• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Andaer

Знаменосец
Это в смысле вместо Русе что ли?

Как вместо Русе, не совсем понимаю? Оставить его на Севере командовать оставшимися там войсками на случай какого-нибудь военного конфликта. Короче заниматься тем, что де-факто делал Родрик.
 

Minatom

Кастелян
Как вместо Русе, не совсем понимаю? Оставить его на Севере командовать оставшимися там войсками на случай какого-нибудь военного конфликта. Короче заниматься тем, что де-факто делал Родрик.
Поставить Гловера командовать вместо Русе.
А Родрик, не смотря на полнейший идиотизм с выводом гарнизона, справлялся довольно хорошо и если бы не Рамси навёл бы порядок на Севере довольно быстро.
 

Andaer

Знаменосец
Поставить Гловера командовать вместо Русе.
А Родрик, не смотря на полнейший идиотизм с выводом гарнизона, справлялся довольно хорошо и если бы не Рамси навёл бы порядок на Севере довольно быстро.

А, вы имеете ввиду поставить Гловера вместо Русе командовать войсками на Зелёном Зубце? Можно и так. Только вот как нужно было Роббу решать проблему надёжного человека на Севере в таком случае? Родрик всё-таки, кмк, не совсем подходит на эту роль:unsure:
 

Minatom

Кастелян
Эх, жал у Робба не было хрустального шарика... Тогда бы даже Гловер не потребовался - а просто отправил бы войско Русе после ЗЗ нек близнецам, а сразу ко Рву Кейлин. Вот бы Вик удивился:D
 

Сулла

Знаменосец
Вообще не очень понимаю восторгов Роббом. В первом сезоне изначально вызывал сильную антипатию, начиная от своего "но это не твоя семья" и "ты какого censored Брана хреново спасал". Потом немного исправился победой над Джейме, но впечатление... Не очень пошло.
Прочтя книгу... Ну, остался при таком же мнении. Этакий дурашка, неспособный к самоконтролю. Разговор с Тирионом (то есть открытая демонстрация противостояния, чуть ли не вооруженного по отношению к Ланнистерам). Да, молодость, но... Это не та ошибка, что извиняется возрастом.
Потом спешное формирование армии, поход на Юг... В общем-то молодец, начинать переговоры имеет смысл имея хоть какой-то аргумент за спиной. Ну да, мямлил и был не очень уверен при разговоре с Кет, но ничего, потом собрался... Молодец, опять же.. Понимает, что Тайвин опасный противник... Правда почему Кет думает, что взять командование конницей опасней, чем идти пешей армией на Тайвина Ланнистера, мне не очень ясно. То есть я считаю, что по факту все с точностью наоборот. Рискнул - и победил, младший Ланнистер в его руках, две трети армии уничтожены. Браво, добавить нечего. Вторая армия северян (и присоединившихся речников) под командованием Болтона сумела отступить, и при этом сохранить боеспособность (10.000 - это очень внушительная сила). Но после этого начинается сплошная череда глупостей и откровенной дури.
Из всех предложенных вариантов на совете (Мартин очень хорошо их прописал, для читателей, что предпочитают лишь читать, а не додумывать альтернативы) Робб Старк выбрал самый глупый. Он мог:
1). Окопаться в Речных Землях, перегруппировать войска, оборонять каждый клочок земли, не давать Тайвину проводить фуражировку (тем самым вызывая голод в его войске), защищать своих союзников и их ресурсы. У Робба перевес в силах, он может себе это позволить. У Болтона 10.000, у Робба где-то 6.000, речные лорды способны выставить около 12.000. против 20.000 Тайвина.
2). Прямым маршем идти на Харенхолл, пока войска не стали таять. Опять же, разбить Тайвина, пока есть значительный перевес в силах.
3). Самый оптимальный, на мой взгляд, вариант, что предложен был Стевроном Фреем. Выждать, подождать, кто победит, если что примкнуть к сильнейшему или добить. Договариваться с Ланнистерами об обмене, о сотрудничестве, о нейтралитете... Да о чем бы то ни было. Все козыри на руках Робба.
В итоге выбран вариант с коронацией, которая автоматически ставит его в позицию против всех, кто претендует на трон. Причин (экономических, по крайней мере) для такого действия нет абсолютно, наоборот, что в долгосрочной, что в краткосрочной перспективе, от такого шага один вред.
После чего Робб идет на поводу у вассалов, его армия тает на глазах, речные лорды разъезжаются по домам, войска потихоньку мародерствуют (жители одинаково негативно настроены что ко львам, что к волкам). Подконтрольные его армии земли превратились в пепел за считанные месяцы. Никаких подкреплений он на Севере набирать не планировал (слова Касселя это лишь подтверждают). Поход на Запад, в общем-то, всего-лишь успешная авантюра. Если его победа над Джейме (хотя, откровенно говоря, это в первую очередь победа Бриндена) вызывает восторг, ибо операция блестяще проведена, то поход на Запад... Малейшая случайность - и провал, все. Случайный дозор, или одинокий путник, что заметил северян - и они окружены со всех сторон, что армией Стаффорда, что гарнизоном на Золотом Зубце (плюс, может еще маленькие силы на местах). Да, победа была практически полной, но от того, что авантюра удалась, лично я не могу ее считать чем-то выдающимся. Ну а его "план", который он рассказывал Эдмару Талли совершенно наивен:разбить Тайвина, у которого, в общем-то, конницы ровно столько же, на его земле - глупость несусветная, как и сама идея "погонять его" (ага, особенно войска свои предварительно разделив). Класс, что еще сказать. И еще сметь притыкать Талли его победу...

