• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Minatom

Кастелян
Однако, в тогдашней логике такие вещи смываются исключительно кровью - это ж оскорбление чести как никак
Да ну? То что случилось на КС было дикость даже для мира Мартина и версия инцидента Фреев сводилась не к тому что мы дескать Робба порешили за его кидалово, а потому что он превратился в волка и начал грызть наших людей, вот нам и пришлось. Так что не надо ля-ля, хотели бы Фреи смыть оскорбление чести кровью - вызвали бы на дуэль, как Петир Брандона. А Фреи хотели продаться подороже. У Тайвина было подороже. 
Неправильно, когда благородный Робб наглым образом лишил их обещанных плюшек то естественно они решили переметнуться к более надежным товарищам, которые их бы не кинули таким же образом.
Опять же женитьба Робба - это повод, покинуть его армию, а не причина. Причина была именно в том что война проигрывалась. Побеждай Робб в войне, захвати он богатую добычу из Утёса и земли Запада, а потом отдай парочку замков Фреям и много сундуков золота, никто не сказал бы не слова, даже сами бы пели "и правильно, Робб теперь Король Севера, а наш род недостаточно знатен для Старков".
 

Листик сирени

Знаменосец
Да ну? То что случилось на КС было дикость даже для мира Мартина и версия инцидента Фреев сводилась не к тому что мы дескать Робба порешили за его кидалово, а потому что он превратился в волка и начал грызть наших людей, вот нам и пришлось. Так что не надо ля-ля, хотели бы Фреи смыть оскорбление чести кровью - вызвали бы на дуэль, как Петир Брандона. А Фреи хотели продаться подороже. У Тайвина было подороже.
Как вы одно из другого выводите? Раз КС дикостью считается в Вестеросе - значит забудем про средневековые понятия чести и сразу перейдём к подороже? Любопытный метод, вообще-то.
 

Minatom

Кастелян
Так было не всегда.
И что я должен понять из этой фразы?
Только оскорбление осталось.
Если хотели смыть оскорбление - есть дуэль.
А зачем им трындец?
Так я и говорю - Фреи кинули Робба не из-за Джейн, а из-за трындеца, который намечался в продолжении войны с Ланно-Тиррелами. А женитьба на Джейн удобный повод не принимать в войне дальнейшее участие.
Стать вдовцом, приехать лично извиняться с Эдмуром подмышкой.
Серьёзно? Убить Джейн? А лично извиняться с Эдмаром подмышкой он и так приехал. Вы всерьёз утверждаете, что убив Джейн, Робб избежал бы КС? Ответьте на этот вопрос пожалуйста)
У Фреев была конкретная цель, породниться с ВД. С Талли пример брали. А вы взяли и выдумали какие-то проценты от добычи, которые Фреям нафиг изначально были не нужны.
У каких таких Фреев? У одного из Фреев жена была сестрой Тайвина - это не помешало им воевать против Ланнов. Потом у Фреев был брак Рослин с Эдамаром, это не помешало им устроить КС, пленить Эдмара и выдать его Ланнам, хотя сам Эдмар лично Фреям ничего не сделал. Так что не над тут рассказывать про мифическую честь Фреев, нету такой.
Добыча - эта цель практически каждой войны. Возможность захватить новые земли, разграбить те земли которые не дастся захватить, получить контребуции и репарации.
Просто запутался. Клеймят их не за убийство Старков, тоже мне преступление, а за нарушение законов гостеприимства.
Так что же наши поборники чести Фреи совершили такое бесчестье, от которого открешиваеться даже Тайвин в открытую кичашейся истреблением Рейнов и Тарбеков? Чисто логически, как Фреи могут быть поборниками чести, совершая чудовищное бесчестье?
Это целиком и полностью его заслуга.
То что Грейджои напали на Север - это его заслуга? То что Бенфрид Толхарт имея больше людей и лошадей на своей территории позорно слился Теону, вместо того чтобы взять его в плен - это Роббова заслуга? То что Кассель не грохнул Рамси когда поймал? То что Кассель увел ВЕСЬ гарнизон из Винтерфелла? Что никто из северян не догадается задействовать горные кланы в войне с железяками? Что Теон отпустил Рамси? Что по дичайшему везению Кассель не взял Винтерфелл до прибытия Рамси с дредфортцами? Что 600 Дрелфортцев перебили 2000 людей Касселя? Что Эдмар увел из близнецов северян? Что Случайная стрела попала ему в Крэге? Что случиться театр теней и Ренли умрет? Что тетя Лиза не созовет знамёна Долины для помощи? Что тётя Лиза "освободит" из плена Тириона, а он пошлет Мизинца к Тиррелам и заключит с ними союз? Что Мизинцу таки удалось заключить с Тиррелами союз? Что Тайвин объединится с Тиррелами и ударит в войска Станниса буквально за полчаса до взятия КГ? Что Эдмар решит своевольничать и не пустить Тайвина через броды? Что Тирион, которго тетя Лиза освободила из плена придумает фокус с цепью и удержит город до прихода Тайвина? Что Опытнейший Станнис не выставит разведчиков и промаргает 80тысчную армию и не сможет отступить сохранив силы? Что мать отпустит Джейме? Что это приведет к измене Карстарков? Что Болтон между верностью и выгодой, выберет выгоду и начнет сливать его армию?
Как по мне так тут целиком и полностью не зависящие от Робба обстоятельства и те из которых он мог как-то изменить предугадать без хрустального шарика просто невозможно)
Вы так и не привели пруф, что Ланны не стали бы менять сестёр без Джейме.
Я этого и не доказывал)
Признать отделения части королевства Ланны, естественно не могли. Но перемирие - с радостью.
Присягнуть Джоффри, Робб тоже не мог.
Расставание со всеми заложниками, но мы говорим о более раннем времени, когда "лорды бы не одобрили". Никуда бы они не делись
Карстарк бы точно не одобрил. А дурной пример заразителен. Опять же Санса рядом с Роббом была бы тоже далеко не в безопасности. 
Раз КС дикостью считается в Вестеросе - значит забудем про средневековые понятия чести и сразу перейдём к подороже? Любопытный метод, вообще-то.
Ещё раз - если бы Фреям важна была именно честь, они бы вызвали Робба на дуэль, как Петир Брандона или Брандон Рейгара. Вместо этого они совершили бесчестье, резню. Вот и объясните мне, что же поборники чести Фреи не требуют честную дуэль для смытия позора кровью? Что же они сами устраивают дичайшее бесчестье от которого открещивается даже Тайвин? Я вот считая что из-за выгоды, вы думаете как-то иначе?
 

