• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Zyrianin говорить правду в лицо это похвально, но мы видели грубость, обзывание человека заведомо ниже себя и удар по самому больному месту - "ты не наша семья".
По поводу женщин я придерживаюсь феминистических взглядов - не такие уж мы хрупкие и нежные, можем выслушать, сделать выводы, а там и отомстить:sneaky:
 

Чужестранка

Знаменосец
Я вот одного не понимаю - некоторые называют Робба клятвопреступником за то, что тот взял армию Фреев, но при этом не выполнил обязательств по женитьбе на дочке Фрея. А ничего, что сам Фрей первым нарушил присягу и стал тем же самым клятвопреступником? Он, как вассал Талли, обязан был выступить на стороне Робба. Но вместо этого начал манипулировать и шантажировать, открыто нарушая долг перед сюзереном. Роббу пришлось принять правила игры и он, в общем-то, ответил Фреям их же монетой - не выполнил их требование.
 

Чужестранка

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он, как вассал Талли, обязан был выступить на стороне Робба.
Вообще-то Уолдер Фрей об этом тоже говорил. Он еще и вассал Железного трона и там тоже клятву какую-то давал.
Талли выступили на стороне Робба, а Фреи обязаны были выступить на стороне Талли.
Все должны были выступить на стороне ЖТ. Кто этого не сделал - мятежник.
 

tiny_tina

Знаменосец
Талли выступили на стороне Робба, а Фреи обязаны были выступить на стороне Талли.
Не обязаны. Фреи связаны присягой и с ЖТ, и уж точно не обязаны становится мятежниками и сепаратистами.
 

Zyrianin

Знаменосец
Фреи связаны присягой и с ЖТ

Земли они получают от Талли за службу Риверрану. А вот то, что Талли получают Речные Земли за службу ЖТ - не очевидно. Прямо об этом нигде не сказано.
 
Все должны были выступить на стороне ЖТ. Кто этого не сделал - мятежник.
Присяга не безусловна, а обоюдна. Ланнистеры начали войну с Талли, король Джоффри не выполнил обязанность сюзерена по защите своего вассала.
 

Киприана

Знаменосец
Не обязаны. Фреи связаны присягой и с ЖТ, и уж точно не обязаны становится мятежниками и сепаратистами.
Тем более ради чужого грандлорда - Старк им вообще ни кто. Грандлорды Талли же Фреев, за их нерасторопность, предателями не объявили, второй из них так даже и породниться после этого не побрезговал.
 
Присяга не безусловна, а обоюдна.
И присягали Фреи ЖТ и Талли, но ни как не Старкам.
 

Zyrianin

Знаменосец
И присягали Фреи ЖТ и Талли, но ни как не Старкам.
Присяга Талли предполагала пропуск их союзника, отказ означал нарушение присяги никак не меньшее, чем нарушение Старком обязательства жениться. Это прямая военная измена, тогда как разрыв обещанной помолвки не означает угрозы всем Речным землям.
 

Киприана

Знаменосец
Присяга Талли предполагала пропуск их союзника, отказ означал нарушение присяги никак не меньшее, чем нарушение Старком обязательства жениться. Это прямая военная измена, тогда как разрыв обещанной помолвки не означает угрозы всем Речным землям.
Талли ни кого пропускать не просили, а кому юный Робб и северяне, которые раньше на юга пограбить ходили, станут союзниками, когда их армия окажется в РЗ - вилами по воде писано. Старки на тот момент даже не знали, какому королю, собственно, они служат то.
 

Zyrianin

Знаменосец
на юга пограбить ходили
- сильно раньше: века назад. Здесь и сейчас Речные Земли грабят Ланнистеры.
Беседа Фрея с Кейтелин не оставляет места никаким предположениям относительно "защиты Фреем Речных земель от северян". Правомочность дочери своего грандлорда он оспаривать не собирается, но открыто заявляет, что вассальный долг если и выполнит, то на своих условиях.
 

Киприана

Знаменосец
Здесь и сейчас Речные Земли грабят Ланнистеры.
А потом к ним присоединились и люди Старков, так что ББЗ вешало и львов, и волков.

Правомочность дочери своего грандлорда он оспаривать не собирается, но открыто заявляет, что вассальный долг если и выполнит, то на своих условиях.
Так он за Кет ни каких прав и не признает, кроме одного - купить его помощь. А вот про конфликт между своими клятвами Талли и ЖТ говорит, но Старкам то он ни в чем не клялся и ни чего им не должен.
 

