• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Илин Пейн: Рыцарь или палач?

Белла

Знаменосец
Ну вот давайте теперь еще и из Илина Пейна сделаем мыслителя и государственного мужа, который должен размышлять о влиянии своих поступков на вестеросскую политику. Ему приказали - он выполнил. Работа у него такая, выполнять приказы короля, а не обдумывать их. Любой нормальный военный понимает, то обсуждать и оспаривать разумность приказа командира возможно лишь после исполнения его точно и в срок. Исключение составляют только преступные приказы, но я не уверен, что сир Илин знает о таком понятии.
Что ему надо было делать после того, как Джоффри распорядился рубить голову Старку? Недоуменно посмотреть на него и покрутить пальцем у виска? Или ждать решения Серсеи, выставляя короля юным паяцем перед полной площадью? Да и не плевать ли вообще Пейну на Старка?

Вы книги внимательнее читайте. Джоффри вообще-то несовершеннолетний. Внезапно так. :p Решения должна принимать королева-регент Серсея.
Не надо из Илина идиота делать. Все он прекрасно понимает. Да, сир Илин должен был получить подтверждение королевы. И это не его задача - решать, выглядит король паяцем или нет. А он быстренько выполнил приказ мальчишки, чтобы отомстить Старку за обиду.

Ну а сир Илин? – Евнух погладил пухлую припудренную щеку. – Он – именно он в конечном счете – выполняет королевское правосудие. Посылать других людей совершать его дело… Некоторые могут усмотреть в подобной поступке серьезное оскорбление!
– Я не намеревался обидеть его. – На деле Нед не доверял немому рыцарю, хотя, быть может, всего лишь потому, что не любил палачей. – Напомню вам, что Пейны – знаменосцы дома Ланнистеров. Я предпочел воспользоваться услугами людей, не присягавших лорду Тайвину.
– Очень предусмотрительно, вне сомнения, – проговорил Варис. – Тем не менее я случайно заметил в задней части зала сира Илина, и в его бледных глазах не было заметно особой радости, хотя трудно сказать что-то определенное о нашем молчаливом рыцаре. Надеюсь, он тоже переживет свое разочарование. Ведь сир Илин так любит свою работу…

Наивный Нед думал, что Илин так предан Ланнистерам, ну так предан... только об их благополучии печется. А он любит свою работу.:)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Нет ли здесь нестыковки в хронологии? Ведь с момента отставки Тайвина с поста десницы до назначения десницей Неда прошло больше 14 лет.
14 лет прошло с момента назначения палачом, как я понимаю, до этого может быть и жаждал поговорить, ну а потом забил.
 

Дракон

Знаменосец
Интересный персонаж, многообещающий. Озлобленный, всеми ненавидимый, он всё же встретил человека, который дал ему шанс изменить свою унылую жизнь. Думаю, он благодарен Джейме и это ещё сыграет свою роль. Вероятно, Пейн погибнет, спасая его.

Кстати, а не уточнялось, чем Пейн занимался в промежутке между тем как по приказу Эйриса ему отрезали язык и тем как Роберт назначил его своим палачом? По идее промежуток-то немаленький (язык ведь ему отрезали ещё до отставки Тайвина). И подозреваю, что большую часть правления Роберта ему приходилось бездельничать (на казнь Роберт мог захотеть отправить разве что Таргариенов, но они были вне его досягаемости, а так Роберт ведь не был жестоким правителем).
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кстати, а не уточнялось, чем Пейн занимался в промежутке между тем как по приказу Эйриса ему отрезали язык и тем как Роберт назначил его своим палачом?
Не уточняется, но наверное где то при Тайвине он и был, человек то он ответственный, исполнительный и даже со своеобразным чувством юмора + владеет мечом на уровне:thumbsup:
 

леди Ходор

Без права писать
Мрачная фигура этот Илин Пейн.
Вряд ли он симпатизирует Джейме скорее наоборот.
И тренировки это показывают.
А вот знать какую то важную тайну он может.. причем тайну из времен правления Эйериса.
Интересно почему Роберт сделал его палачом. Не такое уж почетное это назначение.
 

Норд

Призрак (гость)
Тайвин же попросил. Таю был нужен еще один свой человек при дворе. А Илин хорошо справляется со своими обязанностями.
Должность палача явна не та, где важна лояльность к какому то дому. Он же исполнитель, сам ничего не решает. Скорее всего сам Илин Пейн захотел стать королевским палачом....
А вот почему король Роберт взял его на службу..... Ну Пейн пострадавший от Безумного Короля, Роберт должен был с сочувствием отнестись к собрату по несчастью. Ну и не такая это престижная должность, что бы на нее конкурс был :D.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Чей ПОВ не возьми, а личность Илина симпатии ни у кого не вызывает.
Мало кто "любит" ассенизаторов, мусорщиков, работников морга. ..
А эти службы нужны.
Илин Пейн качественно выполняет свою работу - Королевское Правосудие...
Он избавляет осужденных от страданий. Не все умеют казнить быстро и без мучений.
Отнимать жизнь даже "по закону" стресс сильнейший и испытание...
Не зря Палачи и Могильщики, в старину было поверье, попадают после смерти в Рай и все грехи им прощаются..
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Кстати, а не уточнялось, чем Пейн занимался в промежутке между тем как по приказу Эйриса ему отрезали язык и тем как Роберт назначил его своим палачом? По идее промежуток-то немаленький (язык ведь ему отрезали ещё до отставки Тайвина). И подозреваю, что большую часть правления Роберта ему приходилось бездельничать (на казнь Роберт мог захотеть отправить разве что Таргариенов, но они были вне его досягаемости, а так Роберт ведь не был жестоким правителем).
Предположу, что Тайвин его использовал как "силовика", работающего в "поле" (?)
Вспомним, как он радовался, выезжая с Джейме в поход на Риверран.

Учитывая, что за "тюрьмой" при Роберте он особо не следил, как "администратор" он слаб.
Его работа - "руками"..
И..., что-то, мне кажется, его снедает...
 

леди Ходор

Без права писать
Учитывая, что за "тюрьмой" при Роберте он особо не следил, как "администратор" он слаб.
Его работа - "руками"..
И..., что-то, мне кажется, его снедает...
Не удивительно. Ему ж язык отрезали
 

леди Ходор

Без права писать
Lt. John Dunbar
Отнимать жизнь даже "по закону" стресс сильнейший и испытание...
Не зря Палачи и Могильщики, в старину было поверье, попадают после смерти в Рай и все грехи им прощаются..
Ну не для всех стресс. Сандор Клиган уверял, что ему это в кайф, о его братце я уж молчу.
О поверье таком не слыхала, вроде бы профессия палача спокон веку считалась презренной. Потому мне и удивительно, что Роберт, обычно великодушный, сделал рыцаря - палачом. По мне, это как Джоффри Донтоса шутом сделал.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
леди Ходор , во Франции целая династия была Сансонов. Палачи...
Презренная эта профессия для людей, но мы говорим о Другом Мире..
Если, конечно, вы в е р и т е в его существование...

Добавлю.
Не усматриваю в этой должности для Илина унижение.
Он Правосудие Короля. Он к тому же Главный смотритель тюрем. Типа Главы ФСИН. Немалая должность.
Далее. Он имеет доступ к первым лицам королевства. Он всегда поблизости от августейших особ.
Это важно.
Многие рыцари месяцами добиваются аудиенции даже не с королём, а с кем - нибудь из Малого Совета...
Т.е., повторю, социальное положение и статус Пейна вполне достойны.
 
Последнее редактирование:

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Lt. John Dunbar все возможно.

А мне сомнительно(с)

А чтоб не было сомнительно, я дарю вам вот это стихотворение неизвестного мне автора...
Многие строки можно отнести и к Илину Пейну..

Палачи часто плачут, не спорю.
Кто в тиши, кто от дома в шагу.
И, казалось, не их это горе,
Вся их жизнь на кровавом стогу.


Дай-же выслушать песню осипшего,
Когда казни нагрянет пора.
Пусть оплачет он душу погибшую
Под ударом сквозным топора.


Палачи часто плачут, бедняги.
И часами стоят у могил.
Страшно хочется хмели из фляги,
Да домой возвращаться нет сил.


Снова солнца закат, снова казни,
Снова вскинул силач свой топор.
Нет профессии в мире ужасней,
Отозвался крик ворона с гор.

Палачам больно плакать, я знаю.
Страшно смерть поведать палачам.
Проще им расстрелять уток стаю,
Чем виновного бить по плечам.


Палач молится, он ведь боится
После казни своей быть в Аду
Разреши ему Богу молиться
И расплакаться в сене стогу.


После смерти большие мимозы.
Палача даже умершим жаль.
За свои постоянные слезы
Палачи попадают в рай.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
леди Ходор , всё что я хотел донести -
палач в узком понимании этого слова, как исполнитель приговора суда, не есть "плохой человек".
Также как и садист не всегда Тот, кто мучит и причиняет страдания живому невинному человеку, а всего лишь наивный любитель возделывать САДЫ...и поющие фонтаны.
В Душе Илина Пейна может играет нежная мелодия, но мы её не слышим...
 
Сверху