Потом идет женитьба, что глупа и несвоевременна... Совершенно абсурдное желание продолжить войну (невозможность этого понимает что Кейтеллин Талли, что Фреи). Я не могу обвинять Робба в его намерении заключить союз с Островами (почему бы и нет, быть может, и повезло бы). Но отпускать Теона для такой задачи абсолютно излишне, тем более, что Грейджой неплохо показал себя в бою, а для дипломатической миссии может не подходить по целому ряду причин.
Итог вполне закономерен - стратегические ошибки и юношеская самоуверенность привели его не только к своей гибели, но и к гибели его армии и части земель. Его можно жалеть, но когда люди его за что-то хвалят... Не понимаю я этого. Разве что за победу над Джейме Ланнистером.
 

Minatom

Кастелян
2). Прямым маршем идти на Харенхолл, пока войска не стали таять
И геройски помереть под его стенами:oh: :bravo: Как Тайвин и расчитывал.
Собственно после этой альтернативы фраза "Из всех предложенных вариантов на совете Робб Старк выбрал самый глупый." смотрится особенно комично.
 

Сулла

Знаменосец
И геройски помереть под его стенами:oh: :bravo: Как Тайвин и расчитывал.
Или же геройски окружить, выманить или разбить:thumbsup:
но если вы считаете его армию лохами, неспособными победить, имея перевес - ваше право.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Minatom

Кастелян
Или же геройски окружить, выманить или разбить:thumbsup:
но если вы считаете его армию лохами, неспособными победить, имея перевес - ваше право.
Скажите, а Мейс Тирелл из-за того что он лох не стал штурмовать ШП с гарнизоном в пару сотен человек, имея более 20+ у себя? Или всё-таки есть очень мощные замки, штурмовать которые себе дороже, а когда в них сидят 20к бойцов - вообще самоубийство?
 

Сулла

Знаменосец
Minatom, мне, в общем-то, gj[eq;) Считаете, что не самые слабые вояки продули бы меньшему по составу войску - право ваше (я кстати нигде про штурм не писал).
Не нравится вам первый вариант - наслаждайтесь другими. На них Тайвин тоже рассчитывал?
 

Minatom

Кастелян
Считаете, что не самые слабые вояки продули бы меньшему по составу войску - право ваше (я кстати нигде про штурм не писал).
Как интересно, Тайвин сидит в Харренхолле и выманивает Робба на штурм крепости, чтобы тот убился об него. На других условиях он выйти не согласен. А вы предлагаете Роббу повестись на замысле Тайвина. Гениально!
На них Тайвин тоже рассчитывал?
Тайвин расчитывал что "глупый мальчишка Старк" сразится с ним на ЗЗ со всей армией. Вы помните как он был удивлен, когда это оказалось не так и Робб разбил Джейме, захватив его в плен, снял осаду Риверрана, объединился с лордами РЗ и отрезал Тая от Запада?
Далее Тайвин заперся в Харренхоле и расчитывал что Робб убьется о его стены. Но Робб не повелся.
Далее Тайвин расчитывал что разобьет Робба зажав его с двух сторон с армией Стаффорда. Робб и этот план ему обломал, разбив Стаффорда. А потом начал грабить запад, выманивая Тая в свою ловушку. И чтобы вы думали? Тайвин повелся. Повелся настолько что даже ломился через броды теряя сотни и тысячи людей.
Так что в войнушке Робба и Тайвина, первый обставлял последнего от и до. Но исход войны к сожалению решался на другом фронте.
 

Сулла

Знаменосец
Как интересно, Тайвин сидит в Харренхолле и выманивает Робба на штурм крепости, чтобы тот убился об него. На других условиях он выйти не согласен. А вы предлагаете Роббу повестись на замысле Тайвина. Гениально!
Я предлагаю
2). Прямым маршем идти на Харенхолл, пока войска не стали таять. Опять же, разбить Тайвина, пока есть значительный перевес в силах.
В итоге его войско уменьшилось, на Западе ему откровенно повезло, земли его союзников раззорены. Усе. Хотя победа (исключительно военными средствами) была у него в кармане.
Просто у меня нет желания (да и времени) расписывать весьма очевидные и упомянутые в книге вещи. Люди, которые способны представить себе осаду, затруднение фуражировки, навязывание противнику генерального сражения, учитывая превосходство в силах - поймут и согласятся.
 

Сулла

Знаменосец
Ничего умного и реального вы не предлагаете. "Разбить Тайвина". Это каким же интересно образом. Опишите процесс. Взять всю армию и убиться ей об Харренхолл?

. Люди, которые способны представить себе осаду, затруднение фуражировки, навязывание противнику генерального сражения, учитывая превосходство в силах - поймут и согласятся.
 
Ничего умного и реального вы не предлагаете.
:rolleyes:

1). Окопаться в Речных Землях, перегруппировать войска, оборонять каждый клочок земли, не давать Тайвину проводить фуражировку (тем самым вызывая голод в его войске), защищать своих союзников и их ресурсы. У Робба перевес в силах, он может себе это позволить. У Болтона 10.000, у Робба где-то 6.000, речные лорды способны выставить около 12.000. против 20.000 Тайвина.

3). Самый оптимальный, на мой взгляд, вариант, что предложен был Стевроном Фреем. Выждать, подождать, кто победит, если что примкнуть к сильнейшему или добить. Договариваться с Ланнистерами об обмене, о сотрудничестве, о нейтралитете... Да о чем бы то ни было. Все козыри на руках Робба.
 

Minatom

Кастелян
В общем понятно, вы из тех кто сыплет тезиса, не приводя аргументов и доказательств. Так бы сразу и сказали.
Но мне всё-таки хочется послушать про ваш аллгаритм действий по второму пункту где "Прямым маршем идти на Харенхолл" и "разбить Тайвина". Опишите процесс:)
 

Сулла

Знаменосец
Но мне всё-таки хочется послушать про ваш аллгаритм действий по второму пункту где "Прямым маршем идти на Харенхолл" и "разбить Тайвина". Опишите процесс:)

. Люди, которые способны представить себе осаду, затруднение фуражировки, навязывание противнику генерального сражения, учитывая превосходство в силах - поймут и согласятся.
Если настаиваете - армия идет к стенам. Перекрывает фуражировку. Кормить Тайвину людей нечем. Далее он либо пытается прорваться с боем (в котором он скорее всего проиграет из-за нехватки солдат), либо соглашается на все, что угодно, ибо ему нужны силы для обороны КГ.
Таки вы перебороли мою лень, поздравляю:thumbsup: Я даже за цитатой зайду.

Многие из лордов-знаменосцев предлагали немедленно выступить к Харренхоллу, чтобы встретиться с лордом Тайвином и положить конец семени Ланнистеров раз и навсегда. Юный и горячий Марк Пайпер рекомендовал ударить на запад, на Бобровый утес. Но остальные советовали ждать.
Риверран перерезал коммуникации войска Ланнистеров, — заметил Ясон Маллистер. — Надо выжидать, не позволяя подкреплениям и фуражирам достичь лорда Тайвина, мы укрепим свою оборону и дадим отдых усталым войскам.
Лорд Блэквуд не желал даже слушать об этом:
Следует закончить дело, которое было начато в Шепчущем Лесу. Все на Харренхолл, пусть туда идет и Русе Болтон.
То есть пункты один и два есть лишь пересказ мнения не самых глупых людей, через слова которых автор показывает нам альтернативы случившейся потом трагедии.
И. Еще раз замечу, что на пункт один

1). Окопаться в Речных Землях, перегруппировать войска, оборонять каждый клочок земли, не давать Тайвину проводить фуражировку (тем самым вызывая голод в его войске), защищать своих союзников и их ресурсы. У Робба перевес в силах, он может себе это позволить. У Болтона 10.000, у Робба где-то 6.000, речные лорды способны выставить около 12.000. против 20.000 Тайвина.
вы так ничего и не ответили. Про пункт три молчу, ибо вдруг кто-то придет и начнет пищать про это бесчестно11111111111111:doh:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Про пункт три молчу, ибо вдруг кто-то придет и начнет пищать про это бесчестно11111111111111:doh:
:( Сохранить своих людей уже бесчестно.
Но примыкать к мятежному Ренли с большим войском и обойти более законного Станниса, видимо, по чести и не шкурный интерес. :meow:
 

Minatom

Кастелян
Если настаиваете - армия идет к стенам. Перекрывает фуражировку. Кормить Тайвину людей нечем. Далее он либо пытается прорваться с боем (в котором он скорее всего проиграет из-за нехватки солдат), либо соглашается на все, что угодно, ибо ему нужны силы для обороны КГ.
А армия Стаффорда (+ войско Престора) в тылу любезно самовыпилится, да?:oh: И совсем не ударят армии Робба в спину.
А мне почему-то кажется что когда 30 тысяч берут в осаду неприступный замок в котором 20 тысяч, а потом их укрепления атакуют с тылу 10-14 тысяч (и в этот момент из замка выходит армия Тайвина, как при Лагерной битве из Риверрана). И тогда получается 30 тыс армия Робба зажатая между 20 тыс у Тайвина и 10-14 тыс у Стаффорда. Конец предсказуем и печален.
Слава богу, что вы не были на месте Робба. Иначе он бы проиграл ещё в Битве;)
 

Сулла

Знаменосец
Но примыкать к мятежному Ренли с большим войском и обойти более законного Станниса, видимо, по чести и не шкурный интерес. :meow:
Я просто пинал бедолагу Эддарда Старка чуть ли не с первого дня на форуме, искренне, и самозабвенно.
Хотя к мужику отношусь значительно лучше, чем к его сыну. Старшему. Пора наверстать упущенное:shifty: 
А армия Стаффорда (+ войско Престора) в тылу любезно самовыпилится, да?:oh: И совсем не ударят армии Робба в спину.
не успеют.
 
Сверху