Киприана

Знаменосец
И я об этом же конфликте говорю. А Вы меня не слышите.
Слышу. И Кет на данных переговорах представляет не Дом Талли, которому и впрямь Фрей клялся, а Дом Старк, которому Уолдер ни чего не должен.
 

Zyrianin

Знаменосец
Она представляет оба дома, и прямо связывает необходимость похода армии Севера на Риверран с интересами Речных Земель.
– К Риверрану, – подтвердила Кэтлин. Бессмысленно отрицать это. – Где я рассчитывала найти вас, милорд. Вы ведь все еще знаменосец моего отца, разве нет?
И лорд Уолдер объясняет причину неучастия своего дома в сражениях, даже не намекнув, что не считает леди Старк вправе требовать отчёта.
Ни о каких обязательствах Фреев перед Старками (на данный момент) я не говорил ни разу. Вы же зачем-то повторили об отсутствии таковых обязательств четырежды.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Она представляет оба дома, и прямо связывает необходимость похода армии Севера на Риверран с интересами Речных Земель.
И ссылается лишь на обязательство Фрея перед Хостером. Что он и ей или её сыну что-то должен и речи нет. О клятве Дому Талли она упоминает пару раз, от своего же имени лишь угрожает 20 тысячной армией, просит и торгуется. Но вот ведь в чем дело, если у Фрея обязательства перед Домом Талли, то лишь глава Дома Талли с него за эти промедления со сборами спросить и вправе. Так вот, Эдмур ни каких счетов не выставлял, Уолдера клятвопреступником не считал, более того, в итоге даже с ним породнился.
 

Zyrianin

Знаменосец
И ссылается лишь на обязательство Фрея перед Хостером. Что он и ей или её сыну что-то должен и речи нет.
Пятый раз. Зачем? с этим кто-то спорит?
Но вот ведь в чем дело, если у Фрея обязательства перед Домом Талли, то лишь глава Дома Талли с него за эти промедления со сборамиспросить и вправе.
Дело совсем в другом: Фрей даже не намекает на это в беседе - хотя, согласно Вашей логике, должен бы.
 

Киприана

Знаменосец
Зачем? с этим кто-то спорит?
Так с этого разговор и начался:
А ничего, что сам Фрей первым нарушил присягу и стал тем же самым клятвопреступником? Он, как вассал Талли, обязан был выступить на стороне Робба.
Так вот, со стороны главы Дома Талли обвинений в нарушении клятвы по данному эпизоду не было, а Роббу Уолдер вообще ни чего не должен.
 
Дело совсем в другом: Фрей даже не намекает на это в беседе - хотя, согласно Вашей логике, должен бы.
Почему же не намекает? Там целая оправдательная речь была по поводу того, почему Фреи на помощь своим сюзеренам Талли не пришли.
- Вы как будто все еще считаетесь знаменосцем моего отца, правда?
- Хо, - начал лорд Уолдер, не то усмехнувшись, не то кашлянув. - Я созвал свои мечи, правильно; все мои люди здесь, и вы видели мои стены. Я намеревался выступить сразу. как только соберу свои силы. Ну конечно, послать сыновей.
- Скажи, Джеяред. Скажи, что я действительно намеревался так поступить.
- Да, миледи, - подтвердил Джеяред Фрей, один из сыновей второй жены старика. - Честью своей свидетельствую.
- И в чем я виноват, если ваш глупый брат проиграл битву раньше, чем мы успели выступить?
- Зачем теперь отправлять моих мальчиков на юг? Все, кто пошел к Риверрану, теперь бегут на север.
 

Zyrianin

Знаменосец
Киприана, если Вы правда не видите, что обе цитаты, из форума и книги, ровно противоположны тому, что Вы доказываете - значит, не видите.

Да, Фреи именно обязаны - согласно своей присяге Талли, а не присяге Старкам (на тот момент ещё несуществующей) - поддержать Старков: как союзников Талли. Да, Уолдер оправдывается перед Кейтелин: она представляет дом, которому его дом присягнул. Отрицать оба этих обстоятельства имеет для феодала не больше смысла, нежели прятать измену Красной Свадьбы за детской игрой Фреев, чем он займется позже. Но Вы, слава богам, не феодал - вот Вам и непонятно.
 
Последнее редактирование:
Сверху