• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вы на месте героев ПЛиО

1. Я бы на месте Роба признал Станиса королем, затем завербовалбы Тирелов и Мартелов. + брак с Маргери.
2. На месте Неда отказался бы от должности десницы.
 

Dargl

Знаменосец
Пофиг кем, главное замочить Мелисандру и Станниса, до того как они до Ренлика доберутся. Тогда Ренлик станет клёвым законным королём, Роббу отойдёт Север, а про вымерший род Ланистеров с Утёса напишут весёлую глумливую песню.:angelic:
 

Rook1e

Наемник
Станнис: Черноводная - надо было атаковать с двух(трех сторон).
 

Arina Daze

Наемник
На месте Неда я не стала бы открывать карты перед Серсеей. Это не благородный поступок, а с точностью до наоборот. В открытую нарываться, когда у тебя жена и шестеро детей, которые все до одного нуждаются в твоей поддержке (тем более Бран стал калекой и Кейтилин убивается из-за этого!), ради спасения детей твоего врага - это безответственно и является предательством своей семьи. Ладно тебе своя жизнь не дорога, но оставлять сиротами маленьких детей :facepalm:
На месте Робба я не женилась бы на Джейн. Не изнасиловал же он её! И не забеременела она тогда. Честь в мирное время и в военное - разные понятия. На войне бывает всякое, в том числе и секс, и военно-полевые жёны. :sneaky: Дал слово - надо держать, в этом куда больше благородства
Ещё на месте Робба я не казнила бы Карстарка. Самый преданный союзник, за которым половина армии. Надо было просто объяснить, что так поступать не следует, если это уж так задело нежного и ранимого Робба
На месте Станниса я не доверилась бы Мелисандре :fools:
На месте Арьи я назвала бы Якену имена Тайвина и Серсеи, а её последний трюк с именем Якена повторила бы :thumbsup:
На месте Сансы я встала бы на сторону Арьи во время разборок с Серсеей. Сдался этот Джоффри :fools: Он вообще левый, а здесь сестра
На месте Роберта я ликвидировала бы всех претендентов на ЖТ, незвисимо от возраста. Это же очевидно!
На месте Джона я осталась бы с Игритт. Нарушил обет НД - всё, оставайся здесь теперь. А так получилось: предал и НД, и Игритт, которая любила его вообще-то :facepalm:
 

заклепкометрист

Удалившийся
На месте Арьи назвала бы Якену имена: Джоффри, Тайвин, Мизинец
На месте Арьи я назвала бы Якену имена Тайвина и Серсеи, а её последний трюк с именем Якена повторила бы
Джоффри и Серсею всегда надо оставлять в живых - они же сами все сфейлят без Тайвина и наживут
себе еще врагов на пустом месте.Они же своеобразное клеймо на узурпаторской шайке с бабруйского
утеса.
 

father-of-dragons

Оруженосец
Моя любовь и боль в ПЛиО - это Робб Старк. Думаю, что будь я на его месте, то мои типы суждения не отличались бы от его, но с учетом одной маленькой детали - мыслил бы я мозгом, а не детородным органом
 

леди Ходор

Без права писать
На месте Давоса я.бы свалила от Станниса к Мандерли.
На месте Сансы я бы серьезно обдумала вопрос "как убить Джоффри"
На месте леди Хорнвуд я бы вышла замуж за Родрика Касселя
 

Cat.

