• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
И я уже молчу о том, что с вашей любимой средневековой точки зрения - после Дениной свадьбы Визерис ей никто и звать его никак.

Вы не правы, уважаемая леди :) Кровное родство тогда значило существенно больше, чем сейчас. Понимаете, муж сегодня есть, а завтра его и нет (по дюжине реальных причин)
А вдова может рассчитывать на своих родичей с большей надеждой, чем на мужниных. Особенно, если у неё детей (или сыновей, что почти одно и то же) нет.
 

Dora Dorn

Лорд
LaL , еще раз обращаю внимание, что я говорю про Вестерос, а не про реальное средневековье. Разница есть, и в книгах Мартина она прослеживается. Кроме того, мы обсуждаем отношение к Визерису Дени, которая в Вестеросе никогда не была и вообще с момента своей свадьбы должна была (по обычаям дотракийцев, от которых теперь полностью зависела ее жизнь) помышлять об одном-единственном мужчине - своем муже Дрого.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Если со средневековой, то Дени - жена Дрого, а жена обязана повиноваться мужу , перечить ему не моги.

Визерис ей ещё брат, а также и глава Дома Таргариенов, альфа-дракон (если его можно так назвать ;)) Дени вовсе от своего рода не отрекалась и даже называла после свадьбы его "моим истинным королём". Ей надо было простить брата и уговорить мужа ограничится изгнанием Визериса из кхаласара. Так лучше для всех было бы, в том числе и для её совести ;)
 

LaL

Знаменосец
LaL , еще раз обращаю внимание, что я говорю про Вестерос, не про реальное средневековье
Вы просили привести примеры "тактильных" взаимоотношений вестеросских мужа и жены, я привела. И разницы с реальным средневековьем не увидела.
 

Dora Dorn

Лорд
Меня вообще веселит, честно говоря, эта ситуация: одни про Средневековье, другие про Вестерос, и никто - про банальный человеческий инстинкт самосохранения, который у Дени не притуплен социальными нормами этих совершенно незнакомых ей времен и местностей, задо здорово обеспечен хорошо знакомыми ей дотракийцами. А то в огороде бузина, а в Киеве дядька.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
и никто - про банальный человеческий инстинкт самосохранения

Раз у Дени не было: ни сломанного носа, и зубы все на месте и рёбра с руками - не кривые, видимо, Визерис в фазе дракона - особо не усердствовал :) Какие основания были у Дени, чтобы реально бояться за свою жизнь? Она всю жизнь с братом жила, должна знать его. Визерис – тщеславный позёр, он никого никогда не убил. Только пафосные слова и пустые угрозы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тут я недавно посмотрела сериал "Версаль", и, как многие, впечатлилась образом Филиппа Орлеанского. И хотя я знала, что он со своими женами жил как кошка с собакой, все-таки для меня было открытием, когда из мемуаров маркизы Монтеспан я узнала, что свою первую жену он бил палкой да так, что она почитала счастливым тот день, когда этого не случалось. А ведь та была любимицей и короля Карла, и короля Людовика. Однако право мужа было таково - "хочу - с кашей ем, хочу - на бутерброд намазываю".
Но это не значит, что Филипп был хорошим человеком и все его одобряли. :) Просто с членом королевской семьи трудно спорить. А вообще французские дамы в то время уже вовсю обращались в суд с жалобой на грубость мужа, получая там решения о раздельном проживании и разделе имущества :thumbsup:. Все, как при разводе, только в новый брак нельзя вступить. Прогресс, он и есть прогресс. :moustached: Между прочим, правило Рейнис тоже было прогрессивным - оно ограничивало произвол мужей. Спустя триста лет даже Роберт стыдится, что поднял руку на жену; колотить младшую сестру дело вовсе не похвальное, а на чужую жену кидаться - ни в какие ворота не лезущее. По условиям мира Мартина Визерис кругом не прав. :)
 

Dora Dorn

Лорд
Даже если Визерис сказал ей, что то, что он ее бьет - это нормально, то почему она должна была тут же с ним согласиться? Его слова не подкреплены абсолютно ничем - ни законом, ни религией, ни мнением окружающих. Поэтому нормально в этой ситуации только то, что человеку не хочется испытывать боль - и он находит способ ее не испытывать: прибегает к защите более сильного и более дружелюбно настроенного мужа. Но получать эту защиту можно лишь при условии принятия и уважения законов и обычаев его народа. Так с какой радости Дейнерис должна была клянчить для Визериса незаконное милосердие?
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Aegon Pendragon , нельзя сидеть на двух стульях. Либо Визерис - её король, либо Дрого - её кхал;)
Вот мы и пришли к тому, что либо надо было идти в Дош Кхалин добровольно и с радостью, раз Дрого - её кхал, либо не пытаться усидеть на двух стульях!:thumbsup:
Не считаю, что бить жен и родственниц нормально, равно как и оправдывать это (возможно, второе даже хуже в некотором смысле). И согласна, что разговоры в пользу бедных про тяжелое детство не оправдание для Визериса, он был таким, каким был от рождения, а все рассказки про то, что Визерис все делал правильно - вообще дикость, порожденная фангерлингом. И тем не менее его чертовски жаль. И все кулстори про то, что нормально смотреть как убивают твою единственную родную кровиночку, который был вовсе не супер-братом, в ярости часто очень больно щипался, толкался, говорил гадости, а однажды в запале даже угрожал смертью (не скажу, что это норма в смысле "так и надо", но определённо норма в смысле "так делает огромная часть населения Земли" - сколько людей в ссорах кричат "чтоб ты сдох" или "убью, щука":rolleyes:), но все же не в ярости бывал любящим и по-своему заботливым, растил тебя, и только благодаря которому ты вообще выжила и дожила до замужества, - та же дикость, порождённая тем же.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
И тем не менее его чертовски жаль.
А мне вдруг стало чертовски жаль Джоффри. :cry: Он, конечно, не всегда поступал правильно, но будущей жене и родне её вообще ведь ничего не сделал. Есть всё-таки что-то дикое в убийстве мальчишечки. :( Эти люди не просто смотрели, а сами прикончили, своими руками. :thumbsdown: Раз Джоффри их король, а Ланнистеры союзники, то и служили-союзничали бы, как цивилизованные люди. Пропихнули в королевы дочку благодаря Ланнам, и так с ними поступили нехорошо. Жалко Джоффри. А Визерис, чего уж там, щипался только, обещал всему кхаласару отдать, да мечиком в беременное пузо тыкал. Даже не знаю, кого сильнее пожалеть - оба люди достойные. :crazzzy:
Давайте еще в тему Тириона сходим - Тайвин ведь его материально обеспечивал и даже в колодец не бросил младенцем. :eek: Джейме Вы, конечно, также осуждаете, раз кровиночке своей не бросился на помощь? Он, наверно, тоже беременный был в это время и никто бы его не послушал. :smirk:
 

Dora Dorn

Лорд
идти в Дош Кхалин добровольно и с радостью
Не стану утверждать, что вы не правы, но если бы она так и поступила, то не стала бы той Дейнерис, которую мы с вами знаем. :) На момент смерти Визериса перспектива вступления в Дош Кхалин просто пугала ее, как она пугала бы любую девочку ее возраста. К тому же Дрого казался ей бессмертным и непобедимым - каким он и должен был казаться забитой девчонке вроде нее - поэтому у нее вообще не возникало мыслей, вступать туда или не вступать. Дени смотрела на это обстоятельство как объект, а не как субъект. Это потом уже она сделала свой осознанный выбор.
 

