• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

Анонимус-сан

Знаменосец
считал наоборот, везде подчеркивается свободолюбивый нрав железных, "каждый капитан - король на своем корабле". По логике как раз прибыль от пиратства и торговли очень легко скрывать(а раз можно скрыть, зачем платить?), чего не скажешь о лордствах на материке - все знают, что есть у Мандерли, так что с него проще собрать налог. Пруф на то, что железные платили налог на флот.

Да, железяне весьма свободолюбивы, но и королю подчиняются беспрекословно. К примеру, Эурон спокойно утопил в бочке лорда Ботли, а другого лорда порубил на семь кусков. В любом другом гранд-лордстве это стало бы поводом для восстания.
Насчёт налога пруфа нет. Потому что у Мартина в книгах вообще ни слова о каких-либо налогах где бы то ни было. Но учитывая наличие королевской казны, таможен и прочего, не быть их не может.
ЖФ можно было построить лишь общими усилиями всех железнорождённых. Один Пайк бы не справился. Тут нужны и ресурсы с Большого Вика, с Харло и т.д.

Вот как раз дело в территории, вы как себе представляете "голый, скалистый" остров, где море видно отовсюду? Это очень и очень мало даже для одной - двух рыбацких деревушек. А еще там верфи, замки, пастбища...

Ну, тут Мартин немного переборщил. У него вообще в первых книгах не очень хорошо с размерами территорий. Вплоть до гигантских армий, двигающихся со сверхзвуковой скоростью. К счастью, к третьей книге он уже исправился.

Никакие деньги не создали Драконий Камень центром морской торговли, хотя там было много обсидиана, и там не было верфей - корабли покупали в Эссосе или строили в Вестеросе позднее.

Тут вы ошибаетесь. Корабли строили в Дрифтмарке, где были большие халлские верфи.
 

Багратион

Рекрут
Да, железяне весьма свободолюбивы, но и королю подчиняются беспрекословно. К примеру, Эурон спокойно утопил в бочке лорда Ботли, а другого лорда порубил на семь кусков. В любом другом гранд-лордстве это стало бы поводом для восстания.
Повторю вопрос, как собрать налог, если ничего неизвестно о доходах? судить по количеству овец на пастбищах?
Кто такие Ботли? Знаменосцы?
Аша уплыла с вече, ее команда ее послушалась, на какое-то время в Темнолесье было по сути свое государство. Виктарион хотел уплыть, хотя он самый покорный. Эурону все возражали, когда он заявил на Щитах о походе за Дейнерис - вот как раз только у ЖО такое возможно, Тайвину никто особо ума не вставлял. Еще Тайвин вырезал целые замки, а тут всего лишь казнили главу мелкого дома.
Насчёт налога пруфа нет. Потому что у Мартина в книгах вообще ни слова о каких-либо налогах где бы то ни было. Но учитывая наличие королевской казны, таможен и прочего, не быть их не может.
ЖФ можно было построить лишь общими усилиями всех железнорождённых. Один Пайк бы не справился. Тут нужны и ресурсы с Большого Вика, с Харло и т.д.
Ну вот, Вы вспомнили про символический налог на стену - с мира по полушке, так сказать. Все. Остальные гранд-лорды содержат свои личные отряды на средства со своего домена, который просто обычно оказывается самым большим в их королевстве.
Даже если не так, все равно явный перекос - 7 каких-то клочков суши и 30 000 (минимум) бойцов - матросов + осталось мирное население.
Ну, тут Мартин немного переборщил. У него вообще в первых книгах не очень хорошо с размерами территорий. Вплоть до гигантских армий, двигающихся со сверхзвуковой скоростью. К счастью, к третьей книге он уже исправился.
Так я больше ничего и не хотел сказать, кроме того, что "Мартин переборщил" в теме "ляпы".
Тут вы ошибаетесь. Корабли строили в Дрифтмарке, где были большие халлские верфи.
Если на вулканических голых островах посреди моря есть верфи, то это очередной ляп, который я не хочу уже разбирать, надоело
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Повторю вопрос, как собрать налог, если ничего неизвестно о доходах? судить по количеству овец на пастбищах?

Полагаю, это Грейджоев особенно не волновало.

Кто такие Ботли? Знаменосцы?