Willard

Знаменосец
И что я должен понять из этой фразы?
В своё время Талли точно так же продались за те же плюшки, а тем кто не согласен был наваляли по первое число.

Если хотели смыть оскорбление - есть дуэль.
А кто им даст с королём драться?

Так я и говорю - Фреи кинули Робба не из-за Джейн, а из-за трындеца, который намечался в продолжении войны с Ланно-Тиррелами. А женитьба на Джейн удобный повод не принимать в войне дальнейшее участие.
Я рад, что вы понимаете, что Старкам трындец, жаль что сам Робб не понимал. А Фреи с радостью не принимали бы участия в войне, но Старки их в неё втянули. Подписали на трындец.

Серьёзно? Убить Джейн? А лично извиняться с Эдмаром подмышкой он и так приехал. Вы всерьёз утверждаете, что убив Джейн, Робб избежал бы КС? Ответьте на этот вопрос пожалуйста)
Я серьёзно считаю, что любой мало-мальски уважающий себя дом ответил бы при первой же возможности вне зависимости от наступления трындеца. Понимаете? А лично извиняться Робб поехал только тогда, когда улепётывал домой со страшной силой, а не сразу.

Потом у Фреев был брак Рослин с Эдамаром, это не помешало им устроить КС, пленить Эдмара и выдать его Ланнам, хотя сам Эдмар лично Фреям ничего не сделал. Так что не над тут рассказывать про мифическую честь Фреев, нету такой.
Не меньше чем у всех остальных.

Добыча - эта цель практически каждой войны. Возможность захватить новые земли, разграбить те земли которые не дастся захватить, получить контребуции и репарации.
Фреи не на войну подписывались, кто ж знал что так обернётся. Они совсем другое предлагали.

Так что же наши поборники чести Фреи совершили такое бесчестье, от которого открешиваеться даже Тайвин в открытую кичашейся истреблением Рейнов и Тарбеков? Чисто логически, как Фреи могут быть поборниками чести, совершая чудовищное бесчестье?
Потому что на них надавили. Сами Фреи ограничились бы ударом в спину, но Болтонам и Ланнам нужно было наверняка.

Как по мне так тут целиком и полностью не зависящие от Робба обстоятельства и те из которых он мог как-то изменить предугадать
Как по мне, он должен был не короноваться, а сидеть и ждать как ему умные люди советовали. Или мирный договор заключать. Или договариваться с Грейджоями нормально. Или Станнису присягнуть. Всяко лучше было бы.

Присягнуть Джоффри, Робб тоже не мог.
Однако считал его законным королём.

Я этого и не доказывал)
:annoyed:

Карстарк бы точно не одобрил. А дурной пример заразителен. Опять же Санса рядом с Роббом была бы тоже далеко не в безопасности.
Даже Кэт чуть было всех на мир не убедила, если бы Робб проявил твёрдость то Кастарку нечем было бы крыть. Ту же Сансу ему отдал бы, в крайнем случае.
 

Minatom

Кастелян
В своё время Талли точно так же продались за те же плюшки, а тем кто не согласен был наваляли по первое число.
Не надо путать теплое с мягким - у Талли был жених из Старков, и после того произвола с судом он честно и открыто встали на строну Стакров, Баратеонов и Арренов скрепив союзы браками. Фреи же при подходе северян к Близнецам начали вести торг за свою помощь. Если для них важна была честь, то при подходе армии Робба они должны были чётко высказать свою позицию: "я присягнул ЖТ и не пропущу вас. гнусные мятежники" или "я присягнул Талли, а ЖТ творит произвол, я так рад приходу вашей союзной армии и готов соединится с вами для отпора супостатам". Вместо этого Уолдер начал торг "Тайвин мне ничего не дал, что можете мне дать вы?". Так что не надо ля-ля - Фреи искали выгоду и клали на честь.
А кто им даст с королём драться?
Вызов на дуэль за оскорбленную честь - всё законно. Почти безродный Петир вообще вызвал наследника Старков, а сам Лорд Рикард Старк собирался сражаться с королевским гвардейцем, который выступал защитником Рейгара и ничего.
Я рад, что вы понимаете, что Старкам трындец, жаль что сам Робб не понимал. А Фреи с радостью не принимали бы участия в войне, но Старки их в неё втянули. Подписали на трындец.
Без ряда факторов от Робба не зависящих этот трындец совсем им не светил. А без КС у Стакров были неплохие шансы выровнять ситуацию - отбить Север, а так и железяки нападут на Простор, высадится Эйегон с ЗМ, дорнийцы начнут мутить воду, Серсея испортит отношения с Тиррелами, воробейшество наберет силу. Если добавить к этому ещё и Старков, предположительно не убитых на КС, дела у ЖТ с ланно-Тиррелами становятся не менее печальными)
Я серьёзно считаю, что любой мало-мальски уважающий себя дом ответил бы при первой же возможности вне зависимости от наступления трындеца? Понимаете?
Учитывая что Фреи совершили КС, они себя совершенно не уважали) Понимаете.
Не меньше чем у всех остальных.
Меньше. Такого бесчестья как КС нету ни у кого.
Фреи не на войну подписывались, кто ж знал что так обернётся. Они совсем другое предлагали.
Как раз на войну, в книге даже по условиям договора было "вас помолвят после войны". Опять же войны затеваются ради выживания, власти и добычи.
Потому что на них надавили. Сами Фреи ограничились бы ударом в спину
Я поцталом! Это пять!:cry: Оказывается благороднейших и честнейших Фреев на КС толкнули злые Болтоны и Ланны, а сами Фреи невинные няшки)
Как по мне, он должен был не короноваться, а сидеть и ждать как ему умные люди советовали. Или мирный договор заключать. Или договариваться с Грейджоями нормально. Или Станнису присягнуть. Всяко лучше было бы.
Робба короновали как раз эти самые "умные" люди. Все и хором) Уточните как именно договариваться с Грейджоями "нормально"? Алгарритм действий пожалуйста. А присягать Станнису у практически ничего нету (кроме магии Мел о которой ничего не известно) это очень сомнительно) К тому же Станнис не короновался к тому времени и Робб понятия не имеет как Станнис отнесется к идеи сражаться против Джоффри и Ланнов. Он же законник. а по закону Джофф - король (про его бастардство Робб тогда не знал).
Однако считал его законным королём.
В том-то и соль, что Робб считал его законным, но после казни не мог ему присягнуть. Знай Робб на момент того судьбаносного совета лордов о бастрадстве Джоффри - мигом бы помчался присягать Станнису.
Даже Кэт чуть было всех на мир не убедила, если бы Робб проявил твёрдость то Кастарку нечем было бы крыть. Ту же Сансу ему отдал бы, в крайнем случае.
Вроде бы предложение Кэт о мире было встречено бурными возражениями.
 

Willard

Знаменосец
Не надо путать теплое с мягким - у Талли был жених из Старков, и после того произвола с судом он честно и открыто встали на строну Стакров, Баратеонов и Арренов скрепив союзы браками
Не надо нам тут двойных стандартов. Талли встали на сторону мятежников только после свадеб дочек. Не раньше. Честно и открыто предали своего сюзерена, даже собственные знаменосцы их не поддержали.

Фреи же при подходе северян к Близнецам начали вести торг за свою помощь. Если для них важна была честь, то при подходе армии Робба они должны были чётко высказать свою позицию: "я присягнул ЖТ и не пропущу вас. гнусные мятежники" или "я присягнул Талли, а ЖТ творит произвол, я так рад приходу вашей союзной армии и готов соединится с вами для отпора супостатам". Вместо этого Уолдер начал торг "Тайвин мне ничего не дал, что можете мне дать вы?". Так что не надо ля-ля - Фреи искали выгоду и клали на честь.
Как и все.

Вызов на дуэль за оскорбленную честь - всё законно. Почти безродный Петир вообще вызвал наследника Старков, а сам Лорд Рикард Старк собирался сражаться с королевским гвардейцем, который выступал защитником Рейгара и ничего.
Вызывают на дуэль равного. Старки потому и огребли, что на принца полезли. Рикард собирался сражаться из-за того что его обвиняли в измене, а не против защитника Рейгара.

А без КС у Стакров были неплохие шансы выровнять ситуацию - отбить Север
А РЗ разве не часть Роббова королевства? Ну и хрен с ним.

Учитывая что Фреи совершили КС, они себя совершенно не уважали) Понимаете.
Отомстили как сумели.

Меньше. Такого бесчестья как КС нету ни у кого.
Мандерли парламентёра убил, а сколько воплей был. Есть у него честь? Да вы и не только про КС говорили, а тут знаете ли Фреев не в чем упрекнуть.

Как раз на войну, в книге даже по условиям договора было "вас помолвят после войны". Опять же войны затеваются ради выживания, власти и добычи.
Это был жест доброй воли со стороны Фреев. Робб слово нарушил, есть у него честь?

Я поцталом! Это пять!:cry: Оказывается благороднейших и честнейших Фреев на КС толкнули злые Болтоны и Ланны, а сами Фреи невинные няшки)
А зачем им добровольно на КС подписываться, вы же сами тут расписывали как это невыгодно. Заложниками пригрозили, может Рейнами.

Робба короновали как раз эти самые "умные" люди. Все и хором)
Не все. Русе там не было, например.

Уточните как именно договариваться с Грейджоями "нормально"? Алгарритм действий пожалуйста
Как КЭт и советовала послать кого-нибудь другого.

А присягать Станнису у практически ничего нету (кроме магии Мел о которой ничего не известно) это очень сомнительно)
О, а как же честь? Роббу лишь бы где повыгодней.:Crazy: Фу таким быть, просто Фрей какой-то!

К тому же Станнис не короновался к тому времени и Робб понятия не имеет как Станнис отнесется к идеи сражаться против Джоффри и Ланнов. Он же законник. а по закону Джофф - король (про его бастардство Робб тогда не знал).
Зато когда Кэт всё узнала, Робб всё равно не захотел...

Вроде бы предложение Кэт о мире было встречено бурными возражениями.
Потому что её никто не поддержал. Например, Робб. "момент упущен"
 

Листик сирени

Знаменосец
Не надо путать теплое с мягким - у Талли был жених из Старков, и после того произвола с судом он честно и открыто встали на строну Стакров, Баратеонов и Арренов скрепив союзы браками. Фреи же при подходе северян к Близнецам начали вести торг за свою помощь.
...
Я поцталом! Это пять!
Добавлю от себя, что это как же надо читать, чтобы не помнить, что Талли не "честно и открыто встали", а как раз таки тоже начали вести торг за свою помощь.
 