Ангра-Майнью

Знаменосец
И тем не менее его чертовски жаль. И все кулстори про то, что нормально смотреть как убивают твою единственную родную кровиночку, который был вовсе не супер-братом, в ярости часто очень больно щипался, толкался, говорил гадости, а однажды в запале даже угрожал смертью (не скажу, что это норма в смысле "так и надо", но определённо норма в смысле "так делает огромная часть населения Земли" - сколько людей в ссорах кричат "чтоб ты сдох" или "убью, щука":rolleyes:), но все же не в ярости бывал любящим и по-своему заботливым, растил тебя, и только благодаря которому ты вообще выжила и дожила до замужества, - та же дикость, порождённая тем же.
А я считаю, что это смелость с ее стороны. Если бы она в этот момент прониклась сочувствием, то проблема бы не решилась.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А мне вдруг стало чертовски жаль Джоффри. :cry: Он, конечно, не всегда поступал правильно, но будущей жене и родне её вообще ведь ничего не сделал. Есть всё-таки что-то дикое в убийстве мальчишечки. :( Эти люди не просто смотрели, а сами прикончили, своими руками. :thumbsdown: Раз Джоффри их король, а Ланнистеры союзники, то и служили-союзничали бы, как цивилизованные люди. Пропихнули в королевы дочку благодаря Ланнам, и так с ними поступили нехорошо. Жалко Джоффри. А Визерис, чего уж там, щипался только, обещал всему кхаласару отдать, да мечиком в беременное пузо тыкал. Даже не знаю, кого сильнее пожалеть - оба люди достойные. :crazzzy:
Давайте еще в тему Тириона сходим - Тайвин ведь его материально обеспечивал и даже в колодец не бросил младенцем. :eek: Джейме Вы, конечно, также осуждаете, раз кровиночке своей не бросился на помощь? Он, наверно, тоже беременный был в это время и никто бы его не послушал. :smirk:
Столько демагогии, а на поверку, значит, получаеется, что и Дейнерис не жалко по поводу того, что, родившись принцессой, скиталась и нищенствовала, семью её вырезали и тэдэ, ну или Дейнерис жалко, вы ж все время об этом говорите, а на Визерисе рыбу заворачивали:not guilty:, хоть по нему все это и ударило гораздо больнее в силу возраста. Впрочем, как обычно.
Не стану утверждать, что вы не правы, но если бы она так и поступила, то не стала бы той Дейнерис, которую мы с вами знаем. :) На момент смерти Визериса перспектива вступления в Дош Кхалин просто пугала ее, как она пугала бы любую девочку ее возраста. К тому же Дрого казался ей бессмертным и непобедимым - каким он и должен был казаться забитой девчонке вроде нее - поэтому у нее вообще не возникало мыслей, вступать туда или не вступать. Дени смотрела на это обстоятельство как объект, а не как субъект. Это потом уже она сделала свой осознанный выбор.
А я считаю, что это смелость с ее стороны. Если бы она в этот момент прониклась сочувствием, то проблема бы не решилась.
Да я ж разве спорю, что те выборы, которые сделала Дейнерис, в итоге для нее оказались оптимальными, вот только коробить принятие убийства родного брата, от которого она получила далеко не только зло, меня от этого никогда не перестанет. Дейнерис из черновика/фейкочерновика, в котором она убила Дрого сознательно, отомстив за Визериса, мне гораздо больше импонирует как человек.
А сознательно принять "культуру" и образ жизни дотракийцев по-моему действительно не может ни один более-менее вменяемый человек, воспитанный в более адекватной культуре - неудивительно, что и Дени ничего такого сознательно не принимала и принять не могла.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
принятие убийства родного брата, от которого она получила далеко не только зло
Некоторые вещи называются предательством. А после предательства человек ничем не обязан предавшему - что бы тот для него не сделал.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
И тут мы вступаем на скользкую тропу чистейшей и незамутненной субъективности.:not guilty:
Что считать предательством? Действительно ли предательство оправдывает вообще все в дальнейшем в отношении продавшего? Все ли предательства равны по "тяжести"?
И вот тут у каждого будут совершенно разные мнения, особенно по части последнего пункта. Например я, физическую измену партнёра в моногамных отношениях определённо считаю именно предательством. Но считаю ли я, что за такое предательство человек заслуживает такого же наказания, как за предумышленное убийство партнёра с целью наживы, к примеру, которое тоже, согласно моему моральному компасу, определённо предательство? Да ни в коей мере.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Столько демагогии
У кого? :D
на Визерисе рыбу заворачивали:not guilty:, хоть по нему все это и ударило гораздо больнее в силу возраста.
Да жалко, жалко мне Визериса. Почти как Джоффри и Тайвина. Еще Джилли нехорошо поступила с Крастером. Совсем не пыталась спасти. :(
Впрочем, как обычно.
Есть такое дело. А при работорговцах людям жилось лучше. Вот Визерис не начал бы бороться с ними. :thumbsup:
значит, получаеется, что и Дейнерис не жалко по поводу того, что, родившись принцессой, скиталась и нищенствовала, семью её вырезали и тэдэ
В тему Дейнерис Вы не пойдете ведь? ;) Ну и зачем писать про нее в других темах?
 
Сверху