• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Женщины и оружие в Вестеросе

KOT-a

Знаменосец
А то есть вы утверждаете что это был шотландский кинжал или кортик?
Это не я утверждаю - это написано прямым текстом.

Что же интересно в скрамасаксе экзотического?
А вот он как раз вообще не упоминается.

Не знаете климата где идёт снег? Ну и ну, наверное живёте в Африке судя по упоминанию вами щита из пальмовых листьев.
А, понятно - вы путаете климат и погоду. Но я определенно не знаю климата где бы зима длилась по 10 лет.

И где это я предлагал выйти за рамки средневековья не подскажете?
Да предлагай, не предлагай, а Мартин де факто уже вышел.

О он уже стал распростанённым термином при упоминании слова кольчуга оказывается.
Кто "Он"?


Нет, это у него была возможность нанести смертельный удар первым, если бы не её кольчуга, а у неё такой возможности уже не было поэтому била в первый раз куда придётся и не смертельно.
Вы ж только что утверждали, что на не била именно по кольчуге специально.
Это где это, наверное когда вам поверил что путала, а на самом деле не надо было верить.
Так сейчас то вы определились с показаниями?
А ещё она называла их волками, но не потому что могла перепутать их с волками, и кустами называла их не по причине того что они кусты, она лично с ними билась и вблизи видела эти "тени". У неё просто образное мышление, с помощью его она и характеризовала битву.
Ну хорошо, с волками образ понятен. А в чем тогда смысл с тенями - слушаю ваше мнение?
А я не утверждал, я как раз и спрашивал вас так ли это, потому что когда я спрашивал ваше объяснение зачем горцы цепляли на себя листья и ветки вы ответили:
Они их цепляли чтобы быть менее заметными, но явно не в таких количествах чтобы при свете дня человек стоящий в полный рост полностью. сливался с растительностью.


А то что это было в ответ на вашу реплику вы конечно не заметили:
Какая разница в ответ на что? Если вы утверждали, что неожиданное нападение хорошо только если к спящему подкрался.


Их бы никакая стратегия уже не спасла, единственное что им оставалось это организовать оборону, что они и сделали.
Организовать оборону - это и есть стратегия (оборонительная) вот только они этого не сдеалали. И, как я уже сказа организации не было. И, как я уже говорил, исходя из вашей логики они профессионалами считаться вообще не могут - функцию командира никто на себя не взял.


Нет, это у него была возможность нанести смертельный удар первым, если бы не её кольчуга, а у неё такой возможности уже не было поэтому била в первый раз куда придётся и не смертельно.
И все это исключительно ваши домыслы.

Зачем мне это, если я знаю результат.
А вы, наверное, тоже гуманитарий? :)
Чтобы сравнить 2 эпизода вам не результат нужен, а равенство и сходных параметров, а противном случае ваши выводы - профанация.

ну вот наконец сами и признали.
а я и не скрывал - читать за вас не я не смогу.

То есть у них есть замки и сословное деление общества (на крестьян, рудокопов, знать...), но их профессиональные воины при этом по занимаемому положению не рыцари, логично...
ну ок - жду от вас подтверждения обратного, где железян называют рыцарями


Интересно где, надеюсь речь не об отчаянной храбрости и свирепости, которая помогала им при благоприятных обстоятельствах одерживать разве что пирровы победы, плюс ещё они мастера партизанской войны, тут да определённо составят конкуренцию братству без знамён.
Например при наступлении Тайвина на войска Болтона.
1. Специализация. Рыцарь может себе позволить всё время заниматься обучением, у варваров же такой возможности нет, им приходится ещё добывать себе хлеб насущный, в то время как за рыцаря этим занимаются крестьяне.
2. Передача знаний. В варварском обществе воинское дело передаётся сыну от отца, отцу от деда, деду от прадеда и т.д., где-то цепочка прервётся по причине более чем вероятной ранней смерти и накопленное знание потеряно. Рыцарей обучает не только отец, можно обучаться и у мастера - учителя - профессионала, в свою очередь передача знаний не только устная, но и письменная, есть учебники, правда их бывало любили шифровать, но тем не менее наработанные веками знания не терялись как при устной традиции, а развивались.
ерунда. Смотрим пример Дунка - какие это крейстьяне на него работали и по каким учебникам он учился?. да и клановая система не опускает до отсутствия разделения труда. А железяне - такие же варвары
Вы опять фантазируете - приводите факты/примеры.

Знать бы ещё какой, никакого боя где бы можно было применить свои навыки между дочерью Хагена и горцем не было, она убила его одним ударом, неожиданно так и убивают.
Ага в разгаре боя, неожиданно - это из серии: зима неожиданно наступила в декабре.







-
 

Harbard

Знаменосец
Это не я утверждаю - это написано прямым текстом.
Что с того что написано, считать оружие кортиком нам это право не даёт.
А вот он как раз вообще не упоминается.
Сам по себе нет, но как тип оружия может быть.
А, понятно - вы путаете климат и погоду. Но я определенно не знаю климата где бы зима длилась по 10 лет.
Причём здесь продолжительность смены времён года.
Да предлагай, не предлагай, а Мартин де факто уже вышел.
Он де юре вышел (поскольку пишет на современном английском), а не де факто.
Ваш вариант с драной кольчугой.
Вы ж только что утверждали, что на не била именно по кольчуге специально.
Конечно, когда дралась с Морганом, а не с этим безымянным горцем, с Морганом в кольчуге ближний бой бы себя не оправдал.
Так сейчас то вы определились с показаниями?
Естественно, больше вам на слово не поверю.
Ну хорошо, с волками образ понятен. А в чем тогда смысл с тенями - слушаю ваше мнение?
Тоже самое что с кустами и волками - тёмные фигуры в сумраке, но не до такой степени, чтобы буквально только "тени" и видеть.
Они их цепляли чтобы быть менее заметными, но явно не в таких количествах чтобы при свете дня человек стоящий в полный рост полностью. сливался с растительностью.
Света дня и не было, была ночь, но я собственно и утверждал что с растительностью вблизи они не сливались, интересно зачем вы тогда с этим спорите.
Какая разница в ответ на что? Если вы утверждали, что неожиданное нападение хорошо только если к спящему подкрался.
Где это я утверждал что только. Идеального неожиданного нападения, когда бы горцы сразу ударили всей массой, используя своё численное преимущество не было, в результате железяки сумели изготовиться к защите. Но, горцам грех тут жаловаться, они и так получили очень неплохие дивиденды: железяки не зажгли факелы, не построили "стену щитов" (или любое другое заранее спланированное построение), не использовали коней, не попытались прорваться, отсутствие всего этого вместе предопределило их разгром.
Организовать оборону - это и есть стратегия (оборонительная) вот только они этого не сдеалали. И, как я уже сказа организации не было. И, как я уже говорил, исходя из вашей логики они профессионалами считаться вообще не могут - функцию командира никто на себя не взял.
Стратегическую оборону которая могла им дать шанс вырваться из окружения, нет, не сделали, времени не было, тактическую заняли - совместные действия с их стороны были - были, большего и не требуется, обошлись без командира, да она здесь вряд ли что смогла бы уже поделать.
И все это исключительно ваши домыслы.
Ну да, удар ниже груди, конечно был бы не смертельным будь она без кольчуги, это чем таким он должен был в данной ситуации бить интересно - палкой может быть?;)
вы, наверное, тоже гуманитарий? :)
Чтобы сравнить 2 эпизода вам не результат нужен, а равенство и сходных параметров, а противном случае ваши выводы - профанация.
А вы небось Баумку заканчивали? Равенство сходных параметров предполагает сам характер боя, так как обе стороны в конфликте использовали оружие смертельного действия. Поскольку других данных нет, то остаётся опираться только на известные нам: он ударил не пробил, она ударила - пробила. Вывод: вооружение того кто остался в живых было лучше.
а я и не скрывал - читать за вас не я не смогу.
потому что нечего само собой.
ну ок - жду от вас подтверждения обратного, где железян называют рыцарями
То есть для вас важнее как их называли вместо того кем они были на самом деле?
Например при наступлении Тайвина на войска Болтона.
Потеряли половину состава, при том что Русе и так бы отступил, пиррова победа, к тому же бессмысленная.
ерунда. Смотрим пример Дунка - какие это крейстьяне на него работали и по каким учебникам он учился?.
Ну вы и сравнили однако какого-то оборванца нищего межевого рыцаря и наследницу Железных островов равную по своему статусу как минимум сыну любого грандлорда 7 королевств.
да и клановая система не опускает до отсутствия разделения труда. А железяне - такие же варвары
Вы опять фантазируете - приводите факты/примеры.
Примеры чего? Крестьян, рудокопов и каменных замков на Пайке? В душе они конечно такие же варвары. Ну вот вам описание Железных островов данное Теоном в Битве королей:
Это неприветливая, каменистая земля, не обещающая покоя и унылая на вид. Смерть здесь всегда где‑то рядом, а жизнь скудна и сурова. Мужчины вечерами пьют эль и спорят о том, кому из них хуже живется – рыбакам, которые бьются с морем, или крестьянам, которые пытаются что‑то вырастить на своей тощей почве. По правде говоря, хуже всего приходится рудокопам – они гнут спину под землей, и чего ради? Железо, свинец, олово – вот единственные наши сокровища. Не диво, что островитяне былых времен занимались морским разбоем.
Ага в разгаре боя, неожиданно - это из серии: зима неожиданно наступила в декабре.
Случай для всех един и все возможные ситуации не просчитаешь, иногда всё решает и реакция тоже, а не опыт (опыт бегания за голыми бабами тут бы горцу определённо не помог).
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Что с того что написано, считать оружие кортиком нам это право не даёт.
ну это просто ЛОЛ, вам это не дает права, прежде всего, считать его чем либо другим.


Сам по себе нет, но как тип оружия может быть.
Очередное безосновательное утверждение за номером 336.


Причём здесь продолжительность смены времён года.
Это и называется климат.


Он де юре вышел (поскольку пишет на современном английском), а не де факто.
По вашем у это единственное различие со средневекоо кольчуге вьем что ли?

Ваш вариант с драной кольчугой.
Вариант с кольчугой это не термин - что вы вообще хотите сказать не понят.


Конечно, когда дралась с Морганом, а не с этим безымянным горцем, с Морганом в кольчуге ближний бой бы себя не оправдал.
То есть, с Морганом она не била по кольчуге из-за специально, а с безымянным горцем - чисто случайно. И все это мы знаем только с ничем не подтвержденных ваших слов? Это не только нарушение любых принципов логики, но еще прямо противоречит вашему заявлению: "я знаю результат".


Естественно, больше вам на слово не поверю.
И что у вас теперь?


Тоже самое что с кустами и волками - тёмные фигуры в сумраке, но не до такой степени, чтобы буквально только "тени" и видеть
Если фигуры темные, то различить ничего и нельзя. Если темно не на столько, так и темными фигуры не являются - по улице как ни будь под вечер прогуляйтесь.


Света дня и не было, была ночь, но я собственно и утверждал что с растительностью вблизи они не сливались, интересно зачем вы тогда с этим спорите.
Я с этим никогда и не спорил. А вы утверждали, что это они так были хорошо замаскированы что их нельзя было от кустов отличить и сумрак был не при чем.

Где это я утверждал что только.
Я вам только что приводил где.


Но, горцам грех тут жаловаться, они и так получили очень неплохие дивиденды: железяки не зажгли факелы, не построили "стену щитов" (или любое другое заранее спланированное построение), не использовали коней, не попытались прорваться, отсутствие всего этого вместе предопределило их разгром.
Из этого следует, что никакой выгоды в такой обороне нет.


Стратегическую оборону которая могла им дать шанс вырваться из окружения, нет, не сделали, времени не было, тактическую заняли - совместные действия с их стороны были - были, большего и не требуется, обошлись без командира, да она здесь вряд ли что смогла бы уже поделать.
Совместные действия и организованные действия - это разные вещи. Так вот, еще раз, для организованных действий требуется командование. Это понятно любому, хоть мало мальски себе представляющему что такое военные действия.
Если организованная оборона была не нужна, или не возможна - вопрос в том, зачем вы утверждали, что она якобы была.


Ну да, удар ниже груди, конечно был бы не смертельным будь она без кольчуги, это чем таким он должен был в данной ситуации бить интересно - палкой может быть?
А чем он бил?


Равенство сходных параметров предполагает сам характер боя, так как обе стороны в конфликте использовали оружие смертельного действия. Поскольку других данных нет, то остаётся опираться только на известные нам: он ударил не пробил, она ударила - пробила. Вывод: вооружение того кто остался в живых было лучше.
:facepalm:
Это все полная ЧУШЬ. По крайней мере с равной вероятностью можно предполагать: разную силу удара, разное направление удара, разное расстояние до цели. "оружие смертельного действия" - это от осинового кола до ядерной бомбы, а по-вашему это все одинаковые параметры - 2 раза :facepalm:


потому что нечего само собой.
12 страниц уже.


То есть для вас важнее как их называли вместо того кем они были на самом деле?
Для меня важнее кем они были на самом деле, вместо ваших фантазий.

Потеряли половину состава, при том что Русе и так бы отступил, пиррова победа, к тому же бессмысленная
мы не тактику обсуждаем, а действия горцев.


Ну вы и сравнили однако какого-то оборванца нищего межевого рыцаря и наследницу Железных островов равную по своему статусу как минимум сыну любого грандлорда 7 королевств.
Вы говорили про рыцарей, а она вообще не рыцарь . А я вообще его сравнил с горцами.


Примеры чего? Крестьян, рудокопов и каменных замков на Пайке? В душе они конечно такие же варвары. Ну вот вам описание Железных островов данное Теоном в Битве королей:
Примеры показывающие, что воины горцев меньше обучены, чем железяне. И из вами приведенного этого не следует.

Случай для всех един и все возможные ситуации не просчитаешь, иногда всё решает и реакция тоже, а не опыт (опыт бегания за голыми бабами тут бы горцу определённо не помог).
Вы давеча утверждали, что это смерть товарища его так "удивила". А в ситуации, где ты на кого-то нападаешь и он отбивается всем, что попадется под руку ничего необычного нет.
 

Harbard

Знаменосец
ну это просто ЛОЛ, вам это не дает права, прежде всего, считать его чем либо другим.
Чем-либо другим нет, а чем-то похожим вполне.
Очередное безосновательное утверждение за номером 336.
А то есть вы утверждаете что у неё был кинжал?, интересно тогда какого типа и длины, ну и прочие характеристики (качество обработки металла, испытания ударной силы, испытания на прочность..., естественно с заключением квалифицированных экспертов ;)).
Это и называется климат.
И чем же вестероские зимы отличаются от средневековых нашего мира? Или только исходя из того факта что они более долгие вы и сделали вывод, что у Аши мог быть щит из пальмовых листьев?
По вашем у это единственное различие со средневекоо кольчуге вьем что ли?
Вариант с кольчугой это не термин - что вы вообще хотите сказать не понят.
Вы заявили что кольчуга Аши могла быть "старой ржавой и разваливающийся", что не соответствует распространённому варианту этого слова, потому как при употреблении слова кольчуга никем (кроме может быть вас) не подразумевается её плохое состояние, ибо это должно оговариваться специально. Например про кольчугу Моргана в тексте было специально отмечено её состояние, а состояние кольчуги Аши нигде в тексте специально не оговаривалось, из чего можно сделать вывод о её нормальном техническом состоянии.
То есть, с Морганом она не била по кольчуге из-за специально, а с безымянным горцем - чисто случайно. И все это мы знаем только с ничем не подтвержденных ваших слов? Это не только нарушение любых принципов логики, но еще прямо противоречит вашему заявлению: "я знаю результат".
Знаем что? Что не била по кольчуге Моргана? - да, знаем, в тексте нигде при описании её боя с ним об этом не говорится, а наоборот описано, что ей пришлось обороняться - защищаться сначала щитом, а потом просто пытаться уходить от ударов. Чем был вызвано то что она била по лицу горца можно придумать много объяснений, связанных и не связанных с его доспехами - например он был просто маленького роста. Моё предположение о "случайности" удара связано с тем, что горец подбирался к ней со спины и поэтому она не сразу его увидела. Но если вы утверждаете, что она била по голове, потому что он был в кольчуге, то это определённо говорит о качестве кольчуги по сравнению с кожанкой.
И что у вас теперь?
Не верю вам на слово, я же написал.
Если фигуры темные, то различить ничего и нельзя. Если темно не на столько, так и темными фигуры не являются - по улице как ни будь под вечер прогуляйтесь.
Ага, а если она горцев называла волками, то это наверное значит что это буквально волки и есть, а если она видела как "куст" кому-то проломил череп, то имеется в виду наверное что это буквально сделало растение.;) Да женскую логику Аши вам не понять.
Я с этим никогда и не спорил. А вы утверждали, что это они так были хорошо замаскированы что их нельзя было от кустов отличить и сумрак был не при чем.
Ну как же, вы прямо утверждали что Аша путала горцев с кустами:
И темнота была такая, что она не отличала людей от кустов
Я вам только что приводил где.
А теперь процитируйте слово "только", которое вы мне приписали. Потому что из моей фразы "во сне например" вполне логично следует что бывают и другие случаи не отмеченные мной также, так как, когда что-то приводят в качестве примера, то это подразумевает что пример вовсе не единственный, иначе не надо было бы оговаривать специально что это пример:
ПРИМ’ЕР , -а, 1. Случай, к-рый может быть приведён в пояснение, в доказательство чего-н.
Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.
Из этого следует, что никакой выгоды в такой обороне нет.
Обороняться всегда легче за редкими исключениями, которые я даже вспомнить не могу.
Совместные действия и организованные действия - это разные вещи. Так вот, еще раз, для организованных действий требуется командование. Это понятно любому, хоть мало мальски себе представляющему что такое военные действия.
Если организованная оборона была не нужна, или не возможна - вопрос в том, зачем вы утверждали, что она якобы была.
Разные, но не взаимоисключающие, стратегической обороны не было, тактическая была, в тексте прекрасно описано когда воины прикрывали Ашу и то что билась она в защитной позиции спина к спине тоже показано.
Чем-то чем можно убить, например небольшим топором, так как для удара огромным боевым у него уже места для размаха по-видимому не было. А по вашему он бил тем чем убить нельзя?
:facepalm:
Это все полная ЧУШЬ. По крайней мере с равной вероятностью можно предполагать: разную силу удара, разное направление удара, разное расстояние до цели. "оружие смертельного действия" - это от осинового кола до ядерной бомбы, а по-вашему это все одинаковые параметры - 2 раза :facepalm:
Параметры могут различаться, но каждая из сторон стремилась привести их к наиболее эффективному знаменателю, поэтому если в тексте говорится, что "кольчуга выдержала", то здесь имеется в виду что удар был не смертельным благодаря именно кольчуге, а не благодаря слабости удара или оружия. Кроме того некоторые вещи подразумеваются сами собой, поэтому серьёзных оснований полагать что у горцев были осиновые колья или ядерная бомба у нас нет. Иначе например с тем же успехом можно утверждать что в тех случаях когда не говорится об одежде горцев, то они были голые :eek: :D, благо исторические примеры когда скажем кельты полностью обнажались перед боем описаны.
почему же, 13 идёт.
Для меня важнее кем они были на самом деле
Рад что мы по этому вопросу солидарны.
мы не тактику обсуждаем, а действия горцев.
ага, 50 процентов потерь и то благодаря Горе проломившему строй копейщиков, иначе наверняка были бы все 100.
Вы говорили про рыцарей, а она вообще не рыцарь . А я вообще его сравнил с горцами.
По своему положению она рыцарь, у которого есть и слуги и профессиональные мастера над оружием для обучения. Или мне здесь привести ещё цитаты о системе вассалитета на Железных островах?;) И почему именно вы вспомнили Дунка, а не например Джейме, у него по вашему тоже крестьян не было и он лично пахал землю (либо искал иных заработков), чтобы с голоду не помереть?:D
Примеры показывающие, что воины горцев меньше обучены, чем железяне. И из вами приведенного этого не следует.
Что ж, тогда повторюсь, потому что напомню вашим возражением было то что будто бы "железяне - такие же варвары", а это не так:
1. Специализация. Рыцарь может себе позволить всё время заниматься обучением, у варваров же такой возможности нет, им приходится ещё добывать себе хлеб насущный, в то время как за рыцаря этим занимаются крестьяне.
2. Передача знаний. В варварском обществе воинское дело передаётся сыну от отца, отцу от деда, деду от прадеда и т.д., где-то цепочка прервётся по причине более чем вероятной ранней смерти и накопленное знание потеряно. Рыцарей обучает не только отец, можно обучаться и у мастера - учителя - профессионала, в свою очередь передача знаний не только устная, но и письменная, есть учебники, правда их бывало любили шифровать, но тем не менее наработанные веками знания не терялись как при устной традиции, а развивались.
Вы давеча утверждали, что это смерть товарища его так "удивила". А в ситуации, где ты на кого-то нападаешь и он отбивается всем, что попадется под руку ничего необычного нет.
Ну не так чтобы совсем ничего необычного, обычно при обучении упор делается на противоборство с вооружённым, а не беззащитным противником, ситуация когда безоружный противник от которого заведомо ничего особенного не ждёшь (потому как он к тому же ещё женщина) вдруг оказывается смертельно опасен не совсем стандартная, к такой ситуации необходимо быстро перестроиться, а это уже во многом вопрос личных качеств.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
А интересно - каким образом Аша остается жива в итоге боя?
По тексту, она получила удар в висок обухом топора.
Обух — тупое окончание клинка или топора, противоположное лезвию.
С чего ее противник дрался не лезвием, а обухом?
И, кроме того, получить в висок со всего маху тяжелой железкой... Даже и не острой...
Не знаю, из чего должна быть голова, чтобы владелец остался жив. :confused:
Похоже, Мартин очень любит персонажей женского пола. )))
Про кого-то из Фреев, кажется, он пишет вполне реалистично: получил булавой по голове, на всю жизнь - головные боли, винопитие, ибо обезболивающих нет, и полная небоеспособность. А тут - только прекрасные глюки с пылающими сердцами и никаких других последствий. )))
 

Harbard

Знаменосец
А интересно - каким образом Аша остается жива в итоге боя?
По тексту, она получила удар в висок обухом топора.

С чего ее противник дрался не лезвием, а обухом?
И, кроме того, получить в висок со всего маху тяжелой железкой... Даже и не острой...
Не знаю, из чего должна быть голова, чтобы владелец остался жив. :confused:
Похоже, Мартин очень любит персонажей женского пола. )))
Про кого-то из Фреев, кажется, он пишет вполне реалистично: получил булавой по голове, на всю жизнь - головные боли, винопитие, ибо обезболивающих нет, и полная небоеспособность. А тут - только прекрасные глюки с пылающими сердцами и никаких других последствий. )))
Ну я в оригинале ничего про обух не нашёл:
Pain crackled up her leg like lightning, and far away she heard her northman say, “You bloody cunt,” as he lifted up his axe for the blow that would finish her.
Лезвие могло просто соскользнуть и удар получиться не таким уж сильным, просто на голую голову шлем не одевался, для амортизации предварительно надевали кольчужный капюшон с набивной шапочкой, позднее появилась и набитая ватой специальная подкладка-подшлемник для смягчения удара. Меррет Фрей же хронический неудачник, неудивительно что его так долбанули, что даже шлем проломили, ну а последствия контузии могут и не сразу проявляться.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
С чего ее противник дрался не лезвием, а обухом?
по видимому, у него не было цели убить - он просто ее вырубил, чтобы пленить. В принципе дело случая - можно и дураком на всю жизнь остаться, а может и обойдется. Да и головы бывают разные.
 

KOT-a

Знаменосец
Чем-либо другим нет, а чем-то похожим вполне.
теперь уже взаимно противоречащие утверждения в одном предложении.

А то есть вы утверждаете что у неё был кинжал?, интересно тогда какого типа и длины, ну и прочие характеристики
Это не я утверждаю - это написано Мартином.

И чем же вестероские зимы отличаются от средневековых нашего мира?
А чем вообще могут отличаться зимы?


Вы заявили что кольчуга Аши могла быть "старой ржавой и разваливающийся", что не соответствует распространённому варианту этого слова, потому как при употреблении слова кольчуга никем (кроме может быть вас) не подразумевается её плохое состояние, ибо это должно оговариваться специально.
Я этого не заявлял. Я сказал, что это следует из вашей логики - вы заявили, де брать нужно некий нетривиальный вариант. Во и он. Интересно почему эт о про кольчугу оговаривать нужно, а про кинжал, который на самом деле не кинжал - нет?

Знаем что? Что не била по кольчуге Моргана? - да, знаем, в тексте нигде при описании её боя с ним об этом не говорится, а наоборот описано, что ей пришлось обороняться - защищаться сначала щитом, а потом просто пытаться уходить от ударов. Чем был вызвано то что она била по лицу горца можно придумать много объяснений,
не нужно ничего выдумывать.


о если вы утверждаете, что она била по голове, потому что он был в кольчуге, то это определённо говорит о качестве кольчуги по сравнению с кожанкой.
Вы же заявляли, что он был в кожаном доспехе (Все, кроме Моргана, если припоминаете).


Ну как же, вы прямо утверждали что Аша путала горцев с кустами:
Внешне не отличала на расстоянии - по действиям конечно не путала. Вообще, не самая сложная головоломка.

Не верю вам на слово, я же написал.
Короче, в очередной раз определиться не можете.


А теперь процитируйте слово "только", которое вы мне приписали.
"Если ТОЛЬКО совсем неожиданное (во сне например)" Так хорошо видно, или вы снова не можете найти, как и предыдущие 12 страниц?

полне логично следует что бывают и другие случаи не отмеченные мной также
- "Обороняться вообще ВСЕГДА проще"


ВСЕГДА | Толковый словарь Даля


-нареч . во всякое время, во всякую пору, при всяком случае, завсегда, беспрестанно, бесперечь, сплошь.

Обороняться всегда легче за редкими исключениями, которые я даже вспомнить не могу.
В каком случае - у нас вполне конкретный случай - 1.


Разные, но не взаимоисключающие, стратегической обороны не было, тактическая была, в тексте прекрасно описано когда воины прикрывали Ашу и то что билась она в защитной позиции спина к спине тоже показано.
Там написано, что они периодически кого-то убивали. Никакой конкретной тактики не описано - вы снова фантазируете. И того, что они не взаимоисключающие никак не следует правомерность ваших фантазий.


Чем-то чем можно убить, например небольшим топором, так как для удара огромным боевым у него уже места для размаха по-видимому не было. А по вашему он бил тем чем убить нельзя?
По-моему, глупо сравнивать кинжал с топором, как минимум.


удар был не смертельным благодаря именно кольчуге, а не благодаря слабости удара или оружия.
это абсурд. подобное действие - это результат суммы ВСЕХ параметров. Если конечно вы не собираетесь утверждать теперь, что кольчуга вообще неуязвима для любого оружия и при любых условиях.


ага, 50 процентов потерь и то благодаря Горе проломившему строй копейщиков, иначе наверняка были бы все 100.
и снова - не имеет отношения к теме.
По своему положению она рыцарь, у которого есть и слуги и профессиональные мастера над оружием для обучения. Или мне здесь привести ещё цитаты о системе вассалитета на Железных островах?;) И почему именно вы вспомнили Дунка, а не например Джейме, у него по вашему тоже крестьян не было и он лично пахал землю (либо искал иных заработков), чтобы с голоду не помереть?:D
По своему положению она дочь великиго лорда, а не рыцарь - это совершенно разные вещи. А если вы говорите за рыцарей вообще, то ваше утверждение должно быть верно для всех представителе, или по крайне мере для большей массы. А почему я вспомнил Дунка - потому, что он легко иллюстрирует несостоятельность всех ваших рассуждений на данную тему.


Что ж, тогда повторюсь, потому что напомню вашим возражением было то что будто бы "железяне - такие же варвары", а это не так:
и я повторюсь: ваши домыслы меня не интересуют. Тем более они не соответствую фактам уже с 1 п.
Ну не так чтобы совсем ничего необычного, обычно при обучении упор делается на противоборство с вооружённым, а не беззащитным противником, ситуация когда безоружный противник от которого заведомо ничего особенного не ждёшь (потому как он к тому же ещё женщина) вдруг оказывается смертельно опасен не совсем стандартная, к такой ситуации необходимо быстро перестроиться, а это уже во многом вопрос личных качеств.
Так там и был вооруженный противник. Ну не сразу, взял меч. Ну не успел одеться - это разве что впечатлительных школьниц в такой ситуации впечатлит.

 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
теперь уже взаимно противоречащие утверждения в одном предложении.
Почему же, раз полного аналога нет, можно найти похожий, но не что-то совсем отличное.
Это не я утверждаю - это написано Мартином.
Мартином дирк написан, а не средневековый кинжал.
А чем вообще могут отличаться зимы?
Мало чем наверное применительно к использованию щита из пальмовых листьев в условиях снежной зимы.
Я этого не заявлял. Я сказал, что это следует из вашей логики - вы заявили, де брать нужно некий нетривиальный вариант. Во и он.
А потом ещё и уточнил что в рамках средневекового вооружения, с чем вы не согласились продолжая настаивать на своём.
Интересно почему эт о про кольчугу оговаривать нужно, а про кинжал, который на самом деле не кинжал - нет?
Как раз именно потому что как вы верно и отметили что имеем дело с кинжалом "который на самом деле не кинжал", потому как в средневековье таких не было.
не нужно ничего выдумывать.
чего ж тут выдумать всё описано, с другими она больше нападала, а не защищалась, исключительно защищалась только с Морганом.
Вы же заявляли, что он был в кожаном доспехе (Все, кроме Моргана, если припоминаете).
То есть вы не утверждаете что он был в кольчуге?
Внешне не отличала на расстоянии - по действиям конечно не путала. Вообще, не самая сложная головоломка.
Либо путала, либо нет, третьего не дано, потому как в тексте нигде не говорится что путала.
Короче, в очередной раз определиться не можете.
В том что не путала с кустами давно определился, потому как нигде об этом не говорится, а то что якобы путала оказалось вашей выдумкой.
"Если ТОЛЬКО совсем неожиданное (во сне например)" Так хорошо видно
Ага, очень хорошо видно что как я утверждал что совсем неожиданное нападение может быть вовсе не только во сне как вы мне приписали. Потому что из моей фразы "во сне например" вполне логично следует что бывают и другие случаи не отмеченные мной также, так как, когда что-то приводят в качестве примера, то это подразумевает что пример вовсе не единственный, иначе не надо было бы оговаривать специально что это пример:
ПРИМ’ЕР , -а, 1. Случай, к-рый может быть приведён в пояснение, в доказательство чего-н.
Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.
А вот то что я якобы утверждал что "неожиданное нападение хорошо только если к спящему подкрался" вы так и не нашли.
, или вы снова не можете найти, как и предыдущие 12 страниц?
Почему же, 13 идёт.
- "Обороняться вообще ВСЕГДА проще"
В каком случае - у нас вполне конкретный случай - 1.
Конечно проще, если же например на тебя во сне нападают, то никакой обороны не будет, а будет резня, вот такого нападения в данном случае точно не было. Оборона всегда легче независимо от того было неожиданным нападение или нет. А примеров когда обороняться почему-то тяжелее, чем нападать, я не помню.
Там написано, что они периодически кого-то убивали. Никакой конкретной тактики не описано - вы снова фантазируете. И того, что они не взаимоисключающие никак не следует правомерность ваших фантазий.
Не просто убивали, а приходили на помощь ей, и она действовала также, а значит оборонительная тактика была, в отличие от того боя когда каждый сам за себя.
По-моему, глупо сравнивать кинжал с топором, как минимум.
Пойдя на сближение она их уравновесила в том числе и благодаря своей кольчуге, а что за "кинжал" у неё мы всё равно точно не знаем.
это абсурд. подобное действие - это результат суммы ВСЕХ параметров. Если конечно вы не собираетесь утверждать теперь, что кольчуга вообще неуязвима для любого оружия и при любых условиях.
Без кольчуги сумма всех остальных параметров привела бы к летальному исходу.
и снова - не имеет отношения к теме.
ну да, кроме того что такие потери характеризуют горцев аховыми бойцами.
По своему положению она дочь великиго лорда, а не рыцарь - это совершенно разные вещи. А если вы говорите за рыцарей вообще, то ваше утверждение должно быть верно для всех представителе, или по крайне мере для большей массы. А почему я вспомнил Дунка - потому, что он легко иллюстрирует несостоятельность всех ваших рассуждений на данную тему.
Она не просто дочь, а наследник которого отец готовил занять своё место, а соответственно её обучение должно было быть как минимум не хуже чем у Джейме. Причём здесь вообще среднестатистический рыцарь, если мы ведём речь конкретно об Аше? Конкретно её обучение как рыцаря было лучше чем у любого среднестатистического варвара по причинам которые я описал. Но вообщем-то даже нищий Дунк землю не пахал и зарабатывал себе на жизнь мечом, что указывает на специализацию, а при наличии денег он мог бы обучаться искусству боя даже у профессиональных учителей что варварам в массе своей недоступно; хотя его обучение естественно было на порядок хуже Аши. Так что даже Дунк, находящийся в самом низу рыцарской социальной лестницы, и то превосходил по возможностям обучения среднестатистического варвара.
и я повторюсь: ваши домыслы меня не интересуют. Тем более они не соответствую фактам уже с 1 п.
Ну то есть опровергнуть вы мои доводы не можете потому как фактам они как раз и соответствуют.
Так там и был вооруженный противник. Ну не сразу, взял меч. Ну не успел одеться - это разви что впечатлительных школьниц в такой ситуации впечатлит.
Противник был безоружный, а вооружённым он стал благодаря случайности, которую не просчитаешь, потому как всё просчитать невозможно.
 
