• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Война Севера и остальных королевств. Симуляция конфликта

малов16

Кастелян
20 галей Мандели сам собрал, на остальные со всего королевства можно еще рыбаков со всего побережья собрать и немного крестьян, самых отмороженных. так что проблем со сбором гребцов на корабли проблем не будет. проблема в опытных моряках которые на вес золота
Ну Мандерли собрал в ТР – около 46 галей. Ну в принципе не важно.

кх... вы сами спросили, я ответил. и с чего это так с ваших слов выходит что это я поднял идею об увеличение гарнизона?:fools:
Просто вы ответили несколько витеивато, вот я не понял до сих пор так какой гарнизон мы выделяем в БГ 500 или 1000? (скажем так, предоставляем здесь право выбора Вам, т.к. мои аргументы о увеличении численности вы поставили под сомнение).
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну Мандерли собрал в ТР – около 46 галей. Ну в принципе не важно.
я думал вроде он около 20 полностью готовых и собранных галей имеет. а остальные это просто еще в проекте. надо точно по тексту посмотреть.

Просто вы ответили несколько витеивато, вот я не понял до сих пор так какой гарнизон мы выделяем в БГ 500 или 1000? (скажем так, предоставляем здесь право выбора Вам, т.к. мои аргументы о увеличении численности вы поставили под сомнение).
нечего витиеватого я не заметил :). 1000 в условиях военного положения всех устроит.
 

малов16

Кастелян
1. нечего сделать не может. ибо мы слили все в пользу ЖТ.
Согласен
Однако хочу заметить, для ясности картины, что изначально вопрос стоял в том, что Северу никто не нужен, он может быть независим и весь Юг ему не страшен, т.к. он отсидиться за непреступным Рвом Кейтлин.
Я же заметил, что это не так, высадка морского десанта – очевидная реальность и Север против Юга не устоит.

Опять же хочу заметить, что ЖТ – это единое королевство Вестороса (т.е. объединеный Юг) и вопрос ставился о независимости Севера именно от ЖТ (единого королевства), а не от отдельного лордства или их группы.

Поэтому утверждение о сливе (не совсеи коректно), просто исходя из объктивных данных (географического расположения Севера) его покорение невозможно без подчинения ЖТ других земель. (Пример: ну не может Германия напасть на Россию – не решив Польскую проблему).
2. может. но только на участке от болота до вдовьего дозора. иначе снабжение будет затруднительным.

Согласен.

начало операции весна/лето.
Согласен.
по силам ЖТ вроде тоже определились. 10000 десанта. + 15000-2000о оккупационных войск. и еще около 10000-15000 блокировка перешейка, дабы исключить возможность прорыва (безумная авантюра) Робба на юг и переноса им военного театра в РЗ.
по флоту ЖТ запамятовал. [/quote]
По растановке сил, мы как то другими цифрами оперировали.
у ЖТ только один шанс. если операция потерпит крах, то вторую такую операцию они смогут подготовит только через лет 10, а может и вообще откажется от севера на лет 50-100. содержать флот и воиска до 50000 это потребует напряжение всей экономики средневековой страны. (пример Траяна и его восточного похода думаю будет уместен)
Не совсем согласен:
Будет вторая или не будет, зависит от результатов первой (если победа Севера убедительна, а потери ЖТ катострафические, то наверно да.
По экономике тут несколько маленьких ремарок:
Югу – содержать армию (а у нас соотношение 3 к 1) намного легче чем Северу;
Боевые действия будут вестись на территории Севера.
Так, что скорее рухнет именно экономика Севера, чем Юга.
Ну и гражданская война в ТР – по размеру явно намного больше гипотетического похода на Север.
По Траяну почитаю.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
как все любят все категорично писать. я писал что весь флот будет из крестьян? я написал посадим на весла крестьян, ну и конечно всякий нещесброт из закоулков БГ. рыбаки пойдут в команду корабля как и настоящие моряки.
думаю для страны изъятие 3000-5000 тыс крестьян из хозяйства сильно не ударат по сельскому хозяйству. и потом по окончанию войны кто не захочет вернутся на село, можно оставить на кораблях, разобрать по гарнизонам в дружины лордов, что восполнить военные потери лордов. главное не забыть распределить этих крестьян, иначе да вы правильно написали, они станут очень опасным асоциальным элементом
Вопрос в том, что крестьяне:
А) необразованны (Суворова с "сено-солома" помните?)
Б) непривычны к морю (морская болезнь, паника от штормов и т.п.)
в) не понимают почему их насильно согнали на флот и заставили заниматься непривычным делом.

Плюс, рискуем получить социальный взрыв. Представьте ситуацию. Приезжает вербовщик и забирает из 100 мужиков-крестьян 10 самых здоровых (чахлики на веслах не нужны). Хозяйства теряют работников. Поскольку набирают молодых - генофонд (привет нацистская евгеника - не думал что сюда занесет :)) ухудшается - невесты в слезах. Потом проходит слух, что забрали не в армию, а на флот. Крестьяне и моря-то не видели. А тут десять парней "из нашей деревни", которых все знают. На убой. Утопили, аспиды. Это же видано? В море мужичков отправили! А кто виноват - семибожные Мандерли и жена нашего Короля. Старый лорд Эддард был наш, в Старых богов верил, крестьян на море не отправлял топить. А молодого лорда жена и жирный Десница обманывают, на богопротивные дела подбивают...
Любым сепаратистам и тайным сторонникам ЖТ такое брожение в среде крестьянства на радость.
 

малов16

Кастелян
у ЖТ только один шанс. если операция потерпит крах, то вторую такую операцию они смогут подготовит только через лет 10, а может и вообще откажется от севера на лет 50-100. содержать флот и воиска до 50000 это потребует напряжение всей экономики средневековой страны. (пример Траяна и его восточного похода думаю будет уместен)
Не совсем понял, с чем мы сравниваем Траяна? (У него вроде все было хорошо с завоеваниями)
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Не совсем понял, с чем мы сравниваем Траяна? (У него вроде все было хорошо с завоеваниями)
Аналогично. При том, что за Траяном стояла высокоорганизованная структура Римской империи. С четкими нормами, схемами и классной налоговой системой. А у нас дикое средневековье.
 

малов16

Кастелян
Аналогично. При том, что за Траяном стояла высокоорганизованная структура Римской империи. С четкими нормами, схемами и классной налоговой системой. А у нас дикое средневековье.
Так и Север на Парфию никак не тянет, да и вобще там совершенно другая политическая и стратегическая ситуация. Да и пока Траян не умер римляне вполне успешно справлялись с возникающими трудностями естественно если сравнивать по отношению к размаху боевой операции.
 

Листик сирени

Знаменосец
Я смотрю вы тут серьёзную работу по симуляции конфликта проделали:) Осталось только подсчитать потери и выяснить, что Красная Свадьба была большим благом для Вестероса, а Тайвин - великий гуманист, о чём я давно говорю.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Не совсем понял, с чем мы сравниваем Траяна? (У него вроде все было хорошо с завоеваниями)
Аналогично. При том, что за Траяном стояла высокоорганизованная структура Римской империи. С четкими нормами, схемами и классной налоговой системой. А у нас дикое средневековье.
вот именно при всей организованности Римской машины и при всех первоначальных успехах, Траян, а позже Адриан так и не смогли закрепится в Месопатамии, и компания была на столько опустошителена и затратна что Адриан задумался об отказе активной завоевательной политики. видите то славный Рим, а у нас дикое средневековье. и если Рим так страдал, то как будет страдать средневековое государство. 
Согласен
Однако хочу заметить, для ясности картины, что изначально вопрос стоял в том, что Северу никто не нужен, он может быть независим и весь Юг ему не страшен, т.к. он отсидиться за непреступным Рвом Кейтлин.
Я же заметил, что это не так, высадка морского десанта – очевидная реальность и Север против Юга не устоит.

Опять же хочу заметить, что ЖТ – это единое королевство Вестороса (т.е. объединеный Юг) и вопрос ставился о независимости Севера именно от ЖТ (единого королевства), а не от отдельного лордства или их группы.

Поэтому утверждение о сливе (не совсеи коректно), просто исходя из объктивных данных (географического расположения Севера) его покорение невозможно без подчинения ЖТ других земель. (Пример: ну не может Германия напасть на Россию – не решив Польскую проблему).
мы ведь не оставили союзников Роббу, пространства для дип миссий урезали. значит слили все в пользу ЖТ.

По растановке сил, мы как то другими цифрами оперировали.
и сильно ли они отличаются?

Будет вторая или не будет, зависит от результатов первой (если победа Севера убедительна, а потери ЖТ катострафические, то наверно да.
если неудача постигнет ЖТ при первой попытке, то вторую придется отложить. ибо слишком много сил и ресурсов затрачено будет.

По экономике тут несколько маленьких ремарок:
Югу – содержать армию (а у нас соотношение 3 к 1) намного легче чем Северу;
Боевые действия будут вестись на территории Севера.
Так, что скорее рухнет именно экономика Севера, чем Юга.
видите ли военный театр будет на територии юго-восточного севера, и врядли выйдет за его пределы, + локальные вторжения тут и там, так что для средневековой экономике (основа сельское хозяйство), разорение 1/3 или 1/4 части страны не столь катастрофично как мобилизация ресурсов для грандиозного вторжения на север

Ну и гражданская война в ТР – по размеру явно намного больше гипотетического похода на Север.
ТР это что?

По Траяну почитаю.
и по Юстиниану тоже 
Присоединяюсь! Ни пуха, ни пера!!!
к черту. и вам ни пуха, ни пера 
Вопрос в том, что крестьяне:
А) необразованны (Суворова с "сено-солома" помните?)
Б) непривычны к морю (морская болезнь, паника от штормов и т.п.)
в) не понимают почему их насильно согнали на флот и заставили заниматься непривычным делом.
я же внес поправки. на весла с прибрежных регионов и некоторое количество крестьян, тех кто согласится (безземельных батраков везде хватает). брать тех кто согласится ну и рабов-преступников не кто не отменял на худой конец

Плюс, рискуем получить социальный взрыв. Представьте ситуацию. Приезжает вербовщик и забирает из 100 мужиков-крестьян 10 самых здоровых (чахлики на веслах не нужны). Хозяйства теряют работников. Поскольку набирают молодых - генофонд (привет нацистская евгеника - не думал что сюда занесет :)) ухудшается - невесты в слезах. Потом проходит слух, что забрали не в армию, а на флот. Крестьяне и моря-то не видели. А тут десять парней "из нашей деревни", которых все знают. На убой. Утопили, аспиды. Это же видано? В море мужичков отправили! А кто виноват - семибожные Мандерли и жена нашего Короля. Старый лорд Эддард был наш, в Старых богов верил, крестьян на море не отправлял топить. А молодого лорда жена и жирный Десница обманывают, на богопротивные дела подбивают...
Любым сепаратистам и тайным сторонникам ЖТ такое брожение в среде крестьянства на радость.
это конечно важный вопрос, требующий детального анализа, и соц опроса :D, а желательно провести референдум. чет я отошел от темы.
ответ на это весьма занимательное сообщение я дал выше
 

малов16

Кастелян
вот именно при всей организованности Римской машины и при всех первоначальность успехах, Траян, а позже Адриан так и не смогли закрепится в Месопатамии, и поход был на столько опустошителен и затратен что Адриан задумался об отказе активной завоевательной политики. видите то славный Рим, а у нас дикое средневековье. и если Рим так страдал, то как будет страдать средневековое государство. 
Слишком общее и имхо ничего не доказывающее утверждение.
Таких приводить можно бесконечное множество:
А до этого Рим завоевал кучу земель;
При всей организации 3–го рейха, он не смог завоевать весь мир
И т.д. и т.п.
мы ведь не оставили союзников Роббу, пространства для дип миссий урезали. значит слили все в пользу ЖТ.
Ну не я же утверждал, что Север может отгородиться и спокойно сидеть за Рвом Кейтлин наслаждаясь своей независимостью.
Да и имхо Робб, объявив себя королем Севера, сам лишил себя всех возможных союзников, кто бы не пришел к власти в ЖТ Ланистеры, Баратеоны, Тарагриены, Тирелы и т.д. Рано или поздно вопрос о подчинении мятежного Севера станет на повестку дня.


и сильно ли они отличаются?
Пост 690

если неудача постигнет ЖТ при первой попытке, то вторую придется отложить. ибо слишком много сил и ресурсов затрачено будет.

Согласен.
видите ли военный театр будет на територии юго-восточного севера, и врядли выйдет за его пределы, + локальные вторжения тут и там, так что для средневековой экономике (основа сельское хозяйство), разорение 1/3 или 1/4 части страны не столь катастрофично как мобилизация ресурсов для грандиозного вторжения на север
Учитывая население Вестороса мобнагрузка на Север значительно больше.

ТР – это текущая реальность (в нашем случае история в соответствии с книгами)

и по Юстиниану тоже
На что именно обратить внимание? 
Я смотрю вы тут серьёзную работу по симуляции конфликта проделали:) Осталось только подсчитать потери и выяснить, что Красная Свадьба была большим благом для Вестероса, а Тайвин - великий гуманист, о чём я давно говорю.
Ну учитывая, что Тайвин явно приложил руку к развязыванию гражданской войны – называть его великим гуманистом – очень смело. :)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Слишком общее и имхо ничего не доказывающее утверждение.
Таких приводить можно бесконечное множество:
А до этого Рим завоевал кучу земель;
При всей организации 3–го рейха, он не смог завоевать весь мир
И т.д. и т.п.
На что именно обратить внимание?
в реалиях средневековья такая грандиозная копания очень трудна :facepalm:, затратна, организовать все на должном уравне сложно. и если один раз провалится или что не учесть то можно погореть страшно.

Ну не я же утверждал, что Север может отгородиться и спокойно сидеть за Рвом Кейтлин наслаждаясь своей независимостью.
Да и имхо Робб, объявив себя королем Севера, сам лишил себя всех возможных союзников, кто бы не пришел к власти в ЖТ Ланистеры, Баратеоны, Тарагриены, Тирелы и т.д. Рано или поздно вопрос о подчинении мятежного Севера станет на повестку дня.

мда... о чем вы? север одинок. мы специально сливаем всех в пользу ЖТ, дабы посматреть как успешно сможет север дать отпор ЖТ
как я его должен найти?
короче пролистаю страницы
Учитывая население Вестороса мобнагрузка на Север значительно больше.
я писал что все затраты в совокупности очень тяжелы для такого государства как Вестерос в средневековых реалиях. ведь ЖТ нужны корабли, кучу продовольствия и снаряжение возить за тысячи км, собрать эти ресурсы для отправки на север.
ТР – это текущая реальность (в нашем случае история в соответствии с книгами)
понятно 
нашел
]
Вот такая растановка сил Вас устраивает
Север
25 тыс (20 тыс. пехоты, 5 тыс. конницы) – это и полевая армия и гарнизоны и флот + 5 тыс. Резерв (можно собрать в течении 2–3 месяцев после начала войны для пополнения потерь.
30 кораблей
ЖТ
80 тыс. (65 тыс. пехоты, 15 тыс. конницы) – это силы выделенные для похода на север и флот (сразу говорю, что не численность десанта) + 20 тыс. резерв (что и для северян — через 2–3 месеца, для пополнения потерь)
120 – военных кораблей.
окло 200 – гражданских кораблей (орентировачно, надо определиться с тех. характеристками)
подкорректируем мои цифры и получим
10 тыс десант, 15 тыс вторая волна, 35 тыс окупационые воиска (бдут забрасыватся после взяти БГ, и создания надежного плацдарма), 20 тыс блокировка перешейка 
Ну не я же утверждал, что Север может отгородиться и спокойно сидеть за Рвом Кейтлин наслаждаясь своей независимостью.
хм... месяца два назад я писал что это возможно, отсидется за рвом и к весне дать бой ЖТ, что из этого выйдет я писал что "как карта ляжет". но я считаю что успех Роббу принесет только наступательная война, нельзя дать время ЖТ для наведения порядка.


так что рассматриваемая нами альтернатива призвана показать что север имеет шанс отсидеться за Рвом, и отразить экспансию ЖТ (трудно но выполнимо). ведь первоначальные защитники стороны ЖТ утверждали что к моменту КС север обречен, мы попытаемся рассмотреть так ли это на самом деле
 

малов16

Кастелян
в реалиях средневековья такая грандиозная копания очень трудна :facepalm:, затратна, организовать все на должном уравне сложно. и если один раз провалится или что не учесть то можно погореть страшно.
С этим Вашии утверждением я не спорю. Вопрос стоял о том, что я не понял, к чему вы привели пример с восточным походом Траяна.
мда... о чем вы? север одинок. мы специально сливаем всех в пользу ЖТ, дабы посматреть как успешно сможет север дать отпор ЖТ
И я о том же.

я писал что все затраты в совокупности очень тяжелы для такого государства как Вестерос в средневековых реалиях. ведь ЖТ нужны корабли, кучу продовольствия и снаряжение возить за тысячи км, собрать эти ресурсы для отправки на север.
И с этим я не спорю. Да тяжело. Войны не часто легкими бывают. Однако данная операция не тяжелее захвата Дорна, ЖО.

подкорректируем мои цифры и получим
10 тыс десант, 15 тыс вторая волна, 35 тыс окупационые воиска (бдут забрасыватся после взяти БГ, и создания надежного плацдарма), 20 тыс блокировка перешейка 
Ну как сказать, у меня несколько иное виденье, ну и мы уже ведь кое, что обсуждали.
хм... месяца два назад я писал что это возможно, отсидется за рвом и к весне дать бой ЖТ, что из этого выйдет я писал что "как карта ляжет". но я считаю что успех Роббу принесет только наступательная война, нельзя дать время ЖТ для наведения порядка.

Скажем так, в целом вероятность любого события отлична от нуля. Поэтому все возможно. Мы можем оперировать только вероятностями. И я хочу например докозать, что независимость Севера маловероятна. А успех десанта на Севере довольно вероятен.
так что рассматриваемая нами альтернатива призвана показать что север имеет шанс отсидеться за Рвом, и отразить экспансию ЖТ (трудно но выполнимо). ведь первоначальные защитники стороны ЖТ утверждали что к моменту КС север обречен, мы попытаемся рассмотреть так ли это на самом деле
Полностью согласен. Однако я наоборот хочу показать, что победа Севера маловероятна.
Искренне надеюсь расмотреть и этот вариант.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Непонятно немного все это... А с чего вы решили, что войска ЖТ будут высаживаться именно где-то возле Белой Гавани и вообще на восточном побережье. Ресурсы ЖТ вполне позволят провести 2 десантных операции на разных направлениях.
Сугубо мое мнение. Диспозиция может быть такой:
1. Ядро сил ЖТ - концентрация в районе Близнецов во главе с опытным командиром ( силы 30 тысяч человек, во главе-Рендил Тарли). Продвижение на Север на Ров Кейлин. Одновременно с Этим флот ЖТ (100-120 боевых и 100 транспортных кораблей) высаживает тактический десант ( 5 тысяч) севернее Рва. Одновременно обеспечивается атака и с северной и с южной стороны укреплений, создается укрепления из подручных средств, направленные для защиты с севера и недопустить подхода армии северян ко Рву сразу. Как бы Ров не укрепляли всю зиму, вряд ли он достаточно хорошо укреплен со всех сторон.После падения Рва, выдвижение основной армии по Королевскому тракту по направлению Сервин-Винтерфелл.
2. Флот Простора( 200 боевых судов и несколько сотен транспортных) под командованием Пакстера Редвина выдвигается из Ланниспорта на север и высаживает крупный десант (15000, командир Давен Ланнистер(Джейме) на Каменном берегу или у Источников. Направление удара-либо Торхенов удел(взрослые мужчины дома погибли, основная масса обученных ополченце и дружинников тоже) либо Барротоун ( лояльность леди Дастин под вопросом). После достижения этой цели на Винтерфелл, либо преследование армии Старков.
3. Стратегический резерв (20 тысяч) находиться в р-не Харренхолла и перекрестка дорог. В случае успеха на том или ином фронте нужно использовать для развития успеха.
П.С. Все это выполнимо при невмешательстве ЖО. ( союз, нейтралитет, вооруженный нейтралитет). Лишь бы не война. В противном случае, придется сначала громить флот ЖО, а потом совершать высадку а-ля Роберт. Десант Давена как раз должен справиться.
Не судите слишком строго. :)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
С этим Вашии утверждением я не спорю. Вопрос стоял о том, что я не понял, к чему вы привели пример с восточным походом Траяна.
я приводил его к тому что такое организованое государство как Рим и то в силу различных обстоятельств погарела на таком же грандиозном мероприятие, как вторжение ЖТ на север. что уж говорить о средневековье, трудностей и рисков гораздо больше
И с этим я не спорю. Да тяжело. Войны не часто легкими бывают. Однако данная операция не тяжелее захвата Дорна, ЖО.
конечно тяжело, но шанс имеется
Ну как сказать, у меня несколько иное виденье, ну и мы уже ведь кое, что обсуждали.
напомните, а то забыл:facepalm:
Скажем так, в целом вероятность любого события отлична от нуля. Поэтому все возможно. Мы можем оперировать только вероятностями. И я хочу например докозать, что независимость Севера маловероятна. А успех десанта на Севере довольно вероятен.
десант может быть успешен. но риски велики. вот мы и посмотрим сопоставимы ли риски с желаемым результатом

Полностью согласен. Однако я наоборот хочу показать, что победа Севера маловероятна.
Искренне надеюсь расмотреть и этот вариант.

но все же она вероятна и я оцениваю шансы как 50 на 50, или даже 60 на 40 в пользу севера:) ну это мое мнение, так что обсуждать его не будем. я его изменю как только мы разберем операцию "эпический десант"
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Непонятно немного все это... А с чего вы решили, что войска ЖТ будут высаживаться именно где-то возле Белой Гавани и вообще на восточном побережье. Ресурсы ЖТ вполне позволят провести 2 десантных операции на разных направлениях.
Сугубо мое мнение. Диспозиция может быть такой:
1. Ядро сил ЖТ - концентрация в районе Близнецов во главе с опытным командиром ( силы 30 тысяч человек, во главе-Рендил Тарли). Продвижение на Север на Ров Кейлин. Одновременно с Этим флот ЖТ (100-120 боевых и 100 транспортных кораблей) высаживает тактический десант ( 5 тысяч) севернее Рва. Одновременно обеспечивается атака и с северной и с южной стороны укреплений, создается укрепления из подручных средств, направленные для защиты с севера и недопустить подхода армии северян ко Рву сразу. Как бы Ров не укрепляли всю зиму, вряд ли он достаточно хорошо укреплен со всех сторон.После падения Рва, выдвижение основной армии по Королевскому тракту по направлению Сервин-Винтерфелл.
2. Флот Простора( 200 боевых судов и несколько сотен транспортных) под командованием Пакстера Редвина выдвигается из Ланниспорта на север и высаживает крупный десант (15000, командир Давен Ланнистер(Джейме) на Каменном берегу или у Источников. Направление удара-либо Торхенов удел(взрослые мужчины дома погибли, основная масса обученных ополченце и дружинников тоже) либо Барротоун ( лояльность леди Дастин под вопросом). После достижения этой цели на Винтерфелл, либо преследование армии Старков.
3. Стратегический резерв (20 тысяч) находиться в р-не Харренхолла и перекрестка дорог. В случае успеха на том или ином фронте нужно использовать для развития успеха.
П.С. Все это выполнимо при невмешательстве ЖО. ( союз, нейтралитет, вооруженный нейтралитет). Лишь бы не война. В противном случае, придется сначала громить флот ЖО, а потом совершать высадку а-ля Роберт. Десант Давена как раз должен справиться.
Не судите слишком строго. :)
ваш план имеет право на жизнь. просто на западном побережье нет порта, и судя по названию "каменый берег", нормальныз мест для кораблей не имеется. если бы имелась нормальная бухта, то имелся бы и торговый маршрут старомест-ланиспорт-лордпорт-порт северный, на подобие цепочки портов на востоке солнечное копье-КГ-ЧГ-БГ. так что мы отбросили западное напровление что бы не распылять силы ЖТ.
по поводу РК. с болот он почти не преступен, сухопутная дорога на столько узка что не удастся развернуть все силы осаждающих (пов то ли сансы, то ли арьи, там говорится что королевскому лагерю пришлось разместится прям на дороге). и тогда гарнизону надо сосредоточится в основном на обороне северной стороны, если туда таки подойдет десант в 5000. и этому корпусу предется идти очень медленно там от берега до РК около 200 км, если не больше. так что Робб может успеть выслать туда 1000-1500 всадников которые атакуют осаждающих, и при поддержки гарнизона они могут нанести огромные потери десанту, и отступить, тогда десант окажется в опасности связь с морем разорвана расстоянием в 200 км и северными конными отрядами. так что авантюра " игра не стоит свеч"
 

малов16

Кастелян
Непонятно немного все это... А с чего вы решили, что войска ЖТ будут высаживаться именно где-то возле Белой Гавани и вообще на восточном побережье. Ресурсы ЖТ вполне позволят провести 2 десантных операции на разных направлениях.
У нас ЖО остались независимы и препятствуют операциям на западном побережье.

Сугубо мое мнение. Диспозиция может быть такой:
1. Ядро сил ЖТ - концентрация в районе Близнецов во главе с опытным командиром ( силы 30 тысяч человек, во главе-Рендил Тарли). Продвижение на Север на Ров Кейлин. Одновременно с Этим флот ЖТ (100-120 боевых и 100 транспортных кораблей) высаживает тактический десант ( 5 тысяч) севернее Рва. Одновременно обеспечивается атака и с северной и с южной стороны укреплений, создается укрепления из подручных средств, направленные для защиты с севера и недопустить подхода армии северян ко Рву сразу. Как бы Ров не укрепляли всю зиму, вряд ли он достаточно хорошо укреплен со всех сторон.После падения Рва, выдвижение основной армии по Королевскому тракту по направлению Сервин-Винтерфелл.
2. Флот Простора( 200 боевых судов и несколько сотен транспортных) под командованием Пакстера Редвина выдвигается из Ланниспорта на север и высаживает крупный десант (15000, командир Давен Ланнистер(Джейме) на Каменном берегу или у Источников. Направление удара-либо Торхенов удел(взрослые мужчины дома погибли, основная масса обученных ополченце и дружинников тоже) либо Барротоун ( лояльность леди Дастин под вопросом). После достижения этой цели на Винтерфелл, либо преследование армии Старков.
3. Стратегический резерв (20 тысяч) находиться в р-не Харренхолла и перекрестка дорог. В случае успеха на том или ином фронте нужно использовать для развития успеха.
П.С. Все это выполнимо при невмешательстве ЖО. ( союз, нейтралитет, вооруженный нейтралитет). Лишь бы не война. В противном случае, придется сначала громить флот ЖО, а потом совершать высадку а-ля Роберт. Десант Давена как раз должен справиться.
Не судите слишком строго. :)
А армия Севера в Вашем плане чем занимается?
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
У нас ЖО остались независимы и препятствуют операциям на западном побережье.
Вот вроде писал необходимое условие.
П.С. Все это выполнимо при невмешательстве ЖО. ( союз, нейтралитет, вооруженный нейтралитет). Лишь бы не война. В противном случае, придется сначала громить флот ЖО, а потом совершать высадку а-ля Роберт. Десант Давена как раз должен справиться.
 
Поскольку ЖФ благополучно похерили в походе за Драконами, то особого сопротивления вряд ли окажут.
 

малов16

Кастелян
я приводил его к тому что такое организованое государство как Рим и то в силу различных обстоятельств погарела на таком же грандиозном мероприятие, как вторжение ЖТ на север. что уж говорить о средневековье, трудностей и рисков гораздо больше

Сейчас есть что–то типо научного направления, изучающая прогнозирование будущего и анализ прошлого, официально конечно не признаное. Там очень много посвещенно и военной истории. Там расматривался в частности и вопрос восточных завоеваний Траяна. По данному вопросу у них следующая гипотеза:
Римская империя как государство и социо–культурная система достигла пределов естественных границ (т.е. достигла предела сложности своих технических, технологических, управленческих и т.д. систем – которые соответствовали своему времени. И именно поэтому дальнейшие завоевания были прекращенны. Ну это так 2–х словах и вообще лирическое отступление.

напомните, а то забыл:facepalm:
Мы обсуждали гарнизон ЖТ в 2Б, состав флота, и вопрос развертывания сил для обеспечения подготовки к проведению десанта. С телефона пишу, очень не удобно искать (сорри) в теме, постараюсь сделать карту с дислокацией сил т выложить ее.
десант может быть успешен. но риски велики. вот мы и посмотрим сопоставимы ли риски с желаемым результатом

но все же она вероятна и я оцениваю шансы как 50 на 50, или даже 60 на 40 в пользу севера:) ну это мое мнение, так что обсуждать его не будем. я его изменю как только мы разберем операцию "эпический десант
Согласен будем оценивать.
 
Сверху