• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

Меня в свое время позабавила фраза Джораха, дескать, в открытом поле дотракийцы разгромят армию Роберта. Но мне, как-то с трудом представляется, как легкая конница может выстоять против тяжелой? Или я чего-то не знаю о них?
По идее может, но не в дотракийском исполнении, имхо.
 

first

Удалившийся
Можно ли приучить их к цивилизации или единственным решением дотракийского вопроса является уничтожение этого народа.
После Путеводителя можно с уверенностью сказать, что это дотраки скорее кого-то уничтожат. Конкурентов на горизонте не видно. Ждем появления кхала кхалов.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Дотраки, кроме кхаласара Дени, еще не в курсе чего она хочет. Но такой сильный аргумент убеждения как Дрогон не оставляет им выбора. Это договор от которого невозможно отказатся :)
А Дени сама в курсе чего она хочет? Я удивляюсь как все решают за Мартина(и за саму Дени, кстати тоже), что будет дальше. И Тириона она полюбит сразу как увидит, и сделает его главным советником. И дотракийцев зачем то - куда то поведет. Мы знаем одно, Дейнерис в Эссосе не останется, а отправится в Вестерос. Всё остальное - читательские догадки. Дотракийцы свою роль в ПЛиО сыграют, иначе Мартин бы не вернул их в сюжет. Но для чего они нужны и как их Мартин использует, знает только он, мы можем только рассматривать варианты, и оценивать их как более реальные, или менее реальные.
 

dreaming of summer

Душа форума
Не нужно с ними ничего делать. У гордых дотракийцев свой собственный путь и ИМХО неправильно это - причесывать все нации под единую гребенку цивилизации. (Американские индейцы и австралийские аборигены - где они?) Лучше дать кхаласарам свободу жить так, как им нравится, в диких степях Дотракийского моря, а не в чуждом им Закатном-королевстве-андалов-за-Мертвой-водой.
 

Shtee

Знаменосец
Не нужно с ними ничего делать. У гордых дотракийцев свой собственный путь и ИМХО неправильно это - причесывать все нации под единую гребенку цивилизации. (Американские индейцы и австралийские аборигены - где они?) Лучше дать кхаласарам свободу жить так, как им нравится, в диких степях Дотракийского моря, а не в чуждом им Закатном-королевстве-андалов-за-Мертвой-водой.
Так-то оно так, но этот оправдательный аргумент очень легко применить к любой дряни на свете.
Кмк, судьба дотраков предрешена их пророчеством. Будут делать то, что велит их любимый жеребец-покрыватель. Вернее, его наездница. А она традиционное дотракийское нанесение обид более мирным народам не одобряет.:meow:
 

Chiori

Наемник
Я не видела, спрашивал ли тут кто-то об этом, но меня интересует - зачем дотракийцы отращивают длинные волосы? Ведь сопернику в бою за них очень удобно схватиться и делать с дотракийцем что угодно!
 

madAsHatter

Знаменосец
Я не видела, спрашивал ли тут кто-то об этом, но меня интересует - зачем дотракийцы отращивают длинные волосы? Ведь сопернику в бою за них очень удобно схватиться и делать с дотракийцем что угодно!
Возможно, затем и отращивают. Если у тебя длинные волосы и ты все еще жив - значит, ты великий воин.
 

Chiori

Наемник
Возможно, затем и отращивают. Если у тебя длинные волосы и ты все еще жив - значит, ты великий воин.
Интересный взгляд. Но как-то это очень нерационально. Какой в этом смысл, если ты мёртвый великий воин? Мне кажется более логичным сначала себя обезопасить, отрезав волосы, а потом лезть в драку.
 

hermetic

Рекрут
Интересный взгляд. Но как-то это очень нерационально. Какой в этом смысл, если ты мёртвый великий воин? Мне кажется более логичным сначала себя обезопасить, отрезав волосы, а потом лезть в драку.
им косы нужны для того что бы колокольчики туда вплетать после каждого поверженого врага, и возможно тем самым пытаються психологичи влиять на врагов и плюс символ статуса. а вообще смысел в косах токой же почему они не пользуються броней.
 

Kenny92

Лорд
Но даже его оказалось недостаточно, чтобы убедить маленький Дорн
Так в Дорн-то народ расселен по деревням, замкам и городам. Днем вроде лояльные, а ночью захватчиков режут. Не завоевали его, так как драконы не оказались эффективны против партизан. Плюс, там были помимо пустынь горы, что еще усложнаяет задачу. Кхаласар же дракону найти легко - с высоты птичьего полета трудно не заметить в чистом поле толпу в 50к человек. Дальше же пых-пых и нет кхаласара.

Лучше дать кхаласарам свободу жить так, как им нравится, в диких степях Дотракийского моря, а не в чуждом им Закатном-королевстве-андалов-за-Мертвой-водой.
С точки зрения жителей Эссоса, особенно городских, лучше дотракийцев выжечь нафиг, так как они являются грязными варварами, угрожающими безопасности любой приграничной с ними державы.
 

aleck

Лорд
Для дотракийцев с их ордой кавалерии нужно пространство открытое поле, иначе эффективно они действовать не смогут, а более-менее равнина у нас по книгам это земли Простора(где и своя кавалерия не слабая) или земли Севера, но там уже снег. Так что если они и припрутся в Вестерос с Дени то высаживаться им особо негде: со стороны простора 2 флота (железян и арбора) потопят их еще на подходе, а в остальных местах сильно пересеченная местность, да и вообще Вестерос на какую область ни глянь природные крепости - придумал Дедушко тоже. Единственный шанс для них это безупречными и наемниками отжать какую то часть Вестероса, а потом уже использовать как плацдарм для действий. Но все равно в "крикунов" я не верю, имхо. Хотя армия у Дени собирается прям "дримтим" - есть и пехота, и кавалерия, и наемники, и еще бонусом стратегическая авиация))))
 

Chiori

Наемник
Не кажется ли ещё кому-нибудь странным то, что у них не считается чем-то плохим совокупляться, помимо женщин, с мальчиками и кобылами с овцами!? В условиях доступности женщин зачем трахать жывотных? Я даже могу понять мальчиков - ну, вроде как, социализация и вообще суровая мужская дружба. Но лошадки... Сдаётся мне, Мартин слегка перегнул палку в стремлении показать дотракийцев такими варварами, что всем варварам варвары. А что думаете вы?
 

madAsHatter

Знаменосец
Не кажется ли ещё кому-нибудь странным то, что у них не считается чем-то плохим совокупляться, помимо женщин, с мальчиками и кобылами с овцами!? В условиях доступности женщин зачем трахать жывотных? Я даже могу понять мальчиков - ну, вроде как, социализация и вообще суровая мужская дружба. Но лошадки... Сдаётся мне, Мартин слегка перегнул палку в стремлении показать дотракийцев такими варварами, что всем варварам варвары. А что думаете вы?
А откуда инфа о том, что дотракийцы практикуют зоофилию?
 

compart

Удалившийся
Для дотракийцев с их ордой кавалерии нужно пространство открытое поле, иначе эффективно они действовать не смогут, а более-менее равнина у нас по книгам это земли Простора(где и своя кавалерия не слабая) или земли Севера, но там уже снег. Так что если они и припрутся в Вестерос с Дени то высаживаться им особо негде: со стороны простора 2 флота (железян и арбора) потопят их еще на подходе, а в остальных местах сильно пересеченная местность, да и вообще Вестерос на какую область ни глянь природные крепости - придумал Дедушко тоже. Единственный шанс для них это безупречными и наемниками отжать какую то часть Вестероса, а потом уже использовать как плацдарм для действий. Но все равно в "крикунов" я не верю, имхо. Хотя армия у Дени собирается прям "дримтим" - есть и пехота, и кавалерия, и наемники, и еще бонусом стратегическая авиация))))
:facepalm:

Дорн же! Открытое, пустынное место, до самого горизонта. Единственно травы не так уж много. Никакие флоты, кроме пиратов на Ступенях там не водятся, высаживайся не хочу. Провести конных через перевалы то же не такая уж проблема, судя по тексту, там это много раз проделывали туда сюда.
Что бы попасть на север, ты должна поехать на юг.
 
Дотракийцев надо оставить в покое, ну или если очень приспичит, нанять за деньги. Они кочевники и Ваэс Дотрак это, скажем, их естественная экологическая ниша. Земли оседлых народов их не привлекают, их привлекают сами оседлые народы в качестве поставщиков рабов и подарков. Все что надо для жизни, они получают от продуктов кочевого скотоводства, а численность регулируется посредством междоусобных войн и сопровождающего их геноцида побежденных. Единственное, чего им следует по настоящему опасаться, так это других кочевников, к примеру с Джогос Нхая. Киммерийцев вырезали скифы, а тех уничтожили сарматы. Сарматы в свою очередь исчезли с приходом гуннов. Это если по Гумилеву. Дотракийцы Мартина по уровню развития смахивают на киммерийцев или даже стоят ниже. Если не дай бог парни с Джогос Нхая объединятся и возьмут к примеру Каякаянаю, что на стальном перевале, то Эссос ждет Великое переселение народов
 

Oneiros

Рекрут
Взрослых уже не переучишь, а вот если маленьких детей, которые ничего не соображают, расселить по городам, то толк выйдет. Геноцид это, конечно, нехорошо, но что поделать, варвары угрожают более-менее цивилизованным народам, и этого так оставить нельзя.
 
Сверху