• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Andaer

Знаменосец
Вот и я о том же... Значит, действительно опасались северян, или не было возможности. Магия отпадает тогда.
Почему же отпадает? Травить, да, нельзя, могут возникнуть очень серьёзные проблемы. А вот приворотное зелье как раз очень даже хорошее средство в данной ситуации. Ну, провёл молодой парень ночь с девушкой, а потом, как честный человек, женился на ней. Вполне реальная картина, никто ничего и не заподозрит. А профит от этого, в не столь отдалённой перспективе, очень даже немалый, и для Ланнистеров и для Вестерлингов.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Ну тогда Робб ... прошу прощения кобель какой-то. Вряд ли, такой бы оставил девку с бастардом и женился на Фреихе.
Ну так вроде у каждого заложен инстинкт сохранения рода. Кто посимпатичнее рядом оказался, тот и молодец. Головой он судя по всему не думал. Скорее всего все на инстинктах. Хотя, судя по картинкам из Плиопедии, Дейзи Мормонт явно симпатичнее. Чего он раньше с ней не замутил-непонятно.......
 

nikroks

Знаменосец
. А профит от этого в не столь отдалённой перспективе очень даже немалый, и для Ланнистеров и для Вестерлингов.
Там профит скорее для Вестерлингов. Они могли нехило возвыситься засчет Робба, особенно если ожидать падение Ланнистеров. Но Черноводная обломала их надежды, и пришлось падать в ноги Тайвину.

Ну так вроде у каждого заложен инстинкт сохранения рода. Кто посимпатичнее рядом оказался, тот и молодец. Головой он судя по всему не думал. Скорее всего все на инстинктах. Хотя, судя по картинкам из Плиопедии, Дейзи Мормонт явно симпатичнее. Чего он раньше с ней не замутил-непонятно.......
Просто парень был в ауте от смерти братьев, чем девица и воспользовалась.
Раньше Теон бдительно охранял покой друга. Следил, чтоб у того в постели девицы не появлялись, а если что ложился эмм... на амбразуру. Как только Теона послали к отцу - все пошло кувырком.
 

Andaer

Знаменосец
Там профит скорее для Вестерлингов. Они могли нехило возвыситься засчет Робба, особенно если ожидать падение Ланнистеров. Но Черноводная обломала их надежды, и пришлось падать в ноги Тайвину.

Учитывая, что вся эта операция проводилась Вестерлингами с подачи Тайвина, то профит получали обе стороны. Вестерлинги (и Спайсеры)получали Кастамере, и кучу женихов и невест, а Ланнистеры получали возможность уничтожить опасного врага в ближайшей перспективе. Таким образом, и те, и другие извлекали из этого дела свою выгоду.
 

nikroks

Знаменосец
Учитывая, что вся эта операция проводилась Вестерлингами с подачи Тайвина, то профит получали обе стороны. Вестерлинги (и Спайсеры)получали Кастамере, и кучу женихов и невест, а Ланнистеры получали возможность уничтожить опасного врага в ближайшей перспективе. Таким образом, и те, и другие извлекали из этого дела свою выгоду.
Мне кажется, Тайвин не просчитывал настолько ходов вперед. Вначале, наверное он просто хотел лишить Робба поддержки союзников. Это потом уже вырисовалась КС.
 

Andaer

Знаменосец
Мне кажется, Тайвин не просчитывал настолько ходов вперед. Вначале, наверное он просто хотел лишить Робба поддержки союзников. Это потом уже вырисовалась КС.

Вполне возможно. Я не говорю, что этот план появился сразу же в окончательном виде. Скорее всего, действительно, изначально планировалось лишить Робба поддержки Фреев. А уже потом старый хорёк проявил инициативу с КС.
 

Xenia

Знаменосец
Ну так вроде у каждого заложен инстинкт сохранения рода. Кто посимпатичнее рядом оказался, тот и молодец. Головой он судя по всему не думал. Скорее всего все на инстинктах. Хотя, судя по картинкам из Плиопедии, Дейзи Мормонт явно симпатичнее. Чего он раньше с ней не замутил-непонятно.......

Дейзи Мормонт старше Робба лет на десять. 
Скорее всего, действительно, изначально планировалось лишить Робба поддержки Фреев. А уже потом старый хорёк проявил инициативу с КС.

Главную инициативу Русе Болтон проявил.
 

Andaer

Знаменосец
Главную инициативу Русе Болтон проявил.

Ага, однако, письмо с предложением насчёт КС Тайвину прислал именно Уолдер. А уж кто там из них внёс в это дело наибольший вклад дело десятое, кмк.
 

Xenia

Знаменосец
Ага, однако, письмо с предложением насчёт КС Тайвину прислал именно Уолдер. А уж кто там из них внёс в это дело наибольший вклад дело десятое, кмк.

Нет, это кто прислал письмо - дело десятое, важно - чья идея. Ключевым персонажем в организации КС является Болтон, и по чьей наводке с Тайвином по этому вопросу налаживался контакт, мы тоже не знаем.
 

Bardeal

Знаменосец
Нет, это кто прислал письмо - дело десятое, важно - чья идея. Ключевым персонажем в организации КС является Болтон, и по чьей наводке с Тайвином по этому вопросу налаживался контакт, мы тоже не знаем.

Разве где то говорится, что эта была идея Болтона?
 

Щит Заката

Скиталец
Робб Старк... Я искренне сочувствовал данному персонажу всё время пока читал ПЛИО. Точнее, ту её часть, где юный герой был ещё жив. После Красной свадьбы, естественно, сочувствовать ему было уже бесполезно. Я не люблю всякого рода сепаратистов и считаю, что государство должно быть единым, сильным и неделимым. Но за Молодого Волка и сохранность его сепаратистского проекта я переживал искренне. Мартин постарался.

Сначала о начале. Решение собрать войско, чтобы выручать отца и помогать попавшему в беду дедушке вызывает моё однозначное одобрение. Родственников надо защищать. Тем более близких. В этом плане Робб Старк один из немногих в мире Вестероса, кто так поступает. Тайвин поступил так же. Однако те, кто одобряют поступок старого западного льва, почему то проклинают за то же самое юного волка. В ходе сбора знамён Робб сумел подчинить своей воле взрослых мужиков, гордых лордов, имеющих за плечами боевой опыт. Это очень много для 15-летнего парня. И за это я уважаю юного Старка.

Далее Старки вступают в войну. Именно не развязывают её, а вступают в уже полным ходом идущую мясорубку. Тут постоянно выдвигаются лозунги, что «Робб развязал войну». Ради бога, пусть развязал я не против, чтобы виновником войны выступил Молодой Волк. Однако есть текст. Мейстер Лювин говорит наблюдающему за прибытием Карстарков Брану: в Приречье началась война и брату твоему предстоит пройти много лиг. То есть Робб только собирает войско, а война уже началась. Старки, в отличие от Ланнистеров и Талии, опоздали с мобилизацией и только собираются в бой. Хм... Старки, Талли опоздали. Я почти поэт. Ну да ладно! Войско Старков стоит у перешейка. Робб совещается со своими знаменосцами, когда прибывает его мамаша. На вопрос что да как в военном плане, он рассказывает Кейтилин, что около двух недель назад произошла битва в горах под Золотым зубом. Лорды Венс и Пайпер были наголову разбиты Джейме Ланнистером. Тайвин тем временем блокировал королевский тракт и движется на Харренхолл. Робб ещё не вступил в Речные земли, а кровь там уже льётся.

Вступая в войну, Старки заручаются поддержкой Фреев, получая стратегическую переправу и усиливая своё войско четырьмя тысячами новых бойцов. Блестящий успех! Одни лорды предлагают Роббу дать сражение Тайвину, а другие настаивают на том, чтобы нанести удар по войску Джейме. Юный Старк находит способ выполнить оба плана одновременно. В итоге отряды Джейме разбиты, а сам он оказывается в плену. В то время как Русе Болтон дал битву Тайвину и даже смог уберечь северную пехоту от полного уничтожения. Лорды провозглашают Робба Старка королём Севера. С учётом того, что история Северного королевства предоставляет нам 8000 лет против 300 жизни в едином государстве, я мысленно встал на сторону северного сепаратизма. Понятно, что у Старков было меньше сил, чем у их оппонентов. Но то как действовал юный волк, давало надежду на очень интересные повороты в развитии конфликта. Старк начал оправдывать мои надежды. Он вторгся на Запад и неожиданным ударом разгромил резервное войско Ланнистеров у Окскросса. Робб Старк стал достоин того, чтобы поместить его лик на знамёна.

Точнее на транспаранты, иллюстрирующие очень странный принцип мира ПЛИО. Там политические и военные фигуры проигрывают не потому, что их обошли в политике и на поле боя более хитрые и талантливые, а потому, что в определённый момент они вдруг решили сами себя уничтожить. Вот просто так, раз — выдернул чеку тупости из гранаты маразма и самоподорвался! Спору нет, на любой войне есть место случайностям, ошибкам и неучтённым факторам. Но так методично, последовательно и, что самое главное, без особого внешнего воздействия, уничтожают себя только герои ПЛИО. По поводу других персонажей, выскажусь в другой теме, но здесь у нас в центре внимания Робб Старк.

Оказавшись на Западе, Робб вдруг решает жениться на Жене из рода Вестерлингов. Будучи королём и полководцем, он принимает продуманное и практичное решение потерять 4000 воинов (и это в условиях, когда противник имеет над тобой численный перевес!), поддержку крупнейших речных феодалов и стратегическую переправу в обмен на жену и два десятка её латников. Прочитав об этом, я схватился за голову и выкрикнул несколько неодобрительных ругательства в адрес молодого Старка. Хорошо хоть рядом никого не было. А то могли удивиться, чего это я так ругаюсь, глядя в книгу. В тот момент я понял, что голову он скоро потеряет. Вопрос лишь времени. Разработав план заманивания Тайвина в ловушку, Робб не говорит своему дяде: пропустишь Ланнистеров на запад и обратно их не выпускай! Он говорит примерно: ну ты тут это... как его... посиди немного, отдохни, подержи Риверан. А когда Эдмар проявляет инициативу, разрушившую по сути всю стратегию Старка, Робб его ругает за недогадливость. В таком важном вопросе как победа в войне, ключевой момент стратегического плана держался на том, что дядя должен догадаться о чём-то? О чём? И этот парень так грамотно начинал войну?!? В результате блестяще проведённой операции Старки получают в заложники Джейме Ланнистера. Любимого сына Тайвина, наследника Кастерли, командующего гвардией, любимого брата и любовника (тьфу, какая гадость!) Серсеи, дядю и папу (ещё раз тьфу!) короля Джофри. Шикарный заложник! Но Старки воспользовались им в духе главного принципа ПЛИО — то есть никак. А потом вообще отпустили. Но этого мало. После потери отрядов Фреев Робб приходит к выводу, что у него всё равно слишком много войск и решает избавиться от Карстарков. Сказано — сделано. Что ещё не сделано для самоликвидации? Ну да, Теон уехал и железнодорожники стали наносить удары по Северу. О гениальности такой стратегии Грейджоев я уже писал в соответствующей теме. Все дипломатические начинания провалены, гарнизон из Близнецов выведен, за Болтоном никто не присматривает. Можно ехать на Красную свадьбу! Главный принцип ПЛИО торжествует. Ланнистеры должны победить и они победят. Пусть только попробуют проиграть, когда ты столько всего пожертвовал на алтарь их победы!
 

Andaer

Знаменосец
Есть мнение, что это всё Бринден, внебрачный отец Петира и прижизненная реинкарнация Кроворона.:annoyed: :oh:

А мнение это, насколько я понимаю, принадлежит милорду assec:sneaky: А мне более вероятной кажется версия, которая заключается в том, что пока дедушка Бринден ездил в разведку, хитрый внучек быстренько провернул брачную церемонию и предстал перед ним уже женатым человеком:oh:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А мнение это, насколько я понимаю, принадлежит милорду assec А мне более вероятной кажется версия, которая заключается в том, что пока дедушка Бринден ездил в разведку, хитрый внучек быстренько провернул брачную церемонию и предстал перед ним уже женатым человеком

А потом смущённо сказал: " Я случайно".:oops:
 

Andaer

Знаменосец
А потом смущённо сказал: " Я случайно".:oops:
Скорее всего, милорд:smirk: Потому, что я с трудом представляю Робба, качающего права на дедушку Бриндена, мол "это я тут король и делаю, что хочу". Ибо, насколько я помню, с Чёрной Рыбой он субординацию соблюдал, как надо:cool: В том смысле, что уважал его почтенный возраст и воинский опыт:thumbsup:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Скорее всего, милорд Потому, что я с трудом представляю Робба, качающего права на дядю Бриндена, мол "это я тут король и делаю, что хочу". Ибо, насколько я помню, с Чёрной Рыбой он субординацию соблюдал, как надо

Ещё бы. Как мы знаем из сериала, Бринден может и зубы проредить за неуважение, и в речку скинуть за промах.:beaten:
 

Andaer

Знаменосец
Ещё бы. Как мы знаем из сериала, Бринден может и зубы проредить за неуважение, и в речку скинуть за промах.:beaten:

Сериальный Бринден - вообще лютый дед:волнуюсь: Книжный то гораздо спокойнее, но, тем не менее, это не мешало Роббу проявлять к нему то уважение, которого Чернорыб заслуживал. Всё-таки его правая рука и, без преувеличения один из главных творцов всех побед Робба:proud:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сериальный Бринден - вообще лютый дед Книжный то гораздо спокойнее, но, тем не менее, это не мешало Роббу проявлять к нему то уважение, которого Чернорыб заслуживал. Всё-таки его правая рука и, без преувеличения один из главных творцов всех побед Робба

И единственный Талли, которого я бы с гордостью пригласил распить Вечернюю Тень в каюту Молчаливого.:thumbsup: Ну и вас, конечно же.:hug:
 

Andaer

Знаменосец
Так "всех" он и не потащил. Многие лорды оставили немало сил дома. И кого именно ему стоило посадить кастеляном?

Кастеляном можно было и Родрика оставить, а вот возложить командование вооружёнными силами вполне можно было бы, например, на кого-нибудь из Гловеров.
 
Сверху