Знаменосец
На месте Маргери я не стала бы говорить что все еще девственница после смерти Ренли.:) Вдова девственницей быть не обязана, а Джоофри все равно жениться пришлось бы, если голова на плечах дорога, Станнис на пороге.:meow: А если откажется, то так еще лучше.:sneaky:
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Все это (3 картинки будущего) я показываю и объясняю Дени на пальцах. Дени посылает меня на три буквы.
извиняюсь за некропостинг, но Дени просила передать, что она девушка высокой валирийской культуры и не стала бы посылать на три буквы, потому что она вас тоже любит как человека, а сообщила бы примерно следующее
я сто раз подумаю, прежде чем что-то сделаю, Дени сто раз подействует, прежде чем я полтора раза подумаю. Поэтому я бы сделала следующее:
Жду когда подрастают драконы, дрессирую их, очень сильно откармливаю, иду на Вестерос, пока никого не трогаю (на все 2-3 года)
Дени сто раз подумала о такой возможности, и еще о нескольких:
Но куда же им деваться? Сир Джорах предлагал отправиться еще дальше на восток, где их не достанут ее враги из Семи Королевств. Ее кровные всадники с большей охотой вернулись бы в свое великое Травяное море, даже если для этого требовалось снова пересечь красную пустыню. Сама Дени носилась с мыслью осесть в Вейес Толорро, пока ее драконы не подрастут и не окрепнут, но ее одолевали сомнения. Каждый из этих путей казался неверным — и даже когда она решила, куда ехать, оставалось неясным, как они туда доберутся.
И, очевидно, пришла к тому же выводу, что и Листик НТФС: никто не даст ей сидеть с драконами 2 года на видном месте.
Жду когда подрастают драконы, но недолго
Вы не можете ждать, пока подрастут драконы, менее чем до конца ТсД, просто потому что их размеры не позволяли на них летать до конца ТсД:moustached:
А до того у вас есть сто мальчишек, с которыми завоевать многотысячный кхаласар проблематично.
3)План мобильной войны в ЗР
а) отдаю не все пожертвования на взятки квартийской знати, а только 30% или 40%. Или не отдаю вовсе. Все равно они не помогают. Оставшиеся себе. Закупаю на это один или два корабля, один большой отряд наемников
На взятки, которые она дала Матосу Малларавану, Венделло Кар Диту и Эгону Эменосу, Блистательному, можно было купить корабль или завербовать два десятка наемников.
Все-таки очень трудно купить десять тыщ наемников на деньги, которые стоят двадцати наемников. (да, оно переводится именно как около 20).
б)Беру корабли Иллирио и свое добро, выхожу в море и пиратствую (3-5 месяцев). Захватываю 13-14 кораблей (или больше, сколько получится), иду в ЗР
т.е. с 4 кораблями вы за 5 мес. захватываете 13, ничего вообще не зная о пиратской матчасти. Никто конечно этому не мешает. Здорово, но непонятно, почему так не делают все девочки, у которых есть деньги на 4 корабля с командой?
) Действовать надо быстро. Нахожу в себе силы простить Джораха. Ставлю кораблей и один отряд у Миэрина (с Джорахом во главе типо для торговли), сама тем временем отнимаю 8000 Безупречных в Астапоре, 1500 тысячи оставляю в Астапоре, экстренно высылаю другие 1500 в Миэрин на подмогу Джораху с Серым Червем, за главного в Астапоре остается Барристан.
То есть целый пиратский флот просто стоит рядом с торговым городом, и никого это не беспокоит. Ок.
Однако непонятно, почему вы на месте Дени вообще решили, что можете отнять Безупречных, если не были в Астапоре до этого? Дени-то сначала оценила качество его защиты, поговорила с Миссандеей и провела совет, планирующий операцию и последующую войну.
После чего вы еще и высылаете 1500 солдат, не имеющих ни одного обученного хотя бы Джорахом офицера, мимо Юнкая, теперь-то уж точно враждебного.
Иду на Юнкайс 5000.
Т.е. из дела изначально не гарантированного (война с Юнкаем) вы взяли и выбросили больше половины армии (3/8 по числу, но при этом вы пожертвовали Джорахом, а больше обучать офицеров некому, не говоря о дефиците военачальников). Это поражение.
Вы точно уверены, что подумали лучше, чем Дени?:writing:
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Экспромт, полусерьезный, но критика приветствуеца.
Мое больное место в ПЛиО - это Станнис. Я люблю его как упорно упоротого сурового эмогота, но политика не перевариваю, да и жалеет он себя чересчур.​
Итак. Умный (как не в книге), но не очень моральный, хотя и с отдельными
гипертрофированными проявлениями морали (как в книге) Станнис. Начинаем с того, что у нас есть ДК, брат-король с медленной алкогольной деградацией, брат-Роберт-лайт, причем не спешащий обзаводится потомством во главе ШП. Какой-то выродок у нас кронпринц, что нехорошо. Усатая жена. Нужны сыновья, их нет.
Для начала, жена у Станниса для его целей отличная: готова из кожи вон выпрыгнуть, лишь бы родить сыновей, в политику без разрешения не лезет. А так Станнису женщины пофиг. Вот из этого и будем исходить: спать с женой не дважды в год, а раз в неделю, удовольствия он видите ли не получает. Государственное дело, расшибись а будь добёр!​
Параллельно спать с няшными таргобастардками, коих предки Станниса по рейлиной линии развели немеряно (заодно может повезет понять, зачем люди это делают, и стеснительности в женском обществе убавится). В итоге имеем минимум пять законных сыновей и штук сорок бастардов:not guilty:. Двух-трёх самых общительных бастардов засылаем в ШП, типа в компанию к Эдрику, а может и одного из законных, пусть потусуюца с лордами-штормовиками. Заодно будет повод чаще наезжать в ШЗ самому. Сближаемся на почве многодетия с Робертом, пережениваем часть бастардов, устраиваем, раз ко двору КГ не пускает злая Серсея, ко двору ШП. Роберт хотел чтоб у детей все было хорошо, но не хотел ничего делать, поэтому он даст разрешение устраивать дела Станнису, а значит, влияние в фамильных землях (небольшое) + доказательную базу по бастардству Джоффри.
Самого военного сына готовим во флотоводцы, и он не заводит флот в ловушку, в
отличии от тупого Флорента. (Одного из толковых бастардов назначаем главой военной разведки, вместо того олуха, который слил горцам Тириона, и придаем толковых советников естественно тому и другому. В т.ч. тупого Флорента, чисто чтоб уважительно пристроить. Давосу пальцы не рубим, потому что он полезнее с пальцами как оригинальный морской эксперт). Старшего-в преемники. Кого то, возможно, в воспитанники с целью формирования союзов. Например, Аррену можно сначала послать одного сына и одну дочь с отрядом сопровождения, имеющим родню в Долине (таких людей надо навербовать заранее), а уже потом вести переговоры об их возврате на ДК в компании Зябла, который в любом случае может быть прямо в Долине помолвлен.
Тогда в случае смерти Аррена будет шанс перехватить контроль над Долиной, опираясь на местных лордов и общие с ними интересы: Долина выдвигает Лорда-Протектора из себя, отстраняет Лизу от власти, и самоуправляется от имени этой пары:not guilty: При этом я б не рассчитывал, что Долина будет за нас особо воевать, делать ей больше нечего.​
А шантаж одним из сыновей Станнис если что легко переживет, патамушта он очень суров:йо-хо-хо:
Несколько бастардов, желательно не проходящих ни про каким учетам, и просто верных людей, в т.ч. представителей старательно завербованных и желательно повязанных браками Веларионов-Селтигаров засылаем в КГ, как в ЗолотыеПлащи так и просто вести жизнь частных лиц, с небольшими отрядами охраны. Штук пять самых крепких готовим в турнирные чемпионы по 19-часовой программе без минуты на отдых сверх функционального, и они забирают все миллионные призы на расточительных турнирах Роберта:greedy::not guilty:, заодно имеют шанс на хорошие браки.​
Кстати, одну из дочерей выдаем за Тириона:meow:.
Итак, к моменту смерти Роберта от кабана или там ожирения имеем в столице недалеко от дворца минимум 200 мечей, пристойную семейную репутацию, и уж конечно, мы не ведём себя на советах как депрессивный социопат, а поддерживаем со всеми отношения, позволяющие ожидать от нашего воцарения чего-то лучшего, чем "всех расстрелять. всё запретить".
В итоге в час смерти Роберта Станнис либо в столице (только не надо мне рассказывать, что он абсолютно бессилен обеспечить себя неотравленной едой и спокойным сном. Пусть хоть новый дом руками построит, с охраной только из личных бастардов, и еду готовит сам из привезенных с ДК продуктов, хоть сам организует убийство всех кого боится),​
либо имеет пристойное представительство в столице и дворце, поэтому он просто берет власть в ту же ночь, примерно по плану Ренли. А потом он может обвинить Серсею в измене, а может и не обвинить.
Тем более на практике у него был бы еще Нед.
Что мы делаем с Мелисандрой? Упоротая ведьма перепутала нас с каким-то Азарахяном и хочет служить. Делов-то, пусть поклянется в вечной верности при всем честном народе, а дальше озадачиваем ее поиском тайника с драконьими яйцами:smirk: Не сможет найти - сажаем под замок, предоставляем 20 годных юношей типа Давоса, пусть каждый час рожает новую тень и обследует ими замок камень за камнем сквозь стены (это снаружи замок непроницаем). Где магические перегородки, там осмотрим традиционными средствами.​
Кормить демонов своей королевской жизненной силой очень плохая идея.
Итак, власть в столице взята, Серсея парализована, штормовая общественность
настроена боле-менее лояльно, никаких ужасов а-ля Воробейшество от нас никто не ждёт, Ренли получает подтверждение наследственного владения ШП. Тем более что своих наследников не имеет.
Мы вызываем в столицу Оберина, для которого даем место в Совете, и вербуем под месть за Элию:meow:
Вариса тихо ликвидируем после продолжительного допроса с применением и пыток, и наркотиков, и магии. Как минимум, нужна карта проходов под КЗ. Ну уж хотя бы снабжаем Вариса пятью заместителями, не оставляющими его одного ни на секунду и изучающими его дело.​
Имеем контроль над Столицей, лояльный Дорн, лояльный Север, лояльный ШЗ,
парализованную Серси, минимум нейтральную Долину, лояльную Септу с которой нет реальных причин ссорится и которой некуда деваться, потому что она в столице. Объясняем всё это ЖБ, берём стабилизационный кредит.
Объясняем всё это Простору. Если Станнис плохой, Селиса тихо изъявляет желание уйти в Молчаливые Сестры и Станнис женится на Маргери. Если Станнис хороший, Маргари идёт нафиг. Потому что
в это время приходят новости из Кварта. ДРАКОНЫ И ДЕНИЧКА!!!!! думает Умный Станнис и засылает к ней нормального, а не квентинообразного, сына, прямо в Кварт. И предлагает мирную Реставрацию на разумных условиях. Используя в числе аргументов, что он заботился о ее родном ДК и самых верных ДК-ных лордах, а главное для него государство и внуки. А за Элию с детьми мы уже мстим. И йайца у нас есть, йайца+Дени с драконами это комбо. Внуки Станниса (дети Дени) получат абсолютно всё, а что им еще обоим надо? Об остальном можно договорится. (вопрос фертильности Дени спорен, но Станнису об этом знать неоткуда в любом случае, да и ему-то какая разница. Дени приведет в семью с нужной кровью драконов, а дальше династия может быть основана ей, а может и без нее, хотя лучше с ней).​
Тирион перевербовывается за счет хорошей жены и возможности (призрачной) получить
дракончика, нанимает всяких изгнанников типа Пламма и сменяет Тайвина, освобождает пленных родственников из БУ, а дальше Запад как ни крути долго будет занят сам собой. (впрочем, вполне достаточно если он просто будет ничего не делать, сидя в изоляции).
Тут бы Станнис тихо умер от непривычной дозы счастья, а я бы вселился в его старшего сына и получил королевство, драконов, Деничку и миллиард яиц, нарытых к тому времени Краснотетей, и у меня уже была бы целая армия кровных родственников с обостренным чувством долга и законности:happy::happy::happy::not guilty::not guilty::not guilty::not guilty:

Ну или есть вариант, в котором Станнис верный вассал Роберта. Тогда он тупо извещает Роберта об измене королевы, хотя бы анонимным письмом в Винтерфелле, хотя бы даже не Роберту а Старку, и обеспечивает Роберта верными людьми в столице. Которые если не защищают Роберта, хотя бы угрожают Серсее самим своим существованием, что в союзе с сотней Ренли узурпируют власть, если Серсея убьет Роберта. Исходя из чего Серсея не успевает составить план для новых условий и ей приходит капут:doh: Правда, Роберт тогда женится повторно, а Станнис мало того что ничего не наследует, так еще и вероятно умирает на войне против Тайвина, зато исполняет справедливый вассальный долг:angelic:

Чтобы два раза не вставать, тут предлагают Роберту отдать Станнису ШП. Во-первых Станнис не потянул бы работу с людьми, а во-вторых, с ресурсами ШП он попросту убил бы Роберта с высокой вероятностью. Роберт все правильно сделал на тот момент.​
 
Последнее редактирование модератором:

Чужестранка

Знаменосец
О, если об этом задумываться, то всё ПЛиО переписать можно :D Но тогда оно будет жутко неправдоподобным.
 

Gravemaster

Знаменосец
Я бы на месте Неда послал бы гонца к Роберту, когда только узнал, что его дети - не его дети. Написал, что дело очень важное и охота подождет.
 

tarris

Удалившийся
Итак. Умный (как не в книге), но не очень моральный, хотя и с отдельными
гипертрофированными проявлениями морали (как в книге) Станнис.
О! у твоего Станниса практически все в союзниках,как он быстро умеет договариваться. Прям наш пострел везде поспел!
 

BFGIOk

Призрак (гость)
О! у твоего Станниса практически все в союзниках,как он быстро умеет договариваться. Прям наш пострел везде поспел!
оукэй, Станнис мог бы подготовится к перехвату контроля в столице хотя бы на том уровне, на котором это сделал Ренли. А все остальное он мог бы попробовать с какими-то шансами:)
 

tarris

Удалившийся
оукэй, Станнис мог бы подготовится к перехвату контроля в столице хотя бы на том уровне, на котором это сделал Ренли. А все остальное он мог бы попробовать с какими-то шансами:)
Ага,а вот у твоего Станниса в биографии присутствует эпизод Гордокрылой-Слабокрылой? Ну надо же какой легкий и коммуникабельный человек,очень любопытно было бы взглянуть на его детство... можно даже не самое раннее :)
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Ходор...произнося "Ходор-Ходор-Ходор" с разными интонациями, междусловными интервалами, и выражениями лица, он вызывает гармонические колебания ноосферы, которые в свою очередь вычищают из памяти ...сцены секса и насилия, что ведет к воспитанию ...в духе мирного сосуществования
и так в конце каждой серии "ИП" :hug:
 
Когда я подумала, что по возрасту и симпатиям ближе всего к Кейтлин, и если брать реальную ситуацию, а не взгляд "сверху" с книжкой в руках - эх, я бы еще больше напортачила, наверное.

А если бы... не жизнь была б, а песня бы...
в Гареда минут за пять до казни - чтобы внятно сказать, что лорд Ройс погиб и нечего его искать, а я вообще шел домой к черным братьям
в Илина Пейна, и так зловеще смотрю на Джоффри и приказ не выполняю...
Ммм... в Хоуленда Рида и вылезла бы со своего болота в гости к Джону Сноу, например :rolleyes:
В Робба, чтобы не казнил Карстарка
и, пожалуй, ненадолго в Сансу, чтобы до Черноводной совершенно случайно столкнутся где-нибудь на лестнице еще раз с Псом, так, для личного удовольствия (только им, конечно, это потом разгребать :not guilty:)
 

.....

Наемник
Параллельно спать с няшными таргобастардками, коих предки Станниса по рейлиной линии развели немеряно (заодно может повезет понять, зачем люди это делают, и стеснительности в женском обществе убавится). В итоге имеем минимум пять законных сыновей и штук сорок бастардов:not guilty:.​

Вот этот момент смущает больше всего. Особенно как после этого возможно иметь

пристойную семейную репутацию

Это напоминает и о популяции Фреев, и о Блэкфайрах и различных танцевальных мероприятиях.
 
Сверху