• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
Дело ведь не только в понторезки, вон у Дени какая она была большая, а толку.
Только в понторезке.Нормальный правитель использует тот самый пафос,упомянутый на прошлой странице,для увеличения собственной власти и влияния.А такие личности как Тайвин или Станнис только для почесывания своего ЧСВ.

Аргументация Станниса по поводу Коготь-Острова:
" - Это можно осуществить без особого риска. У Джоффри нет сил на море и не будет, пока лорд Редвин не приведет из Бора свой флот, а взятая на острове добыча на время купит нам верность этого пирата, Саана. Сам по себе Коготь-Остров бесполезен, но его судьба может доказать лорду Тайвину, что дело мое еще не проиграно."

Или почему Станнис не пошел на КГ сразу же после смерти Ренли,а сидел возле ШП(по хронологии полтора месяца!):
"– Да и нужды в нем нет. Когда вы низложите Джоффри, этот замок отойдет к вам вместе со всеми остальными. В лагере говорят, что лорд Тайвин Ланнистер двинулся на запад – спасать Ланниспорт от северян.
– Твой отец замечательно умен, Деван, – сказал король стоящему подле мальчику. – Он заставляет меня пожелать, чтобы мне служило побольше контрабандистов и поменьше лордов. Но в одном ты заблуждаешься, Давос. Нужда есть. Если я оставлю Штормовой Предел невзятым у себя в тылу, все скажут, что я здесь потерпел поражение. А этого я допустить не могу. Ко мне не питают любви, как питали к моим братьям. За мной идут потому, что боятся меня, а поражение убивает страх. Замок должен быть взят."

О том что его бояться это вообще отдельная тема,так как присягнули ему только потому что он остался единственным действующим Баратеоном-сыном Стеффона(это о его неадекватной оценке собственных знаменосцев).Хотя о том что поражения убивает верность(не страх) он оказался прав.Но искаженное понимание сущности власти налицо.:(

Собственно у Тая мотивация во многих случаях аналогична.Такое чувство что они не правители,а подростки(цель жизни Тая вообще чтобы над Ланнистерами не смеялись,а "уважали").
 

Bardeal

Знаменосец
Только в понторезке.Нормальный правитель использует тот самый пафос,упомянутый на прошлой странице,для увеличения собственной власти и влияния.А такие личности как Тайвин или Станнис только для почесывания своего ЧСВ.
Понятно то есть все ради понтов и нечего более и на другие критерии не смотрим, на этом и закончим, а то повторять все это по десятому кругу не хочется.
Одно жалко, нету получается достойного правителя для 7 Вестероса, все кандидаты сплошные подростки.
 

Листик сирени

Знаменосец
Нормальный правитель использует тот самый пафос,упомянутый на прошлой странице,для увеличения собственной власти и влияния.А такие личности как Тайвин или Станнис только для почесывания своего ЧСВ.
Ваши же собственные цитаты коварно предают вас и опровергают ваш вывод. Станнис в цитатах выходит как раз тем самым "нормальным правителем".
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Кстати недавно перечитал еще раз Битву и немного удивился. Почему это Станнис сразу по получениии известий о смерти Роберта и падении Старка не начал действовать?? Ведь Кг тогда фактически не готова к обороне: нет ни руководителя, ни припасов, не драконьего огня, да и золотых плащей всего только 2000 человек, из которых блйцы аховые.... Даже тех скромных сил, что были у Станниса ( 5000-6000 человек + экипажи флота) вполне могло хватить для взятия КГ. А с захватом столицы, казны и семейства Ланнистеров Станнис отправляет Тайвина в нокдаун и становиться в гораздо более выгодном положении..... Ну а с Ренли тот же метод- переговоры, тень...
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Почему это Станнис сразу по получениии известий о смерти Роберта и падении Старка не начал действовать??
Тоже всегда удивляло.
Возможно, Станнис так удивился, что несколько дней приходил в себя от новости.
 

werewolf heart

Лорд
Кстати недавно перечитал еще раз Битву и немного удивился. Почему это Станнис сразу по получениии известий о смерти Роберта и падении Старка не начал действовать?? Ведь Кг тогда фактически не готова к обороне: нет ни руководителя, ни припасов, не драконьего огня, да и золотых плащей всего только 2000 человек, из которых блйцы аховые.... Даже тех скромных сил, что были у Станниса ( 5000-6000 человек + экипажи флота) вполне могло хватить для взятия КГ. А с захватом столицы, казны и семейства Ланнистеров Станнис отправляет Тайвина в нокдаун и становиться в гораздо более выгодном положении..... Ну а с Ренли тот же метод- переговоры, тень...
Боялся, что захватить-то захватит, а удержать не сможет?
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Боялся, что захватить-то захватит, а удержать не сможет?
Война-это всегда риск. Но в той ситуации профит от возможного выигрыша был намного выше, чем при других вариантах. К тому же вполне можно было освободить Эддарда, и таким образом получить поддержку Старков и Талли...
 

werewolf heart

Лорд
Война-это всегда риск. Но в той ситуации профит от возможного выигрыша был намного выше, чем при других вариантах. К тому же вполне можно было освободить Эддарда, и таким образом получить поддержку Старков и Талли...
Ну да. Про Неда я как-то забыла.
Да и то, что он сбежал после того, как Аррена убили и ничего не предпринимал тоже странно. Но тут вроде уже это обсуждали
 

Гэз Макон

Знаменосец
Почему это Станнис сразу по получениии известий о смерти Роберта и падении Старка не начал действовать??
Потому что огонь показал ,что встреча с Ренли у КГ - поражение Станниса...точнее истолковано было ,что это Ренли - рыцарь в зеленых доспехах.
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Сериальный Станнис :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: Слов как бы нет
И не говорите. Выигрывает у книжного внешностью, зато во всем остальном...
Кстати, сейчас перечитываю Битву, и немного насторожил меня один эпизод... Тот, к котором Станнис говорил Давосу о том, что видел в пламени короля с огненной короной, которая превращала его в пепел. Станнис решил, что это видение о Джоффри, но мы то знаем, кто носит корону в виде языков пламени.... Неужели Мартин так бессовестно намекает на дальнейшую судьбу персонажа?
Сорри, если это где-то уже обсуждали.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Тот, к котором Станнис говорил Давосу о том, что видел в пламени короля с огненной короной, которая превращала его в пепел.
Можно сказать ,что такую корону надели на Визериса...
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Можно сказать ,что такую корону надели на Визериса...
Оххх, Гэз, спасибо про Визериса я как-то подзабыла уже... Будем надеяться, что Станнису именно прошлое, а не будущее показали.
 

Snow Castle

Знаменосец
А вот у меня такой глупый вот вопрос: кто знает, что Ренли убила тень? Ну кроме нас с вами и миллионов других читателей? Все это видели Кейтилин и Бриенна - кому они успели рассказать? Бри рассказала Джейме, а потом Лорасу - и все? Кейтилин уже .... то есть она существует, но ей абсолютно плевать на репутацию Бриенны. Все доказательства в пользу Бри - то, что она легко могла убить Ренли без доспехов и не могла прорубить латы. Ведь Эдик Хиль Хант в Девичьем Пруду встретил Бриенну шуточками по поводу убийства ею Ренли, и никто в этом не сомневался... И Лорас сразу пытался ее убить в КГ.
И главное - знал ли Станнис, что Ренли убила его тень? Потому что не верится мне, что Мел ему с гордостью сказала - не беспокойся, пусик, я решу наши проблемы, давай-ка "..." и я рожу тень, которая убьет твоего братца. А потом еще, кого пожелаешь.. Он спал и видел жуткий сон - догадываемся, какой, но потом вся армия Ренли считала убийцей Бриенну? И рассказывал ли ему Давос, что было, когда он отвозил Мел ? После смерти Пенроза Станнис вроде должен догадаться о каком-то своем участии, хотя... два одинаковых ритуала - две неодинаковых и вполне естественных смерти: Ренли убила ревнивая баба, Пенроз упал со стены... Снилось ли Станнису, что он сталкивает Пенроза?
А с другой стороны, если не два ритуала, а просто ...ну это...с Мел... так он что, теперь вообще без секса обходиться должен?!
 

werewolf heart

Лорд
А вот у меня такой глупый вот вопрос
Ну мне кажется вообще в Вестеросе мало кто знает. И дело не только в знании, но и в том, что даже если бы Бри каждому встречному рассказывала про тень, ну кто бы ей поверил? У большинства народа в Вестеросе весьма и весьма скептическое отношение к магии, да попросту не верят в неё большинство.
Ну подозревают, что эти две смерти сомнительные, но про тень не знают. Может думают, что Станнис Безликого нанял или что-нибудь подобное.
А сам Станнис... по моему из его монолога про то, что "на моих руках крови нет" ясно следует, что знает или по крайней мере догадывается, но сам себе в этом сознаваться не хочет
 

Snow Castle

Знаменосец
Ну мне кажется вообще в Вестеросе мало кто знает. И дело не только в знании, но и в том, что даже если бы Бри каждому встречному рассказывала про тень, ну кто бы ей поверил? У большинства народа в Вестеросе весьма и весьма скептическое отношение к магии, да попросту не верят в неё большинство.
Ну подозревают, что эти две смерти сомнительные, но про тень не знают. Может думают, что Станнис Безликого нанял или что-нибудь подобное.
А сам Станнис... по моему из его монолога про то, что "на моих руках крови нет" ясно следует, что знает или по крайней мере догадывается, но сам себе в этом сознаваться не хочет
Да вот и мне кажется, что после Пенроза он сообразил, а теперь что? Да, сам не убивал, приказа - о Ренли, во всяком случае, не давал, но...
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Кто знает, что Ренли убила тень
Насколько я помню - само убийство видели лишь Кет и Бриенна, потом Кет сказала охраннику (не помню по имени), а охранник - Лорасу перед тем, как тот его убил о тени кричал. И все... Остальное - сплетни, слухи и домыслы.
И рассказывал ли ему Давос, что было, когда он отвозил Мел ?
Если судить из главы Давоса, когда Станнис просил его отвезти Мел к замку, он уже как минимум подозревал что-то - хотя и списал все, как обычно, на всевидящее Око Рглора. И про тени должен был догадываться - иначе откуда его: "Жрица делает нужное мне" (не дословною, но как-то так)?
Так что с юридической точки зрения Станнис если не организатор всего, то, как минимум, соучастник.
А вот у меня другой вопрос. Это, наверное, уже должны были здесь обсуждать, но все же... Многие винят Станниса в том, что случилось с Ренли, дескать брата убил "гадкий, нехороший, злобный Бармалей Станнис". И очень немногие замечают, что симпатяжка - Ренли задолго до битвы успел похоронить своего брата (достаточно вспомнить его шедевральное: "Когда мой брат погибнет, проследите, чтобы его тело не бесчестили"). Получается план у Ренли был аналогичный - устранить конкурента чужими руками, так? Но Ренли почему-то негодяем по отношению к брату не считают, а вот Станниса - за то, что опередил Ренли и нанес удар первым - считают.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху