• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Избирательная порядочность.
Дени приняла кхаласар ровно настолько, насколько ей было удобно.
Я бы сказала, настолько, насколько это возможно для порядочного человека . Насчет еды, приготовоенной рабами:D Приготовить омлет или подвергнуться насилию - кмк тут есть небольшая, но существенная разница:sneaky:
 

farmer111

Знаменосец
Приготовить омлет или подвергнуться насилию - кмк тут есть небольшая, но существенная разница:sneaky:
Разница не большая, если учесть отношение к рабам со стороны дотракийцев.
Сколько из них умирало при переходах?
Сколько среди умерших было детей?
Или Дени впервые столкнулась с насилием?
Не верю, что она в своем кхаласаре не видела этого.
Если ты отрицаешь дикие обычаи и права воинов, которые умирали за твоего мужа, то отрицай до конца: потребуй отмены рабства, отмены набегов, освободи своих рабынь, сделай аборт, чтобы "жеребец не покрыл весь мир".
Короче внедряй программу оседлости для цыганского дотракийского народа.
А в ином случае это не порядочность, а двуличность.
Вот тут я решила проявить свою волю, а вот тут мне это не надо.
Я королева, вы мне обязаны.
Моя воля и все тут. Ножкой топнула и все дела.
Сколько там изнасилований было? Сколько убийств? Сколько рабов?
Очень походит на требования Визериса. Я тут король и мне все обязаны.
И Дени и Визерис немного не понимали, что он король без королевства, а она всего лишь женщина, которую почитают, потому что у нее муж сильный и могучий.
Мотивация поступков Дени и Визериса схожая и сводится к "я хочу".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Короче внедряй программу оседлости для цыганского дотракийского народа.
А в ином случае это не порядочность, а двуличность.
Вот тут я решила проявить свою волю, а вот тут мне это не надо.
Я королева, вы мне обязаны.
Моя воля и все тут. Ножкой топнула и все дела.
Сколько там изнасилований было? Сколько убийств? Сколько рабов?
Очень походит на требования Визериса. Я тут король и мне все обязаны.
И Дени и Визерис немного не понимали, что он король без королевства, а она всего лишь женщина, которую почитают, потому что у нее муж сильный и могучий.
Мотивация поступков Дени и Визериса схожая и сводится к "я хочу".
Странно , что вы не видите разницы между " я хочу мучить других" и "я хочу, чтоб прекратились мучения других".
Но раз вы даже этого не видите, спорить по деталям ( что Дени видела в кхаласаре, могла ли она для облегчения участи рабов делать больше, чем делала, напоминать о проявлении милосердия со стороны Дени, но ни разу со стороны Визериса) вероятно смысла нет.
 

farmer111

Знаменосец
Странно , что вы не видите разницы между " я хочу мучить других" и "я хочу, чтоб прекратились мучения других".
Это уже частности.
Фактически же, ни Дени, ни Визерис не приняли обычаев и традиций дотракийцев. Об этом изначально шел разговор.
Кто спасал людей, кто их не спасал, это уже дело десятое.
Боги сделали ставку на Дени, дав ей драконов, а Визериса списали, т.к. девушка для сюжета интересней.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кто спасал людей, кто их не спасал, это уже дело десятое.
Ну вот. А для меня-то как раз это главное :)
Визерис вообще не принял обычаев дотракийцев, а Дени не приняла худшие из обычаев
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Боги сделали ставку на Дени, дав ей драконов, а Визериса списали, т.к. девушка для сюжета интересней.

Ну а ещё Визерис - отбитый на всю голову идиот, но это ведь уже частности, правда?:rolleyes:
 

farmer111

Знаменосец
Ну а ещё Визерис - отбитый на всю голову идиот, но это ведь уже частности, правда?:rolleyes:
Отбитый да, это кто-то отрицает?
Ну вот. А для меня-то как раз это главное :)
Ваше дело.
Визерис вообще не принял обычаев дотракийцев, а Дени не приняла худшие из обычаев
Речь шла о том, что у Дени были служанки-рабыни, которые обучали ее традициям и она эти традиции не приняла.
У Визериса не было слуг и рабов, которые ему чему-либо учили.
Речь шла только об этом и ни о чем другом.
Ваше право считать, что там главное, что не главное, мне это не очень интересно.
Факт есть факт: Дени и Визерис очень похожи, а по пролитой ради благой цели крови, Дени может поспорить с тиранами, которые лили кровь ради своего удовольствия.
 

Dora Dorn

Лорд
Казнь Визериса и реакция его сестры, которая даже не попыталась заступиться за брата. Тварь неблагодарная :devil:
Заступиться после того, как он прилюдно назвал ее шлюхой и угрожал вырезать из нее ребенка? :wth: :^) К тому же уговаривать дотракийцев нарушить их же обычаи ради человека, от которого она нашла у них защиту - плохая затея для Дени. В самом деле, надо быть благодарной ;)

Некоторые вещи называются предательством. А после предательства человек ничем не обязан предавшему - что бы тот для него не сделал. Это как муж, который 13 лет содержал жену (причем содержал на пенсию своей мамы), но при этом бил и унижал ее, а в итоге начал угрожать убийством.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Визериса часто оправдывают тем, что у него было тяжёлое детство. Однако во-первых, что выросло, то и выросло;)
Во-вторых, рос бы он во дворце - был бы просто неумным и жестоким самодуром; а так как ему от жизни пинки доставались, он вырос в придачу ещё и закомплексованным ничтожеством.
 

Ангра-Майнью

Знаменосец
Визериса часто оправдывают тем, что у него было тяжёлое детство.
Я вот этому всегда удивляюсь, когда некоторые пытаются манипулировать вот такими аргументами. Человека судят по поступкам, а не по тому каким образом он стал таким человеком. Всегда надо платить по факту. Визерис угрожал ребенку кхала - он соответственно получил по заслугам. И все что было до этого уже не важно. А в плане оправданий... Снисходительно можно отнестись, когда человек один раз делает ошибку, но когда он делает это регулярно, то никакого оправдания его действиям нет. Тем более Визерис в плане морального развития двигался в худшем направлении, так что списан он был справедливо.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
как он прилюдно назвал ее шлюхой и угрожал вырезать из нее ребенка?

Пьяная ахинея, я не думаю что бы Визерис реализовал свои угрозы. Духу у него на это не хватило бы.

Это как муж, который 13 лет содержал жену, но при этом бил и унижал ее, а в итоге начал угрожать убийством.

Это обычное дело для феодального общества, вы судите с позиций нашего времени. В те времена на это смотрели проще, включая самих жён :)
 

Ангра-Майнью

Знаменосец
Пьяная ахинея, я не думаю что бы Визерис реализовал свои угрозы. Духу у него на это не хватило бы.
Реализовал или не реализовал, но на тот момент это было угрозой. И даже если бы Визериса не казнили, в будущем стремно было б оставлять Дени с ребенком в присутствии этого человека. Короче, кхал Дрого очень даже адекватно отреагировал. Устранил лишнюю опасность.
 

Dora Dorn

Лорд
В те времена на это смотрели проще, включая самих жён :)
Насчет жен - пруфы в студию. Но даже если вы их найдете, это не объяснит того, почему Дейнерис была обязана относиться к бывшему домашнему тирану так же.
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Насчет жен - пруфы в студию

Лол, вы это серьёзно? :) Достаточно среднего знания средневековой истории, чтобы быть в теме. Жёны рыцарей нередко ходили с бланшами и переломанными носами. Это к возлюбленной у рыцарей было куртуазное отношение (в большинстве случаев), а к жене также хорошо относится – считалось моветоном. Положение даже благородных женщин в Западной и Центральной Европе – было не сильно лучше такового в Азии. А уровень насилия в тогдашнем обществе был выше современного, так что удивляться абсолютно нечему. Доходило иногда совсем до мрачных вещей. "Страсти Беатрис" посмотрите фильм на эту тему. Дэйнерис едва ли не повезло ещё. Ну и Визерис – сын своего отца, не так ли? Какой пример он мог получить насчёт обращения с супругой? А Дени он всю жизнь рассматривал как свою будущую жену.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Aegon Pendragon , ну так как смотрим на вещи-то? С современной точки зрения или средневековой?
Если с современной - Визерис просто скот с садистскими наклонностями, которого очень воодушевляет безответность жертвы, а кроме Дени никто быть его жертвой не соглашается ;)
Если со средневековой, то Дени - жена Дрого, а жена обязана повиноваться мужу , перечить ему не моги. :D
 

Dora Dorn

Лорд
Достаточно среднего знания средневековой истории, чтобы быть в теме.
Вы не забывайте, что Вестерос все-таки отличается от реального средневековья. В Вестеросе как минимум нет церкви, обладающей могуществом средневековой католической и почти в открытую поощряющей такое отношение. Примеры из Вестероса приведите мне, где жена ходит в полученных от мужа синяках и с переломанным носом и это одобряется большинством окружающих.

И я уже молчу о том, что с вашей любимой средневековой точки зрения - после Дениной свадьбы Визерис ей никто и звать его никак.
 

LaL

Знаменосец
Примеры из Вестероса приведите мне, где жена ходит в полученных от мужа синяках и с переломанным носом и это одобряется большинством окружающих.
Рейла, мать Дейенерис и Визериса. Синяки и укусы засвидетельствованы служанками, а Белогвардейцы стояли рядом и ничего не могли поделать.
Серсея. Синяк засвидетельствован Эддардом Старком.
Конечно, побои не одобряются, но считаются "делом семейным", куда посторонние не имеют права влезать.
О распространённом семейном членовредительстве свидетельствует и закон королевы Висенье, который ограничивал мужа "учить" жену палкой в количестве ударов семь раз, а не забивать до смерти.
 

Dora Dorn

Лорд
LaL , вот именно. Это частная жизнь, но само по себе явление одобрения и уважения не вызывает. Право-то есть, но к жертве относятся в основном с молчаливой жалостью, а не с позиции "значит, заслужила *покерфейс*". И уж точно хорошее отношение к жене не считается чем-то плохим.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
LaL , вот именно. Это частная жизнь, но само по себе явление одобрения и уважения не вызывает. И уж точно хорошее отношение к жене не считается чем-то плохим.
Тут я недавно посмотрела сериал "Версаль", и, как многие, впечатлилась образом Филиппа Орлеанского. И хотя я знала, что он со своими женами жил как кошка с собакой, все-таки для меня было открытием, когда из мемуаров маркизы Монтеспан я узнала, что свою первую жену он бил палкой да так, что она почитала счастливым тот день, когда этого не случалось. А ведь та была любимицей и короля Карла, и короля Людовика. Однако право мужа было таково - "хочу - с кашей ем, хочу - на бутерброд намазываю".
 
Сверху