• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Yria

Знаменосец
Но только Станнис и Джоффри считают что им должны просто так.
Ну так и Дени тоже считает, что ЖТ ей должны просто так - по праву рождения. И что самое забавное, каждый из них - Визерис, Дени, Станнис, Джоффри - прав со своей колокольни.
Как можно выстраивать мнение о литературном герое в зависимости оттого, какие мысли про него пишут на форуме?
Осознанно выстраивать взвешенное, разумное мнение - нет, пожалуй. А вот начать относиться к персонажу хуже очень легко, если его особенно рьяные фанаты суют его в каждую тему и все сводят к тому, что все вокруг лохи, и только их любимец действительно достоин восхищения. Если только ты сам не преданный фанат того же персонажа, в какой-то момент это просто достает, и свое раздражение поклонниками героя невольно переносишь на него самого: "Да задолбали вы со своим Станнисом/Недом/Джоном/вставить по вкусу! Он не заслуживает того, чтобы о нем столько говорили! Чтоб он сдох уже наконец! :mad:". Объективности ноль, но реакция вполне понятная: если человеку постоянно что-то навязывают, это что-то начинает раздражать)
 

Arliss

Удалившийся
Да я вижу, как это позволяет взглянуть не однобоко
- Станис деградант, он жестокий, всех убьет, сварит и съест.
- Нет, ничего подобного, он - истиный король, он убьет сварит и съест только тех, кто по его мнению этого заслуживает
- Ну знаете, вы такие ужасные люди, что после прочтения ваших комментов, этот персонаж кажется мне еще ужаснее, чем после прочтения книги.
Со всех боков посмотрели, или еще что-нибудь написать, чтобы помочь лучше понять персонажа?
А варианты, в которых мне вроде нравился персонаж, но именно таким какой он есть - без всякой там идеализации и даже некоторые недостатки готов принять, но когда заходишь в тему и начинаешь что-то писать, то получаешься жутким хейтером на уровне к примеру "пока не прозреешь, то сам Станнис вас сварит и съест" имеются в наличии или как??
потому что болелы в основном - хамы, грубияны и соперников шлюшками называют и девочками из балетной школы
О, именно таким вам предстает мнение оппонентов - это мило:D
 

Areta

Знаменосец
Осознанно выстраивать взвешенное, разумное мнение - нет, пожалуй. А вот начать относиться к персонажу хуже очень легко, если его особенно рьяные фанаты суют его в каждую тему и все сводят к тому, что все вокруг лохи, и только их любимец действительно достоин восхищения. Если только ты сам не преданный фанат того же персонажа, в какой-то момент это просто достает, и свое раздражение поклонниками героя невольно переносишь на него самого: "Да задолбали вы со своим Станнисом/Недом/Джоном/вставить по вкусу! Он не заслуживает того, чтобы о нем столько говорили! Чтоб он сдох уже наконец! ". Объективности ноль, но реакция вполне понятная: если человеку постоянно что-то навязывают, это что-то начинает раздражать)

То есть у нас есть любимая всеми нами книжка, написаная мастерски, одним из лучших писателей нашего жанра. Он выстраивает своего героя со всей тонкостью, на которую способна литература, и преподносит его читателю для оценки. А мнение о нем, оказывается, из мнений на форуме, да еще из просмотра сериала средней паршивости. Интересный способ диалогизировать с литературой, ничего не скажешь.
 

first

Удалившийся
И что самое забавное, каждый из них - Визерис, Дени, Станнис, Джоффри - прав со своей колокольни.
Одно дело,когда ты говоришь об этом со своими сторонниками,а другое когда ведешь подобным образом везде.Как Станнис перед Ренли с Кейтилин и на Стене,Джоффри в КГ во время бунта или Визерис в кхаласаре.Другое дело что в случае Станниса подобное поведение оправдывают его прямолинейностью.;)
А у Дени все иначе.Она черпает уверенность(в первую очередь для себя) из того что она кровь дракона,а трон это лишь частность которой до смерти Визериса не было.Но это уже оффтоп.
 

Areta

Знаменосец
О, именно таким вам предстает мнение оппонентов - это мило:D
О футболе-то? Да, конечно, таким. Не поверите, но я даже знаю одну девушку, которая не читает футбольных форумов, чтобы не разочароваться в команде из-за грубости ее болельщиков.
А это вот такой новый полемический прием у не-любителей Станниса (раз уж мы вводим сегрегацию) - вырвать фразу из контекста и перенести на смысловое поле, которое не имелось ввиду?
 

Yria

Знаменосец
А варианты, в котором мне нравится персонаж, именно таким какой он есть - без всякой там идеализации и даже некоторые очевидные недостатки готов принять
Мне, кстати, совершенно непонятны попытки "отбелить" Станниса от некоторых недостатков: по-моему, именно они делают его живым и интересным. Он классный как раз такой, чугунный, обиженный, скрипящий зубами и - сейчас скажу страшное :sneaky: - приложивший руку к убийству родного брата. Это все придает ему неоднозначности, становится сложно оценить его по шкале "плохой/хороший", и это отлично. 
Одно дело,когда ты говоришь об этом со своими сторонниками,а другое когда ведешь подобным образом везде.
Да, пожалуй, просто у меня это в любом случае вызывает отторжение: я в принципе не люблю подобный королевский пафос. И мне одинаково хочется откусить себе уши, когда я слышу "Я Станнис Баратеон, законный король Вестероса!" или "На колени перед Дейнерис Бурерожденной, Неопалимой... еще миллион титулов... королевой андалов, ройнаров и Первых людей!". 
Он выстраивает своего героя со всей тонкостью, на которую способна литература, и преподносит его читателю для оценки. А мнение о нем, оказывается, из мнений на форуме, да еще из просмотра сериала средней паршивости. .
Печально, конечно, но как есть. Это весьма обидно, на самом деле, когда умом ты понимаешь, что персонаж ни в чем не виноват, но на эмоциональном уровне уже удавить его готов, потому что его фанаты тебя им "перекормили".
 

Arliss

Удалившийся
А это вот такой новый полемический прием у не-любителей Станниса (раз уж мы вводим сегрегацию) - вырвать фразу из контекста и перенести на смысловое поле, которое не имелось ввиду?
О боги, я вообще ругаться не люблю, но если я поняла вашу символичную трактовку насчет ФК неправильно, то прошу прощения)
Это все придает ему неоднозначности, становится сложно оценить его по шкале "плохой/хороший", и это отлично.
Вот именно, что я его для себя так до сих пор однозначно и не оценила. Да и вообще у Мартина нет таких персонажей, чтоб уж точно встать на его позицию и соглашаться со всеми действиями - у него никто не совершенен, если что;)
 

Areta

Знаменосец
Печально, конечно, но как есть. Это весьма обидно, на самом деле, когда умом ты понимаешь, что персонаж ни в чем не виноват, но на эмоциональном уровне уже удавить его готов, потому что его фанаты тебя им "перекормили".
Нет, по-моему это очень забавно и открывает большой простор для новых литературоведческих открытий.
"Мне не нравится доктор Живаго, потому что его поклонники говорят о нем слишком хорошо, и повсюду пытаются его оправдать. Нет, а как насчет Чадского? Белинский и Гончаров суют его в каждую статью, в каждый общественный спор! И как после этого сохранить свое мнение?"
Действительно, сложно.
 

Yria

Знаменосец
"Мне не нравится доктор Живаго, потому что его поклонники говорят о нем слишком хорошо, и повсюду пытаются его оправдать. Нет, а как насчет Чадского? Белинский и Гончаров суют его в каждую статью, в каждый общественный спор! И как после этого сохранить свое мнение?"
Помилуйте, я совсем не это имела в виду :D А ситуации вроде...
- А вот Джоффри...
- Хрень ваш Джоффри, Станнис всему голова!
- Станнис неплохой, да, но мы тут про Джоффри...
- Джоффри - плод инцеста, долой его! Станнис - вот законный король!
- Да мы же и не спорим, мы как раз о том, какой Джоффри плохой правитель на фоне Дени!
- Дени тоже хрень, а вот Станнис!!! Все плохие на фоне Станниса!
Ну и так далее. Если вы думаете, что я утрирую, значит, вам повезло: мне не раз доводилось видеть почти дословно такие же "дискуссии". Разумеется, подобное может происходить далеко не только со Станнисом, несколько, э-э-э, несдержанные фанаты есть у любого героя.
 

Areta

Знаменосец
Помилуйте, я совсем не это имела в виду :D А ситуации вроде...
- А вот Джоффри...
- Хрень ваш Джоффри, Станнис всему голова!
- Станнис неплохой, да, но мы тут про Джоффри...
- Джоффри - плод инцеста, долой его! Станнис - вот законный король!
- Да мы же и не спорим, мы как раз о том, какой Джоффри плохой правитель на фоне Дени!
- Дени тоже хрень, а вот Станнис!!! Все плохие на фоне Станниса!
Ну и так далее. Если вы думаете, что я утрирую, значит, вам повезло: мне не раз доводилось видеть почти дословно такие же "дискуссии". Разумеется, подобное может происходить далеко не только со Станнисом, несколько, э-э-э, несдержанные фанаты есть у любого героя.
Ну может быть, в таком случае, нужно как-то по-странному относится к несдержанным фанатам, а не к литературному персонажу, который существует вообще-то совсем в другой плоскости, нежели чем его фанаты? Вы уж извините (прошу простить меня за эти извинения, то есть за отступление от образа - как истиный фанат Станниса я должна только и делать, что бить хейтером по голове, но мне еще не удалось окончательно победить свое воспитание), но меня это удивляет.
 