Да и одни из важнейших.

Ну вот, Вы вспомнили про символический налог на стену - с мира по полушке, так сказать. Все. Остальные гранд-лорды содержат свои личные отряды на средства со своего домена, который просто обычно оказывается самым большим в их королевстве.

А откуда тогда государственная казна взялась? Да и земли тех же Старков не очень-то велики, у Мандерли и побольше, и побогаче будут.

Если на вулканических голых островах посреди моря есть верфи, то это очередной ляп, который я не хочу уже разбирать, надоело

Дрифтмарк отнюдь не вулканический и не голый. Он больше ДК и там есть два города - Халл и Спайстаун.
 

Багратион

Рекрут
У меня ощущение, что меня опять куда-то уводят в сторону, хотя в прошлых постах я все объяснил и попросил дать ссылки на то, что твердили определенные лица.
Полагаю, это Грейджоев особенно не волновало.
Значит, тут у нас разные взгляды, я считаю, что это принципиально - ничего не сказано про налоги и то что с пиратов и торговцев в принципе нельзя собрать налоги, разве что пошлины, но они королевские и находятся в КГ.
Да и одни из важнейших
Да, знаменосцы, но на Пайке - острове, на котором сильно влияние Грейджоев. Можно сказать, домоправители острова, влияние мизирное. В главе Аши сказано, что они (Ботли) ее поддерживали и что они дружат с Харло. Почему же не началось восстание, если их союзники - бежавшая Аша и тихий книжник?
А откуда тогда государственная казна взялась? Да и земли тех же Старков не очень-то велики, у Мандерли и побольше, и побогаче будут.
В средневековье часто бывало, что вассал богаче сюзерена, вон и Роберта Тайвин содержал. А в чем проблема, почему Роберту просто не повысить налоги? Чай, не пиратов обирать будет, а лордов.
Гос козна - у короны свой домен, причем большой, + какие-то пошлины, о которых никто не знает. Но тем не менее казна в долгах, хотя у КГ только золотые плащи на иждивении, войска ноль, хотя Роберта содержал его королевский домен + домен в штормовых землях (Ренли только замком владел).
Знаете, это все предположение, ссылок нет, как и у вас, так что будем ждать новые книги.
Дрифтмарк отнюдь не вулканический и не голый. Он больше ДК и там есть два города - Халл и Спайстаун.
Не хочу отвлекаться на посторонние темы, поэтому, если Дрифтмарк лесистый и хорошо населнный, то ладно, разрешаю, пусть имеют верфь. Драконьему Камню не разрешаю.

Спасибо за спор, но можно попросить немножко подождать, может, мои бывшие историки и леди найдут свои ссылки и напишут сюда, поэтому давайте не будем засорять, хорошо? Пожалуйста. Давайте лучше перейдем в тему о ляпах, это как раз по нашей теме
 

Багратион

Рекрут
"Мне хочется этак, а Мартин написал не так, как мне хочется" - это не ляп.

Я могу задать Вам пару вопросов?
Неделю назад я написал тезис "маленькие ЖО - огромный флот - рояль в кустах", за что получил критические отзывы, в том числе и от Вас. Помнится, Вы тогда разнесли "в пух и прах" мое мнение, а когда я вновь вернулся на форум через два дня и написал развернутый ответ, Вы и многие ваши коллеги почему-то проигнорировали мои доводы. Зато на мой короткий комментарий про непохожесть ЖО и Англии во время Столетней войны некто, представившийся "историком из Герцена" вдруг ни с того с сего начал рассказывать мне про Столетнюю Войну и упирать, что я "исторически неграмотный" и "позорюсь". Стоит отметить, что это забило форум и все забыли, что Вы мне так и не ответили. Стоило же мне привести ему ссылки на Мартина (как ранее Вам), как он тут же как-то притих, как и Вы ранее.
Мне стало любопытно, кто это за человек, я понаблюдал за его страницей. Не поверите, я с удивлением обнаружил, что Вы и он заходит и выходит с форума попеременно с разницей в минуту - две. Он вышел - Вы зашли, потом Вы вышли - он онлайн. Чудеса почище побед Англии в Столетней Войне.
Даже представить не могу, о чем говорит это совпадение;)
Вероятно, теперь вместо ссылок на "перенаселенность", "Жо с Данию", "налоги на ЖО", "жрец проповедует среди невольников", "лоханки ничтожны", "на ЖФ всем миром собирали" и прочее можно просто обвинить меня в паранойе;)

Веселый форум, мне нравится! Интриги, Хоары, Герцены;)

Прошу форумчан хотя бы день не отвечать, любопытно, подтвердят ли эти спорщики свою позицию ссылками или нет.
 

