что и было доказано четырьмя периодами боевых действий, в первом и третьем из которых "нагибала" Англия, а во втором и четвёртом - Валуа.
5) Минусы - это её иррегулярность и наплевательское отношение рыцарства к черни и наёмникам, доходившее до того, что они буквально затаптывали их до смерти в некоторых битвах? Ну так кто ж спорит. Однако ваш тезис по поводу преимуществ лёгкой пехоты и луков над тяжёлой пехотой и рыцарством никуда не годится. В открытом поле, без должной подготовки к обороне англичане терпели серьёзные поражения, а у франции были деньги на разношёрстных наёмников - тех же самых арбалетчиков, не уступавших английским лукам. Вообще, образ неубиваемых Английских лучников слишком сильно распиарен.
6) Что не так: У франции были феодальные проблемы, однако у Англии были те же самые, при этом весьма значительней французских. Вдобавок постоянно тлеющий конфликт с Шотландией и вечные источники сепаратизма Уэльс и Ирландия.
У Англии были некоторые области на континенте, которые было сложно защищать в условиях перманентной войны и внтуренних неурядиц на острове, неверные союзники, переходящие с одной стороны на другую, малочисленная профессиональная армия и то же самое ополчение и рыцарство, которое в общем и целом не могло позволить себе такого же тяжёлого обмундирования, как французы в силу бедности самой Англии в сравнении с франками. В то же время армия Франции была многочисленней, лучше вооружена и могла позволить себе множество наёмников. С централизацией и абсолютизмом в Англии была беда-беда, которая началась с Иоанна Безземельного и благополучно продолжалась всеми его преемниками. Собственно, из-за чего Ричард II свою буйну голову и сложил - из-за попыток централизовать эту самую власть.

И как уже заведено, про железные острова: по поводу 100 галер ЖФлота и ещё пары сотен лоханок. Вот буквально только что вспомнил одну вещь, просмотрел материалы плиопедии и убедился в этой вещи окончательно. Арбор. Один только Арбор Редвинов содержит ДВЕСТИ! тяжёловооружённых крупных кораблей с моряками и солдатами.
Что мешает всем вместе Железным Островам накопить на сотню хороших кораблей и отличных воинов и иметь также по несколько десятков лоханок с ополчением у каждого дома? Да ничего. То же самое отсутствие деревьев объясняет их попытки захватывать земли, в том числе и не обделённые лесным массивом. Да и если вспомнить, что Хоары владели хорошо налаженной системой, позволившей построить гигантский Харренхолл, а позже Грейджои под Таргариенами, будучи лишены возможности грабить должны были торговать тем же самым железом в обмен на что? тот же самый лес. Соответственно всё это и позволило им отстроить и содержать большое количество судёнышек.
И леди Xenia Мартелл привела отличную цитату по поводу количества воинов:
Xenia Martell написал(а):
У нас как? Способен взять в руки щит, меч, копье - значит, можешь и строй держать.А у них целая деревня одного воина готовит. Вяжет кольчугу, меч и пику кует.
Соответственно по аналогии - семибожцы со своим институтом рыцарства тратят большое количество средств на этих самых рыцарей и прочих конников, а у железян каждый свободный мужчина - потенциальный воин. Поэтому и нивелируется разница в размере грандлордств и их населении. Да и размер, как оказывается - не главное. Вон тот же Север насколько огромен, однако как мало там живёт людей. На железных Островах плотность поболе будет.
 

din

Рекрут
Про ЖО - я вообще не понимаю, почему мне все пишут про Век Героев, когда я пишу про ПЛиО:) Вот и Вы про Век Героев вспомнили. Мой посыл заключался лишь в том, что Мартин создал большие королевства с целью обосновать большие армии, а вот ЖО оставил маленькими. И если до 5 книги это не напрягало, то потом, читая про великий железный флот, у меня осталось неприятное послевкусие, что это просто рояль в кустах. Особенно странным выглядит "посольство" Викториана за Дейнерис во главе огромного флота. Но повторю, мне уже набило оскомину всем про это рассказывать, давайте подождем, может, Мартин как и про Драконий камень скажет, что немного переборщил.
Венеция и Генуя тоже были небольшими державами, однако несколько веков господствовали в Средиземном море. Железный флот сопоставим с флотом Сигурда, который проплыл примерно такое же расстояние в Норвежском крестовом походе. Кроме строительства кораблей железяне их захватывали, к примеру, на Щитовых островах захватили 38 кораблей
 

Багратион

Рекрут
Ощущение, что я попал в общество сектантов. "У Бога нет ляпов!"
А я всего лишь отметил, что Мартин является знатоком средневековых интриг, рыцарства (культуры рыцарей), но профаном - в кузнечном деле и морском (еще как-то натянуто написано про секс, особенно юмор на эту тему, и про конкретные схватки двух соперников - логично предположить, что Мартин мало занимался фехтованием или похождениями по девкам в молодости, зато увлекался романами Дюма (или похожими) и собирал фигурки рыцарей).

Значит, написал я про рояль в кустах - огромный железный флот в 5 книге. И как собак на меня всех спустили. Ну ок, давайте бодаться.

О густонаселённости ЖО говорится в главах им посвящённых.
Еще раз прошу привести конкретный пример из книги, где говориться о проблемах с перенаселенностью. Надоело выслушивать ваши собственные сказки.
Перенаселение - слишком относительное понятие. Например, что такое перенаселение для первобытных охотников и собирателей?
Относительное перенаселение требует изменения привычного жизненного уклада, и соответственно, приводит к волнам исхода населения, не готового снижать планку
Скандинавия - большая по территории, и внушительно смотрится на карте, но населена и в прошлые времена, как и в нынешние, была очень слабо, отчасти из-за рельефа, отчасти из-за климата...

Конкретно о причинах экспансии викингов говорится, что было перенаселение. Можете вбить в гугл и прочитать сами в источниках, которым вы доверяете, а еще лучше - купите книжку за подписью профессоров РАН в магазине. Что у вас "относительно" я не знаю.

И, например, я не стану доказывать, что процент рабов в Римской империи вопреки распространённым, опять же, представлениям, был невелик.
Кто хочет, тот сам найдёт информацию. Историк тем более.
А споры ради споров не интересны.

Мама моя родная, я привел историческую параллель с островом Мэном для того, чтобы показать, что соотношение ничтожно, мне же потом приводят примеры и про Столетнюю войну, и про Ирландию, а теперь приплели рабов в Римской империи. Хорошо! А я на завтрак ел овсянку, каков вам аргумент?
Споры ради споров вам не интересны? Именно поэтому вы сначала сочиняете "истину" про то, что Швеция шла на восток, Дания - на юг, Норвегия - на запад, и что Скандинавия была малонаселена? Венцом вашего "спором ради спора" можно считать занимательную инфу про рабов в Римской империи. Я отказываюсь понимать вашу логику.
Давайте пруфы из книги Мартина про густонаселенность, раз вы так считаете. Я свое мнение обосновал пруфами в прошлом посте.
"Ах, а что такое перенаселенность для пчел в улье?". Вот это как раз спор ради спора, сами себя схватили за руку;)

И насчёт поголовности. Не к Спарте, а к тому самому раннему средневековью, в котором норманны наводили страх и ужас на франков. Есть одна очень хорошая цитата, на эту тему:
Откуда эта цитата? Художественная литература?
Мне надоело читать ваши выдумки, буду цитировать Мартина.
Флотоводец, Буря Мечей:
"Не знатные и могучие, а простые рыбаки и пахари. ...простой народ его свергнет." - слова жреца. Из них мы видим, что после ухода флота на ЖО остается много мужчин из простого народа - рыбаки и пахари(чего?). Ни о какой "поголовной" мобилизации в "густонаселенной" стране не идет, войной как и везде занимается высшее сословие, ну, может, здесь соотношение немного другое.

Миледи, прошу в дальнейшем подтвердать каждое слово пруфом или цитатой из Мартина, иначе все ваши выдумки, как вы это сами заметили, это "спор ради спора".

Вернемся к "историку из Герцена". Удивительно, тут раньше со мной спорил лев с админскими правами, однако потом он куда-то исчез и появился некий "историк", у которого всего 8 сообщений за 2 года. Жаль, Мартина тут нет, такой интригой пахнет! А что, заявляется, громко заявляет "я историк из Герцена", пишет не относящееся к делу про Столетнюю войну, потом про Век Героев (господи, задрали вы уже припоминать этот век) и срывает бурю оваций - поставил на место выскочку, посмевшего замахнуться на самого Мартина!

По пунктам:
1) Объективных оснований не было - изначально всё выглядело так, как я и описал: моська попёрла на слона.
Если в Вашем Герцене вас учат, что удачи Англии в Столетней войне связаны с чудом, то мне остается вас только пожалеть. Чудес в истории не бывает, наоборот, на истфаках объясняют, что стало причиной того или иного события. Так что этот ваш взгляд "маленькая Англия поперла против слона на его же территории и длительное время его гоняла по все фронтам - чудо из чудес" приводит к мысли, что никакой вы не историк, а просто хватаете по верхам и пишете невесть что. Может, это вы ранее сочно выразились "Англия нагнула Францию"?
2) Самое забавное, что среди студентов у нас был один Фоменковец, но он был настолько фанатичен, что перессорился со всеми преподавателями истории и сам отчислился. И да - плацдарм на севере - относительно неустойчивый союзник Фландрия, на юге - та самая Гасконь, которую Филипп неудачно пытался отобрать. Между прочим, если не помните - официальная история гласит, что война началась не в 1333 после неудачной попытки отобрать Гасконь и поражения шотландцев, а в 1337 с наступления Эдуарда в Пикардии.
Возьмите книжку по логике и почитайте ее, я не понимаю ваших причинно-следственных связей. Мне написали про "нагнули", я ответил, что у всего есть предпосылки и что чудес не бывает, Вы же мне теперь собираетесь прочитать лекцию про СВ с датами, персонами и тд, к чему это? Зачем Вы пишите мне про Эдуарда в Пикардии? Это очень интересно, но мне надоело гоняться за вашими многочисленными мыслями по поводу ЖО.
3) Верно. Более того - Карл II Злой, король Наварры по сути имел больше прав на трон Франции, но в силу отказа его матери от притязаний был вынужден довольствоваться лишь попытками немного укрупниться. Та же самая Бургундия была на определённом этапе союзником Англии, однако позже перешли на сторону французов.
Бинго! Хотя бы признали, что Бургундия была на стороне Англии в начале, когда она одерживала успехи и которые я пытаюсь обосновать, а вы называете чудом. Странно, не правда ли? Вся остальная инфа из Википедии про права на трон Франции - [2] Это очень интересно, но мне надоело гоняться за вашими многочисленными мыслями по поводу ЖО.
4) Я не пытаюсь никому ничего доказать, просто намекаю на вашу историческую безграмотность. Чудес не бывает - бывает удачное стечение обстоятельств, помноженное на компетентность и навязывание врагу своих правил войны
Куда мне до Вас, такого исторически грамотного! В отличие от вас я не стремился впихнуть разные даты и имена в ответ, я лишь вкратце сказал, что у успехов Англии были серьезные причины и что это было не чудо, а логичное развитие событий, как и все в истории. "Моська поперла на слона на его территории" и "Чудес не бывает" - э, вы сами себе противоречите? И поверьте, если Вы сейчас прочитаете мне лекцию из Википедии про английских лучников или провинцию Бретань, это мало покажет то, что я - неграмотный, а вы - историк из Герцена. Хотя как знать, здешние сектанты будут рады.
5) Минусы - это её иррегулярность и наплевательское отношение рыцарства к черни и наёмникам, доходившее до того, что они буквально затаптывали их до смерти в некоторых битвах? Ну так кто ж спорит. Однако ваш тезис по поводу преимуществ лёгкой пехоты и луков над тяжёлой пехотой и рыцарством никуда не годится. В открытом поле, без должной подготовки к обороне англичане терпели серьёзные поражения, а у франции были деньги на разношёрстных наёмников - тех же самых арбалетчиков, не уступавших английским лукам. Вообще, образ неубиваемых Английских лучников слишком сильно распиарен.

Я про лучников в первых сообщениях вообще ничего не писал, это вы первые про них написали, а теперь намекаете на то, что я все лучниками "обосновал"? Совет все тот же - почитайте книжки по логике.
Мой тезис заключался в том, что с одной стороны более централизованное управление войском, в другой - переоценка тяжелой конницы, да и пехоты, плюс выбор поля для боя англичанами - болотистое, что было им на руку. Видите, я пытался вкратце обосновать причины успеха англичан, вы же разводите все по тарелке как в детсаде.
6) Что не так: У франции были феодальные проблемы, однако у Англии были те же самые, при этом весьма значительней французских. Вдобавок постоянно тлеющий конфликт с Шотландией и вечные источники сепаратизма Уэльс и Ирландия.
Как же так получилось, что в начале войны англичанам это не помешало победить? Вообще зачем вы это написали? В Англии было еще и восстание, почему про это не дописали? В начале войны имело значение состояние Франции, как показала история.
С централизацией и абсолютизмом в Англии была беда-беда, которая началась с Иоанна Безземельного и благополучно продолжалась всеми его преемниками. Собственно, из-за чего Ричард II свою буйну голову и сложил - из-за попыток централизовать эту самую власть.
Опять мне то про век героев, то про Безземельного, зачем мне это? я писал про причины ПОБЕД В НАЧАЛЕ СТОЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ, понятно? Это во Франции В НАЧАЛЕ были проблемы с Бургундией, Бретанью, севером в целом, с Фламандцами, с юго-востоком, с Наваррой и тд, и это сыграло свою роль в успехал, повторю, В НАЧАЛЕ войны, я ясно выражаюсь?

И вообще, ужасно напрягает, когда говорю про одно время, а мне начинают рассказывать про Безземельного или Век Героев. Хватит уже!

ПРЕДЛАГАЮ ЗАКРЫТЬ ТЕМУ ПРО СТОЛЕТНЮЮ ВОЙНУ. Мне до Вас, историка из Герцена с 8 сообщениями на форуме ой как далеко, давайте Вы будете считать, что Англия раз за разом совершала чудо в начале войны, а я буду считать, что у всего было свое обоснование, идет?
и еще, УМОЛЯЮ, давайте не будем поднимать вопрос о рабах в Римской империи!!
 
Вернемся к нашим ЖО.

С Вами бессмысленно спорить одними словами, Вы как сектанты начинаете выдумывать всякую чепуху про "ЖО густонаселены", "все поголовно шли во флот" и тд или опять начинаете писать про Хоаров и Век Героев, что меня уже вымораживает, простите за сленг, но уже сил нет. Давайте каждое мнение аргументировать ссылками или цитатами из Мартина или энциклопедии, идет? Посторонние художественные книги не принимаются.
по поводу 100 галер ЖФлота и ещё пары сотен лоханок
По Мартину основа флота - "массивных военные кораблей с усиленными корпусами, железными таранами, с палубами, ощетинившимися скорпионами и огнеметными устройствами. Корабли этого железного флота были скорее галерами, чем ладьями, они были больше, чем любые, построенные железнорожденными прежде" - Энциклопедия, Железный флот. Остальные суда - боевые ладьи наподобие викинговских, так как на "лоханках" далеко не уплывешь, извините уж, но на четырехвесельной лодке до Щитов не доплыть вот просто так.
Один только Арбор Редвинов содержит ДВЕСТИ! тяжёловооружённых крупных кораблей с моряками и солдатами.
Что мешает всем вместе Железным Островам накопить на сотню хороших кораблей и отличных воинов и иметь также по несколько десятков лоханок с ополчением у каждого дома?
Про Арбор - это лишь подтверждает мой тезис о том, что Мартин полный профан в морском деле. Или создает дисбаланс - то Грейджои великие мореходы, то теперь Тиреллы.
Про лоханки - это у вас в герцена лоханки, тьфу. а тут были боевые ладьи. Очень ловко переворачивать слова Мартина так, чтобы скрыть ляп. о их количестве, ссылаюсь на Пир стервятников, Дочь кракена - остров Харло и дом Ботли с Пайка собрал 40 боевых ладей, не просто рыбацких лодок, а профессиональных кораблях для дальнего плавания.
Давайте вернемся к размерам ЖО. цитирую Энциклопедию, Большой Вик - "Он так велик, что из некоторых господских поместий священного моря вовсе не видно". Кстати, это из главы Теона, не помню из какой книги. Отсюда вывод, что на остальных островах море видно из любой точки острова (открытой точки). Отсюда сделайте вывод о размерах островов сами.
А теперь делаем вывод: вместо цитирования Мартина вы просто тасуете факты как вам вздумается, говоря о "десятках лоханках с ополчением", когда как. например, к одного Харло был боспособный флот из 40 боевых ладей, при этом на них были не бедные рыбаки, пахари или рудокопы, а воины. На Пайке, острове Грейджоев, были дома, которые тоже держали свой маленький флот. Ух ты, бок о бок с ними Грейджои создали флот из 100 больших галер, да еще не заметно, да еще на острове, на котором из любой точки видно море (отмечу еще, что все острова кроме Большого Вика имеют скорее круглую форму, а не вытянутую). При этом по описанию путешествия Теона видно, что там еще были пастухи (про козоводство сказано и в энциклопедии) - значит, на острове были еще и пастбища?

"То же самое отсутствие деревьев объясняет их попытки захватывать земли, в том числе и не обделённые лесным массивом"
Мы уже выяснили, что острой необходимости у ЖО в древесине на момент ПЛиО не было - на начало войны флот был готов. или ЖО собирались воевать за лес, чтобы собирать корабли, которые могут погибнуть на война за этот лес? Вопросы про то, где на острове, где нет места без вида на море взялся лес я задавать не буду и вас прошу это не делать.
Я заявил, что слишком много кораблей для ЖО в 5 книге получается, Вы мне в ответ - "слушай, не позорься, причина войны с Севером -лес, понимаешь?". Моя Вас не понимает, застрелите меня пожалуйста, почему вы на мой тезис "огромный флот - маленькие острова - рояль в кустах" отвечаете "причина войны Бейлора - лес на корабли, которые уже построены"? расскажите про вашу тетю, если она у вас есть, это тоже очень познавательно.

"Да и если вспомнить, что Хоары владели хорошо налаженной системой, позволившей построить гигантский Харренхолл, а позже Грейджои под Таргариенами, будучи лишены возможности грабить должны были торговать тем же самым железом в обмен на что? тот же самый лес. Соответственно всё это и позволило им отстроить и содержать большое количество судёнышек."

Еще раз перечитайте то, что вы пишите, как Харренхолл связан с "как они должны были торговать тем же самым железом в обмен на что?" Это что вообще? Вы пьяны? Вы о чем и к чему про Харренхолл вспомнили?
А под конец опять "суденышки". Черт побери, это в психбольнице под кроватью "суденышки", а тут боевые ладьи и боевые крупные галеры, которые были выстроены на бедном мелком Пайке за последние 10 лет, запомните и запишите. а если вы про рыбацкие лодки, то о них ничего не сказано, они остались на островах у рыбаков,которые продолжили рыбачить после ухода флота.

"И леди Xenia Мартелл привела отличную цитату по поводу количества воинов:

Xenia Martell сказал(а):
У нас как? Способен взять в руки щит, меч, копье - значит, можешь и строй держать.А у них целая деревня одного воина готовит. Вяжет кольчугу, меч и пику кует.
Соответственно по аналогии - семибожцы со своим институтом рыцарства тратят большое количество средств на этих самых рыцарей и прочих конников, а у железян каждый свободный мужчина - потенциальный воин. Поэтому и нивелируется разница в размере грандлордств и их населении. Да и размер, как оказывается - не главное. Вон тот же Север насколько огромен, однако как мало там живёт людей. На железных Островах плотность поболе будет."

А что процитировала эта Леди?
В ответ отсылаю повторно Вас к жрецу, который после воцарения Эунора пошел по островам проповедовать среди "рыбаков и пахарей". К кому же он пошел, если флот уходит? А еще в главах Теона упоминается о рудокопах и крестьянах, которые не связаны с морем, они тогда кто?
Размер - не главное. О как. Сколько этот Север собрал людей? Примерно столько же, сколько могла собрать позднесредневековая Швеция, к примеру, или даже чуть больше, а по площади примерно равными будут - если мы примем во внимание, что Север у стены почти безлюден.

Про плотность пруф в студию. Хоть кто -нибудь! И если можно, современные данные, за очередную отсылку к Хоарам найду и прогрызу горло.

В целом, как я понял, тут ОЧЕНЬ болезненно относятся к ляпам Мартина. Создается ощущение, что тут сидят люди, которым не повезло прочитать в своей жизни какое-нибудь одно крупное произведение вроде Гарри Поттера или ПЛиО и которые теперь обожествляют эти книжки. Люди, не зацикливайтесь, у всех бывают ошибки!

В подтверждение того, что Мартин профан в морском деле, привожу очередной пример ляпа.
Во время боя у Щитов корабль Виктариана таранит противника, железные идут на абордаж, корабль захватывается, назначается новый капитан из 12 человек. Ошибки: какого черта железные идут на абордаж корабля, который они только что протаранили? Наоборот, Галера должна попытаться дать задний ход (тарабанить веслами) и обороняться от матросов противника, которые естественно теперь должны пойти в атаку - иначе потонут. Наверно, Мартин начал главу, прервался на тортик, а там уже и забыл, с чего начинал. Потом этот корабль еще ввели в состав железного флота, хм, как?
Идем дальше. Железные хвалятся тем, что они не боятся носить бронь на кораблях - мол, все остальные трусы и не носят доспехи потому, что боятся упасть и утонуть. Опять профанство. Скажите мне, как храбрый Виктарион, будучи в доспехах, перепрыгнул на корабль противника? Мартин, это совсем не клево, прыгать на абордаж в броне. Да давайте признаем, что если боец, даже без доспехов, падал за борт, то на нем можно было ставить крест - выплыть из воды с мечом или топором нереально, придется бросать, а пока выберешься обратно на корабль, битва уже закончится и тебя просто прирежут.
Про галеры в целом молчу, хотя не спорите про то, что Мартин не подумав списал средиземноморские бои, когда как в его мире им вообще нет места (в отличие от ладей).
 
Последнее редактирование модератором:

Багратион

Рекрут
Прошу прощения за ошибки вроде тся - ться, "капитан из 12 человек" (команда из 12 человек), заглавные буквы и прочие грамматические и пунктуационные ошибки- спешил написать большой текст, а телефон тупит. Исправить тоже не могу, не открывается повторно. Но если цитат про населенность Жо у вас нет, то попинайте неграмотность, чего уж там
 
Еще про морское дело - удивляет то, что железный флот пополняется торговыми кораблями. Смысл? Они более медленные и менее приспособлены для морского боя или высадки на берег. Какой смысл разбавлять 2 хороших корабля с полным экипажем на 3, где два - хорошие корабли с неполной командой и 3 корабль - торговая барка с разношерстной маленькой командой, которая еще и не знает особенности корабля? По Мартину чем больше кораблей, тем лучше, а на море далеко не так, те же пираты или переходили полностью на более быстрый захваченный корабль, или топили его, но делить в команду для того, чтобы увеличить флотилию торговой баркой никому в голову не приходило.
Вывод: Мартин плавает во мгле, историки из Герцена сравнивают Англию в начале Столетней войны с моськой (храбрая моська сама пришла на территорию слона, да еще неплохо отмутузила его, сдается мне Фурсенко свое черное дело сделал), розовые пони атакуют стену с небес, рабы в Римской империи ели овсянку, а ЖО имели населенность на уровне Сингапура.
 
Я не пытаюсь никому ничего доказать, просто намекаю на вашу историческую безграмотность

А я намекаю на отсутствие логики в вашей лекции про Столетнюю войну. Если Вы считаете, что англичане совершили чудо в начале войны, то хорошо, считайте, хотя почему-то чудом в этой войне называют появление женщины -воина, первого известного военачальника женского пола (хотя и этому есть обоснование). А по Вашему мнению это скорее не Столетняя война, а "Война чудес".
Если можете, скиньте сюда отрывок из рукописной лекции про Столетнюю войну, очень любопытно, чему вас там учат.

ЗЫ. дабы закрыть весь этот спор про СВ, давайте останемся при своих мнениях - я считаю, что были серьезные причины для английского успеха в начале войны, Вы же считаете иначе. Хорошо? А про ЖО прошу ссылки изи ПЛИО или Энциклопедии.
 
Сверху