Minatom

Кастелян
Не надо нам тут двойных стандартов. Талли встали на сторону мятежников только после свадеб дочек. Не раньше. Честно и открыто предали своего сюзерена, даже собственные знаменосцы их не поддержали.
Сюзерен сам нарушил свои обязательства по отношению к вассалам, это был произвол против которого и объединились четыре великих дома.
Стоп. Вы мне тут тучу времени впариваете, что КС и предательство в целом Фреи устроили по соображениям чести, а не выгоды, разве нет? Давайте определимся. что у Фреев во главе угла - честь или выгода? Если честь, то при подходе Робба к Близнецам (первом), Лорд Фрей должен был честно и четко выразить свою позицию: он за ЖТ и не пустит их через мост или за своего сюзерена Талли и только и ждал появления Северян для того чтобы объединится с их армией и дать отпор врагу? Вместо этого Фрей устраивает торг в надежде получить выгоду. Если во главе угла у Фреев стоит честь и они прямо-таки хотят крови Робба за его кидалово с Джейн - то кто-то из них должен вызвать его на дуэль. Если во главу угла они ставят честь, то никаких заверений в верности (которые были по договору вместе с браком Эдмара) с последующим предательством в виде КС быть не должно. Если во главе угла у Фреев стоит честь, то они должны честно всем говорить что устроили КС чтобы отомстить Роббу за оскорбление. а не выдумывать байки про оборотней.
Однако я виду, что у Фреев во главе угла стоит выгода: Уолдеру выгодно торговаться с Кейтилин о браках и прочих плюшках, когда Старки так нуждаются в его переправе, Фреям выгодно кинуть Робба после итогов Черноводной, Фреям выгодно устроить КС и получить плюшки от Тайвина. Фреям выгодно травить байки про Робба-оборотня.
И раз уж вы в своем ответе, наконец соглашаетесь что Фреи преследуют свою выгоду, то становится очевидно, что Робба они кинула не из-за женитьбы на Джейн, а из-за того что сражаться с Ланно-Тиррелам стало не выгодно, и даже убыточно. И что КС они ему утсроили не из-за чести. а из-за плюшек Тайвина.
Что приводит нас к тезису который я высказал в самом начале: Робб совершил глупость, женившись на Джейн, он нарушил клятву и запятнал свою честь. Но в глобальном смысле этот поступок для него ничего не менял - Фреи совершили предательство не по этой причине, а по причине проигрываемой войны.
Вызывают на дуэль равного.
Петир против Брандона) Нищий дворянин во втором поколении против наследника грандлорда из рода Королей Севера. Очень равная дуэль)
А РЗ разве не часть Роббова королевства? Ну и хрен с ним.
Север такая же часть Роббова королевства) И отбив его, можно мобилизовать новые силы.
Отомстили как сумели.
Так они себя уважают или нет? Если уважают, то просто могут кинуть Робба с переправой и пусть делает что хочет, хоть штурмует. А Болтон в это время совершает предательство:)
Мандерли парламентёра убил, а сколько воплей был. Есть у него честь? Да вы и не только про КС говорили, а тут знаете ли Фреев не в чем упрекнуть.
Мандерли парламентёра НЕ убили)
Это был жест доброй воли со стороны Фреев. Робб слово нарушил, есть у него честь?
Робб вообще-то во всеуслышанье признает что поставил честь девушки выше собственной, что значит что свою честь он запятнал.
А зачем им добровольно на КС подписываться, вы же сами тут расписывали как это невыгодно. Заложниками пригрозили, может Рейнами.
Почему не выгодно? Это бесчестно и позорно, но выгодно: Фреи получили поддержку ЖТ, и.о. грандлорда РЗ и минимум 2 замка: Риверран и Дарри.
Как КЭт и советовала послать кого-нибудь другого.
То что отправка именно Теона была ошибкой я писал ещё в самом начале. Но нету никаких гарантий что в этом случае ЖО присоединились бы.
О, а как же честь? Роббу лишь бы где повыгодней
Какая честь? Робб на тот момент НЕ ЗНАЕТ что Джоффри бастард, а Станнис даже не заявлял свои претензии на трон. А после коронации союзников можно выбирать любых с точки зрения выгоды без потери чести.
Зато когда Кэт всё узнала, Робб всё равно не захотел...
Когда Кэт всё узнала, она была в ШП, а Робб на Западе. Когда она вернулась в Риверран Робб всё ещё был на Западе. Когда она выпустила Джейме Робб ещё был на Западе. А когда Робб вернулся - Станнис уже уехал с ДК в неизвестном направлении. Вполне возможно, что не будь КС и вернись Робб на Север, при встречи со Станнисом он бы ему присягнул, сняв корону.
Потому что её никто не поддержал.
И каким же образом Кэт была близка к тому чтобы уговорить лордов на мир, если её никто не поддержал?
 

Willard

Знаменосец
Сюзерен сам нарушил свои обязательства по отношению к вассалам, это был произвол против которого и объединились четыре великих дома.
По отношению к Талли сюзерен ничего не нарушал.

Вы мне тут тучу времени впариваете, что КС и предательство в целом Фреи устроили по соображениям чести, а не выгоды, разве нет?
Я вам кучу времени объясняю, что Старки Фреев оскорбили.


Если честь, то при подходе Робба к Близнецам (первом), Лорд Фрей должен был честно и четко выразить свою позицию: он за ЖТ и не пустит их через мост или за своего сюзерена Талли и только и ждал появления Северян для того чтобы объединится с их армией и дать отпор врагу?
С какой стати? Они вообще не собирались вмешиваться в мутный конфликт. Ланнов со своей земли гоняли.

Вместо этого Фрей устраивает торг в надежде получить выгоду
И это нормально.

Если во главу угла они ставят честь, то никаких заверений в верности (которые были по договору вместе с браком Эдмара) с последующим предательством в виде КС быть не должно.
Во главу угла они ставят месть.

Однако я виду, что у Фреев во главе угла стоит выгода: Уолдеру выгодно торговаться с Кейтилин о браках и прочих плюшках, когда Старки так нуждаются в его переправе, Фреям выгодно кинуть Робба после итогов Черноводной, Фреям выгодно устроить КС и получить плюшки от Тайвина. Фреям выгодно травить байки про Робба-оборотня.
Одно другому не мешает, а накладывается.

И раз уж вы в своем ответе, наконец соглашаетесь что Фреи преследуют свою выгоду, то становится очевидно, что Робба они кинула не из-за женитьбы на Джейн, а из-за того что сражаться с Ланно-Тиррелам стало не выгодно, и даже убыточно. И что КС они ему утсроили не из-за чести. а из-за плюшек Тайвина.
Вы лучше вдумайтесь в поведение Робба.

Что приводит нас к тезису который я высказал в самом начале: Робб совершил глупость, женившись на Джейн, он нарушил клятву и запятнал свою честь. Но в глобальном смысле этот поступок для него ничего не менял - Фреи совершили предательство не по этой причине, а по причине проигрываемой войны.
В глобальном смысле вы сами говорите, что Фреем трындец, потому что Робб на мир не согласен

Петир против Брандона) Нищий дворянин во втором поколении против наследника грандлорда из рода Королей Севера. Очень равная дуэль)
Добрая воля Брандона. Его папаша точно так же мог послать Хостера и опозорить Талли.

Север такая же часть Роббова королевства) И отбив его, можно мобилизовать новые силы.
РЗ теперь уже тоже не в счёт?:confused:

Мандерли парламентёра НЕ убили)
Кому он теперь это докажет? Просто на его стороне те же Фреи и Ланнистеры, но Станнис бы с ним потолковал, про "север помнит".

Почему не выгодно? Это бесчестно и позорно, но выгодно: Фреи получили поддержку ЖТ, и.о. грандлорда РЗ и минимум 2 замка: Риверран и Дарри.
Невыгодно потому что все знают, что Фреи нарушили закон гостеприимства. Поступи они так же как и Робб ничего бы сочинять не пришлось.

То что отправка именно Теона была ошибкой я писал ещё в самом начале. Но нету никаких гарантий что в этом случае ЖО присоединились бы.
Дело в том что вы всё время говорите Робба предали, предали, предали и предали бы в любом случае. Но знаете, он сам как предатель выглядит в глазах поданных.

Какая честь? Робб на тот момент НЕ ЗНАЕТ что Джоффри бастард, а Станнис даже не заявлял свои претензии на трон. А после коронации союзников можно выбирать любых с точки зрения выгоды без потери чести.
Но вы то рассуждаете, что со СТаннисом водиться невыгодно.

Когда Кэт всё узнала, она была в ШП, а Робб на Западе. Когда она вернулась в Риверран Робб всё ещё был на Западе. Когда она выпустила Джейме Робб ещё был на Западе. А когда Робб вернулся - Станнис уже уехал с ДК в неизвестном направлении. Вполне возможно, что не будь КС и вернись Робб на Север, при встречи со Станнисом он бы ему присягнул, сняв корону.
Всё что мы знаем, Робб собирался вернуться на Север.

И каким же образом Кэт была близка к тому чтобы уговорить лордов на мир, если её никто не поддержал?
Таким, что она правильные вещи говорила. Но у побеждающих северян началось головокружение от успехов.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
То что они возможно(!) кинули бы Робба после Черноводной, никак не отменяет того факта, что ушли они от него именно из-за женитьбы.
Женитьба только предлог. Типа мы такие все верные и честные, служим, надрываемся- и тут брачный облом. Жалко..... А на самом деле банальная жадность и трусость сыграли свое дело. Им мало одного Дарри, дайте нам еще и Риверран. Нам мало брака с Ланселем Ланнистеров, подавайте нам еще и Давена. Банальная жадность до земли, денег, почестей и влияния......
И страх. Обыкновенный страх за то что за все свои кривляния и переходы с одной стороны на другую их ждет справедливое наказание... 
Клеймят их не за убийство Старков, тоже мне преступление, а за нарушение законов гостеприимства.
Ага. Осквернение своего дома подобным убийством+ убийство женщин+глумление над телами.....В общем полный джентельментский набор...
 

Элika

Знаменосец
Ага. Осквернение своего дома подобным убийством+ убийство женщин+глумление над телами.....В общем полный джентельментский набор...

Да. :devil laugh: И при этом все клеймят, даже союзники. Хоть и Болтоны тоже там были замешаны, но они в сторонке, а плюшки все собирают Фреи. Хотя так им и надо. Робба не прощу никому из них. Пока ни одного из них я не видела достойного, ну разве что Рослин (понравилась, просто симпатия), что просто пешка во всей этой игре.
 

Willard

Знаменосец
Пока ни одного из них я не видела достойного
Робб вот Стеврона очень ценил...

И при этом все клеймят, даже союзники.
Робба не прощу никому из них.
Мы тут мух от котлет отделяем.
 

Элika

Знаменосец
Робб вот Стеврона очень ценил...

Ну это же Робб. Он может. Вот лютоволку бы побольше верил, да подальше бы от себя людей держал, так не понравившихся Серому Ветру.

Мы тут мух от котлет отделяем.

Правильно делаете:devil laugh: Котлеты вкуснее без мух, но менее калорийны.
 

Minatom

Кастелян
По отношению к Талли сюзерен ничего не нарушал.

