• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Yumi

Наемник
Почему все хотят, чтобы он менялся?
Дело не только в желаниях. Я как-то приводила уже эту цитату, она часто фигурирует в последних главах Джона и зачастую толкает его на поступки, которые свидетельствуют, что он уже изменился. Разве что не окончательно осознал эти изменения и "синхронизировался" с ними:
Убей мальчика и дай мужчине родиться.
По-моему, уже очевидно, что повзрослевший Джон мало чем будет напоминать Неда. А уж после фееричного завершения (как может оказаться) карьеры дозорного, вызванного как раз попыткой совершить морально правильный поступок вследствие действий его "братьев", он едва ли закрепит за собой человеколюбие и веру в людей, к определенному цинизму его это должно подтолкнуть. Это не говорит о том, что он станет злодеем, конечно.
PS. Почему все так не любят Великого Иного? Пока он не сделал ничего худшего, чем одичалые или дозорные, действующие с ними в одной локации. Эти их упыри даже символичны - многие из оживших трупов занимаются тем же, чем и большинство живых, только не отвлекаясь на удовлетворение личных потребностей. А уж с Рглором я этот... гм... народ? Кем бы они там ни были, с Рглором трудно сделать сравнение не в их пользу.
 

Monnnstr

Наемник
PS. Почему все так не любят Великого Иного? Пока он не сделал ничего худшего, чем одичалые или дозорные, действующие с ними в одной локации. Эти их упыри даже символичны - многие из оживших трупов занимаются тем же, чем и большинство живых, только не отвлекаясь на удовлетворение личных потребностей. А уж с Рглором я этот... гм... народ? Кем бы они там ни были, с Рглором трудно сделать сравнение не в их пользу.
На форуме уже звучала мысль, что Рглор и ВИ вполне могут оказаться одним и тем же, просто разными ипостасями одного божества, двумя сторонами одной монеты так сказать...
 

Scofield

Знаменосец
Дело не только в желаниях. Я как-то приводила уже эту цитату, она часто фигурирует в последних главах Джона и зачастую толкает его на поступки, которые свидетельствуют, что он уже изменился. Разве что не окончательно осознал эти изменения и "синхронизировался" с ними:

По-моему, уже очевидно, что повзрослевший Джон мало чем будет напоминать Неда. А уж после фееричного завершения (как может оказаться) карьеры дозорного, вызванного как раз попыткой совершить морально правильный поступок вследствие действий его "братьев", он едва ли закрепит за собой человеколюбие и веру в людей, к определенному цинизму его это должно подтолкнуть. Это не говорит о том, что он станет злодеем, конечно.
PS. Почему все так не любят Великого Иного? Пока он не сделал ничего худшего, чем одичалые или дозорные, действующие с ними в одной локации. Эти их упыри даже символичны - многие из оживших трупов занимаются тем же, чем и большинство живых, только не отвлекаясь на удовлетворение личных потребностей. А уж с Рглором я этот... гм... народ? Кем бы они там ни были, с Рглором трудно сделать сравнение не в их пользу.
Только не говорите, что он будет напоминать Рейегара или Рамси:волнуюсь:
 

Yumi

Наемник
Только не говорите, что он будет напоминать Рейегара или Рамси:волнуюсь:
Вот перед тем, как написать, что он не будет похож на Неда, я как раз хотела написать, что он не превратится в Рейегара, и попытка убийства едва ли научит его играть на арфе, это какой-то другой жизненный опыт) И Рамси тоже дитя собственного уникального опыта, так что Джон не станет, как кто-то из них. Просто я предполагаю, что Джон будет достаточно жесток. Если не жесток, то заметно циничен, определенный цинизм он уже сейчас проявляет. Так что, ИМХО, как раз Рейегар и Рамси - самые неподходящие варианты: эти оба как раз любят обманываться, а Джон едва ли захочет когда-нибудь одеть розовые (или какие бы то ни было) очки.
PS. Это я не рассматриваю сейчас вариант с Джоном-умертвием или Джоном-Азор Ахаем. 
Не поняла вопрос. Вы не понимаете, какие качества я подразумевала, когда писала " не будет похож на Неда"?
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
По-моему, уже очевидно, что повзрослевший Джон мало чем будет напоминать Неда.
А мне Джон и сейчас не кажется похожим на Неда. Во первых у них было слишком много различий в происхождении и судьбе. Эддард находящийся в тени своего старшего брата и воспитанный Джоном Арреном.
При этом из ПОВов Неда можно понять, что он был вполне счастлив таким развитием событий. Он даже через пятнадцать лет думает, что лордом должен был стать Брандон, и он справился бы лучше. У Неда никогда видимо не было ни амбиций, ни желания совершать подвиги, или что то в этом духе. Тихий Волк. Скорее он воспринимает свалившиеся на него лордство, а потом и десничество как долг перед домом Старков, семьей, королем, другом и.т.д.
Джон Сноу не просто бастард, для него это бастардство как клеймо, он к месту и не к месту всё время подчеркивает, что он не Старк, и весь мир должен об этом не забывать. Но мы то понимаем, что в душе главная мечта его жизни стать этим самым Старком. При этом у него например в кумирах детства Юный Дракон, Александр Великий мира ПЛиО. Джон даже в некотором смысле высокомерен, из за чего у него были проблемы в начале службы в Ночном Дозоре. Он язвителен, горяч и скор на гнев(кстати весьма таргариеновские черты, хотя его предполагаемый отец Рейегар как раз был видимо очень сдержанным человеком). По моему у Джона со спокойным, рассудительным и даже слегка флегматичным Эддардом не так много общего.
Если же говорить о моральных ценностях, то изначально в книге все дети Эддарда и Джон Сноу примерно имеют одни моральные ориентиры. Девочек брать не будем, у них всё таки другой путь в жизни предполагался в мирное время. Рикон слишком маленький. А вот у Робба, Брана и Джона понятия о чести, добре и зле, верности, долге перед домом Старков, одинаковые. Единственное, Джон не будучи Старком, не мог себя ощущать полноценным представителем дома как Эддард, Робб и Бран.
Джон по моему и так внутренне довольно жёсткий человек, но он человечен, благороден, и не склонен к излишней жестокости. Люди не меняются и никакие покушения и предательства его как человека не изменят.
А трудный моральный выбор который стоит перед героями, это фишка ПЛиО. Наверняка и у Джона Сноу будут ситуации когда нельзя просто выбрать между хорошим и плохим, а придётся совершать неоднозначные поступки.
 

Monnnstr

Наемник
Наверняка и у Джона Сноу будут ситуации когда нельзя просто выбрать между хорошим и плохим, а придётся совершать неоднозначные поступки.
Более того, у него такие "выборы" были и до покушения. Вспомните пропускание одичалых за стену, поход в Тихий Дом и, даже, выступление на Витерфелл... Все эти решения неоднозначны и споры по ним были как в книге, так и на форуме... ;)
 
Последнее редактирование:

Olla

Удалившийся
Вспомнила хоббита по имени Фродо... тоже ничем не примечательный середнячок вроде был... ;)
Я не думаю что Джона по задумке Мартина ждет что-то сверхъестественное. На мой взгляд он обычный человек. И хорош именно тем, что он такой же как и "мы". Т.е. все сам, все сам. Никаких тебе суперсил, драконов, никакой он не сын Рейгара (хотя и возможно конечно). Так сказать становление личности. Вообще в книгах обычным хорошим парням слишком мало места уделяется. И несмотря на всю обычность Джона, он вполне способен сыграть важную роль в борьбе людей с Иными. Вообще желаю ему основать собственный дом и прославиться в веках как Лорд-Что-Сделал-Себя-Сам. Дом Сноу/Кроу-блэков "Мы ломаем Иных через колено".
 

Monnnstr

Наемник
Я не думаю что Джона по задумке Мартина ждет что-то сверхъестественное. На мой взгляд он обычный человек. И хорош именно тем, что он такой же как и "мы". Т.е. все сам, все сам. Никаких тебе суперсил, драконов, никакой он не сын Рейгара (хотя и возможно конечно). Так сказать становление личности.
Точно ))) Обычный посредственный "проходной персонаж", ничем не испортивший историю Вестеросса...
А то что у него столько много глав только подчеркивает его посредственность...
Даже будучи воспитанным в одном из Великих домов и заняв пост ЛК НД, ничего так и не уяснил и не привнес ничего дельного в существующие порядки...

А если без сарказма... Вы вообще читали книги? ))) или Вам какая-то конкретная глава понравилась и Вы на основании ее мнение о нем как об самом обычном человеке составили и придерживаетесь? )))
 

Scofield

Знаменосец
Я не думаю что Джона по задумке Мартина ждет что-то сверхъестественное. На мой взгляд он обычный человек. И хорош именно тем, что он такой же как и "мы". Т.е. все сам, все сам. Никаких тебе суперсил, драконов, никакой он не сын Рейгара (хотя и возможно конечно). Так сказать становление личности. Вообще в книгах обычным хорошим парням слишком мало места уделяется. И несмотря на всю обычность Джона, он вполне способен сыграть важную роль в борьбе людей с Иными. Вообще желаю ему основать собственный дом и прославиться в веках как Лорд-Что-Сделал-Себя-Сам. Дом Сноу/Кроу-блэков "Мы ломаем Иных через колено".
Несмотря на то, что я сама почти уверена, что Джон - не сын Неда, мне кажется, что было бы лучше и реалистичнее, если б он был просто бастардом Неда. Никаким не сыном Рейегара, не ОП и единственным спасителем человечества. А вот вся эта избранность, королевская кровь, "песнь льда и пламени" - вот это есть клише и сказочка.
 

Чужестранка

Знаменосец
Scofield,
Тогда Вам надо классику читать
Я вот хочу видеть фэнтези, сказочность, некоторую эпичную пафосность хотя бы в главной линии, ибо повествование ПЛИО и так слишком реалистичное, даже драконы описываются как обычное проявление фауны (ну как для нас динозавры - диковинка, но при этом вписывающаяся в реальный земной мир).
Для реалистичности и обыденности (относительной, естессно) я Толстого или Достоевского читаю))))
 

Olla

Удалившийся
Точно ))) Обычный посредственный "проходной персонаж", ничем не испортивший историю Вестеросса...
А то что у него столько много глав только подчеркивает его посредственность...
И это таки беда нашего времени, что мы ровняем обычность с посредственностью. Почему-то в нашем сознании просто человек не может быть героем. Он должен быть всенепременно, самым сильным, самым красивым, самым умным потомком королей/магов и т.п. Ах, я не такой как все, я особенный. Я не сказала что он проходной персонаж. Он один из главных героев. Он нормальный, хороший парень. Но он не блещет на данный момент ничем. Делает что должен сообразно своим понятиям о добре и морали.

Что конкретно в Джоне необычного?

Я соглашусь только про варга. Но все дети Старков этого поколения - варги (а для одичалых варги вообще не диковина). Так что на фоне братьев-сестер он как бы не выделяется.
 

Scofield

Знаменосец
Scofield,
Тогда Вам надо классику читать
Я вот хочу видеть фэнтези, сказочность, некоторую эпичную пафосность хотя бы в главной линии, ибо повествование ПЛИО и так слишком реалистичное, даже драконы описываются как обычное проявление фауны (ну как для нас динозавры - диковинка, но при этом вписывающаяся в реальный земной мир).
Для реалистичности и обыденности (относительной, естессно) я Толстого или Достоевского читаю))))
Ну, у Достоевского и Толстого нет драконов, белых ходоков и оборотней. Я не сказала, что хочу чистую реалистичность, но "сказочку про белого бычка", подобие которой я вижу почти ежедневно на ТВ и в мировом кинопрокате, я не хочу. А чистая сказочность есть у Толкиена, Кэрролла или Андерсена.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ну, у Достоевского и Толстого нет драконов, белых ходоков и оборотней. Я не сказала, что хочу чистую реалистичность, но "сказочку про белого бычка", подобие которой я вижу почти ежедневно на ТВ и в мировом кинопрокате, я не хочу. А чистая сказочность есть у Толкиена, Кэрролла или Андерсена.
Да у него уже обычной сказочки не будет, так что бояться нечего. Но было бы весьма неплохо, если бы связи главных героев с символическим выражением в виде Льда и Огня были прочней и оправданы рождением/преображением. Джон-обычный рубкаха-парень, имхо, скучно. Я хочу для него более великой судьбы..
 

Olla

Удалившийся
Джон-обычный рубкаха-парень, имхо, скучно. Я хочу для него более великой судьбы
"пАчиму" вы думаете что у простого парня не может быть великой судьбы? Не хочу чтоб Мартин марал Джона излишним пафосом и Мэри-Сьюшностью. А то начинается - сын Рейгара-Сядет на дракона-Пожгет всех Иных и все своих врагов-Заявит претензии на престол-Бла-бла-бла. С него достаточно того что он варг, уже большая фора по сравнению с другими.

Мне лично уже и Дени хватает с ее Я Бурерожденная, королева Андалов-Вандалов, Кхалиси, Дракономать, Разбивающая оковы, Любительница синеородых и Златозубых-бла-бла-бла. Так и хочется на это ответить (ковыряя в носу) "Ну и Че? а у меня зато у меня богатый внутренний мир"
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"пАчиму" вы думаете что у простого парня не может быть великой судьбы? Не хочу чтоб Мартин марал Джона излишним пафосом и Мэри-Сьюшностью. А то начинается - сын Рейгара-Сядет на дракона-Пожгет всех Иных и все своих врагов-Заявит претензии на престол-Бла-бла-бла. С него достаточно того что он варг, уже большая фора по сравнению с другими.

Ну и кому такой Джон нужен? Тут, на минуточку, Иные наступают, короли мрут как мухи, летают драконы, древовидцы древовидят, Рагнарёк грядёт.
 

Scofield

Знаменосец
Да у него уже обычной сказочки не будет, так что бояться нечего. Но было бы весьма неплохо, если бы связи главных героев с символическим выражением в виде Льда и Огня были прочней и оправданы рождением/преображением. Джон-обычный рубкаха-парень, имхо, скучно. Я хочу для него более великой судьбы..
Джон не рубаха-парень, во-первых, вы меня не понимаете. Он мрачный, решительный, честный, смелый, гордый, сложный персонаж. И он реалистичен. А вот пафосная Дени со своими 1000 титулов реалистичность потеряла после первой книги. Я не хейтер Дени, но в плане психологии, на мой взгляд, она сильно уступает Джону. Вот в первой книге Дени интересна, а в последующих, особенно в Танце, - нет. 
Ну и кому такой Джон нужен? Тут, на минуточку, Иные наступают, короли мрут как мухи, летают драконы, древовидцы древовидят, Рагнарёк грядёт.
Ну да, чтобы он был нужен, он должен быть сыном Рейегара, ОП, АА, летать на драконе, сидеть на ЖТ.:grizzle:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну да, чтобы он был нужен, он должен быть сыном Рейегара, ОП, АА, летать на драконе, сидеть на ЖТ.:grizzle:

А какой от него в противном случае толк? Погибнуть при попытке отбить атаку Иных, быть раздавленным остатками Стены или умереть от холода?:thumbsup:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху