• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Здесь опять пусто и одиноко. Никто не хочет обсуждать, какая Арья -на самом деле - добрая девочка и скольким людям она старалась помочь. Психиатры-самоучки, устав повторять одно и то же про патологическую жестокость, отправились за новыми идеями(если бы...). Всем интересна только девочка-убийца.
Давайте поговорим об этом. Арья, очевидно, не обычная девчонка. Она творит добро, избавляя мир от зла в лице его конкретных носителей. Это не личная месть - в известном списке есть фигуры, ничего не сделавшие лично Арье. Это нельзя назвать немотивированной агрессией. Все очень даже мотивировано. Каждый из убитых заслужил свою смерть. Значит, это не психические отклонения. Просто сверхактивная жизненная позиция, хоть и не самая распространенная (мягко говоря). Откуда могла взяться ее активность?
Родители такому не учили. Арья не приглашалась, например, присутствовать при казни дезертира. Эддард, чтобы занять дочь, разрешил учиться фехтованию, но не людей убивать. Кет хотела научить шитью и вышиванию. Тогда, может быть, это наследственность?
Кстати, Эддард преступников карает собственноручно. Но не убивает всех, кто заслужил. Например, рискуя собственной жизнью, щадит Серсею. Осудил убийство семьи Рейегара, но не расправился с убийцами. Может проявлять умеренность, да и просто отвлечен другими делами и заботами. А вот Кейтилин при случае не пощадила убогого Динь-Дона. И свою новую жизнь посвятила одной цели - карать. На первый взгляд, совсем, как Арья.
Вспомним тетю Лианну.
Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову.
А могла и апельсин бросить. Еще интереснее:
Они толкали и пинали его каждый раз, как он пытался встать. Но тут подала голос девушка-волчица. «Вы бьете человека моего отца», — грозно прорычала она.
— У нее было две ноги или четыре?
— Две. Она набросилась на оруженосцев с турнирным мечом, и они разбежались. Юноша был весь в синяках и в крови, и она отвела его в свое логово, где обмыла и перевязала его раны.

Неду Арья даже внешне напоминает Лианну. Похоже, они не первые воительницы в роду Старков. Есть, например, проект с говорящим названием - "Винтерфелльские волчицы". А в роду Талли, кроме Бессердечной, есть безжалостная Лиза. Кет 2.0 не очень нуждается в доказательствах вины. Лиза вообще больше похожа на Серсею. Ей лишь бы людей с горы кидать; зачем - придумает.
Интересно, что отец, братья и дядя Эдмар совершенно не проявляют какой-то необычной для мужчин кровожадности. Зато женшины в роду Старков необычно воинственны, а в роду Талли - необычно агрессивны. Правда, есть еще Санса - воплощенная трепетность и учтивость. Но и Арья ведь не просто так пошла мочить злодеев. Первый - самый трудный, а конюшонка она не могла не убить. Кейтилин до Красной Свадьбы была совсем как урожденная Старк, хваталась за кинжал лишь при необходимости. Допустим, Пес не вмешался и Санса успела столкнуть Джоффри со стены. Получим мы тогда двух девочек-убийц? Соответствующие качества проявляются в соответствующей обстановке. Мать сестер Талли - Миниса Уэнт из проклятого Харренхолла - была тихой и спокойной женщиной. Так ее и не задевал никто.
Возможно, речь идет о чем-то, передающемся в роду Старков и Талли-Уэнтов по женской линии. Тогда в Арье сочетаются воинственность женщин Дома Старков с агрессивностью женщин Дома Талли (или Уэнт - по ним маловато данных), но без свойственных последним перегибов. Никакая не психопатка, просто девочка со здоровой наследственностью.
 

Норд

Призрак (гость)
Джонтирденис , красивая теория.... но я бы не стал валить всё на гены :D. Арья стоит особняком в книге, и не думаю, что нужно искать причины ее поведения в предках.
Нам очень мало известно о женщинах Старках, да и про Талли тоже не скажешь, что достаточно материала, что бы делать выводы. Не стал бы и делать прямую параллель между Лианной и Арьей. Некоторое сходство не только бросается в глаза, но нам его и усиленно пропихивают со страниц книги :annoyed:. И Нед приводящий Лианну Арье в пример, и сравнивающий их характер. И видение Брана когда он поначалу принял тётю за сестру. Обе видимо были независимые, резкие в суждениях и поступках. Но например Лианна рассуждающая о Роберте и его любви к ней в воспоминаниях Эддарда, и прослезившаяся от грустной баллады принца Рейегара в Харренхолле уже ничем особо Арью не напоминает.
Арье было не до конца комфортно даже в Винтерфелле. Несмотря на наличие семьи, и привычного окружения. И дело не только в нежелании быть леди :D. Скорее она не хотела быть ей потому, что подсознательно не принимала "правила игры" принятые в обществе. Вспомним смешной диалог Арьи с Джоном Сноу о правах женщин.
– Ланнистеры горды, – заметил Джон. – Джоффри было бы достаточно и королевского герба, но нет, он решил воздать дому своей матери такие же почести.
– С женщиной тоже надо считаться! – возразила Арья. Джон усмехнулся:
– Неужели и ты сделала бы то же самое, маленькая сестрица? Объединила Талли со Старками в своем гербе?
– Волк с рыбой в зубах! – Она расхохоталась. – Это было бы глупо. К тому же, если девочка не может сражаться, зачем нужен ей герб?
Джон пожал плечами:
– У девушек есть гербы, но нет мечей. Бастард получает меч, а не герб. Не я учреждаю правила, моя маленькая сестрица.
Тогда как в поведении Лианны ничто не указывает на то, что ей как то было неприятно быть леди. Судя по Харренхоллу как раз наоборот. И никто в отличии от Арьи не вспоминает про Лианну, что она попадала в какие то истории до всем известных событий. Возможно ей не хотелось замуж за Роберта, но эта история стара как мир :shifty:. Конечно полноценно их сравнивать трудно ещё и потому, что Лианна значительна старше Арьи. Но не уверен, что Арья со временем сильно бы изменилась.
 

леди Ходор

Без права писать
А так можно? т.е. подучиться и смыться; она сама тогда не станет мишенью для несостоявшихся коллег?
Станет. Это будет азартная игра поинтересней игры в престолы - кто кого?
 
Норд сравнивая Лианну и Арью:
Лианна вправду любит и понимает музыку. Арья вроде бы нет. Однако же она замечает, что Пирожок поет красиво и верно. С другой стороны, в силу обстоятельств Арья приобретает навыки, которых у Лианны не было - способность к лицедейству, например.
Потом ИМХО Эддард как отец намного либеральней Рикарда.
 

Джонтирденис

Знаменосец
красивая теория.... но я бы не стал валить всё на гены
Сир абсолютно прав. Это только генетики могут валить. Когда завершат исследования.
Лианна рассуждающая о Роберте и его любви к ней в воспоминаниях Эддарда, и прослезившаяся от грустной баллады принца Рейегара в Харренхолле уже ничем особо Арью не напоминает.
Пусть Арья немного подрастет. Я вот очень надеюсь прочитать трогательную историю о пробуждении в ней женщины, можно даже о первой любви.
Вспомним смешной диалог Арьи с Джоном Сноу о правах женщин.
Серсея тоже некоторым образом рассуждает о правах женщин. Мне кажется, что маленькая Арья здесь выглядит разумнее.
Тогда как в поведении Лианны ничто не указывает на то, что ей как то было неприятно быть леди..И никто в отличии от Арьи не вспоминает про Лианну, что она попадала в какие то истории до всем известных событий..
На мой взгляд, владение мечом, позволяющее разогнать охамевших оруженосцев, очень даже на кого-то указывает. И очень похоже на какую-то историю
Но не уверен, что Арья со временем сильно бы изменилась.
А я уверен, что мы еще увидим брави и рыцарей, бьющихся за ее улыбку. Давайте подождем.
.
 

Augusta

Знаменосец
Пусть Арья немного подрастет. Я вот очень надеюсь прочитать трогательную историю о пробуждении в ней женщины, можно даже о первой любви.
Времени мало осталось:unsure: Ей сейчас 11, при самом лучшем раскладе до конца Саги два года, но скорее меньше, события после передышки имени Пира и ТСД должны понестись галопом. Так что любовной истории не получится, если только намеки на романтику небольшие. Ну там встретит своего Дженджи и помимими немного:meow: Но вот этого:

мы еще увидим брави и рыцарей, бьющихся за ее улыбку.
Точно не будет. Если только в эпилоге "N лет спустя".
 

AnnaBel

Знаменосец

Rochefort

Кастелян
Эпилог, эпилог!:bravo: что нужно сделать, чтобы получить такой эпилог? :happy:
Захватить и удерживать в заложниках любимого хомячка Мартина. Не верится мне в хеппиэнд с участием Арьи, скорее всего все-таки эпично погибнет замочив Мировое Зло. А в эпилоге "Летят самолеты - привет Мальчишу" и.т.д.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Времени мало осталось:unsure: Ей сейчас 11, при самом лучшем раскладе до конца Саги два года, но скорее меньше, события после передышки имени Пира и ТСД должны понестись галопом. Так что любовной истории не получится, если только намеки на романтику небольшие.
Давайте верить. Разве две книги это обязательно два года? Но и тогда Арья будет почти как Джульетта и Лианна в Харренхолле.
 

farmer111

Знаменосец
Давайте поговорим об этом. Арья, очевидно, не обычная девчонка. Она творит добро, избавляя мир от зла в лице его конкретных носителей. Это не личная месть - в известном списке есть фигуры, ничего не сделавшие лично Арье. Это нельзя назвать немотивированной агрессией. Все очень даже мотивировано. Каждый из убитых заслужил свою смерть. Значит, это не психические отклонения. Просто сверхактивная жизненная позиция, хоть и не самая распространенная (мягко говоря). Откуда могла взяться ее активность?
Наверно потому что Арья как раз и есть девочка-убийца и ее роль до сего момента никак в ином свете не раскрыта.
Девочка убивающая людей, не важно по какой причине - имеет отклонения в восприятии. Обычный человек не убивает других людей, люди в принципе склоны искать компромиссы и убийство для большинства это большой стресс. Люди могут кричать, махать руками, даже ударить, убить это уже иной уровень. Конечно, если ребенок растет в среде убийц, то убийство - норма. Только я не припомню, что дети Старка воспитывались в духе - смерть это норма.

У Арьи нет не мотивированной агрессии, это скорее Гора страдает этим, поэтому Гора не маньяк и не серийный убийца. Арья свои убийства творит весьма мотивировано, обосновано для себя, со своим расчетом. Норма ли это для девочки? Нет, это не норма и для мальчика. Пирожок не стал серийным убийцей, Джон не стал таким, Робб в этом замечен не был и даже Санса, хотя пережила не меньше. Напротив, все они демонстрируют нормальное поведение, они стараются найти в окружающей обстановке нормальный и спокойный уклад, социализировать и влиться в привычное русло.
Джон убивает не по причине мести (мотивов у него предостаточно), а в силу долга. Вот у Джона сверх активная позиция, он думает не только о благе кучки преступников со стены, а о всем человечестве, когда пропускает одичалых за стену (не трогаем вопрос о том, насколько это оправдано). А у Арьи это нечто иное. Она не о благе людей думает, это скорее ее не умение решать проблемы и конфликты иным способом. Сестру убить она не могла и побить тоже, максимум кинуть в нее апельсином, но очевидно, что хотелось не просто кинуть апельсином. Септу она тоже с удовольствием бы проучила, нет не убила конечно, но заткнула бы.

Арья больше походит на Серсею, такие же комплексы отсутствия мужских половых признаков и желание доминировать.

Откуда такая жизненная позиция? Вполне вероятно это наследственное. Старки имею не самый нордический характер. Поведение у них тоже во многом отклоняется от нормы. Если посмотреть на Талли, то там вся семья очевидно имеет отклоняющееся поведение. Черная рыба, Эддмур, Лиза, да и Кет во многом, очень много вопросов по их поведению.

И все это замешано на байках о женщинах-воинах и морализме Старков.

Про здоровую наследственность говорить сложно, в той или иной степени за 5000 лет все Дома Вестероса очень плотно связаны разной степенью родства и Старки не исключение.

Хотя у Мартина это скорее банальный бабий бунт, основная аудитория это же западный мир. Отсюда и такое поведение у девочек, женщин. Что они тоже имеют право на мужские роли, а не просто безвольные игрушки в руках деспотов мужчин.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Арья больше походит на Серсею, такие же комплексы отсутствия мужских половых признаков и желание доминировать.
Просто одно лицо. А какие половые комплексы бывают в 10 лет? Серсея из-за них убила Мелару?
 

Bardeal

Знаменосец

farmer111

Знаменосец
Просто одно лицо. А какие половые комплексы бывают в 10 лет? Серсея из-за них убила Мелару?
Ну так и Санса с Арьей не одно лицо и это несомненно что-то значит? Особенно, если возражать просто ради возражения. И Серсея и Арья не согласны с той обычной ролью, что им уготована.
Серсея это прямо озвучивает уже в весьма зрелом возрасте (в детстве она озвучивает это по-детски), Арья в силу возраста ведет себя как обычный ребенок, саботирует процесс обучения традиционным для девочки навыкам. Как ребенок может протестовать? Назвать септу дурой и убежать, спрятаться и ждать пока не найдут.

Все поступки Серсеи в той или иной степени связаны с ее желанием править и не желанием быть на вторых ролях. В принципе нормальное желание, но не для ее времени. Женщина в Вестеросе может конечно править, но во многом она зависима от мужчин, а Серсея считает себя умнее других, поэтому и отец и Роберт и Тирион, а после и Джейме, это всего лишь угнетатели и насильники, которые бедную женщину мучают и зажимаю, не давая раскрыться.

Серсея протестует по своему, Арья в силу возраста по своему.

А на счет, кто и кого убил, я в очередной раз конечно могу запамятовать (и вы конечно напомните мне и не только мне, где Серсея убивает свою подругу), но я не припомн, чтобы Серсея убивала Мелару.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Если посмотреть на Талли, то там вся семья очевидно имеет отклоняющееся поведение. Черная рыба, Эддмур, Лиза, да и Кет во многом, очень много вопросов по их поведению.
:fools: Простите, но если Талли вы называете "с отклонениями", то тогда Ланнистеров вообще надо всех заспиртовать и в кунсткамеру выставить.

Талли - совершенно нормальная семья.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Серсея протестует по своему, Арья в силу возраста по своему.
Арья точно борется за справедливость. За права женщин - ни одна из них. Принципиально Серсея капризничает, как ребенок в магазине игрушек, только формы это принимает другие.
 

farmer111

Знаменосец
Простите, но если Талли вы называете "с отклонениями", то тогда Ланнистеров вообще надо всех заспиртовать и в кунсткамеру выставить.
Талли - совершенно нормальная семья.

Смотря что конечно считать нормой, все люди не идеальны, когда речь заходит об идеальных людях, значит там 100% психи. Ланны вообще не идеальная семья со своими проблемами. Только к чему переводить в данном случае стрелки?

Нормальная семья Талли или нет это дело вкуса и отношения к конкретной семье.

Арья точно борется за справедливость. За права женщин - ни одна из них. Принципиально Серсея капризничает, как ребенок в магазине игрушек, только формы это принимает другие.
Я уже говорил, что большинство маньяков это люди которые действуют исключительно с благими намерениями: наказывают распутниц, избавляют общество от не нужных людей и тд и тп. Нет ни одного маньяка, который что-либо делал не имея высокой, для себя, цели.

А с чего вы взяли, что Серсея борется за права женщин? Или должна это делать? Серсея женщина и борется за свои собственные права и это вовсе не исключает того, что добившись власти она будет снисходительно относится к другим женщинам, скорее наоборот. Я говорил не про борьбу за права неопределенного круга лиц, но о протесте против своего положения, которое предопределено фактом рождения и полом.

Капризничает? Ну для вас может и так, но надо его действия рассматривать не с позиции, как считаете вы, а с позиции Серсеи и уверяю вас, Серсея вовсе не считает, что она капризничает.

Роль Арьи весьма однозначна - дочь, жена, мать. Социальные роли определены и у нее нет иного варианта. Можно плохо отыгрывать свою роль, можно делать вид, что ты реально что-то значишь (Серсея, старуха Тирелл). Отказ от следования своим ролям и есть протест.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Нет ни одного маньяка, который что-либо делал не имея высокой, для себя, цели.
Да вот только можно по пальцам пересчитать, кого Арья убила для себя. В основном это как раз очищение общества от отбросов :p
 

farmer111

Знаменосец
Да вот только можно по пальцам пересчитать, кого Арья убила для себя. В основном это как раз очищение общества от отбросов
Любое действие ради себя родимого, а цель да, цель будет благая, я и не спорю с этим. Очистить мир от отбросов? Хорошая цель. Стал мир счастливей и безопасней от того, что по нему бродит девочка убийца?
 

Donny

Лорд
Она творит добро, избавляя мир от зла в лице его конкретных носителей
Старая история. Во имя добра убивать плохих людей. Отринув колебания и моральные терзания. Так что да, Арья именно "девочка-убийца".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху