• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Война Севера и остальных королевств. Симуляция конфликта

малов16

Кастелян
а решится ли флот ЖТ плыть в глубь континента? в добавок на довольно больших военных кораблях?
А в глубь континента зачем плыть? 200–300 км на первом этапе больше и не надо. Да и всем флотом туда тоже не надо.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Друзья, а где у нас лагеря войск Севера? На какие замки опираются Первая, Вторая и Третья армии? Просто место высадки зависит от цели. Мы цель и, соответственно, стратегию ее достижения для десанта Джейме не определили. Просто высаживаем армию и дальше "по ситуации". Обсуждаем мосты и броды, а слона не видим. Позволите ли вы, уважаемые, выслушать меня. Давайте отложим детали и совместными усилиями определим цели войск ЖТ. Сценарии действий. Хотя бы пару-тройку.

Например.
Джейме (десант) операционный театр высадки между реками Сломанная ветвь и Плачущая. Цель min - захват укрепленного пункта (Вдовий дозор). Цель max - захват ключевой точки (Хорнвуд - Дредфорт). Ключевое условие - оперативное развертывание (не дольше 2 дней с момента высадки) и уклонение от фронтального столкновения. В случае неблагоприятного развития десантной операции - отправка ворона в Систертон и прорыв с остатками армии к указанной точке побережья (например, между Хорнвудом и Кархолдом) для последующей эвакуации подошедшим флотом.
 

малов16

Кастелян
а вдруг на мель сядет, или на маленьких лодках их атакуют, или бревна пустят в низ по течению
за 200–300 км река резко не сузится и не обмелеет, так, что о бревнах и мелях стоит не беспокоится. Атака на маленьких лодках военный корабль, это способ самоубийства. 
Друзья, а где у нас лагеря войск Севера? На какие замки опираются Первая, Вторая и Третья армии? Просто место высадки зависит от цели. Мы цель и, соответственно, стратегию ее достижения для десанта Джейме не определили. Просто высаживаем армию и дальше "по ситуации". Обсуждаем мосты и броды, а слона не видим. Позволите ли вы, уважаемые, выслушать меня. Давайте отложим детали и совместными усилиями определим цели войск ЖТ. Сценарии действий. Хотя бы пару-тройку.

Например.
Джейме (десант) операционный театр высадки между реками Сломанная ветвь и Плачущая. Цель min - захват укрепленного пункта (Вдовий дозор). Цель max - захват ключевой точки (Хорнвуд - Дредфорт). Ключевое условие - оперативное развертывание (не дольше 2 дней с момента высадки) и уклонение от фронтального столкновения. В случае неблагоприятного развития десантной операции - отправка ворона в Систертон и прорыв с остатками армии к указанной точке побережья (например, между Хорнвудом и Кархолдом) для последующей эвакуации подошедшим флотом.
Согласен с Вами, надо все варианты расмотреть, однако делать надо это по очереди, а то все смешается и кроме огромного потока словоблудия ничего не будет. Мы вот на первом сценарии застряли, а вы хотите обсуждать сразу несколько.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Например.
Джейме (десант) операционный театр высадки между реками Сломанная ветвь и Плачущая. Цель min - захват укрепленного пункта (Вдовий дозор). Цель max - захват ключевой точки (Хорнвуд - Дредфорт). Ключевое условие - оперативное развертывание (не дольше 2 дней с момента высадки) и уклонение от фронтального столкновения. В случае неблагоприятного развития десантной операции - отправка ворона в Систертон и прорыв с остатками армии к указанной точке побережья (например, между Хорнвудом и Кархолдом) для последующей эвакуации подошедшим флотом.
Хорнвуд, Дредфорд, Кархолд слишком далеки от систертаун и моря
Друзья, а где у нас лагеря войск Севера? На какие замки опираются Первая, Вторая и Третья армии? Просто место высадки зависит от цели. Мы цель и, соответственно, стратегию ее достижения для десанта Джейме не определили. Просто высаживаем армию и дальше "по ситуации". Обсуждаем мосты и броды, а слона не видим. Позволите ли вы, уважаемые, выслушать меня. Давайте отложим детали и совместными усилиями определим цели войск ЖТ. Сценарии действий. Хотя бы пару-тройку.
я же писал по примерному расположению и численности войск севера. и написал что жду предложений. и малов16, писал гораздо ранее, мои поправки были только по введению 3 армии и Гловера
 

малов16

Кастелян
КШУ № 1
s-7.png

 
КШУ № 2
(С учетом предложений многоуважаемого Sultan Arystan) А то имхо у нас путаница возникает при обсуждении.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
по КШУ №1, вам не кажется сомнительным движение 3-5 тыс конницы с места высадки на 500-800 км в глубь континента? пусть у них по 3 лошади, и провианта имеется. но ведь у нас они не кочевники и не казаки, что бы вынести такой переход. и у нас будут рыцарские лошади, которые на подножном корму долго не протянут. и такой отряд не сможет двигаться не заметно (не Теон с 15 солдатами). риск того что они заблудятся и потеряют лишнее время, очень велик. я бы не стал так рисковать. скорее всего задача будет не идти в глубь континента, а зачистить район между ножом и трактом. и выманит Робба с того берега, и заставить как я писал оставить пехоту у БГ, а самому с коницей пойти в верх по течению и перейти через броды.

маленькое отступление. хочу написать на счет моста, по карте видно что на трезубце есть две переправы, одна у города Хорровея, другая чуть правее у Дарри. по карте видно что Трезцбец не уже ножа, а может даже и шире. и на Черноводной есть мост, и на Мандере. почему бы в 100-150 км от БГ не имеется переправе в виде моста или брода?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
и еще немного о переправе через нож. сыновья Мандели и Кет, как то пересекли нож, а это отряд в 1500 человек. вопрос как они пересекли нож? скорее всего в 100 км севернее есть мост или брод
 

малов16

Кастелян
по КШУ №1, вам не кажется сомнительным движение 3-5 тыс конницы с места высадки на 500-800 км в глубь континента? пусть у них по 3 лошади, и провианта имеется. но ведь у нас они не кочевники и не казаки, что бы вынести такой переход. и у нас будут рыцарские лошади, которые на подножном корму долго не протянут. и такой отряд не сможет двигаться не заметно (не Теон с 15 солдатами). риск того что они заблудятся и потеряют лишнее время, очень велик. я бы не стал так рисковать. скорее всего задача будет не идти в глубь континента, а зачистить район между ножом и трактом.
Вообщем согласен. К Барроутону и Торрхенову уделу могут уйти только не большие отряды легкой конницы (человек по 200-300 может чуть больше) - цель взять их наскоком, не получиться посеять панику и обратно (таким
не большим отрядам прокормиться я думаю особого труда не составит). А вот остальная масса пойдет на замок Сервин (подкинуть провианта по реке сложности не представит).
и выманит Робба с того берега, и заставить как я писал оставить пехоту у БГ, а самому с коницей пойти в верх по течению и перейти через броды.
Если будет мост или броды вверх по течению то имхо задача Джейме будет как раз не позволить Роббу переправиться через реку, т.е. захватить мост (броды). В широком смысле задача Джейме дать высадиться десанту второй волны и соединившись с ним наступать через замок Сервин на Винтерфелл - чем обеспечить высадку третей волны и оттянуть силы от БГ.

маленькое отступление. хочу написать на счет моста, по карте видно что на трезубце есть две переправы, одна у города Хорровея, другая чуть правее у Дарри. по карте видно что Трезцбец не уже ножа, а может даже и шире. и на Черноводной есть мост, и на Мандере. почему бы в 100-150 км от БГ не имеется переправе в виде моста или брода?
В районе Харовея и Дарри вроде броды есть, правильно?
А на Черноводной, около КГ? Честно не помню такого момента. А на Мадере в районе Хайгардена мост?
Насчет БН -это одна из крупнейших рек Севера. река которая даже зимой не замерзает (откуда этот момент не помню, надо поискать) и соответственно река судоходна до Винтерфелла (энциклопедия форума). Все зависит от размера реки, мост да и броды могут быть конечно и на 100-150 км. 
и еще немного о переправе через нож. сыновья Мандели и Кет, как то пересекли нож, а это отряд в 1500 человек. вопрос как они пересекли нож? скорее всего в 100 км севернее есть мост или брод
Напомните пожалуйста, когда это было? (читал уж давно, не найду сразу где прочитать)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Вообщем согласен. К Барроутону и Торрхенову уделу могут уйти только не большие отряды легкой конницы (человек по 200-300 может чуть больше) - цель взять их наскоком, не получиться посеять панику и обратно (таким не большим отрядам прокормиться я думаю особого труда не составит).
согласен это более разумно, и сильно будет досаждать северянам. но вот кого отправить из легкачей? вольных всадников и меживеков? боюсь есть шанс что они переметнутся имеется. наемников? тирошский прецедент думаю все помнят
А вот остальная масса пойдет на замок Сервин (подкинуть провианта по реке сложности не представит).

Если будет мост или броды вверх по течению то имхо задача Джейме будет как раз не позволить Роббу переправиться через реку, т.е. захватить мост (броды). В широком смысле задача Джейме дать высадиться десанту второй волны и соединившись с ним наступать через замок Сервин на Винтерфелл - чем обеспечить высадку третей волны и оттянуть силы от БГ.
если Джеми перекроет дорогу, то Робб может идти параллельность и перейти через правый нож, и идти к тракту у замка сервина, и там встретить врага у замка сервина


В районе Харовея и Дарри вроде броды есть, правильно?
почему на ноже им не быть?
А на Черноводной, около КГ? Честно не помню такого момента. А на Мадере в районе Хайгардена мост?
если смотреть по карте http://7kingdoms.ru/2011/westeros-essos-atlas/, то видно что эти реки пересекают дороги во многих местах. и это крупные "артерии", так что там мосты
Насчет БН -это одна из крупнейших рек Севера. река которая даже зимой не замерзает (откуда этот момент не помню, надо поискать) и соответственно река судоходна до Винтерфелла (энциклопедия форума). Все зависит от размера реки, мост да и броды могут быть конечно и на 100-150 км.
вроде только "дельта" и залив не замерзают, хотя надо глянуть в пов Давоса, вроде это там описывается
Напомните пожалуйста, когда это было? (читал уж давно, не найду сразу где прочитать)
пов Кет, где он из БГ едет к Роббу в РК, где Робб собирает южные знамена
 

малов16

Кастелян
Что не замерзал, даже в самые лютые морозы - энциклопедия (ссылка на "Танец драконов")
 

малов16

Кастелян
согласен это более разумно, и сильно будет досаждать северянам. но вот кого отправить из легкачей? вольных всадников и меживеков? боюсь есть шанс что они переметнутся имеется. наемников? тирошский прецедент думаю все помнят
А с чего им предавать ЖТ? Намеков на поражение пока не видно.
да и противника в округе не видно.

если Джеми перекроет дорогу, то Робб может идти параллельность и перейти через правый нож, и идти к тракту у замка сервина, и там встретить врага у замка сервина
Тут при высадке тоже не большой отряд рванет к замку Сервина, если не возьмет, то Джейме у бродов будет ждать основные силы второй волны и только потом двинется на Север.



почему на ноже им не быть?
То что есть вопросов не возникает, вопрос на каком расстоянии от устья.

если смотреть по карте http://7kingdoms.ru/2011/westeros-essos-atlas/, то видно что эти реки пересекают дороги во многих местах. и это крупные "артерии", так что там мосты
Мосты через крупную реку 1-3 км в средневековье? Надо конечно посмотреть, но думаю мост 500 метровый - очень большая редкость (и чудо инженерной мысли).

вроде только "дельта" и залив не замерзают, хотя надо глянуть в пов Давоса, вроде это там описывается
Ок.

Кет, где он из БГ едет к Роббу в РК, где Робб собирает южные знамена
Ок. Хотя если нет прямых указаний, переправить на кораблях не большой труд.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А с чего им предавать ЖТ? Намеков на поражение пока не видно.
да и противника в округе не видно.
вольники и меживики, это типо разбойники, многие умом не блещут, могут и командира грохнуть и отправится в вольное плавание, так что вероятность не отменяем, хотя толпы разбойников это тоже плохо для севера
Тут при высадке тоже не большой отряд рванет к замку Сервина, если не возьмет, то Джейме у бродов будет ждать основные силы второй волны и только потом двинется на Север.
если не большой отряд и возьмет замок севрвина, то его оттуда выбить могут.
пока Джеми будет сторожить броды, Робб может уйти в верх по течению с коницей и таки перейти на другой берег. и ведб брод не один, значит воиска придется разделить, для того чтобы их перекрыть, а у нас еще и Бриенден недалеко тусуется, и сложа руки сидеть не будет, так что первая волна дпльше чем на 50 км от берега не сунется, а разъезды дальше 100-150 км не поедут. так что против Джеми и первой волны (3000 пехов, 1000 коници сидят ии укрепляют лагерь, и 4000 разъездов и охраны бродов в радиусе 50 км) против 3000 коницы Робба 1000 коницы и 3000 пехоты Бриендана. так что Бриенден может заняться лагерем, а Робб схватится с охраной бродов и корпусом Джейми
То что есть вопросов не возникает, вопрос на каком расстоянии от устья.
я предложил 100-150 км, жду ваших предложений, потом решим
Мосты через крупную реку 1-3 км в средневековье? Надо конечно посмотреть, но думаю мост 500 метровый - очень большая редкость (и чудо инженерной мысли)
можно запрудить участок реки, сделать пару искусственных островов, прокопать пару рукавов, понизить уровень, укрепит основу для опор, так что мост будет не цельный а состоять из нескольких кусков, с перемычками на остравах.
Ок. Хотя если нет прямых указаний, переправить на кораблях не большой труд.
слишком много телодвижений в порту лишних будет, это плохо для торговли, так что думаю их сушей отправили. хотя вы правы прямых указаний нет что они шли сушей 
Vintel, ждем ваших идей и мыслей
 

малов16

Кастелян
вольники и меживики, это типо разбойники, многие умом не блещут, могут и командира грохнуть и отправится в вольное плавание, так что вероятность не отменяем, хотя толпы разбойников это тоже плохо для севера
Ну имхо это слишком вольное предположение, чтобы брать его за основу.

если не большой отряд и возьмет замок севрвина, то его оттуда выбить могут.
пока Джеми будет сторожить броды, Робб может уйти в верх по течению с коницей и таки перейти на другой берег. и ведб брод не один, значит воиска придется разделить, для того чтобы их перекрыть, а у нас еще и Бриенден недалеко тусуется, и сложа руки сидеть не будет, так что первая волна дпльше чем на 50 км от берега не сунется, а разъезды дальше 100-150 км не поедут. так что против Джеми и первой волны (3000 пехов, 1000 коници сидят ии укрепляют лагерь, и 4000 разъездов и охраны бродов в радиусе 50 км) против 3000 коницы Робба 1000 коницы и 3000 пехоты Бриендана. так что Бриенден может заняться лагерем, а Робб схватится с охраной бродов и корпусом Джейми
Тут имхо мы смешиваем КШУ №1 и № 2. Если мы начинаем рассматривать КШУ № 2, то рисунок плана за ЖТ будет несколько иной.

я предложил 100-150 км, жду ваших предложений, потом решим
Честно говоря хочется как можно ближе к реальности. Военный план можно подстроить под любой вариант. Так, что не знаю. Можно и 150 км.

можно запрудить участок реки, сделать пару искусственных островов, прокопать пару рукавов, понизить уровень, укрепит основу для опор, так что мост будет не цельный а состоять из нескольких кусков, с перемычками на островах.
слишком много телодвижений в порту лишних будет, это плохо для торговли, так что думаю их сушей отправили. хотя вы правы прямых указаний нет что они шли сушей
К сожалению точных указаний нет, гадаем на кофейной гуще. Но стоит договориться сразу, чтобы потом не тратить зря время.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну имхо это слишком вольное предположение, чтобы брать его за основу.
согласен, но вероятность не отменяем
Тут имхо мы смешиваем КШУ №1 и № 2. Если мы начинаем рассматривать КШУ № 2, то рисунок плана за ЖТ будет несколько иной.
надо решить что брать за основу. а то запутаемся. ждем Vintel
Честно говоря хочется как можно ближе к реальности. Военный план можно подстроить под любой вариант. Так, что не знаю. Можно и 150 км.
К сожалению точных указаний нет, гадаем на кофейной гуще. Но стоит договориться сразу, чтобы потом не тратить зря время.
вы правы. надо обговорить что бы все устраивало.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Спасибо, друзья мои, за ваше желание услышать мое мнение. Искренне вам за это благодарен!

В моем видении для Севера вторая схема более жизненная. Робб может, опираясь на 15 кораблей в БГ, оседлать Белый нож. Корабли в течение дня перевезут армию на другой берег и не надо ломать голову с мостом, бродами, переправой. Причем, БГ все еще будет прикрыта при уходе Первой армии собственным гарнизоном и армией Бриндена Талли.

По действиям сил ЖТ - в реалиях КШУ 1.
Флот с крупными силами транспортных средств уходит в сторону реки Плачущей. Северяне, ожидая вторжения там, смещают свои силы - Бринден в район устья Плачущей, Робб - в оперативное окно Хорнвуд - Пристани. Тогда высадка на левом берегу Белого ножа имеет свои шансы. Начинается параллельное маршевое движение в сторону Винтерфелла. Кто быстрее.
Далее. Друзья, мы забываем, что рассматриваемая нами эпоха - средневековье. Если для Нового времени падение Парижа привело к краху Первой империи и отречению Наполеона (склады, производство, арсеналы, инфраструктура), то для средних веков - потеря замка не повод для поражения. Станис потеряв Драконий камень и де-факто Штормовой предел себя проигравшим не считает. Ради чего мы бросаем армию на Винтерфелл? Не лучше ли для второй армии вторжения выбрать задачу по разгрому оперативных сил северян или блокирование оных цепочкой захваченных замков? В идеале, после сосредоточения второй-третьей волны армии ЖТ должны осадить БГ и под стенами города-крепости дать бой армии Северян. Желательно, не всей, а частями бить. Итог этой битвы положит конец кампании.
 
Сверху