• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

farmer111

Знаменосец
Как он должен был мощь показать?
Мужчина не может позволить себе быть беспечным, это удел женщин.
Робб накосячил, сделал свой свободный выбор, ну так и стой на своем. Сообщи Хорьку все как есть и если, как тут некоторые утверждали, Хорек присягнул Роббу, как вассал, то потребуй от вассала и слуги исполнить клятву и пообещай повесить его и весь его "помет" если клятва не будет исполнена.
Незачем пресмыкаться перед Фреем.
Если наплевал на союзника, иди в обход, будь мужиком.
А если силенок не хватает воевать своим умом и союзников растерял, тогда ты не Волк и никакой не великий воин.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Прошу прощения, не сразу заметил этот комментарий. Вам пытаются доказать не то, что не было притворства, а то, что именно союз был полностью разорвал и Фреи больше не являлись друзьями/союзниками/вассалами/подданными короля Севера. И что самое важное, сам король Севера это признаёт. И никаких больше союзов с королём Севера больше не было, что он тоже признаёт. А "номинальная лояльность" - это не больше чем военная хитрость, введения врага в заблуждение, кое вы, кстати, сами называли оправданным действием. Именно поэтому мной и приводились аналогии с захватом Дейенерис Астапора. Там тоже была продемонстрирована "номинальная лояльность" для того, чтобы ввести врага в заблуждение.

Правильно. Поэтому Робб и Кейтилин (особенно), понимая, что ступают на зыбкую почву, обращаются за поддержкой уже к другим законам, которым следуют в Вестеросе, - законам гостеприимства. И именно нарушение этих законов вызвало такой негативный резонанс по всей стране, начиная от Севера и заканчивая югом, сделало имя Фреев нарицательным.
Игры старого Уолдера в "может быть" не считаются, т.к. это касается только досуга самих членов семьи и никакого отношения к закону гостеприимства не имеет.
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
потребуй от вассала и слуги исполнить клятву и пообещай повесить его и весь его "помет" если клятва не будет исполнена.
Незачем пресмыкаться перед Фреем.
Разве мог позволить себе Робб повоевать с Фреями (поскольку пустые угрозы-это непозволительная роскошь)?
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
Малышка Мю я согласен с вами, но если рассуждать о том, что Робб великий гений военного дела, супер-пупер король и вообще самый-самый, то ему либо ставить на место Фреев или идти в обход или приползти поджав хвост.
Правильно, обычай - не закон, к выполнению не обязателен. Но он не забыт, т.к. постоянно / периодически подкрепляется необходимостью союзов между домами.
Логика заключения договоренностей одна и та же на всей территории Вестероса, поэтому, обычай одинаково работает и на Севере, и на Юге. ИМХО
Я бы сказал несколько иначе.
Обычай в системе обычного права и есть закон, однако в контексте событий, обычай лишь формальность.
Восставшим был необходим союз с Талли, так что тут нет никакой разницы, какой там обычай существовал, нужно было скрепить союз браком, его и скрепили, а обычай пришелся к случаю.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
начнем с того, что новый король, чья легитимность под большим вопросом, казнил Хранителя Севера, который фактически и принес вассальную клятву Джоффри (хоть и методом шантажа). Робб в своем праве.
Начнем с того, что Роббу об этом ничего не известно, более того, он называет Джоффри "королем Джоффри" и в легитимности его не сомневается.
Фреи поступили подло, когда не пустили союзника своего сюзерена.
Сюзерен восстал против короля - значит он предатель:cool: Почему Фреи должны предать короля?:writing:
 

Ulv

Удалившийся
Незачем пресмыкаться перед Фреем.
Если наплевал на союзника, иди в обход, будь мужиком.
Про Фреев без Робба я больше не слова))), у них своя тема есть(а модераторы уже перенесли часть сообщений туда).
Но со стороны северян, ситуация была предельно ясной, изначально идти на договоренность с Уолдером Фреем ни у кого желания не было, но другого пути переправиться через реку у Робба Старка тоже не было.
– Значит, вы, миледи, считаете, что он изменит нам, встав на сторону Ланнистеров? – серьезно спросил Роберт Гловер.
Кейтилин вздохнула:
– – Откровенно говоря, я сомневаюсь в том, что самому лорду Фрею сейчас известно, что именно собирается предпринять лорд Фрей. Осторожность старца в его натуре сосуществует с честолюбием молодого человека, да и хитрости ему не занимать.
– Как нужны Близнецы, мать, – с жаром сказал Робб. – Другого пути через реку нет. Ты знаешь это.
– Да. А еще это знает Уолдер Фрей, можешь не сомневаться.

Штурмовать Близнецы тоже возможности, и главное времени не было.
А Черная Рыба не сумел отыскать другую переправу через Зеленый Зубец? Теон качнул головой:
– Река глубока и быстра. Сир Бринден утверждает, что здесь, на севере, бродов через нее нет.
Робб повернулся назад к Теону и гневно выкрикнул:
– Я должен переправиться! Наши кони переплывут реку, но только без латников. Можно было бы соорудить плоты, чтобы переправить на них все железо – шлемы, кольчуги и пики, но для этого у нас нет деревьев. И времени. Лорд Тайвин идет маршем на север… – Он сжал руку в кулак.
– Лорд Фрей проявит глупость, если решит преградить нам путь, – проговорил Теон Грейджой с обычной уверенностью. – Наше войско в пять раз больше. Мы можем взять Близнецы, если понадобится, Робб.
– Дело нелегкое, – предупредила их Кейтилин. – И несвоевременное. Пока вы будете брать замок, Тайвин Ланнистер приведет свое войско и раздавит вас с тыла.
Одного взгляда было достаточно, чтобы Кейтилин поняла: замок этот штурмом не взять. Стены щетинились копьями и мечами наверху, гнули скорпионьи хвосты катапульт, лучники стояли у всех амбразур и зубцов, подъемный мост поднят, решетки опущены, ворота и закрыты и заперты.
Большой Джон начал ругаться и проклинать все на свете, едва увидев это зрелище. Рикард Карстарк угрюмо молчал.
– Замок неприступен, милорды, – объявил Русе Болтон.
– По крайней мере мы не сумеем взять его штурмом и переправить войско на другой берег, чтобы осадить второй замок, – буркнул Хелман Толхарт. Двойник замка, высившийся за глубокими зелеными водами, казался отражением своего восточного брата. – Даже если бы у нас было время – а его у нас нет.

Что бы не повторяться, я не считаю, что какими бы не были Фреи, и как бы шантажом навязан не был брачный договор - это его отменяет.
И Робб не собирался его разрывать. Он собирался жениться на дочери Уолдера Фрея вплоть до того дня когда в Крэг пришли известия о смерти Брана и Рикона. Я бы хуже относился к условному Королю Севера, который бы сказал про себя - "ну ладно хорьки! Я вас обману потом, а сейчас сделаю вид, что согласен на ваши условия". Вот это было бы бесчестно. Роббу не слишком хотелось видимо жениться на девице Фрей(хотя у него была возможность выбрать одну из них на своё усмотрение). Но он принял эти условия как данность.
Я лично хорошо его понимаю, в том числе и почему Робб Старк женился на Джейн Вестерлинг. И не собираюсь даже искать ему оправданий, он в них и не нуждается...
На его месте я вообще бы поступал в большинстве случаев - так же как он))) За что и люблю Юного Волка. Благодарен автору - что он сделал старшего из братьев Старков именно таким!


 

Fut

Знаменосец
На его месте я вообще бы поступал в большинстве случаев - так же как он))) За что и люблю Юного Волка. Благодарен автору - что он сделал старшего из братьев Старков именно таким!
"— Да. Я уже в предвкушении. А Вы теперь Хранитель Севера. Больше не нужно пресмыкаться перед Старками. Это же пытка таскаться повсюду за этим тупым мальчишкой.
— Он никогда не слушал моих советов. Не будь он так высокомерен...
— Называя себя Молодым Волком. Какая напыщенность. Ну, за Молодого Волка.
— Вечно молодого."
 

Ivan456

Знаменосец
Чтобы быть королём надо делать то что надо а не то что хочу.
От сестёр Робб отрёкся, девочки не в счёт а от своего хочу в виде Жиенны Вестерлинг он отказываться не собирался.
За свои поступки надо платить и когда сам себе не оставил выбора то пошёл бы и повесился а не полз к Фреям.
 

farmer111

Знаменосец
На его месте я вообще бы поступал в большинстве случаев - так же как он))) За что и люблю Юного Волка. Благодарен автору - что он сделал старшего из братьев Старков именно таким!
Гори ярко, умирай молодым!
Если вам сейчас больше, чем Роббу, тогда вы лукавите и поступаете не как он ;)
Роббу не слишком хотелось видимо жениться на девице Фрей
И это лишь говорит о том, что Робб слишком юн и слишком не готов был стать лордом и тем более королем.
Девица Фрей ничем не лучше и не хуже девицы из любого другого Дома Вестероса.
От сестёр Робб отрёкся, девочки не в счёт а от своего хочу в виде Жиенны Вестерлинг он отказываться не собирался.
А что он должен был сделать?
Тут или ты не ложишься с девицей в постель (или твои советники этого не позволяют) или не женишься на ней (или твои советники этого не позволяют).
А ситуацию с сестрами там не решить от слова совсем, как не старайся.
 

Ivan456

Знаменосец
А что он должен был сделать?
Тут или ты не ложишься с девицей в постель (или твои советники этого не позволяют) или не женишься на ней (или твои советники этого не позволяют).
А ситуацию с сестрами там не решить от слова совсем, как не старайся.
Мог сказать что помолвлен с девицей Фрей и не может в данный момент жениться на Жиенне.
Сестёр можно было поменять на Джейме и выдать их замуж с выгодой для себя но Робб для таких сложных комбинаций был слишком туп.
 

farmer111

Знаменосец
Сестёр можно было поменять на Джейме и выдать их замуж с выгодой для себя но Робб для таких сложных комбинаций был слишком туп.
Менять одного из лучших воинов и командиров Вестероса на одну сестру?
Женить Сансу, которая в плену у Ланнистеров?
Мог сказать что помолвлен с девицей Фрей и не может в данный момент жениться на Жиенне.
Ну да, мог так сказать, а еще добавить: не виноватый я, она сама пришла!
 

Ivan456

Знаменосец
Менять одного из лучших воинов и командиров Вестероса на одну сестру?
Женить Сансу, которая в плену у Ланнистеров?
А он что собирался мариновать Джейме?
Мог бы обменять на сестру и ещё дополнительно получить золото и оружие. Ланнистеры бы непоскупились. После возвращения из плена Сансу можно было выгодно выдать замуж и получить союзника и дополнительные мечи.
Ну да, мог так сказать, а еще добавить: не виноватый я, она сама пришла!
Король ничего не обязан объяснять тем более жениться на шлюхе которая сама залезла к нему в постель.
 

farmer111

Знаменосец
Король ничего не обязан объяснять тем более жениться на шлюхе которая сама залезла к нему в постель.
Как-то не соотносится с:
Мог сказать что помолвлен с девицей Фрей и не может в данный момент жениться на Жиенне.
 

Ivan456

Знаменосец
Показательно, что Робб как раз совершил это, что бы не поступать так, как Нед, т.е. что бы самому не становиться отцом бастарда, так его, видимо, напугало положение Джона в семье.
Он с Теоном ходили по девкам и он не боялся стать отцом бастарда.
Просто Роббу понравился секс с Жиенной и он прекрылся словами о чести.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Робб же не сам сражался)
:fools: И ранен тоже был не сам. Хотя грандлорд/король, вообще-то, полководец, а не рядовой рубака. Отец Робба тоже умел и мечом владеть и войсками командовать, знал, чему учить.
С Ланнистеров летел пух, а со Старка слетело мясо.
:wideyed: С Ланнистеров побольше слетело. Робба погубила магия, а бороться с ней наследников не учат. Это очень специальное искусство.
 
Сверху