• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Minatom

Кастелян
Дорог - не дорог, это всё не доказывает, что Бейлон непременно напал бы.
То есть как? Если Теон Бейлону не дорог, то он легко нападет, наплевав на его положение заложника.
А платили ему именно за КС.
Так я о чем и говорю - ради выгоды он КС и устроил.
Робб сам договор нарушил и Фреи выразили желание немедленно покинуть его армию.
Почитайте последнюю главу Арьи в БК, разговор Болтона и Фреев. Ещё до известий о женитьбе Робба Фреи считали войну проигранной и выражали желание пойти на мировую. Сложите это с нежеланием Робба мириться с Ланнами, и с тем что Фреи всегда ищут выгоду, вот и получится что их предательство было результатом объединения Ланнов с Тиррелами, а не женитьба с Джейн.
То что они возможно(!) кинули бы Робба после Черноводной, никак не отменяет того факта, что ушли они от него именно из-за женитьбы.
Рехультаты Черноводной были причиной того что Фреи ушли (им не хотелось сражаться с Ланно-Тиррелами), а женитьба на Джейн была поводом красиво уйти с видом оскорбленного достойнства.
Вы так говорите будто Ланнов смерть Джейме расстроит больше чем Робба - сестёр.
Это ВЫ так говорите. Знаменосцы Тайвина считали абсолютно немыслимым, что Робб поменяет Цареубийцу на двух сестёр, а тем более на одну. При этом они совершенно не знали какой Робб из себя человек и насколько любит сестёр.
Робб вообще не собирался мир заключать.
Так когда "потом" Роббу было менять Джейме?
А девочки не в счёт. Ну поиздеваются, может даже убьют, не цареубийцу же на них менять. Да и кроме него другие Ланны были, раз уж, якобы, несопоставимый обмен.
Кейт уже "поменяла" Цареубийцы. И это привело к измене Карстарков и КС. Правильно делал Робб, что не менял.
А "других" Ланнов Робб очень даже собирался менять - близнецов Мартина и Виллема (сыновей Кивана) и Тиона Фрея (сына Дженны). Только Ланны не посчитали такой обмен целесообразным.
 

Willard

Знаменосец
То есть как? Если Теон Бейлону не дорог, то он легко нападет, наплевав на его положение заложника.
Тогда в глазах всех он будет убийцей сына. Недолго ему править.

Так я о чем и говорю - ради выгоды он КС и устроил.
Именно КС, но Старкам он тогда уже был ничего не должен. Разве что отомстить

Ещё до известий о женитьбе Робба Фреи считали войну проигранной и выражали желание пойти на мировую. Сложите это с нежеланием Робба мириться с Ланнами, и с тем что Фреи всегда ищут выгоду, вот и получится что их предательство было результатом объединения Ланнов с Тиррелами, а не женитьба с Джейн.
Траванули бы неадеквата после брака и всё.

Знаменосцы Тайвина считали абсолютно немыслимым, что Робб поменяет Цареубийцу на двух сестёр
Конечно, это же не их сёстры.

Это ВЫ так говорите.
Ланны были готовы к обмену, Робб - нет. Что бы это значило.

Так когда "потом" Роббу было менять Джейме?
Я в смысле "вообще"

Кейт уже "поменяла" Цареубийцы. И это привело к измене Карстарков и КС. Правильно делал Робб, что не менял.
То что он не менял и привело к действиям Кэт.

А "других" Ланнов Робб очень даже собирался менять - близнецов Мартина и Виллема (сыновей Кивана) и Тиона Фрея (сына Дженны). Только Ланны не посчитали такой обмен целесообразным.
Робб выставил заранее неприемлимые условия и сам это прекрасно знал. Сёстры подождут.
 

Minatom

Кастелян
Тогда в глазах всех он будет убийцей сына
Что-то это не особо его волновало, когда его сына захватили Дредфортцы)
Именно КС, но Старкам он тогда уже был ничего не должен.
Не должен? А не за руку ли Эдмара он обещал дать Роббу переход и свои войска?
Траванули бы неадеквата после брака и всё.
То есть вы согласны что предавали Фреи из-за полит.ситуации, а не из-за свадьбы?
Ланны были готовы к обмену, Робб - нет.Что бы это значило.
Ланны отказались менять сестёр на близнецов Кивана. Что бы это значило.
Я в смысле "вообще"
В смысле "вообще" Робб намеревался поставить Ланнов в такое положение, чтобы заключить мир на своих условиях. Одним из которых было освобождение Сансы.
То что он не менял и привело к действиям Кэт.
Так действия Кэт и показали, что менять не стоило - Санса в непосредственной близости от Робба совсем не в безопасности, а вот освобожденный Джейме давал Тайвину возможность для КС. Вы что не улавливаете суть? Пока Джейме был в Риверране - семья Старков была в большей безопасности, чем с Джейме на воле.
Робб выставил заранее неприемлимые условия и сам это прекрасно знал.
Эти условия имели неплохие шансы стать приемлимыми, сложись война в пользу Робба.
 

Willard

Знаменосец
Что-то это не особо его волновало, когда его сына захватили Дредфортцы)
Всмысле?

Не должен? А не за руку ли Эдмара он обещал дать Роббу переход и свои войска?
Поздно.

То есть вы согласны что предавали Фреи из-за полит.ситуации, а не из-за свадьбы?
Ещё раз объясняю, Фреи никого не предавали.

Ланны отказались менять сестёр на близнецов Кивана. Что бы это значило.
Почему?

В смысле "вообще" Робб намеревался поставить Ланнов в такое положение, чтобы заключить мир на своих условиях. Одним из которых было освобождение Сансы.
Но он мог добиться освобождения Сансы гораздо раньше.

Так действия Кэт и показали, что менять не стоило - Санса в непосредственной близости от Робба совсем не в безопасности, а вот освобожденный Джейме давал Тайвину возможность для КС. Вы что не улавливаете суть? Пока Джейме был в Риверране - семья Старков была в большей безопасности, чем с Джейме на воле.
Изначально были совершенно другие условия.

Эти условия имели неплохие шансы стать приемлимыми, сложись война в пользу Робба.
А для чего воевал?:writing:
 

Minatom

Кастелян
Сына захватили Дредфортцы, а отец мечтает чтобы того убили и он не мешал Аше.
Чего поздно? Вы собираетесь дискуссировать, или тупо кидать малозначимые фразы? Договор с Фреем был - Робб женится на дочери Фрея, тот его поддержит. Робб не женился, Фреи ушли. Старки договорились с Фреем, что Эдмур женится на его дочери за поддержку. Эдмар женился, Фреи поддержку не оказали. устроили КС.
Ещё раз объясняю, Фреи никого не предавали.
Где объяснение-то? Вы просто выдвинули тезис - это не объяснение.
Почему отказались? Наверно потому что для них заложники не равноценны.
Но он мог добиться освобождения Сансы гораздо раньше.
Он мог вообще даже присягнуть Джоффри) Только знаменосцы бы это неправильно восприняли)
Изначально были совершенно другие условия.
Высказывайте мысли объемнее будьте добры, я не телепат)
А для чего воевал?
Месть, сестры, независимость Севера, меч Лёд, кости отца.
 

Willard

Знаменосец
Сына захватили Дредфортцы, а отец мечтает чтобы того убили и он не мешал Аше.
Сын его окончательно разочаровал, но если бы его убили Болтоны все бы понимали, что Теон сам виноват.

Чего поздно? Вы собираетесь дискуссировать, или тупо кидать малозначимые фразы? Договор с Фреем был - Робб женится на дочери Фрея, тот его поддержит. Робб не женился, Фреи ушли. Старки договорились с Фреем, что Эдмур женится на его дочери за поддержку. Эдмар женился, Фреи поддержку не оказали. устроили КС.
Все, кроме Робба, прекрасно понимали, что теперь Фреи никакие не союзники. Второй договор - просто военная хитрость. С Королём Севера прокатило.

Где объяснение-то? Вы просто выдвинули тезис - это не объяснение.
Это не тезис, а факт. После кидалова Робба Фреи ему ничего не должны. Вообще.

Почему отказались? Наверно потому что для них заложники не равноценны.
Критерии равноценности какие?

Он мог вообще даже присягнуть Джоффри) Только знаменосцы бы это неправильно восприняли)
Отмазка, знаменосцы Кастарка, Жиенну и Теона как восприняли?

Высказывайте мысли объемнее будьте добры, я не телепат)
Робб изначально мог сделать всё что угодно, тк был хозяином положения. Но сестёр оставил на потом.

Месть, сестры, независимость Севера, меч Лёд, кости отца.
В порядке убывания? Так чего же не мстил и другим не давал.
 

Minatom

Кастелян
Сын его окончательно разочаровал, но если бы его убили Болтоны все бы понимали, что Теон сам виноват.
С чего бы? Теон для них был пленником северян (о разладе они не знали), а Бейлон не делает даже попытки его вызволить или прекратить нападения. Всем железякам было наплевать на Теона и его судьбу.
Все, кроме Робба, прекрасно понимали, что теперь Фреи никакие не союзники. Второй договор - просто военная хитрость. С Королём Севера прокатило.
Кто эти мифические "все"? И не переводите стрелки, после заключения нового договора КС в исполнении Фреев - предательство. Не говоря уже о том что они сами были клятвопреступниками, когда не послали своих людей на сбор знамен Эдмара и не желали пропускать войска союзные их сюзерену.
Это не тезис, а факт. После кидалова Робба Фреи ему ничего не должны. Вообще.
После заключения нового договора - должны. Факт. И не Фреям говорить о долгах, своего они не выполнили - на сбор знамен не явились,соединяться с союзной армией для спасения сюзерена не стали. Фреи - это шлюхи, которые хотят продаться подороже.
Критерии равноценности какие?
Наверно какие-то были раз все считали их не равноценными)
Отмазка, знаменосцы Кастарка, Жиенну и Теона как восприняли?
Ну Фреи ушли, люди Карстарков тоже... Минуточку... вы думает что Роббу строило присягнуть Джоффри?
Робб изначально мог сделать всё что угодно, тк был хозяином положения.
Всё что угодно - это конкретно что? Кроме обмена Сансы на Джейме, естественно)
В порядке убывания?
Рандомный список)
 

Willard

Знаменосец
С чего бы? Теон для них был пленником северян (о разладе они не знали), а Бейлон не делает даже попытки его вызволить или прекратить нападения. Всем железякам было наплевать на Теона и его судьбу.
Потому что Теон показал себя с наихудшей стороны.

Кто эти мифические "все"?
Озвучивали эту мысль Джейме, Тирион, Кэт и Амбер.

И не переводите стрелки, после заключения нового договора КС в исполнении Фреев - предательство.
Кое-что изменилось, оскорбления смываются кровью.

Не говоря уже о том что они сами были клятвопреступниками, когда не послали своих людей на сбор знамен Эдмара и не желали пропускать войска союзные их сюзерену.
Они не были клятвоперступниками о чём Фрей Старкам и сообщил. У них есть ещё присяга ЖТ. С точки зрения короны Талли - нарушители королевского мира, а Старки так вообще...

После заключения нового договора - должны. Факт. И не Фреям говорить о долгах, своего они не выполнили - на сбор знамен не явились,соединяться с союзной армией для спасения сюзерена не стали. Фреи - это шлюхи, которые хотят продаться подороже.
:D
Свой долг после заключения договора с Роббом они выполнили на 100%. Честно воевали, потеряли наследника.

Наверно какие-то были раз все считали их не равноценными)
А что мне все? Я свою точку зрения высказал, критерии назвал. А вы ссылаетесь на Ланнов.
Кстати, не помню, этот обмен ведь изначально предполагался? с неприемлимыми условиями?

Ну Фреи ушли, люди Карстарков тоже... Минуточку... вы думает что Роббу строило присягнуть Джоффри?
Может и стоило, зависит от целей Робба. Что для него важнее?

Всё что угодно - это конкретно что? Кроме обмена Сансы на Джейме, естественно)
Конкретно освободить сестёр.
 

Minatom

Кастелян
Потому что Теон показал себя с наихудшей стороны.
Так Теоша и до прибытия никак себя не показал:)
Озвучивали эту мысль Джейме, Тирион, Кэт и Амбер.
Можно цитаты, где оными людьми напрямую говорится, после заключения нового договора, что Фреи не союзники.
Кое-что изменилось, оскорбления смываются кровью.
Отмазочка как раз для таких шлюх как Фреи.
Они не были клятвоперступниками о чём Фрей Старкам и сообщил
Были.
Свой долг после заключения договора с Роббом они выполнили на 100%. Честно воевали, потеряли наследника.
И в случае победы честно бы получили куш при распиле добычи, чего они собственно и хотели в этой войне. А как возможность получения куша с Роббам стала не такой радужной переметнулись с Ланнами. Кстати, а как они выполнили свой долг перед Талли? На сбор знамён не явились, после свадьбы Эдмара устроили КС, а его самого сдали Ланнам. Тоже мне поборники чести и справедливости. По вашему Фреев незаслуженно клеймят по всему Вестеросу, а Тайвин сделал все чтобы его участие в КС осталось тайной?
А что мне все? Я свою точку зрения высказал, критерии назвал. А вы ссылаетесь на Ланнов.
Кстати, не помню, этот обмен ведь изначально предполагался? с неприемлимыми условиями?
Повторите-ка свои критерии, плиз) Если эти критерии "любовь к родственникам2, то я уже ответил - на других родственников, кроме Джейме, Ланны не собирались менять Сансу. А ранее вы приводили Грейджев и Ланнов как примеры людей, которые больше Робба любят свою семью. Вот и выходит, что и для них при обмене пленными существует ценность и целесообразность.
Может и стоило
Серьёзно? Присягать Эйерису Третьем, то есть Джоффри Первому?
Конкретно освободить сестёр.
Вы просто фразочками не бросайтесь, пожалуйста) Расскажите как вы это себе представляете "освободить сестер". Опять же без варианта обмена на Джейме)
 

Willard

Знаменосец
Так Теоша и до прибытия никак себя не показал:)
Так до прибытия никто не желал ему смерти. А то прибили по прибытию.

Можно цитаты, где оными людьми напрямую говорится, после заключения нового договора, что Фреи не союзники.
Это говорилось после того как Старк женился на Жиенне.

Не были.

И в случае победы честно бы получили куш при распиле добычи, чего они собственно и хотели в этой войне.
Они хотели породниться с наследником дома Старков.

А как возможность получения куша с Роббам стала не такой радужной переметнулись с Ланнами.
Как они могли переметнуться, если уже ничего Старкам не были должны. Достаточно забавно конечно слышать, что кидалово Робба не считается, тк Фреи всё равно бы переметнулись, но уже поднадоело. Кидалово это никуда не делось.

По вашему Фреев незаслуженно клеймят по всему Вестеросу
Да, покойный лорд Талли постарался.


Если эти критерии "любовь к родственникам2, то я уже ответил - на других родственников, кроме Джейме, Ланны не собирались менять Сансу.
Пруф.
И я не вижу препятствий не менять Джейме на Сансу.

Серьёзно? Присягать Эйерису Третьем, то есть Джоффри Первому?
Цели Робба какие были? Что более важно, что менее? Чтобы мне было на что ссылаться.

Вы просто фразочками не бросайтесь, пожалуйста) Расскажите как вы это себе представляете "освободить сестер". Опять же без варианта обмена на Джейме)
Для начала стремление. И насколько я помню, он вообще менять их не собирался, а те условия что он выдвигал сам же считал невыполнимыми.
 

Minatom

Кастелян
Так до прибытия никто не желал ему смерти. А то прибили по прибытию.
Ну скажем очень даже не факт)
Это говорилось после того как Старк женился на Жиенне.
Так я и прошу цитаты оных людей. Из книги. Желательно с указанием глав. И не после женитьбы на Джейн, а после заключения нового договора на Эдмара)
Были. Они не явились на сбор знамён Эдмара.
Они хотели породниться с наследником дома Старков
Хотели выгоды. А выгода она всякая бывает. Фрей бы и Тайвина поддержал ещё до прихода Робба (в самом начале кампинии) предложи ему Тай плюшки.
Как они могли переметнуться, если уже ничего Старкам не были должны. Достаточно забавно конечно слышать, что кидалово Робба не считается, тк Фреи всё равно бы переметнулись, но уже поднадоело. Кидалово это никуда не делось.
Что значит "не считается"? Робб кинул их с женитьбой - правда, без всяких оправданий. Это была безусловная глупость с его стороны, что я признал с самого начала и никак его в этом не оправдывал, да Робб и сам признавал что виноват. Только вот ушли Фреи не из-за этого, а из-за итогов Черноводной, не хотелось им драться с Ланно-Тиррелами (о чем говорится в последней главе Арьи в БК), а женитьба Робба - это удачный повод уйти. И КС делалась не из-за обиды и мести, а именно за плюшки от Тайвина: Риверрана, Дарри и т.д. В гипотетическом варианте в котором силы Северян взяли Утёс Кастерли и распили его сокровищницы, отвалив всем значимиым Фреям пару сундуков золота да какие-нибудь копи Кастамере, было бы какому-нибудь Лотару Фрею дело что Робб не женился на какой-нибудь Рослин? Я чё-то очень сомневаюсь. Старый Уолдер, может и грел бы обиду до конца дней, а все прочие Фреи получившие куш от дележки носили бы Робба на руках и не горевали. У вас конечно может быть иное мнение но я всё вижу именно так.
Да, покойный лорд Талли постарался.
Причем тут Талли? Те же Лорды Хартии презрительно бросают Корбрею "уберите оружие, мы на переговорах, Вы что Фрей какой-нибудь?" КС - это позор и клеймо на весь род Фреев.
– Оливар, бумагу, – приказал он. Оруженосец принял у него меч и подал свернутый пергамент, Робб развернул его:
– Во-первых, королева должна освободить моих сестер и доставить их морем в Белую Гавань. Само собой разумеется, что помолвка Сансы с Джоффри Баратеоном должна считаться расторгнутой. Когда я получу от моего кастеляна известие о том, что сестры благополучно вернулись в Винтерфелл, я освобожу кузенов королевы, оруженосца Виллема Ланнистера и вашего брата Тиона Фрея, коих препровожу в Бобровый Утес или в другое место, по желанию королевы.
Какая-то глава Кейтилин в Битве.
– Быть может, вы согласитесь хотя бы обменять девочек Старков на Тиона и Виллема? – жалобно спросил сир Клеос. Тион Фрей был его младшим братом.
– Нет, – мягко сказал Тирион, – но мы предложим им собственные условия обмена. Я должен посовещаться с Серсеей и Малым Советом. Мы выработаем условия и пошлем тебя с ними в Риверран.
Какая-то глава Тириона в той же Битве.
Цели Робба какие были? Что более важно, что менее? Чтобы мне было на что ссылаться.
Цели уже озвучил ранее. Что там ему более важно я честное слово не знаю.
Для начала стремление.
Общая, ничего не значащая фраза. Робб стремился заключить мир на своих условиях, поставив Ланнистеров в такое положение, что они обменяют Сансу на Виллема Ланнистера и будут считать такую сделку удачной.
 

Willard

Знаменосец
Так я и прошу цитаты оных людей. Из книги. Желательно с указанием глав. И не после женитьбы на Джейн, а после заключения нового договора на Эдмара)
А при чём тут новый договор, если поезд ушёл.

Были. Они не явились на сбор знамён Эдмара.
Воевать за косяки Талли.

Хотели выгоды. А выгода она всякая бывает. Фрей бы и Тайвина поддержал ещё до прихода Робба (в самом начале кампинии) предложи ему Тай плюшки.
Но поддержал он Робба.

Это была безусловная глупость с его стороны, что я признал с самого начала и никак его в этом не оправдывал, да Робб и сам признавал что виноват.
Не-а, не признаёт. Извиняться он не стал, исправлять ситуацию тоже, предложил издевательскую "замену", но как только ему обратно потребовалось перебраться(бросая вторую часть своего королевства на растерзания Ланнам-Тиррелам), сразу предложил новый договор. Почему? Из-за выгоды. Зачем вообще Фреям терпеть подобное обращение?

. Только вот ушли Фреи не из-за этого, а из-за итогов Черноводной, не хотелось им драться с Ланно-Тиррелами (о чем говорится в последней главе Арьи в БК), а женитьба Робба - это удачный повод уйти.
ервым, что пронеслось у Кейтилин в уме, было: «Нет. Не может быть. Ведь ты еще ребенок». Следом явилась вторая мысль: «Кроме того, ты дал обещание другой». И третья. «Да помилует нас Матерь, Робб, что ты наделал?»
А ты из-за нее лишился Фреев, — тихо заметила Кейтилин.
Его гримаса была красноречивее слов. Теперь Кейтилин поняла, почему так сердито звучали голоса во дворе и почему Первин Фрей с Мартином Риверсом уехали столь поспешно, растоптав знамя Робба в пыли

Возможно, но лорда Фрея этим не умиротворить.
— Знаю. Я порчу все, не считая сражений, правда?
— Ты нанес дому Фреев тяжкое оскорбление, Робб.</p>
— Я не хотел этого. Сир Стеврон погиб, сражаясь за меня, а более преданного оруженосца, чем Оливар, ни один король не мог бы ждать. Он просил, чтобы его оставили со мной, но сир Риман увез его вместе со всем своим войском. Большой Джон подбивал меня напасть на них...

. В гипотетическом варианте в котором силы Северян взяли Утёс Кастерли и распили его сокровищницы, отвалив всем значимиым Фреям пару сундуков золота да какие-нибудь копи Кастамере, было бы какому-нибудь Лотару Фрею дело что Робб не женился на какой-нибудь Рослин?
Фреи отнюдь не бедные.

КС - это позор и клеймо на весь род Фреев.
По-моему КС было сильно после.


Какая-то глава Кейтилин в Битве.
– Вот на отца я бы Цареубийцу обменял, а…
– …А на девочек – нет? – с ледяным спокойствием спросила Кейтилин. – Девочки в счет не идут, так?
Робб не ответил, но глаза у него стали обиженным

Цели уже озвучил ранее. Что там ему более важно я честное слово не знаю.
И не достиг ни одной.

Общая, ничего не значащая фраза. Робб стремился заключить мир на своих условиях, поставив Ланнистеров в такое положение, что они обменяют Сансу на Виллема Ланнистера и будут считать такую сделку удачной.
Общая ничего не значащая фраза. Он мог надавить, он мог согласиться на мир и конечно мог расстаться с Цареубийцей, чего бы там Ланнистеры не думали.
 

Листик сирени

Знаменосец
Так я и прошу цитаты оных людей. Из книги. Желательно с указанием глав. И не после женитьбы на Джейн, а после заключения нового договора на Эдмара)
Ишь что удумали. "Новый договор". Старый был разорван Роббом в одностороннем порядке, а Фреям нельзя что ли?
 

Minatom

Кастелян
А при чём тут новый договор, если поезд ушёл.
При всем) Если Фреи заключили этот новый договор, то поезд снова пришел.
Воевать за косяки Талли.
Все знаменосцы Талли вот воюют и считают что так и надо.
Но поддержал он Робба.
Из-за выгоды. Как вы уже заметили у Фрея были присяги перед Талли и перед ЖТ. Выбрали они тех кто дал плюшки, то есть Робба и Талли. А потом когда в войне вместо плюшек замаячил трындец, Фреи переметнулись к Ланнам, тоже за плюшки. То есть, Фреи это шлюхи, которые хотят продаться подороже, и плевали на честь и долг.
Не-а, не признаёт. Извиняться он не стал, исправлять ситуацию тоже
Что значит не признает? Он нигде не говорит о том что он прав, и перед Фреями очень даже извинялся. Кстати, уточните как именно Робб должен был "исправлять ситуацию". И пожалуйста, дайте конкретные действия, типа "пожаловать кому-то из Фреев замок Дарри", а не абстрактное "для начала стремиться исправить ситуацию".
Фреи отнюдь не бедные.
Что у вас за манера общения? Высказывайте свои мысли более объемно, пожалуйста. Уже не первый раз вас прошу.
По-моему КС было сильно после.
Правда? То есть переговоры Мизинца с Хартией в Пире были сильно после КС в Буре? Я правильно понял?
И не достиг не одной.
Так сложились обстоятельства не зависящие от него.
Он мог надавить, он мог согласиться на мир
Надавить чем и на что? Ланны не соглашались на мир на условиях Робба, а на условиях Ланнов соглашаться было очень невыгодно.
и конечно мог расстаться с Цареубийцей, чего бы там Ланнистеры не думали
Расставание с Джейме привело к измене Карстарка и КС. 
Ишь что удумали. "Новый договор". Старый был разорван Роббом в одностороннем порядке, а Фреям нельзя что ли?
Можно. Могли женить Рослин на Эдмаре, а после "Давай, до свиданья" - не пустить через переправу и не дать своих людей. Было бы равноценно. А КС - это уже предательство, не говоря уже о нарушении священных законов гостепреимства и самой мерзости поступка.
 

Листик сирени

Знаменосец
Можно. Могли женить Рослин на Эдмаре, а после "Давай, до свиданья" - не пустить через переправу и не дать своих людей. Было бы равноценно. А КС - это уже предательство, не говоря уже о нарушении священных законов гостепреимства и самой мерзости поступка.
Сделать что-то нехорошее, а потом требовать равноценного ответа? Забавно. Равноценность уже по умолчанию нарушена этим нехорошим - Фреи за Робба сражались, а он не поступил равноценно, не выполнил условий сделки. Ни о какой дальнейшей равноценности уже речь идти не может.
 

Листик сирени

Знаменосец
Я что-то не понял, вы одобряете КС?
Ну я же не в средневековье живу, и взгляды у меня не средневековые, так что со своих позиций не одобряю. Однако, в тогдашней логике такие вещи смываются исключительно кровью - это ж оскорбление чести как никак, а никак не недопущением через переправу, что вы почему-то считаете равноценным ответом.
 

Bardeal

Знаменосец
А потом когда в войне вместо плюшек замаячил трындец, Фреи переметнулись к Ланнам, тоже за плюшки.
Неправильно, когда благородный Робб наглым образом лишил их обещанных плюшек то естественно они решили переметнуться к более надежным товарищам, которые их бы не кинули таким же образом.
 

Willard

Знаменосец
Все знаменосцы Талли вот воюют и считают что так и надо.
Так было не всегда.

При всем) Если Фреи заключили этот новый договор, то поезд снова пришел.
Только оскорбление осталось.

Из-за выгоды. Как вы уже заметили у Фрея были присяги перед Талли и перед ЖТ. Выбрали они тех кто дал плюшки, то есть Робба и Талли. А потом когда в войне вместо плюшек замаячил трындец, Фреи переметнулись к Ланнам, тоже за плюшки. То есть, Фреи это шлюхи, которые хотят продаться подороже, и плевали на честь и долг.
А зачем им трындец?

Что значит не признает? Он нигде не говорит о том что он прав, и перед Фреями очень даже извинялся. Кстати, уточните как именно Робб должен был "исправлять ситуацию". И пожалуйста, дайте конкретные действия, типа "пожаловать кому-то из Фреев замок Дарри", а не абстрактное "для начала стремиться исправить ситуацию".
Стать вдовцом, приехать лично извиняться с Эдмуром подмышкой.

Что у вас за манера общения? Высказывайте свои мысли более объемно, пожалуйста. Уже не первый раз вас прошу.
У Фреев была конкретная цель, породниться с ВД. С Талли пример брали. А вы взяли и выдумали какие-то проценты от добычи, которые Фреям нафиг изначально были не нужны.

Правда? То есть переговоры Мизинца с Хартией в Пире были сильно после КС в Буре? Я правильно понял?
Просто запутался. Клеймят их не за убийство Старков, тоже мне преступление, а за нарушение законов гостеприимства.

Так сложились обстоятельства не зависящие от него.
Это целиком и полностью его заслуга.

Надавить чем и на что? Ланны не соглашались на мир на условиях Робба, а на условиях Ланнов соглашаться было очень невыгодно.
Вы так и не привели пруф, что Ланны не стали бы менять сестёр без Джейме. Тут Тирион отказался, потому что у него не было Арьи и потому что это никак Ланнам положение не облегчало. Но я вам напомню, что он просто так отдал дочь(!) Серсеи кровным врагам(!!), только бы Дорн чего-то там не удумал. Мы проигрываем эту войну. Признать отделения части королевства Ланны, естественно не могли. Но перемирие - с радостью. Фреи вообще умную вещь советовали, но корона на пустой голове сильно усложняла ситуацию.

Расставание с Джейме привело к измене Карстарка и КС.
Расставание со всеми заложниками, но мы говорим о более раннем времени, когда "лорды бы не одобрили". Никуда бы они не делись
 
Сверху