• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

заклепкометрист

Удалившийся
И со слонами справиться можно обычной пехоте, о чём свидетельствует реальный исторический опыт ;)
Если она обучена.На первых порах может дело выгореть - но в дальнейшем...Вспомним,как у Ганнибала слоны повымерли почти
сразу после пресловутого перехода через Альпы. А тут - зима близко.Белый ворон уже прилетел в КГ - а без слонов...Золотая рота
сильное подразделение,но не против всего Вестероса.Да и со слонами тоже.Маловато будет.
Хоть да,мы тут вообще про пониё дотракийцев.а не про ЮГ.Слегка оффтопим и надо б это дело...
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Да кому они нужны? они в жизни не смогут захватить тот же Вестерос, прикиньте там надо брать города, драться в горах, лесах с рыцарями в плотных доспехов и так далее. И Даже если каким то чудом они все это смогут, как только наступит зима все дотракийцы дружно вымрут. А если смотаются в Дорн зимовать то их похоронят в пустыне
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Все потенциально воюющие грандлордства Вестероса уже давно отмобилизовались, т.к. т.н. война 5-ти королей буквально только что поутихла, трансформировавшись в несколько очаговых конфликтов.
Именно :) Кроме Дорна и Долины все лордства уже задействовали подготовленные войска, и уже озаботились вопросом "где набрать новые ?" который плавно перетекает в вопрос "как быстро из штатского чмо сделать подобие солдата ?".

И со слонами справиться можно обычной пехоте, о чём свидетельствует реальный исторический опыт ;)
Ага. Реальный исторический опыт показывает, что подготовленная пехота и с танками справляется. Ключевое слово - подготовленная. Когда последний раз в войнах Вестерроса использовали слонов ? Сколь много даже не солдат, полководцев знают/помнят как против них действовать ? Эльфов и Арагорна Мартин вроде "не завозил", значит как минимум первыу пару сражений это будет весьма неприятной новинкой для противников Грифа ;)
а давайте лучше оценим перспективность вашей версии по факту? Через этак сезон или два, сериальных - наверно к тому времени и Мартин хотя бы одну книгу выпустит, протолкнёт историю чуть дальше... Кто знает, куда заведёт дорожка вашего протеже - у Джоффри или Робба, у Ренли и Бейлона тоже были перспективы. Здоровый скепсис, ничего личного.
А давайте :) Он правда не мой протеже, а Мартина ;)

Чтобы не совсем было оффтопиком, и в поддержку George ... Во всех описанных Мартином столкновениях, дотракийцы выглядят чуть хуже, чем пули из сена, пропущенного через лошадь. Я бы отправил их воевать на Север пусть удобрят собой этот суровый край. :)
 

заклепкометрист

Удалившийся
Ага. Реальный исторический опыт показывает, что подготовленная пехота и с танками справляется. Ключевое слово - подготовленная. Когда последний раз в войнах Вестерроса использовали слонов ? Сколь много даже не солдат, полководцев знают/помнят как против них действовать ? Эльфов и Арагорна Мартин вроде "не завозил", значит как минимум первыу пару сражений это будет весьма неприятной новинкой для противников Грифа
Ага,кирпичей будет много. А потом придет генерал Мороз и теплолюбивые скотинки эссосские плавно превратятся в мясо
свежемороженое.Хоть дел наделают.Вообще,Эйгон Отрепьев со своими хоботными скорее не к успеху придет,а превратит
усе в полный бардак,перемешав карты всем и оказавшись в положении Робба со всеми его тактическими успехами.
Во всех описанных Мартином столкновениях, дотракийцы выглядят чуть хуже, чем пули из сена, пропущенного через лошадь.
Согласен.Сброд,на который проще бы плюнуть.С самого начала.Припрутся - порубаем.Да и не факт,что доберутся.Кабы не
стали проявлять активность - так Дрого с Дени кочевали бы по сей день.А риск,что припрутся - без войны внутри Вестероса
все равно будет лишняя тренировка для рыцарей.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Ага,кирпичей будет много. А потом придет генерал Мороз и теплолюбивые скотинки эссосские плавно превратятся в мясо
свежемороженое.Хоть дел наделают.
Гляжу в местную вику про Простор : "Благодаря благодатному климату — в южном Просторе снег не выпадает даже в самые суровые многолетние зимы — в этом регионе процветает сельское хозяйство."
И во-первых начинаю ... сомневаться в Зиме :) Во-вторых, буде доживут, скотинки смогут работать на танкоопасных теплых просторах ;)

Вообще,Эйгон Отрепьев со своими хоботными скорее не к успеху придет,а превратит
усе в полный бардак,перемешав карты всем и оказавшись в положении Робба со всеми его тактическими успехами.
Походу, у Мартина творческий кризис : Дени в "жопе мира" без сил, средств и перспектив, а сюжет двигать надо. Выдать "на гора" что-то типа "а поутру она проснулась, и решила что пора занять ЖТ уже завтра, забив на местный расклад. Благо во сне ей чудодейственно снизошло управление драконами" ему профессиональная гордость не позволяет :) Вот и ... возник еще один Тагр :) Ну и кроме прочего, Дени на ЖТ, это как обезьяна с гранатой. Пока от нее никому никакой пользы кроме вреда не случалось. То есть бомбардировка Дрездена союзниками не выглядит для города так смертоносно, как Дени у ворот . Мне честно жалко КГ в частности, и Вестеррос в общем :oh:
 

ddv

Знаменосец
и уже озаботились вопросом
не надо выдавать желаемое за действительное. Большая часть жителей Простора уцелела, а ведь вы говорите о противостоянии Золотой Роты именно с этой фракцией, в первую очередь.
Ключевое слово - подготовленная
в контексте Средневековья это сводится к банальному: будут ли в курсе командиры до первой стычки о наличии слонов у противника, скажут ли заранее лучникам и прочим метателям стрелять по глазам и/или припасут всякие факелы, доски с гвоздями? Т.е. кривая может вывезти куда угодно.
Он правда не мой протеже, а Мартина
а иные говорят, что протеже автора - Тирион, или вообще Арья. Вы уж там как-нибудь определитесь между собой, кто на ком стоял у кого протеже :)
Мне честно жалко КГ в частности, и Вестеррос в общем
почему? Только не надо про гуманность речи толкать, ладно?
 

Crusader99

Ленный рыцарь
не надо выдавать желаемое за действительное. Большая часть жителей Простора уцелела, а ведь вы говорите о противостоянии Золотой Роты именно с этой фракцией, в первую очередь.
Да, но на Простор нападают Грейджои. Рассудите сами, что для Тиреллов будет приоритетом : собственный домен, или поддержка Ланнистеров. При том, что отношения между домами как никогда далеки от безоблачных. По-этому я и ожидаю, что сильный Простор "возьмет паузу", будет заниматься отражением десантов, и посмотреть, что из нового Тарга выйдет. У них есть козыри для переговоров. Да и Маргери с девственностью "многоразового использования" не проблема выдать замуж еще раз :)

в контексте Средневековья это сводится к банальному: будут ли в курсе командиры до первой стычки о наличии слонов у противника, скажут ли заранее лучникам и прочим метателям стрелять по глазам и/или припасут всякие факелы, доски с гвоздями?
Останемся каждый при своем мнении. Я помню, как страшно видеть на уровне глаз траки танка, когда он идет на тебя. Иррационально страшно. При том, что сам танкист, и к тому времени уже черпаком был :) Так что реакцию "пихоты" на средневековый аналог танка ... Подождем Мартина :)

почему? Только не надо про гуманность речи толкать, ладно?
Сугубое ИМХО, но это один из двух городов, прописанный настолько, что его вообразить можно . Так что никакой гуманности, просто жалко делать из него еще один Харренхолл ;)
 

ddv

Знаменосец
Рассудите сами, что для Тиреллов будет приоритетом : собственный домен, или поддержка Ланнистеров.
Так подвох в том, что действия Коннингтона и Грейджоев угрожают именно Тиреллам, а не Ланнистерам :) С нынешней конфигурацией границ гранлордств.
У них есть козыри для переговоров. Да и Маргери с девственностью "многоразового использования" не проблема выдать замуж еще раз
оно-то да, но козырь ли это?.. :unsure:
средневековый аналог танка ...
это скорее колесница, но уж никак не слон :)
никакой гуманности, просто жалко
:devil laugh: простите за бестактность, но вряд ли ваше мягкосердечие тронет автора саги, а уж тем более бенивайсов. Заранее соболезную.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Так подвох в том, что действия Коннингтона и Грейджоев угрожают именно Тиреллам, а не Ланнистерам :) С нынешней конфигурацией границ гранлордств.
Мнится мне, что Гриф пойдет на КГ, а не на Хайгарден ...

оно-то да, но козырь ли это?..
Маргери ? Нет, не козырь :) Козырь - статус житницы государства. И в ожидании зимы разорять ее ... тот-же Коннингтон должен понимать, что это буквально гадить себе в руки.

:unsure: это скорее колесница, но уж никак не слон :)
Не припомню у Мартина боевых колесниц ;) И слонов в Вестерросе - тоже. Значит первый эффект от применения должен быть сравним с первым применением танков /иприта в ПМВ ;) А вот как долго этот эффект продержится ...
простите за бестактность, но вряд ли ваше мягкосердечие тронет автора саги, а уж тем более бенивайсов. Заранее соболезную.
:cry: Принимаю соболезнования ;)
 

ddv

Знаменосец
Коннингтон должен понимать, что это буквально гадить себе в руки
или не себе, а враждебным фактическим владельцам - с розой на гербе :)
Гриф пойдет на КГ, а не на Хайгарден
т.е. мы уже переходим на обсуждение степени влияния на подростка его наставника Коннингтона?
слонов в Вестерросе - тоже. Значит первый эффект от применения должен быть сравним с первым применением танков
ну т.е. очень слабенько (я-то в курсе насчёт первого применения танков).
 

madAsHatter

Знаменосец
Да кому они нужны? они в жизни не смогут захватить тот же Вестерос, прикиньте там надо брать города, драться в горах, лесах с рыцарями в плотных доспехов и так далее. И Даже если каким то чудом они все это смогут, как только наступит зима все дотракийцы дружно вымрут. А если смотаются в Дорн зимовать то их похоронят в пустыне
Скорее всего дедушка хотел создать Эсосских монголов, но в степняках не разбирался, вот и получилось то, что получилось. Конечно маловероятно, что дотракийцы смогли бы захватить вестерос, особенно один кхаласар Дрого. Но им это и не нужно, достаточно просто появится с достаточной по размерам армией и дальше роялисты сами к ним примкнут.
P.S. Предлагаю обсудить Эйгона и его неизбежное падение в теме Эйгона.
 

K_Rom

Лорд
Но им это и не нужно, достаточно просто появится с достаточной по размерам армией и дальше роялисты сами к ним примкнут.
Занимательная формулировка. Если поклонники дотракийцев, а коли быть более точным, то алкающие возвращения династии Таргариенов - роялисты, то сторонники Томмена - республиканцы?

Главная проблема дотракийцев остается прежней. Это ирреальное построение в саге. Жизнеспособен сей народ только на страницах Мартина. Кроме Дрого никаких серьезных лидеров не просматривалось, значит можно делать вывод, что вся возня в степях исключительно ради Дейнерис Таргариен. Станет Мать Драконов и Срывательница Оков самой главной дотракийкой, великой кхалиси. Никуда не денется. А желание самих аборигенов не столь важно. Пойдут за богиней, а две ящерицы рядом полетят. Вот последнее убедительно, а сама мощь неких дотракийцев или их желания... Ну что делать за морем, чем коняшек кормить, дань куда переправлять? Только неколебимая воля лидера (граничащая с божественной) может заставить пуститься дотракийцев на столь сомнительное в их культуре и обычаях приключение.
 

madAsHatter

Знаменосец
Занимательная формулировка. Если поклонники дотракийцев, а коли быть более точным, то алкающие возвращения династии Таргариенов - роялисты, то сторонники Томмена - республиканцы?

Главная проблема дотракийцев остается прежней. Это ирреальное построение в саге. Жизнеспособен сей народ только на страницах Мартина. Кроме Дрого никаких серьезных лидеров не просматривалось, значит можно делать вывод, что вся возня в степях исключительно ради Дейнерис Таргариен. Станет Мать Драконов и Срывательница Оков самой главной дотракийкой, великой кхалиси. Никуда не денется. А желание самих аборигенов не столь важно. Пойдут за богиней, а две ящерицы рядом полетят. Вот последнее убедительно, а сама мощь неких дотракийцев или их желания... Ну что делать за морем, чем коняшек кормить, дань куда переправлять? Только неколебимая воля лидера (граничащая с божественной) может заставить пуститься дотракийцев на столь сомнительное в их культуре и обычаях приключение.
Почему только Дрого? Там и другие кхалы были. Дейенерис, конечно, станет кхалом кхалов, но как переправить всю эту орду на другой материк? Поэтому, лично мне кажется, что дотракийцы больше частью будут в Эссосе воевать.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Почему только Дрого? Там и другие кхалы были. Дейенерис, конечно, станет кхалом кхалов, но как переправить всю эту орду на другой материк? Поэтому, лично мне кажется, что дотракийцы больше частью будут в Эссосе воевать.
Не буду придираться к играм Мартина с численностью, но других стотысячных кхаласаров в книге не засвечено. А орда имени Дрого развалилась прямо по смерти последнего. И походу, Дени может стать разве что кхалиси кхалов ;) Стать кхалом ей физиология не позволит :)
Насчет переправы через Узкое море я бы не беспокоился, имхо, Мартин по пассажировместимости явно ориентируется на "Куин Мэри" :oh: Но вот с кем будут воевать в Эссосе дотракийцы кроме как сами с собой, и как это поможет Дени сесть на ЖТ я даже представить не могу.
 

K_Rom

Лорд
Почему только Дрого? Там и другие кхалы были.
Были, на заднем фоне. Упомянуты вскользь. Имел ввиду именно тот момент, что ни один кхал в саге нормально не выписан. Т.е. если ставить кого-то руководить дотракийцами из числа самих дотракийцев - придется вводить и уделять внимание новому персонажу. На мой взгляд, такого у Мартина не произойдет. :)
Дейенерис, конечно, станет кхалом кхалов, но как переправить всю эту орду на другой материк?
Флот Виктариона и "коалиции", думаете, просто так к Мийерину автор подогнал? Мне представляются, что прибывшие или войдут в союз с Матерью Драконов или без затей найдут себе нового руководителя в лице Бурерожденной.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Да кому они нужны? они в жизни не смогут захватить тот же Вестерос, прикиньте там надо брать города, драться в горах, лесах с рыцарями в плотных доспехов и так далее. И Даже если каким то чудом они все это смогут, как только наступит зима все дотракийцы дружно вымрут. А если смотаются в Дорн зимовать то их похоронят в пустыне
Зато еще один рояль с автоматической уборкой мусора. Дотраки зачищают Вестерос и дохнут, снимая все вопросы на тему, что с ними делать потом. Дени всплакнет "Дети мои! Я и Вас освободила!", и давай править с чистого листа.
 
Эльфов и Арагорна Мартин вроде "не завозил", значит как минимум первыу пару сражений это будет весьма неприятной новинкой для противников Грифа
Гондорская застава Фарамира валила мумаков без эльфов, в рабочем порядке. Но да, я согласен, на пару сражений это весомый козырь, который, если использовать с умом, может принести, скажем. КГ.
 

K_Rom

Лорд
Но вот с кем будут воевать в Эссосе дотракийцы кроме как сами с собой, и как это поможет Дени сесть на ЖТ я даже представить не могу.
Если предположить, что они оставят свои экстравагантные привычки убиваться о любой организованный строй и начнут действовать как легкая кавалерия, то в Эссосе всегда найдется с кем повоевать. Например, драконы сжигают и обращают в бегство, дотракайцы довершают разгром. Почти идеальный вариант. Так же я бы не сбрасывал со счетов, что Мартин поскольку-постольку радеет за историческую или практическую достоверность. У него другие фишки.
 

madAsHatter

Знаменосец
Если предположить, что они оставят свои экстравагантные привычки убиваться о любой организованный строй и начнут действовать как легкая кавалерия, то в Эссосе всегда найдется с кем повоевать. Например, драконы сжигают и обращают в бегство, дотракайцы довершают разгром. Почти идеальный вариант. Так же я бы не сбрасывал со счетов, что Мартин поскольку-постольку радеет за историческую или практическую достоверность. У него другие фишки.
А с чего вы взяли, что у них вообще есть такая привычка?
 

K_Rom

Лорд
А с чего вы взяли, что у них вообще есть такая привычка?
Из саги, вестимо. Разве не помните, как кхаласар добросовестно убился о Безупречных под стенами Квохора?
"– Это произошло около четырехсот лет назад, когда дотракийцы впервые нагрянули с востока, грабя и сжигая все города на своем пути, большие и малые. Вел их кхал по имени Теммо, и его кхаласар, не столь большой, как у Дрого, был все же довольно велик – тысяч пятьдесят, не меньше. И у половины воинов в косах звенели колокольчики." (с) Буря мечей I.
Когда-то давно, для веселости, посчитал, какой примерно будет гора трупов перед строем из 3000 солдат, когда о них убилось 25000 с лошадьми. Но в рассказе Мормонта все было хорошо и числительные опытного вояку не смущали.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Если предположить, что они оставят свои экстравагантные привычки убиваться о любой организованный строй и начнут действовать как легкая кавалерия
С чего бы им вот так все бросить и начать накачивать нам велосипед ? переучиться в легкую кавалерию ? ИМХО, для этого нужно сбить их всех в единый кхаласар (горы крови, море трупов), вырезать всех, у кого мнение о ведении боя отличается от навязываемого (имхо, это еще одни горы-моря, сопоставимые со всем мужским населением), а потом долго муштровать. Зима успеет начаться и закончиться два раза. ;)
 
Сверху