Последнее редактирование:

Бурый Лис

Наемник
Ни в коем случае не хочу обидеть женщин, но считаю что гендерное разделение профессий - это хороший удерживающий от недовольств и безработицы фактор. Та же Бриенна заняла почётное и дефицитное место рыцаря королевской гвардии, создав неприятный прецедент. И если на воинственных благородных дам смотрят сквозь пальцы, потому что не могут их тронуть, то простолюдинку сломают об колено, а прохожие ещё скажут что сама виновата.
Потому что работы и так нет, а тут ещё женщина смеет занимать место в мужской профессии или берет в руки меч чтоб в одиночку защитить свои владения.
У нас, кстати, в 20м веке по схожей причине запретили детский труд. Не потому что детям вредно работать, а потому что отнимали хлеб у взрослых мужиков, которые в отличие от детей умеют устраивать кровавые забастовки.
 

farmer111

Знаменосец
У нас, кстати, в 20м веке по схожей причине запретили детский труд. Не потому что детям вредно работать, а потому что отнимали хлеб у взрослых мужиков, которые в отличие от детей умеют устраивать кровавые забастовки.
Не поэтому детский труд был запрещен.
У мужчин они в 20 веке уже ничего не отнимали.
Не хватка была мужчин.
По той же самой причине в мире распространилась движение за права женщин.
Первая мировая война укрепила положение женщин, а вторая - закрепила завоевания.

Та же Бриенна заняла почётное и дефицитное место рыцаря королевской гвардии, создав неприятный прецедент
Это место было закреплено за Барристаном Селми, который особо и не собирался претендовать на него.

Потому что работы и так нет, а тут ещё женщина смеет занимать место в мужской профессии или берет в руки меч чтоб в одиночку защитить свои владения.
Так Бриенна и не работает, она служит. Простолюдин на ее службу не претендует.
 

KOT-a

Знаменосец
По той же самой причине в мире распространилась движение за права женщин.
Первая мировая война укрепила положение женщин, а вторая - закрепила завоевания.
Я бы сказал, что движение за права женщин распространилось скорее потому, что появились республики - началась борьба за политическое влияние, а женщинами проще манипулировать и проще протолкнуть непопулярные военные меры, когда большей части избирателей воевать не нужно самим.
 

Илларион

Знаменосец
"Рост — небольшой, 5 футов или 5 футов 1 дюйм."(с) Мориц Саксонский
хоть и несколько запоздало, но напомню)
у французов футы были побольше. А именно - 0.325м. Так что указанный рост 161-164см. Да, небольшой, но не более того.
PS уточняю ночные вычисления: скорее 163-165
 
Последнее редактирование:

Бурый Лис

Наемник
У мужчин они в 20 веке уже ничего не отнимали
Дети работали наравне со взрослыми, иногда по 16 часов в сутки, а платили им МЕНЬШЕ. То есть дети не просто демпинговали рынок труда, они были выгоднее мужиков при найме. Т.е. они в наглую отбирали у мужиков хлеб. И это промышленное общество с кучей работы. Что уж говорить о средневековом обществе, где безработица была зашкаливающей, где чтоб устроиться в гильдию подмастерьем ты должен был ещё заплатить.
Это место было закреплено за Барристаном Селми
Какая разница за кем оно было закреплено. Ренли отдал его девице, создав прецедент, оскорбив знаменосцем. Уверен, не убей его Станнис, его бы в скором времени постигла судьба Робба Старка.
 

Бурый Лис

Наемник
Та кто любит томаты , у женщин имеется уникальный товар для обмена на хлеб, сами знаете какой. И он всегда в цене. Данное разделение ролей позволяло выжить максимальному количеству людей. По этой же причине на совете 101года Визерис с большим перевесом победил Рейнис - лорды боялись прецедента.
 

Бурый Лис

Наемник
Та кто любит томаты , так мы ж не про сейчас, а о Вестеросе. Не помню чтоб там хоть одну женщину назвали меркантильной. Наоборот, слишком самостоятельных приструняли, дабы "не навлекли позор" на семью. Про Бейлу Таргариен говорили что она "не годится в правление", Лианна Старк не посмела открыть забрало на турнире. В то же время Санса выжила лишь благодаря женственному поведению, а кроткую Алисанну чтут великой правительницей наряду со Старым королём.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Та же Бриенна заняла почётное и дефицитное место рыцаря королевской гвардии, создав неприятный прецедент.
Бриенна в КГ - неприятный прецедент; мусор любители бить девочек в КГ при Джоффри - это норма, ведь главное, что они не женщины, а значит неприятных прецедентов не создано!

Лианна Старк не посмела открыть забрало на турнире.
Это у Мартина прямо так и написано? :woot:

В то же время Санса выжила лишь благодаря женственному поведению
И Арья! Не забудьте про этот образец женственности.
А вот Кейтелин Старк и Элия Мартелл до женственных, очевидно, не дотянули, раз уж благородные сиры не посчитали нужным их щадить.
 
Сверху