• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Linnan

Ленный рыцарь
Но зачем им про Вель и ребенка рассказывать?
не знаю. Рамси задаёт вопросы и хочет услышать на них прямые ответы, а упоминание о Вель и ребёнке будет расцениваться как не прямой ответ - по Теону это понятно.
Неужели действительно Мел и Манс запланировали заранее то, что произошло и разыграли этот сценарий?
 

Имани

Знаменосец
не знаю. Рамси задаёт вопросы и хочет услышать на них прямые ответы, а упоминание о Вель и ребёнке будет расцениваться как не прямой ответ - по Теону это понятно.
Неужели действительно Мел и Манс запланировали заранее то, что произошло и разыграли этот сценарий?
Все может быть, ну вот странное письмо! И Джон не него отреагировал так. Не верю я в мозги Рамси, что он смог так продумать и на такую реакцию Джона вывести
 

Linnan

Ленный рыцарь
Все может быть, ну вот странное письмо! И Джон не него отреагировал так. Не верю я в мозги Рамси, что он смог так продумать и на такую реакцию Джона вывести
очень странную и не слишком характерную для него реакцию. Но если это Манс отправил - то каким образом? Там по хронологии несколько дней прошло. Знать бы, за сколько часов или дней ворон мог бы долететь - можно было бы рассчитать, когда было отправлено письмо и было бы легче гадать.
 

Scofield

Знаменосец
А вот у меня такой вопрос: многие утверждают, что Рамси врал Джону о судьбе Станниса, но вот вопрос, если пишет сам Рамси, значит, он жив-здоров, то есть Станнис не победил. Получается, или Рамси писал до битвы, или он писал правду.
 

Linnan

Ленный рыцарь
А вот у меня такой вопрос: многие утверждают, что Рамси врал Джону о судьбе Станниса, но вот вопрос, если пишет сам Рамси, значит, он жив-здоров, то есть Станнис не победил. Получается, или Рамси писал до битвы, или он писал правду.
согласно хронологии, Станнис в то время беседует с Теоном в спойлероной главе.
 

sverchok2

Знаменосец
Linnan,

Про Мелисандру, кстати, интересное замечание. Она могла не видеть битву, т.к. потеряла всякую связь со Станнисом, а Рглор все не давал ей покоя с Джоном Сноу (надо полагать, божество показывает то, что считает нужным показать), но с Мансом-то... у них же этот удивительный рубин, если он позволяет в какой-то мере контролировать Манса, то уж конечно показывает Мелисандре его местонахождение.
А почему вы уверены, что она Манса так с рубином в Винтерфелл и послала :)? Я вот, например, не уверена. Всё же поддержание связи и иллюзии отнимает много сил, а нужды в маскировке вдали от стены вроде нет... Жаль, что Теон не дает описания внешности Абеля. Теток-то небось в подробностях описАл ;).
 

Yumi

Наемник
Linnan, Вы смотрели, на какой информации из текста построена хронология событий этих глав? Эта информация не 100%.
А вот у меня такой вопрос: многие утверждают, что Рамси врал Джону о судьбе Станниса, но вот вопрос, если пишет сам Рамси, значит, он жив-здоров, то есть Станнис не победил. Получается, или Рамси писал до битвы, или он писал правду.
Рамси мог писать до начала битвы, в день отбытия пленников, тогда остается один вопрос: зачем? Я предположила, что Болтоны могли договориться с Мансом, что тот возьмет свое войско под контроль и выступит на их стороне. Возможность такой договоренности сомнительна: стали бы они ему доверять в такой ситуации?
Возможно, Рамси писал правду. Это не означает, что исход битвы таков, каким мы видим его в письме. На битву со Станнисом должен был отправиться не Рамси, планировалось, что это будут Фреи и Мандерли. А что мы знаем про планы Мандерли?...
Рамси и сам мог быть дезинформирован насчет исхода битвы. Тем более, он пишет про семь дней... семь дней нереальный срок для битвы. Осаждать там такое время нечего. Вполне возможно, тактический расклад немного поменялся с того момента, как мы покинули героев: возможно, битва была не одна, и самому Рамси не довелось увидеть живого Станниса. Обратите внимание: он пишет про какие-то головы друзей Станниса, "украсившие" стены Винтерфелла, а от Станниса остался только меч. Есть еще один намек на аргумент о возможности тактической хитрости Станниса, но он находится в спойлерной главе :Speechless:
 

Linnan

Ленный рыцарь
Linnan, Вы смотрели, на какой информации из текста построена хронология событий этих глав? Эта информация не 100%.
другой-то нет, да и глава есть в наличии.

Есть еще один намек на аргумент о возможности тактической хитрости Станниса, но он находится в спойлерной главе :Speechless:
:thumbsup:
 

Yumi

Наемник
А почему вы уверены, что она Манса так с рубином в Винтерфелл и послала :)? Я вот, например, не уверена. Всё же поддержание связи и иллюзии отнимает много сил, а нужды в маскировке вдали от стены вроде нет... Жаль, что Теон не дает описания внешности Абеля. Теток-то небось в подробностях описАл ;).
Вот-вот, я тоже искала описание "Абеля" в тексте) Автор не оставил нам ни единого шанса.
Единственное, в неактивном виде рубин, по-видимому, не потребляет ее магию. Вспомните разговор с "Гремучей рубашкой" из ее главы. Он там рассказывает, что этот рубин все время теплый. Да и для Мелисандры это единственный способ поддержания относительного контроля над ним. Другое дело, что он и сам мог избавиться от рубина для конспирации (или для чего другого).
Насчет трудности этого колдовства - цитата из главы Мелисандры:
— Кости помогают, — сказала Мелисандра. — Кости помнят. Сильнейшие чары строятся на таких вещах. Ботинки мертвого человека, прядь волос, мешочек с костяшками пальцев. С помощью шепота и молитвы из них можно вызвать тень человека и надеть ее на другого, как плащ. Сущность носящего не меняется, только то, каким его видят.
Она говорила об этом как о простой и легкой вещи. Им не нужно знать, как трудно это было или сколько это стоило для нее. Этот урок Мелисандра выучила задолго до Асшая; чем меньше сил казалось затрачено на колдовство, тем больше люди боялись мага. Когда пламя лизало Гремучую Рубашку, рубин на ее шее стал таким горячим, что она испугалась как бы ее собственная плоть не начала дымиться и чернеть.

1. Исходя из контекста и выделенной строки про сложность чар, неясно, требуется ли постоянно применение этих сложных чар или это единоразовое действие;
2. Связь рубинов так же передается через тепло; тепло, ощущаемое Мансом, видимо, тепло тела Мелисандры, жар, который едва не прожег Мелисандре кожу на шее, ощущался, когда Гремучая Рубашка, будущая "маска" Манса, горел. Это, кстати, единственная сложность, связанная с содержанием такого магического рубина, упомянутая в тексте.
В общем, не вижу ничего невероятного в том, что рубин может быть при Мансе. Как и в том, что он мог быть снят до прихода в Винтерфелл. 
Linnan,
другой-то нет, да и глава есть в наличии.
Глава-то есть. Проблема не в привязке главы Теона к событиям, а в привязке последней главы Джона. Хронология может быть с равной вероятностью как верна, так и не верна. Я просто не вижу смысла в этом случае заранее отвергать варианты, руководствуясь только хронологией.
 

Linnan

Ленный рыцарь
1. Исходя из контекста и выделенной строки про сложность чар, неясно, требуется ли постоянно применение этих сложных чар или это единоразовое действие;
мне кажется, что один раз накладывается заклятье и оно действует перманентно. Но когда объекту заклятья причиняют страдания, то Мел это чувствует.
 

Monnnstr

Наемник
моё лично непонимание заключается только в том, как решил действовать Джон для этого. Мало того, что он, мягко говоря, рискнул своей репутацией на Стене, так и само по себе предприятие сомнительное. Почитайте выше по теме, я (и совсем не только я) высказывала уже свои мысли по поводу того, что эта вылазка скорее угробила бы одичалых вместе с Джоном в том виде, в котором он планировал ее предпринять. Вопрос того, была ли угроза Дозору, как организации, в письме Рамси, а так же - на чем основана эта угроза (представьте только, как для дозорных прозвучало "ты украл мою жену" в адрес Джона в зачитанном им в Щитовом чертоге письме - с учетом того, что сам Джон этого не опровергал), тоже обсуждался.
Ну так просто допустите на миг что у Джона был план, о котором Вам пока не известно... ;)
Мартин ведь Мастер, и интригу закрутил порядком, но откровенно глупых поступков Джон в книге не совершил ни разу (за исключением попытки сбежать со стены в самом начале). ВЗ покажут )))
 

Elixir

Наемник
Рамси мог писать до начала битвы, в день отбытия пленников, тогда остается один вопрос: зачем?

Там ссылка выше была, теория на счет того, что письмо не Рамси писал. Я бы не догадался до такого, тем не менее звучит интересно.
 

Yumi

Наемник
Elixir, я знакома с теорией и она как раз логична, ее можно подвести под текст. Более того, первоначально я придерживалась именно этой теории (если Вы про Манса), но при ближайшем рассмотрении увидела некоторые нестыковки. "Вонючку" состыковать с Мансом у меня так и не получилось, и на форуме в дискуссиях с другими пользователями я тоже никаких логичных обоснований не увидела. Так что сейчас я придерживаюсь версии с Рамси - автором письма. Точнее, для меня это звучит так: Рамси под влиянием информации, полученной от Манса и, возможно, при наличии их совместной договоренности по вопросу использования одичалых.
 

sverchok2

Знаменосец
1. Исходя из контекста и выделенной строки про сложность чар, неясно, требуется ли постоянно применение этих сложных чар или это единоразовое действие;
Наверное, само заклинание одноразовое (Мел "отключила" волшебство одним словом - чтобы "включить" его, тоже, видимо, нужно какое-то слово\слова), но поддержание его действия требует расхода магической энергии, которая, скорее всего, не бесконечна.

В общем, не вижу ничего невероятного в том, что рубин может быть при Мансе.
Скажу только одно: если бы ко мне в Винтерфелл заявился кто-то с внешностью этого Гремучей рубашки, собираясь петь перед гостями на свадьбе, я бы его на порог не пустила :). Лучше совсем без певца, чем кто-то с такой отталкивающей внешностью... Да и рубин на запястье слишком заметный. И без костей магия не так хорошо работает.
 

Yumi

Наемник
Скажу только одно: если бы ко мне в Винтерфелл заявился кто-то с внешностью этого Гремучей рубашки, собираясь петь перед гостями на свадьбе, я бы его на порог не пустила :). Лучше совсем без певца, чем кто-то с такой отталкивающей внешностью... Да и рубин на запястье слишком заметный.
Так Вы же сами говорили: можно и с рубином, и со своей внешностью, Мелисандра для Джона рубин "отключала". Кроме того, я не знаю, можно ли привязать к рубину только один облик... как бы то ни было, рубин на запястье действительно не прошел бы мимо внимания окружающих, так что он либо обладает сверхнадежными рукавами с фиксацией, либо драгоценность снял. По собственному ли почину или по приказу Мелисандры - другой вопрос.
 

Linnan

Ленный рыцарь
Скажу только одно: если бы ко мне в Винтерфелл заявился кто-то с внешностью этого Гремучей рубашки, собираясь петь перед гостями на свадьбе, я бы его на порог не пустила :). Лучше совсем без певца, чем кто-то с такой отталкивающей внешностью... Да и рубин на запястье слишком заметный. И без костей магия не так хорошо работает.
про внешность не указано - если бы она была отталкивающей, Теон бы наверняка это заметил. У настоящего Манса внешность была как внешность, мог и отключить иллюзию, тем более что оговорено, что для подобия Рубашки надо обязательно его костяной доспех носить - сам же Манс ворчал, что ему осточертело эти костяшки таскать, а Мел его одёрнула. А рубин можно скрыть - например наручень надеть.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху