• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Илин Пейн: Рыцарь или палач?

Verun

Знаменосец
Миледи, ну не получается привязать эту историю к Джоанне и Эйрису.
Вы опираетесь на МИР который вовсе не канон, при этом пытаетесь увидеть датировку там где её явно нет.
А что, не понятно, что просто ну ооочень надо притянуть за уши самую пошлую из всех теорий, какие только существуют (или какие именно мне попадались:wth: :^)) - про Эйериса и Джоанну . А она никак не притягивается, скоро уши оторвутся уже.
И спасибо, хоть кто-то наконец честно написал, что "Мир" - неканон:hug:
Хотя, чтоб "доказать" всяко разно, все средства хороши - даже сериал:facepalm:, который уж вовсе не канон, а его противоположность.
скоро выйдет шестой сезон..
Вроде как в Книжном поминать это "произведение сериального искусства" некомильфо:not guilty:
 

леди Ходор

Без права писать
А что, не понятно, что просто ну ооочень надо притянуть за уши самую пошлую из всех теорий, какие только существуют (или какие именно мне попадались:wth: :^))
Сугубым пуританам, столь чувствительно реагирующим на супружеские измены персонажей, следует читать не ПЛиО, а душеспасительные брошюры.
Что до меня, то ИМХО Мартин не случайно неоднократно писал про интерес Тириона к драконам.
Кмк предположить, что причиной экзекуции Пейна была одна брошеная фраза, а предлогом - другая, вполне правомерно. Даже псих Эйерис понимает, что тиражировать сплетню дальше не в его интересах.
 

Verun

Знаменосец
Сугубым пуританам, столь чувствительно реагирующим на супружеские измены персонажей, следует читать не ПЛиО, а душеспасительные брошюры
:oh:Это вы мне:banghead:? Про супружеские измены, "пуританскую мораль" и прочую муть:killed:? Если что, у меня ланногерб ради твинцестных близнецов:meow:.
А теория кажется мне пошлой вовсе не из-за "измен" и прочей атрибутики дамских романов:Crazy:, а из-за того, что сюжет делает плоским, как индийское кино, а характеры и мотивацию персонажей - примитивной и достойной чтива для девочек-подростков и домохозяек. И убивает на корню весь психологизм (равно как и драконы, и прочий фентезийный "антураж"). Вровень с ней идет "теория" про то, что Джейме "дефенестрировал" Брана по указке Кроворона
 

Verun

Знаменосец
тот кто писал Путеводитель, знал что писал...
И, кстати, кто ж его писал? Однозначно не Мартин (только не надо про "писанину Янделя-Пицеля-еще кого-то там") - есть некие Элио и Линда, которые заполняют паузу, пока автор (автор!) не разродился "Ветрами". С таким же успехом можно брать любой фанфик разной степени талантливости (а иногда они очень талантливо написаны) и считать каноном. Мне, собсно, пофиг, ответят мне ледиЛаЛ, или нет, видят они мои посты или нет (надеюсь, таки отправили в игнор), просто наконец повод случился написать. Достали уже попытки представить ПЛИО не в качестве литературного произведения, а в качестве игрушки вроде "Симсов" (или поновее чего есть, я отсталая) и в виде дамского романа в мягкой обложке:ill: Пардон за оффтоп, готова к предам, банам и прочим "подаркам".
ЗЫ Если чо, специально процитировала, чтоб не обвиняли в том, что я исподтишка, аки змея подколодная, гадости (?) пишу
 

LaL

Знаменосец
. Мне, собсно, пофиг, ответят мне ледиЛаЛ, или нет, видят они мои посты или нет (надеюсь, таки отправили в игнор),
Нет, в игнор не отправила, но отвечать не собираюсь. Вам - нафиг, а мне - вдвойне.
 

The Lightbringer

Наемник
Человечёчек-паучёчек.
Несмотря на то, что он в списке Арьи, мне он всегда казался таким душевным человеком. Срсли.
LaL вы мне кажетесь очень мощным, интересным и достойным человеком. Чутье меня никогда не подводит. Я бы с вами, с удовольствием, покурил на пару.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

леди Ходор

Без права писать
Verun эх, леди. Все-то вы знаете, а того не знаете, что в литературе не так важен сюжет, как то, каким образом он описывается. Из одного и того же сюжета Шекспир сделает шедевр, а какая-нибудь дамочка - дамский роман.:)
 

LaL

Знаменосец
Человечёчек-паучёчек.
Несмотря на то, что он в списке Арьи, мне он всегда казался таким душевным человеком. .
По мне, он - трагический персонаж. Превосходный боец ( у лорда Тайвина на людей глаз-алмаз, начальником своей личной гвардии он назначит лучшего из лучших)... внезапно попал под царский гнев, который обернулся для него увечьем. Однако, это увечье не должно было лишить его службы при Тайвине - все-таки руки-ноги целы. А сюзерен от него отвернулся, нашел службу при королевском дворе... вроде как откупился. Да служба та - не из почетных.
А то что в списке у Арьи ... это еще ничего не значит. Девочка взрослеет... Пес тоже там был. А вот когда она с ним познакомилась, то он из этого списка каким-то образом выпал ;).
 

Verun

Знаменосец
Из одного и того же сюжета Шекспир сделает шедевр, а какая-нибудь дамочка - дамский роман.:)
Вот-вот, только Шекспир Мартин тут не при чем, он даже сюжета такого не сочинял, все дамочки:oops: И получается дамский роман в мягкой обложке, прости Господи:wth: :^) Или здешние дамочки тянут на "Шекспира"?:crazzzy:
 

леди Ходор

Без права писать
Вот-вот, только Шекспир Мартин тут не при чем, он даже сюжета такого не сочинял, все дамочки:oops: И получается дамский роман в мягкой обложке, прости Господи:wth: :^) Или здешние дамочки тянут на "Шекспира"?:crazzzy:
Опять неверно. Здесь книги не пишут, здесь излагают версии. Из любой из них талантливый автор мог бы сделать шедевр. Просто на одни из них есть намеки в тексте, а другие в концепцию именно данной книги Мартина не влезают.
 

LaL

Знаменосец
низачто, считай.
Совершенно верно, ведь в преступлении, в котором обвинили Пейна повинно было пол-Вестероса (если верить словам летописца ;))
И он (Тайвин) правил. Чем более странным становилось поведение короля, тем больше власти день ото дня переходило в руки десницы. Государство благоденствовало под управлением Тайвина Ланнистера – так, что даже бесконечные капризы короля не выглядели пагубными. Множество Таргариенов вели себя подобным образом, и это не вызывало особого беспокойства. От Староместа до Стены люди стали поговаривать, что Эйрис, может, и носит корону, но управляет королевством Тайвин Ланнистер.
Сравним с преступлением Пейна
Как-то один из таковых заявил о слухе, будто рыцарь по имени сир Илин Пейн, капитан собственной гвардии десницы, бахвалился, будто бы именно лорд Тайвин в действительности правит Семью Королевствами. Его милость отправил королевских гвардейцев арестовать капитана, после чего сиру Илину вырвали язык раскаленными щипцами.
Интересно, за теми, другими, что жили от Староместа до Стены тоже отправляли гвардейцев?
 

Verun

Знаменосец
Здесь книги не пишут, здесь излагают версии. Из любой из них талантливый автор мог бы сделать шедевр
Ага, особенно из обсуждаемой:wth: :^) Таких макулатурных "шедевров" в мягких обложках - пруд пруди (за авторством каких-то непонятных теток). Раздел фанфикшена в этом плане куда интереснее, талантливее и содержательнее:doh:
 

леди Ходор

Без права писать
Verun вы точно поняли, о чем я? Фанфики это претензия на литературное творчество. В разделе "Фигуры" такого нет. Здесь либо говорят о своем понимании образа, либо, :) порой, играют в "угадайку".
 

Verun

Знаменосец
вы точно поняли, о чем я? Фанфики это претензия на литературное творчество. В разделе "Фигуры" такого нет
Точно поняла.
От того, что сомнительного качества фанфик (вроде вот этого - "Как Илин Пейн застукал короля с женой десницы и что ему за это было") по какой-то причине находится в разделе Фигуры", фанфиком он быть не перестает:oops:
А что в идеале здесь положено "говорить о своем понимании образа" - я в курсе
 

леди Ходор

Без права писать
Точно поняла.
От того, что сомнительного качества фанфик (вроде вот этого - "Как Илин Пейн застукал короля с женой десницы и что ему за это было") по какой-то причине находится в разделе Фигуры", фанфиком он быть не перестает:oops:
А что в идеале здесь положено "говорить о своем понимании образа" - я в курсе
какой же это фанфик.
Но моя основная мысль другая. Сам по себе упомянутый вами сюжет нейтрален. Из него можно сделать пародию, комедию, драму - что угодно. Даже пошлейшее выражение "слаба на передок" будет уместно, если автор вложит его в уста какой-нибудь антипатичной личности. А вот если он напишет это от себя (или это скажет герой - "рупор автора")- это будет пошлость. И вот когда сюжет будет литературно обработан, он станет фанфиком, и можно будет судить о его пошлости или гениальности.
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Сам по себе упомянутый вами сюжет нейтрален. Из него можно сделать пародию, комедию, драму - что угодно.
Готова согласиться с тем, что полноценным фанфиком это не назовешь, это такая "заготовка". В Фанфикшене полно подобных "заявок". При наличии некоторого литературного таланта из этой заготовки наверно можно сделать пародию или какой-нибудь трешевый агнст, или комедию положений, или драму с рефлексией от лица сира Илина.
Но вот с тем, что это "обсуждение образа", я согласиться никак не могу. Ибо у Мартина никаких намеков ни на что подобное нет.
 

Иосиф

Знаменосец
Как-то один из таковых заявил о слухе, будто рыцарь по имени сир Илин Пейн, капитан собственной гвардии десницы, бахвалился, будто бы именно лорд Тайвин в действительности правит Семью Королевствами. Его милость отправил королевских гвардейцев арестовать капитана, после чего сиру Илину вырвали язык раскаленными щипцами.
Учитывая патологические яркие фантазии БК в продумывании пыток и казней, капитану Пейну крупно повезло. Ему лишь вырвали язык, но он Жив!
А жив он, я предполагаю, благодаря авторитету Тайвина. Не решился Эйрис запытать Илина... (имх)
 

леди Ходор

Без права писать
Иосиф возможно, Эйерис любил разнообразие. Возможно, ему было любопытно посмотреть, как рыцарь будет обходиться без языка. Возможно, это и вправду "дружеский" жест в сторону Тайвина. Но что Тайвин стал бы портить отношения с королем из-за какого-то Пейна, я не верю.
 

леди Ходор

Без права писать
Verun есть намеки, что Тирион - скрытый Таргариен. Естественно, народ интересуется, как это могло случиться. Ну и увязывает другие эпизоды кгиги с этой версией. К образу Пейна это имеет отгошение в плане "а мог ли он намекнуть на отношения короля с Джоанной". И кае он к Тайвину относился. А намеков на то, каким был Пейн до экзекуции у Мартина и вправду почти что нет. Вот, пытаются реконструировать по намекам на других персонажей.
 
Последнее редактирование:
Сверху