МенМаатСет

Рекрут
Не подтвердят, ибо "ниасилил". Серьёзно, на пару сообщений вы выдали с десяток и написали горы текста. Бегло просмотрел, убедился, что вы до сих пор не можете оставить тему столетней, хотя сами требовали её завершить, всё ещё пишете капслоком, исходите на эмоции и старательно собираете различного рода ироничные фразы, стараясь переврать их и понял, что с вами спорить бессмысленно. Возможно, доводы ваших оппонентов не всегда полностью верны, или требуют уточнения, но показательна оголтелость защиты ваших собственных доводов и постоянные попытки поддеть другую сторону.
Как это говорится: "Ой, всё!", пойду к своим Иным за Стену, ждать долгой ночи.

Кстати говоря - подзабыл немного: а население Дрифтмарка и Драконьего камня является тоже андалами, или всё же некой смесью валирийцев?
 

LadyWinter

Знаменосец
Туда же пошли и ремесленные цеха и гильдии. Их существование Мартин попросту проигнорировал.
Вообще-то нет. Тирион собачился с представителями Гильдии алхимиков и гильдии (или цехом? :annoyed:) кузнецов, когда Десницей был. Вроде были упоминания о купеческой гильдии. Но важной роли они повествовании не играют, да.
Кстати говоря - подзабыл немного: а население Дрифтмарка и Драконьего камня является тоже андалами, или всё же некой смесью валирийцев?
Единственное, что могу сказать, Таргариены вовсю пользовались правом первой ночи, так что какие-то доли процента драконьей крови есть у жителей Драконьего Камня.
 

Багратион

Рекрут
Не подтвердят, ибо "ниасилил". Серьёзно, на пару сообщений вы выдали с десяток и написали горы текста. Бегло просмотрел, убедился, что вы до сих пор не можете оставить тему столетней, хотя сами требовали её завершить, всё ещё пишете капслоком, исходите на эмоции и старательно собираете различного рода ироничные фразы, стараясь переврать их и понял, что с вами спорить бессмысленно. Возможно, доводы ваших оппонентов не всегда полностью верны, или требуют уточнения, но показательна оголтелость защиты ваших собственных доводов и постоянные попытки поддеть другую сторону.

Ловко, сначала я опроверг ссылками на Мартина этого "Льва", потом он исчез и появился "историк из Герцена", который на мой беглый ответ про Столетнюю войну стал разводить воду под лозунгами "вы неграмотны, не позорьтесь", хотя это не имело отношения к моему тезису "ЖО-флот-рояль", а было просто поводом покритиковать меня на вами выбранном постороннем поле. Не получилось, да и на ваши голословные утверждения про размер ЖО, плотность населения, поголовную мобилизацию я попросил привести ссылки, которые Вы, как и тот Лев, скромно посчитали лишними;)
Каплоском я просил скинуть лекции и ссылки на ваши утверждения, повторю;) Где они?
"показательна оголтелость и попытки поддеть другую сторону" - тут тоже, повторю, вы используете запрещенные приемы в споре, переводя "стрелки" на другую сторону. Разве это не вы "прицепились" к теме Столетней, пытались первыми поддеть своими "не позорьтесь", а стоило мне привести ссылки на Мартина, как Вы тут же заверещали про "оголтелость доводов", "хотите поддеть". Вы первый обрушили тонны ненужной информации про Безземельного и лучников, а стоило мне на все четко ответить, как вы заныли "ниасилил".
Да, просил оставить тему Столетней, но Вы опять начали писать про нее, я лишь ответил вновь на Вашу заумь:)

А еще я просто восхищен - я привел ссылки на Мартина по всем своим утверждениям, пример - ссылку, где Мартин пишет, что железные - пахари и рыбаки (вы до этого сами придумали, что только невольники) и заметил, что с вами спорить бессмысленно, потому что я один привожу ссылки на первоисточник, Вы же или цитируете худ литературу, или википедию про Столетнюю, или пишите свои собственные байки про плотность населения или всеобщую мобилизацию. После этого я попросил подтвердить хотя бы одно из ваших утверждений ссылкой.
В ответ я слышу "с вами спорить бессмысленно, ваши доводы оголтелы".
Я восхищен Вами, но как историк Вы мне не нравитесь, постоянно манипулируете фактами - Бога ради, не учите детей.

Слава Богу, Вы уже перестали приводить отрывки из Википедии про Столетнюю, теперь буду ждать, когда Вы начнете подтверждать свои голословные утверждения цитами из ПЛиО.

Ну и идите к своим Иным, и пусть будет проклят тот день, когда Вы вновь проснетесь и "прицепитесь" к какой-нибудь очередной жертве по поводу особенности рыбалки на Онеге (Вы назоветесь рыбаком из Твери и начнете всем пудрить мозги своими широкими познаниями в этой области, хотя речь на тот момент будет идти о бое на Черноводной).

ЗЫ. Тот же Лев, с которым Вы пару раз заходили и выходили попеременно, ранее выдал спич про "Британию на задворках", было бы любопытно посмотреть, как Вы его поучили уму - разуму и рассказали ли бы сердешному лекцию по становлению Англии как морской державы;)
 
Ну, тут Мартин немного переборщил. У него вообще в первых книгах не очень хорошо с размерами территорий. Вплоть до гигантских армий, двигающихся со сверхзвуковой скоростью. К счастью, к третьей книге он уже исправился.
В принципе, тут написали то же, что я написал в самом начале - Мартин переборщил с флотом ЖО, это ляп. Надеюсь, тема исчерпана и все согласны. Всем спасибо за внимание:)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Xanvier Xanbie, это Вы тот историк из Герцена?
Мне стало любопытно, кто это за человек, я понаблюдал за его страницей. Не поверите, я с удивлением обнаружил, что Вы и он заходит и выходит с форума попеременно с разницей в минуту - две. Он вышел - Вы зашли, потом Вы вышли - он онлайн.
Кто? МенМаатСет? Я его не знаю, впервые в жизни увидел в этой теме.

Я тему оставил на этом вашем посте, потому что у вас были аргументы уровня "чепуха какая-то нет у вас логики признайте :) :) :) ". Потом пошел оффтоп про Норвегию и Столетнюю войну и я вовсе перестал ходить в эту тему, а вчера зашел, увидел комментарий про замковые кузницы и отписался.

сначала я опроверг ссылками на Мартина
Ссылками? Какими ссылками?

У меня книжек нет, извините.
я привел ссылки на Мартина по всем своим утверждениям
Гм.

Ну я рад, что вы изыскали время хотя бы нашу энциклопедию почитать.

Да давайте признаем, что если боец, даже без доспехов, падал за борт, то на нем можно было ставить крест - выплыть из воды с мечом или топором нереально, придется бросать, а пока выберешься обратно на корабль, битва уже закончится и тебя просто прирежут.
Фанатики вроде Виктариона идут на абордаж в полных доспехах, потому что для них утопление во время битвы - прямой билет в Валгаллу чертоги Утонувшего Бога. Вражеского капитана Виктарион тоже резко зауважал, потому что тот вступил в бой в доспехах.

Они вооружились мечами, копьями и топорами, но едва ли каждый десятый имел на себе хотя бы латную рубаху. Страшатся пойти ко дну — сразу видно, что это не Железные Люди.

— Он храбро сражался и заслужил пир в чертогах Утонувшего Бога. — Жители Щитовых островов именуют себя моряками, но моря боятся и не надевают доспехов, чтобы в случае чего выплыть. Юный Серри был не такой. Храбрец — железный, можно сказать, человек.

Потому что у Мартина в книгах вообще ни слова о каких-либо налогах где бы то ни было.
Да что вы говорите.

* * *
Я тут из интереса наложил Железные острова на Британские в одном масштабе (1 клетка ~ 100 км). Острова взяты с карты, масштаб которой оценен по длине Стены (~500 км).
SBFgI7L.png
 
Последнее редактирование:

Багратион

Рекрут
Хех, я пишу "маленькие ЖО - огромный флот - рояль", мне все возражают, в том числе админ со львом на аватарке. Я на тот момент извиняюсь, что не могу подтвердить свои слова цитатами - так как нахожусь на природе и книг, разумеется, под рукой не имею, меня же все засыпают фактами про Хоаров или нечто подобное (по делу никто цитат не привел). Потом этот Лев пишет дикую ахинею про Британию, я аргументированно возражаю, Лев молчит, меня продолжают закидывать всякой ахинеей, среди которой - параллель ЖО с Англией в Столетней войне, я как можно более кратко возражаю в том смысле, что у успеха были причины, и тут появляется "иной" - историк из Герцена, который спал подо льдом два года и проснулся, чтобы тыкнуть меня в то, что я не полностью расписал на форуме ПЛиО Столетнюю войну и начинает переписывать википедию, попутно рассказывая мне, "опозорившемуся", про славных Хоаров и прочих интересных личностей вроде Безземельного (еще упрекнул меня, что я все списал на лучников). Параллельно меня продолжают закидывать всякими байками, которые я сейчас просто перечислю (они хотя бы имеют отношение к ПЛиО):
1. Дания плыла на юг, Норвегия - на запад и тд (я образно, сокращаю).
2. ЖО равны Дании.
3. На ЖО была всеобщая мобилизация.
4. Жрец Эанур (я кидал сокращенную ссылку) проповедовал среди невольников.
5. Был железный флот и "лоханки"
6. я прицепился к историку из Герцена с этой Столетней войной!
7. Жо были густонаселены, а Скандинавия наоборот, испытывала проблемы, населения было мало.

Кое-как переварив этот бред, я, как и любой вменяемый человек, попытался конструктивно ответить, то есть привести цитаты из ПЛиО. В результате меня обвинили в том, что я "прицепился", спорить со мной бессмысленно и мои доводы оголтелы, хотя на мою просьбу привести свои аргументы все почему-то молчали.
Примерно в это время я, понаблюдав за двумя страницами, историка и льва, сделал вывод, что пару раз они выходили и заходили попеременно с разницей в минуту - две. Выводы делайте сами;)

А теперь, когда "Лев" забыл, что я ответил на его ахинею про Британию, как бы начинает все сначала, опять избегая ссылок на ПЛиО и тыкая мне, что это якобы я голословно утвержадаю что-то ;)

Больше всего я хотел бы, чтобы историк рассказал льву про развитие Британии, будет как в мифах - змей Урборос ухватит себя за хвост;)

Уважаемые форумчане, если Вы по-прежнему имеете что-то против тезиса "мелкие Жо - огромный флот - рояль в кустах", прошу приводить конструктивные возражения, основанные (обязательно) на ссылках или цитатах из ПЛиО. Хватит писать байки и "общеизвестные данные", не позорьтесь.
 

Багратион

Рекрут
Конкретно по Льву, который воскрес после ухода историка из Герцена
потому что у вас были аргументы уровня "чепуха какая-то нет у вас логики признайте :) :) :) ". Потом пошел оффтоп про Норвегию и Столетнюю войну и я вовсе перестал ходить в эту тему, а вчера зашел, увидел комментарий про замковые кузницы и отписался.

Сейчас я больше всего хочу того, чтобы на Ваш тогдашний оффтоп про Британию ответил этот историк. Первым флудить начали, как ни странно, Вы;)

Ссылками? Какими ссылками?
Перечитайте последние две страницы, коли охота - там я подробно обосновал все, что утверждаю. Ранее я
ответил конкретно Вам по Британии, впрочем, прошу не поднимать ту тему, лучше сразитесь со своей тенью - историком из Герцена

Гм.

Ну я рад, что вы изыскали время хотя бы нашу энциклопедию почитать.
Я, кажется, писал тогда, что не имею книжек, но это дело поправимое - как получил, так и привел цитаты на все, что утверждаю. В ответ я дождался лишь лекции про Хоаров, Век Героев и прочие интересные вещи.
Фанатики вроде Виктариона идут на абордаж в полных доспехах, потому что для них утопление во время битвы - прямой билет в Валгаллу чертоги Утонувшего Бога. Вражеского капитана Виктарион тоже резко зауважал, потому что тот вступил в бой в доспехах.
Это уже не по теме было. В данном случае один вопрос - как перебираться на соседний корабль в тяжелой броне? И вообще, почему Вы пропустили начало, где я удивляюсь тому, что протараненое судно берут на абордаж?
Я тут из интереса наложил Железные острова на Британские в одном масштабе (1 клетка ~ 100 км). Острова взяты с карты, масштаб которой оценен по длине Стены (~500 км).
В ответ я привел конкретную цитату из Мартина, в которой говорится, что только на Большом Вике были места, с которых не видно море, а мы, кажется, говорили о ляпах в книге.
Но даже так, Вы считаете, что эта суровая территория способна дать минимум 30 000 матросов - бойцов?

В общем, мне надоело спорить по кругу, сейчас с Вами пободаюсь, потом опять вылезет историк из Герцена и вцепится к какую-нибудь совершенно левую ерунду. Вы можете просто написать, что у Мартина в ПЛиО наблюдается ляп или неточность (если вас всех коробит первое слово) относительно "мелкие ЖО - огромный флот"? Признайте очевидное, и я замолчу.
Успокойте мою душу и нервы;)
 
Последнее редактирование:

Багратион

Рекрут
Абордажные мостки, не?
Вот за что не люблю этот форум, что когда говоришь о чем-то, что точно знаешь, тебе возражают, не удосужившись прочитать этот момент в первоисточнике. Даже ты, Брут! А ведь ты первый написал, что Мартин допустил неточность в деле "ЖО - флот" (Прошу прощения за панибратство и "ты", это устойчивое выражение)
"... "Победа" продырявила борт врага с такой силой, что половина абордажной группы упала на палубу. ... Перемахнув через планшир, он спрыгнул на палубу... " Потом Виктариона атаковали сзади, хотя сзади был планшир и свои, а еще через некоторое время остальные железные тоже пошли на штурм.
Планшир всегда и везде был довольно высокий, особенно у морских кораблей, чтобы человека не смыло за борт во время шторма.
Лично мое мнение, что даже человек без доспехов с трудом сделает этот трюк. Повторяю, это мое личное мнение, не хочу спорить.
Но самое забавное, что корабль сначала хорошенько протаранили, а потом еще и ввели в состав железного флота. Был укомплектованный шустрый джип (обвешанный бронелистами и тд) с автоматчиками, теперь недоукомплектованный джип и разбитый тихоходный жигуль с маленькой командой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но самое забавное, что корабль сначала хорошенько протаранили, а потом еще и ввели в состав железного флота. Был укомплектованный шустрый джип (обвешанный бронелистами и тд) с автоматчиками, теперь недоукомплектованный джип и разбитый тихоходный жигуль с маленькой командой.

Ну да, протаранили, сделали дыру в корпусе, но отходить не стали и таран эту дыру затыкал. С другой стороны, не понятно, каким образом при такой акробатической фигуре удалось перемахнуть через какой-то планшир.
 

Багратион

Рекрут
Ну да, протаранили, сделали дыру в корпусе, но отходить не стали и таран эту дыру затыкал. С другой стороны, не понятно, каким образом при такой акробатической фигуре удалось перемахнуть через какой-то планшир.

Еще стоит учесть, что для протаранивания противника нужно перпендикулярно ударить ему в борт. Значит, в соприкосновении оказались нос галеры ЖО и борт противника. Через какой планшир прыгал Виктариан, если на носу у ладей его нет? А если есть, то не на самом, то есть он еще пролетел по воздуху немного.
Мне кажется очевидным, что многое в морское теме у Мартина откровенно хромает
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне кажется очевидным, что многое в морское теме у Мартина откровенно хромает

Мне кажется, это было ясно ещё с гигантских пятипалубных галер во второй книге, которым позавидовал бы Марк Антоний. Вот что стоило сделать флот не гребным, а парусным?
 
Багратион я предлагаю раз и навсегда разрешить проблему с мелкими ЖО, признав, что фраза Мартин про "из любой точки острова видно море" - обыкновенный ляпус. Тут товарищ Ксавнвьер сделал наложение, по которому видно, что ЖО отнюдь не маленькие. Так что давайте исходить из реальных размеров Островов.
Мартин пишет огромную Сагу с колоссальным числом действующих персонажей, загадками, целой историей выдуманного мира и т.д. Такие ошибки неизбежны.
 

Bardeal

Знаменосец
Мне кажется очевидным, что многое в морское теме у Мартина откровенно хромает
Военная тема у Мартина вообще вся полностью хромает, не умеет дедушка описывать битвы, особенно масштабные.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Военная тема у Мартина вообще вся полностью хромает, не умеет дедушка описывать битвы, особенно масштабные.

Вроде как Огенная Битва будет крайне подробно описана. Да и Черноводную он тоже довольно неплохо раскрыл, если не считать гребные дредноуты.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Перечитайте последние две страницы, коли охота - там я подробно обосновал все, что утверждаю.
то есть привести цитаты из ПЛиО.
Вы их как-то выделяйте, что ли.

Еще про морское дело - удивляет то, что железный флот пополняется торговыми кораблями. Смысл? Они более медленные и менее приспособлены для морского боя или высадки на берег. Какой смысл разбавлять 2 хороших корабля с полным экипажем на 3, где два - хорошие корабли с неполной командой и 3 корабль - торговая барка с разношерстной маленькой командой, которая еще и не знает особенности корабля?
Тем не менее, мирный корабль для восполнения потерь флота лучше, чем никакого, а Виктарион получает вместе с кораблем еще и гребцов. Чем больше бывших рабов будет сидеть на веслах, тем больше железнорожденных воинов будет свободно для будущих битв.

Обе команды тоже перебили, пощадив лишь прикованных к веслам рабов. Виктарион разбил их цепи, сказав, что отныне они свободные гребцы Железного Флота и что это большая честь: все мальчишки Железных островов мечтают об этом сызмальства.

Виктарион, перебив работорговцев, послал людей расковать гребцов.
– Теперь вы вольные. Гребите как следует, и ни в чем не будете знать нужды.


– Каждый взятый корабль прибавляет нам сил, – сказал Виктарион своим людям

Во время боя у Щитов корабль Виктариана таранит противника, железные идут на абордаж, корабль захватывается, назначается новый капитан из 12 человек. Ошибки: какого черта железные идут на абордаж корабля, который они только что протаранили? Наоборот, Галера должна попытаться дать задний ход (тарабанить веслами) и обороняться от матросов противника, которые естественно теперь должны пойти в атаку - иначе потонут.
Вы правы. Только тут не Мартин, а русский переводчик дал маху. В оригинале корабль Виктариона не топит корабль Серри, а проходит параллельным курсом борт о борт, ломая весла, и сцепляется для абордажа.

The Iron Victory raked her side so hard that half the boarding party lost their feet. Oars snapped and splintered, sweet music to the captain’s ears.

Rake - это скрести, царапать, а не "продырявить". Видимо, переводчицу Виленскую смутило упоминание тарана в том же абзаце, и она решила сделать во вражеском корабле дырку, хотя дальше по тексту никакой дырки не наблюдается.

что только на Большом Вике были места, с которых не видно море,
Вот цитата, на которую вы ссылаетесь. Жрец Утонувшего Бога Эйрон едет с берега моря за 6 лиг (~30 километров) "через холмы, леса и каменистые ущелья" в замок Хаммерхорн и мрачно думает, что многие его соплеменники отдалились от истинной веры (храм Утонувшего Бога - это море).

— Я поговорю с твоим лордом-отцом. Далеко ли отсюда до Хаммерхорна?
— Шесть лиг. Вы можете сесть со мной на коня.


Узкая тропа, то и дело исчезавшая под копытами, вела через холмы, леса и каменистые ущелья. Большой Вик, самый крупный из Железных островов, так велик, что из некоторых господских поместий священного моря вовсе не видно. Взять хоть Горольда Гудбразера — его замок стоит в Гольцах, так далеко от царства Утонувшего Бога, как только возможно на островах. Люди Горольда работают в рудниках, глубоко под землей, — кое-кто так и умирает, ни разу не увидав соленой воды. Надо ли удивляться тому, что они и на людей-то мало похожи?

Признайте очевидное, и я замолчу.
Я думаю, что острова действительно маловаты для такого многочисленного флота, и Мартин не слишком-то задумывался над их экономикой. Неужели вы теперь покинете эту тему?
 
Сверху