Грохнул жениха и отца жениха.
Я вам кучу времени объясняю, что Старки Фреев оскорбили.
Зачем вы мне это объясняете? Я это и так знаю, и Робб знает и никто этого не отрицает.
С простой, если у них в почёте честь, то они должны выбрать сторону из соображений чести - ЖТ или сюзерена, а не продаваться за плюшки Старкам.
И это нормально.
Для тех кто клал на честь и ищет только выгоды - да, о чем и речь.
Во главу угла они ставят месть.
Месть за что? За оскорбление? Так у Фреев-то чести нету и клали они на неё.
Вы лучше вдумайтесь в поведение Робба.
Что не так с его поведением?
В глобальном смысле вы сами говорите, что Фреем трындец, потому что Робб на мир не согласен
В том-то и смысл, что кидают они Робба именно из-за страха сражаться с Ланно-Тиррелами, а не из-за Джейн.
Добрая воля Брандона
Факт, что при желании можно бросить вызов на дуэль. Если есть желание, коего у Фреев не наблюдалось, им нужен был удобный повод слинять.
РЗ теперь уже тоже не в счёт?:confused:
Как интересно, вы предлагаете Роббу после захвата Севера островитянами вернуться туда и отбить родину, а когда он так поступает, обвиняете его в кидалове РЗ. Очень последовательно, однако.
Кому он теперь это докажет?
Давос докажет своим возвращением)
Невыгодно потому что все знают, что Фреи нарушили закон гостеприимства. Поступи они так же как и Робб ничего бы сочинять не пришлось.
Бесчестно, но выгоду они свою получили. Правда они не ожидали, что она будет настолько короткосрочной.
Дело в том что вы всё время говорите Робба предали, предали, предали и предали бы в любом случае. Но знаете, он сам как предатель выглядит в глазах поданных.
В каком месте? В глазах подданных он ошибся, что на самом деле так, но где предательство-то?
Но вы то рассуждаете, что со СТаннисом водиться невыгодно.
И? Раз Робб не знает, что Станнис законен, то с точки зрения чести у него нету никаких причин с ним объединятся.
Таким, что она правильные вещи говорила
Секундочку, вы утверждали что Кэт была близка к тому чтобы всех переубедить, но никто её не поддержал. Вот я и спрашиваю каким образом она была близка к тому чтобы всех переубедить, если её никто не поддержал? Это всё равно что сказать "мы были близки к завоеванию золотой медали заняв предпоследнее место" 
Пока ни одного из них я не видела достойного
Стеврон был и ещё оруженосец Робба Оливар Фрей, который хотел остаться даже после женитьбы Робба на Джейн. Он кстати брат Рослин (в смысле не сводный. а родной)
 

Willard

Знаменосец
Секундочку, вы утверждали что Кэт была близка к тому чтобы всех переубедить, но никто её не поддержал. Вот я и спрашиваю каким образом она была близка к тому чтобы всех переубедить, если её никто не поддержал? Это всё равно что сказать "мы были близки к завоеванию золотой медали заняв предпоследнее место"
Тут вновь начались крики. Кейтилин чуть не впала в отчаяние. Она была так близка к успеху, они почти послушались ее… почти. Но такого момента больше не будет! Не будет мира, исцеления, безопасности. Она глядела на своего сына, следила за тем, как он выслушивает мнения лордов… хмурящегося, встревоженного, повенчанного со своей войной.
В каком месте? В глазах подданных он ошибся, что на самом деле так, но где предательство-то?
Он предал союзников, он потерял Север, он собирался бросить РЗ, убил Карстарка, спасая свою "честь".

Давос докажет своим возвращением)
Тем не менее "поступок" имеет место быть. И в Мандерли им не тычат не каждом шагу.

Как интересно, вы предлагаете Роббу после захвата Севера островитянами вернуться туда и отбить родину, а когда он так поступает, обвиняете его в кидалове РЗ. Очень последовательно, однако.
А кто говорил, что будет легко?

Факт, что при желании можно бросить вызов на дуэль. Если есть желание, коего у Фреев не наблюдалось, им нужен был удобный повод слинять.
Факт, что это будет расценено как измена.

Месть за что? За оскорбление? Так у Фреев-то чести нету и клали они на неё.
У Робба её тоже нету, тем не менее он постоянно ею оперирует. Как и Мандерли.

Месть за что? За оскорбление? Так у Фреев-то чести нету и клали они на неё.
Король Севера прилюдно вытер о них ноги и опозорил.

С простой, если у них в почёте честь, то они должны выбрать сторону из соображений чести - ЖТ или сюзерена, а не продаваться за плюшки Старкам.
Ничего они не должны.

Грохнул жениха и отца жениха.
Во-первых, за дело. Во-вторых, чего же они как честные люди сразу не выступили, а стали плюшек ждать?
 

gurvik

Лорд Хранитель
В своё время Талли точно так же продались за те же плюшки, а тем кто не согласен был наваляли по первое число.
:rolleyes:
Можно сказать "продались", а можно сказать "заключили дипломатическое соглашение с Домами Старков и Арренов, скрепленное узами брака". :meow: Второй вариант, кмк, ближе к истине, т.к. не содержит субъективной эмоционально-оценочной составляющей.

К тому же трудно представить (разве что фанфик в стиле трэш-хоррор напейсать :crazzzy:), что Хостер Талли в случае, если бы Старки и Аррены нарушили соглашение, и предложили бы ему потом выдать Кейтилин и Лизу за кого-нибудь из своих знаменосцев, например, устроил бы им Красную Свадьбу.
 

Minatom

Кастелян
Скажем, мнение Кэт несколько не соответствует действительности)
Он предал союзников, он потерял Север, он собирался бросить РЗ, убил Карстарка, спасая свою "честь".
Никаких союзников он не предавал, Север потерял не он а некомпетентный Кассель и буйный элемент Рамси (тут как никогда ктсати поговорка "у победы много отцов, но у поражения только одно". То есть Север был потерян вообще без участия Робба, но именно его называют "потерявшим Север"). РЗ он не бросал, а казнь Карстарка была законным наказанием за измену.
Тем не менее "поступок" имеет место быть.
Де-факто нет. Скоро нет будет и де юре.
Факт, что это будет расценено как измена.
Где же этот факт? Вот то что можно вызвать на дуэль - это факт, потому что в книге есть такой пример. А вы просто выдвинули тезис, назвав его фактом - так не пойдет.
У Робба её тоже нету, тем не менее он постоянно ею оперирует.
Робб свою честь запятнал, но изо всех сил старается ей следовать, хоть и не всегда у него получается. Фреи клали на честь без зазрения совести. Вам разница не видна, что ли?
Король Севера прилюдно вытер о них ноги и опозорил.
Вы всё это повторяете. повторяете, повторяете... а смысл?
Ничего они не должны.
Должны, есть вассальные клятвы.
Во-первых, за дело. Во-вторых, чего же они как честные люди сразу не выступили, а стали плюшек ждать?
Секундночку. то есть вы утверждаете что.. с позволения сказать "суд" Эйериса был справедлив и Брандон с Рикардом заслуженно были убиты?
 

Willard

Знаменосец
Никаких союзников он не предавал
Фреи - его союзники.

Север потерял не он а некомпетентный Кассель и буйный элемент Рамси
Стопэ. Речь о точки зрения северян, которые ни сном не духом про "Бейлон так ненавидит своего сына, что напал бы в любом случае"

РЗ он не бросал
Ладно, понятноZzz

казнь Карстарка была законным наказанием за измену.
— Лорд Рикард умрет.
— Но почему? — воскликнул Эдмар. — Ты же сам сказал...
— Я помню, что я сказал, дядя, но слова не изменят того, что я должен сделать. — Железные мечи короны чернели над его лбом. — В бою я и сам мог бы убить Тиона и Виллема, но они погибли не в бою. Они спали, нагие и беззащитные, в тюрьме, куда заточил их я. Лорд Рикард убил не просто Фрея и Ланнистера — он убил мою честь. Я предам его смерти на рассвет

Где же этот факт? Вот то что можно вызвать на дуэль - это факт, потому что в книге есть такой пример. А вы просто выдвинули тезис, назвав его фактом - так не пойдет.
Факт заключается в том, что "вызов на дуэль" закончился казнью за измену.

Робб свою честь запятнал, но изо всех сил старается ей следовать, хоть и не всегда у него получается. Фреи клали на честь без зазрения совести. Вам разница не видна, что ли?
Нет, не клали до КС.

Вы всё это повторяете. повторяете, повторяете... а смысл?
Это правда. А

Должны, есть вассальные клятвы.
У них и тем и тем есть вассальные клятвы.
 

Minatom

Кастелян
Фреи - его союзники.
Предательства не было, было нарушение условий договора.
Стопэ. Речь о точки зрения северян, которые ни сном не духом про "Бейлон так ненавидит своего сына, что напал бы в любом случае"
Точка зрения Северян там очень разная. Например все кто ехал с Роббом на Север были свято уверены что их Король раздаст всем по щам. И опять же, по факту не Робб потерял Север - некомпетентные руководители вроде Бенфрида Толхарта, который имея 300 людей и конницу, позорно слился железякам которых было 250 пешых, хотя действую он грамотно мог взять в плен Теона и Эйрона. А уж героизм Касселя который вывел из Винтерфелла ВЕСЬ гарнизон это вообще песня. Если бы каждый кастелян на Западе, завидев войска Робба выводил из замков гарнизоны, Тайвин бы стал Хранителем Запада, потерявшим Запад) Ну и предатель Рамси, тоже постарался.
Лорд Рикард убил не просто Фрея и Ланнистера — он убил мою честь.
– Моя мать здесь ни при чем, – гневно отрезал Робб. – Это твоя работа. Твоя измена.
Факт заключается в том, что "вызов на дуэль" закончился казнью за измену.
Так же является фактом то что Рикард Старк считал вполне нормальным устроить дуэль, а вот то что учинил Эйерис - было дикостью и произволом.
Нет, не клали до КС
Клали) Когда Робб подошел к близнецам (в первый раз) они поступали не по чести.
Да и разница между Роббом очевидна - тот открыто признавал, что именно он накосячил и виноват, Фреи сочиняют сказки про Робба-оборотня. Там даже Давос чуть не задохнулся от гнева, слушая такую ложь.
Допустим. И что? Какое это имеет отношение к обсуждению?
У них и тем и тем есть вассальные клятвы.
Вот именно, и люди чести должны были сказать Роббу при подходе к близнецам "мы за ЖТ" или "мы за Талли". А что говорит Уолдер? "Какое мне до них дело", а дальше идет торг.
 
Сверху