aveshy

Знаменосец
Ну и так далее. Если вы думаете, что я утрирую, значит, вам повезло: мне не раз доводилось видеть почти дословно такие же "дискуссии". Разумеется, подобное может происходить далеко не только со Станнисом, несколько, э-э-э, несдержанные фанаты есть у любого героя.
Кстати, Станниса не только поклонники, но и ненавистники тоже упоминают в темах к нему не относящихся;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Arliss

Удалившийся
Бран. Мейстер Эймон. Сломи Копье. У еще у меня есть некоторые подозрения насчет Давоса
Я люблю Давоса всей душой, точно также как и Брана и тех кого вы перечислили. Но останусь при своем - идеальных людей в мире нет и у каждого свои недостатки, просто каждый оценивает их по собственной шкале их принятия. Я об этом говорю.
 

Areta

Знаменосец
Я люблю Давоса всей душой, точно также как и Брана и тех кого вы перечислили. Но останусь при своем - идеальных людей в мире нет и у каждого свои недостатки, просто каждый оценивает их по собственной шкале их принятия. Я об этом говорю.
Ну, вы писали не только про идеал, но и про
чтоб уж точно встать на его позицию и соглашаться со всеми действиями.
Я вот действий этих чувачков не оспорю.
Да и Бран больше чем человек :smirk:
 

Yria

Знаменосец
Ну может быть, в таком случае, нужно как-то по-странному относится к несдержанным фанатам, а не к литературному персонажу, который существует вообще-то совсем в другой плоскости, нежели чем его фанаты?
По-моему, в этом нет ничего странного. Во всяком случае, я такой перенос с фанатов на персонажа встречаю довольно часто, а что происходит часто - уже не удивляет)
Кстати, Станниса не только поклонники, но и ненавистники тоже упоминают в темах к нему не относящихся;)
Есть такое дело, любят Стаса таскать туда-сюда :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Arliss

Удалившийся
Ну, вы писали не только про идеал, но и про
Ну вот честно, для меня в плио вообще идеалов нет и тех с чей позицией я могу согласиться на 100% в том числе - в каждом я могу найти кое-что (ну за исключение детей, возможно), но это не значит, что мне ряд персонажей не нравится - такими как есть я их в основном принимаю и все тут, с ошибками, косяками и прочим;)
Да и Бран больше чем человек :smirk:
Бран в первую очередь мальчик, который хоть и умный не по годам и испытал многое, но все равно ребенок. Ему не надо становиться умудренным опытом по ускоренной программе, ну это мое имхо)
 

Bardeal

Знаменосец
Возвращаемся к начальному вопросу.Тайвин пытался выглядеть павлином сидя вначале на авторитете Таргов,а потом на мечах Тиреллов.На чьих мечах и чьем авторитете собирается сидеть Станнис?Да и понторезка у него послабее будет.
Дело ведь не только в понторезки, вон у Дени какая она была большая, а толку.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Да я вижу, как это позволяет взглянуть не однобоко
- Станис деградант, он жестокий, всех убьет, сварит и съест.
- Нет, ничего подобного, он - истиный король, он убьет сварит и съест только тех, кто по его мнению этого заслуживает
- Ну знаете, вы такие ужасные люди, что после прочтения ваших комментов, этот персонаж кажется мне еще ужаснее, чем после прочтения книги. :D :D

Со всех боков посмотрели, или еще что-нибудь написать, чтобы помочь лучше понять персонажа?
ну вот видите, это же здорово, я раньше и не знал что Станис предпрочитает есть врагов вареными :writing: , я то думал он любит поджарить их на огоньке
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вот это вот и раздражает.И братья у него какие-то не такие были,и Дени с Джоном чьи успехи и умения по ходу саги демонстрируются в отличии от Станниса поливаются грязью,и загадка ТД Эйгон - все плохие.Только Станнис весь в белом.Хотя по сути его единственное достоинство - это то что он жив.
Да в массе тем перечислялось кто плохой и почему и почему хорош СТаннис, а под конец приходится просто констатировать - Станнис хороший ,а прочие лохи ,потому что наджоело одно и тоже перепечатывать - не желают многие прежде чем написать ахинею перечитать тему.((
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху