• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Война Севера и остальных королевств. Симуляция конфликта

Vintel

Присяжный рыцарь
интересно.
но если отправит пехоту в БГ, а с конницей подняться к бродам в верховьях реки. и оттуда идти на соединение с Бриенденом. в добавок Джейми и его корпус действуют на незнакомой територии, а карты которые у них есть не столь достоверны (как и любые карты средневековья).
так что у Джейми рисков больше угодить в засаду, или просто заблудится, нежели у Робба нарваться на засаду Джеми и положить свою коницу

300 лет правления Таргов не забываем. Думаю мейстеры карты имели и составили достаточно подробные.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
300 лет правления Таргов не забываем. Думаю мейстеры карты имели и составили достаточно подробные.
конечно есть подробные карты, но во всех картах без современных технологий, будут погрешности. ла и еще может поселок на карте, уже давно заброшен, лес вырублен, речушке поменяли русло. так что у них будут проблемы с позиционированием себя на местности
 

Vintel

Присяжный рыцарь
конечно есть подробные карты, но во всех картах без современных технологий, будут погрешности. ла и еще может поселок на карте, уже давно заброшен, лес вырублен, речушке поменяли русло. так что у них будут проблемы с позиционированием себя на местности
Мы не знаем организацию топографической службы в Вестеросе. Если Цитадель рассылает всем воронов с оповещением о начале Зимы, то почему бы мейстерам не иметь указания (например, ежегодно) присылать с вороном в Цитадель выверенную актуальную карту вокруг его замка? А дальше школяры собирают "в один файл" эти отчеты и карта с опозданием в год у ЖТ на руках? Если Мартин этого не описал - не факт, что такого нет. Мейстеры очень серьезная контора судя по серии. Могут и топографией заниматься.
 

малов16

Кастелян
смотрите, БГ находится в тюленьем заливе, выше дельта ножа, как вы написали в своем посте #1007, в дельте иногда образуются остравки, которые затруюнят движение военных кораблей. но как вы думаете можно ли по этим островкам организовать переправу конных частей 1а?
В нашем случае у нас не дельта, а эстуарий. Даже в дельте где много рукавов, как правило есть один главный рукав, где ширина реки, достаточно большая. Вплавь большую реку лошади не переплывут.
я же писал в посте #1005, что переправить можно только конницу, а пехоту отправит к БГ по суши
Тут в чем дело, переправа на плотах довольно сложное мероприятие (во первых их надо построить), плоты достаточно далеко сносит по течению и процес будет довольно долгий, появлениние во время переправы даже 1–2 боевых кораблей противника, приведет к катастрофе. 
Остров у БГ, на котором расположен форт, описан и в книге. Переправа - как в случае у Близнецов. Лошади переплывут, а обоз и снаряжение?
Остров находиться в заливе, переправа у Блезнецов – это все таки верхнее течение реки (причем это приток), там лошади могли переплыть.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Мы не знаем организацию топографической службы в Вестеросе. Если Цитадель рассылает всем воронов с оповещением о начале Зимы, то почему бы мейстерам не иметь указания (например, ежегодно) присылать с вороном в Цитадель выверенную актуальную карту вокруг его замка? А дальше школяры собирают "в один файл" эти отчеты и карта с опозданием в год у ЖТ на руках? Если Мартин этого не описал - не факт, что такого нет. Мейстеры очень серьезная контора судя по серии. Могут и топографией заниматься.
могут. но они могут быть не точными, может быть неверный масштаб. да и на зиму можно запретить высылать такую инфу в цитадель.
ведь в средневековье иногда казнили по подозрениям составления карт для врагов.
хотя точно мы не знаем, но я склонен верить, что карты не будут достаточно точными 
В нашем случае у нас не дельта, а эстуарий. Даже в дельте где много рукавов, как правило есть один главный рукав, где ширина реки, достаточно большая. Вплавь большую реку лошади не переплывут..
Тут в чем дело, переправа на плотах довольно сложное мероприятие (во первых их надо построить), плоты достаточно далеко сносит по течению и процес будет довольно долгий, появлениние во время переправы даже 1–2 боевых кораблей противника, приведет к катастрофе.
а что мешает плоты постоить зарание?
а будут ли рисковать корабли ЖТ заплывать далеко вверх по тичению? я думаю нет
 

малов16

Кастелян
могут. но они могут быть не точными, может быть неверный масштаб. да и на зиму можно запретить высылать такую инфу в цитадель.
ведь в средневековье иногда казнили по подозрениям составления карт для врагов.
хотя точно мы не знаем, но я склонен верить, что карты не будут достаточно точными 

а что мешает плоты постоить зарание?
а будут ли рисковать корабли ЖТ заплывать далеко вверх по тичению? я думаю нет
Плоты – построить конечно можно и заранее.
А в чем риск?
 

Vintel

Присяжный рыцарь
могут. но они могут быть не точными, может быть неверный масштаб. да и на зиму можно запретить высылать такую инфу в цитадель.
ведь в средневековье иногда казнили по подозрениям составления карт для врагов.
хотя точно мы не знаем, но я склонен верить, что карты не будут достаточно точными 

а что мешает плоты постоить зарание?
а будут ли рисковать корабли ЖТ заплывать далеко вверх по тичению? я думаю нет

Если хотя бы какие-то карты есть, то дело Севера в плане "создать терра инкогнита" потерпело крах. Крестоносцы без карт до Иерусалима дотопали. А они то уж точно ни карт, ни схем не имели. Просто шли по дороге. Плюс опрос местного населения и дальние разъезды.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Если хотя бы какие-то карты есть, то дело Севера в плане "создать терра инкогнита" потерпело крах. Крестоносцы без карт до Иерусалима дотопали. А они то уж точно ни карт, ни схем не имели. Просто шли по дороге. Плюс опрос местного населения и дальние разъезды.
Иерусалим у моря почти. на севере нет развитой дорожной системы, особенно около места высадки на левом берегу. низкая плотность населения. на счет населения, свои Сусанины найдутся ;). ох несладко придется Джеми, будет плутать и нарвется на засаду северян:D. поход по левому берегу вверх по реке, или на запад очень рискован, и на него никто не решится 
Как вы себе это представляете на практике?
позитивно :)
или что вы имеете в виду?
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Иерусалим у моря почти. на севере нет развитой дорожной системы, особенно около места высадки на левом берегу. низкая плотность населения. на счет населения, свои Сусанины найдутся ;). ох несладко придется Джеми, будет плутать и нарвется на засаду северян:D. поход по левому берегу вверх по реке, или на запад очень рискован, и на него никто не решится

Север, преимущественно, равнина. А Малая Азия, Сирия, Палестина - достаточно неприятный рельеф с горами и теснинами. Можно не зная дороги попасть в ущелье, из которого уже не выйдешь. И врага не видно. Вот где раздолье для любимых вами засад. Но ведь прошли от Константинополя до Иерусалима. Правда шли года три эти 2 тыс. км. Так что отсутствие карт не обрекает армию на разгром априори. Просто сложнее чуть-чуть. Ну и командиром разведки должен быть опытный человек с головой, а не паркетный шаркун ака дворцовый стратег.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Север, преимущественно, равнина. А Малая Азия, Сирия, Палестина - достаточно неприятный рельеф с горами и теснинами. Можно не зная дороги попасть в ущелье, из которого уже не выйдешь. И врага не видно. Вот где раздолье для любимых вами засад. Но ведь прошли от Константинополя до Иерусалима. Правда шли года три эти 2 тыс. км. Так что отсутствие карт не обрекает армию на разгром априори. Просто сложнее чуть-чуть. Ну и командиром разведки должен быть опытный человек с головой, а не паркетный шаркун ака дворцовый стратег.
шли они чуть ли не побережью. и когда отходили далеко от побережья и известных территории то обычно попадали в засады.
север это не степь, это леса средневековья 
Имею в виду, что это слова, как практически Север может это реализовать?
берем лодку, грузим масло, смолы (если нет дикого огня), хворост и шлем на противника.
берем лодки, натягиваем сети и шлем на врагов, весла сети спутают.
так что реализовать можно, если захотеть
 

Vintel

Присяжный рыцарь
шли они чуть ли не побережью. и когда отходили далеко от побережья и известных территории то обычно попадали в засады.
север это не степь, это леса средневековья 

берем лодку, грузим масло, смолы (если нет дикого огня), хворост и шлем на противника.
берем лодки, натягиваем сети и шлем на врагов, весла сети спутают.
так что реализовать можно, если захотеть

По поводу побережья вы заблуждаетесь. Крестоносное воинство заходило аж до Северного Ирака, а это очень далеко от моря.

Судя по официальной карте лес на Севере не везде. И даже не 50% территории Севера занимают леса. Восточная часть - холмистая равнина исходя из описания дороги Неда Старка в КГ.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
По поводу побережья вы заблуждаетесь. Крестоносное воинство заходило аж до Северного Ирака, а это очень далеко от моря.
во время пути в Иерусалим? или же из своих опорных пунктов в Сирии?
Судя по официальной карте лес на Севере не везде. И даже не 50% территории Севера занимают леса.
особенности картографии, указывают лишь крупные не обжитые до конца леса.
Восточная часть - холмистая равнина исходя из описания дороги Неда Старка в КГ.
не восточная, а западная, район курганов, земли Дастинов вроде, если не ошибаюсь
 

Vintel

Присяжный рыцарь
во время пути в Иерусалим? или же из своих опорных пунктов в Сирии?

особенности картографии, указывают лишь крупные не обжитые до конца леса.

не восточная, а западная, район курганов, земли Дастинов вроде, если не ошибаюсь

s-73.png
 

малов16

Кастелян
берем лодку, грузим масло, смолы (если нет дикого огня), хворост и шлем на противника.
берем лодки, натягиваем сети и шлем на врагов, весла сети спутают.
так что реализовать можно, если захотеть
Река как минимум километра три в ширину. Все это на уровне детских хлопушек, толку будет ноль.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Vintel, вижу холмы, но это же не значит что там голое пространство? и вдобавок они справа, а Джейми будет слева 
Река как минимум километра три в ширину. Все это на уровне детских хлопушек, толку будет ноль.
а решится ли флот ЖТ плыть в глубь континента? в добавок на довольно больших военных кораблях?
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Vintel, вижу холмы, но это же не значит что там голое пространство? и вдобавок они справа, а Джейми будет слева 

а решится ли флот ЖТ плыть в глубь континента? в добавок на довольно больших военных кораблях?

Если на карте нарисован лес - значит там и есть лес. Где лес не нарисован - там его нет. Как говорят немцы - ферштейн? :) Соответственно, основная часть Севера не покрыта лесами. Это на тайга. :) Где нарисованы холмы - там холмы. Остальное - равнина.

Я чего-то упустил? Почему Джейме высаживается слева? Мы об одном и том же говорим? Джейме и десант ЖТ из Систертона? На Восточном побережье? Том, которое на карте справа? Или вы его на Каменный берег решили высадить?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Если на карте нарисован лес - значит там и есть лес. Где лес не нарисован - там его нет. Как говорят немцы - ферштейн? :) Соответственно, основная часть Севера не покрыта лесами. Это на тайга. :) Где нарисованы холмы - там холмы. Остальное - равнина.
вот я живу в Казахстане. на картах леса нет, а он есть ибо маленькие и не заслуживает того чтобы его отобразили на карте ;)
не верю что такой участо и без леса. я же не писал сплошной лесной массив. сплошной массив это то что указано на карте. остальное не указано.

Я чего-то упустил? Почему Джейме высаживается слева? Мы об одном и том же говорим? Джейме и десант ЖТ из Систертона? На Восточном побережье? Том, которое на карте справа? Или вы его на Каменный берег решили высадить?
мы решили на восточном побережье высадится. просто малов16, писал что десант на левом берегу, на против БГ высаживаться будет. вот по этому мы и гадаем как переправить Робба с правого берега на левый
 
Сверху