• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Lestarh

Знаменосец
Замечание хранителя:
Тема вообще-то про Мартина. Внезапно.
Женщин и мужчин вообще и в качестве начальства в частности лучше обсуждать в свободном...
 

Readers Digest

Знаменосец
La loi, c'est la loi
делающая карьеру женщина уже не может претендовать на те плюшки, которые полагаются женщине-домохозяйке.
Лолшто? В смысле, лучи аттеншена вам, поясните свою мысль, пожалуйста :in love: 
Замечание хранителя:
Тема вообще-то про Мартина. Внезапно.

Женщин и мужчин вообще и в качестве начальства в частности лучше обсуждать в свободном...


Замечание хранителя:
Тема переехала в раздел Мартина. Флуд удален.

У вас Rianna в игноре, да? :woot: *бежит в личечку, чтобы обсудить эту животрепещущую новость*
 

Lauren

Знаменосец
Мне кажется, вы напрасно записываете женщин, которые занимаются "мужским делом" (то есть, если я правильно понимаю, каким-либо нормально оплачиваемым и востребованным умственным трудом), в ряды небритых феминисток, сиречь лицемерок, которые своё расстройство на почве хронического недотраха пытаются насадить в качестве мотивации нормальным, здоровым женщинам.
Я не только такого не говорила, но и совершенно точно такого не думала. Вот это гораздо ближе к тому, что я хотела сказать -
Скорее Lauren, имела ввиду то, что делающая карьеру женщина уже не может претендовать на те плюшки, которые полагаются женщине-домохозяйке.
Я, кстати, не домохозяйка (и по роду деятельности и по склонностям), к сожалению, но феминисткой от этого тоже не стала. А, возвращаясь к Мартину, Серсея, однозначно, феминистка - т.е. женщина, которая требует прав, власти, возможностей и пр. не имея к тому никаких данных и способностей. Она стопроцентная женщина - эмоциональная, нелогичная и безответственная и во власти ей делать нечего, она с ней справится не способна именно в силу этих причин.
И я не спорю, бывают женщины с мужским складом ума, которые вполне способны заниматься мужскими делами, но их мало, и они никаких прав и квот себе не требовали и отлично вписались в мужской мир (глубоко мною уважаемая, даже почитаемая Маргарет Тетчер самый яркий пример тому). У Мартина таких нет, но их и в жизни не много.
 

nantes

Призрак (гость)
По-моему, еще рано судить женоненавистник Мартин, или нет. Дождаться финала:wth: :^) , и чем закончится война трех королев, или сколько их там сейчас. Может, ситуацию разрулят так, что Джейехерису Миротворцу и не снилось)). В самой саге полно симпатичных, уверенных в себе, смелых и женственных, успешных в своем деле женщин -Алисанна Добрая, Нимерия, и менее эпичные Мормонты, Элис Кастарк, и т.д.
 

Areta

Знаменосец
А вот, например, леди Оленна, разьве не крутяшная бубуленция? А Мормонтихи? Кмк, Мартину скорее просто не нравятся кисейные барышни, а нравятся такие энергичные. Мне, кажется, что Мартину очень нравится Дени. Она, конечно, постоянно ошибается, но по сути - она же очень отважная и совсем еще молодая, почти подросток. И решать ей приходится задачи, которые почти никому не по плечу. По-моему, Мартин ей восхищается, ИМХО, разумеется.
А вообще, судить о женоненавистничестве автора по книге о средневековье - это не репрезентативно. Надо другие его книжки почитать, чтобы понять это.
 

Frau Lolka

Знаменосец
По-моему, Мартину нравится Кет - идеальная мать и жена.
А вот я не уверена. Иначе он не показывал бы столько очевидных ее косяков - пленение Тириона, отношения с Джоном, неспособность распределить свою любовь и заботу поровну между всеми своими детьми в непростых ситуациях, освобождение Джейме...
 

Lauren

Знаменосец
А вот я не уверена. Иначе он не показывал бы столько очевидных ее косяков - пленение Тириона, отношения с Джоном, неспособность распределить свою любовь и заботу поровну между всеми своими детьми в непростых ситуациях, освобождение Джейме...
А вот тут она как раз пытается заняться не своим делом, вне своей компетенции, так сказать. И потом - она в первую очередь мать, я понимаю, что этим принято все что угодно оправдывать, но я не уверена, что Мартин готов принять такое оправдание. Вспомни, как Джейме говорил Серсее.
Ох, эти матери! – Слово это в устах мужчины прозвучало ругательством. – По-моему, роды что-то делают с женским рассудком. Вы все безумны
Судя по всем материнским образам у Мартина, он эту точку зрения в большой степени разделяет. Даже у лучших из женщин материнство пробуждает какие-то животные инстинкты, и отстраняет разум на второй план (отсюда иррациональное отношение Кет к Джону, слепая
любовь Серсеи к Джофри и т.д.)
неспособность распределить свою любовь и заботу
Ну, а с этим, я прости, не согласна. На мой взгляд, да - в ситуации с Браном это было безумие материнства, но потом она поехала к тому сыну, которому ее поддержка была нужна (на мой взгляд) больше всего. И с Роббом она вела себя идеально, она сумела принять, что он вырос, она обращалась с ним как с королем, никогда ни словом ни делом не подвергла сомнению его статус. А с Джейме -опять безумие материнства...
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
По-моему, Мартину нравится Кет - идеальная мать и жена.
По принципу "бью - значит люблю"? :p Тогда точно любит.
А вот я не уверена. Иначе он не показывал бы столько очевидных ее косяков
Мартин такой Мартин... он шифруется :Speechless:
А чего тут, собственно, такого необычного? Можно сильно симпатизировать персонажу и, тем не менее, протащить его по всем кругам кольцевой линии московского метрополитена и обратно. Пишешь и упиваешься своими горючими слезами... прекрасно жэ :in love:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ну, а с этим, я прости, не согласна.
А как же быть с Риконом? Кто еще сильнее нуждается в родителях, как не трехлетний ребенок с очень непростым характером?
Она то только о Бране думает - после падения, то о Роббе - во время войны, то о девочках - когда отпускает Джейме.
Потом, когда Робб уходит на Запад - она думает об умирающем отце. Пусть это звучит неправильно - но отец уже никого не узнает, и он обречен. Не лучше ли в этот момент подумать о живых, о тех, кто больше всего в мире нуждается в ней - в Винтерфелле ее ждут мальчик-калека и трехлетка. О них она вообще не думает. :wth: :^)
Пока в Винтерфелле был Робб - Рикон ходил за ним хвостиком, держался за штанину и плакал. Даже Робб осуждал мать за то, что она сидит у постели Брана и не обращает внимания на младшего, которому очень нужна материнская забота. Да и Брану, после того, как он пришел в себя после падения, тоже была очень нужна поддержка матери. И что они получили, самые младшие, самые нуждающиеся в материнской заботе и участии?.. Ничего. Хороша мать...
 

Lauren

Знаменосец
А старший стал королем в 16 лет. Видишь, ты опять исходишь из того, что эмоциональная поддержка важнее, а на мой взгляд важнее реальные действия, в случае с Роббом - советы, например, присутствие рядом с ним супруги всеми уважаемого Старка - сам-то Робб все равно для них только мальчишка - ведь Нед именно об этом ее просил, когда уезжал, значит считал, что она на это способна.
 

Frau Lolka

Знаменосец
а на мой взгляд важнее реальные действия, в случае с Роббом - советы, например, присутствие рядом с ним супруги всеми уважаемого Старка - сам-то Робб все равно для них только мальчишка
Насчет Робба - я согласна. Но когда Робб ушел на Запад, оставив ее в Риверране - почему она не уехала в Винтерфелл, к детям - калеке и малышу? Проводить отца в последний путь - важно, не спорю. Но если выбирать между отцом, который находится в полном беспамятстве и детях, которые нуждаются в ней, какая же она "настоящая мать", если предпочитает отца, а детей скинула на Родрика и Лювина?
 

Резчица

Призрак (гость)
Кстати Кет давала разумные советы Роббу. Только он не слушал. :D :D :DА в общем да, Мартин женским персонажам не симпатизирует. Кроме разве что Аши там женщины политики это Почти-Безголовые-леди. Взять хотя бы Серсею. Ну и Арианна с Дени отжигают конечно. :killed:
 

Агнесс

Знаменосец
Или на мысль о жёноненавистничестве Мартина наводит то, что он как-то неправильно прорисовывает женский образ мысли? Но если так, то это легко объяснить. Он всё таки мужчина.
Льву Николаевичу как-то не мешало :)
По-моему, Мартину нравится Кет - идеальная мать и жена.
А по-моему, Мартину нравятся женщины, которые способны полюбить угрюмых, низкорослых, узкоплечих, а также карликовых и жирдяйских :confused: Строго ИМХО
 

katyona

Знаменосец
По-моему, Мартину нравится Кет - идеальная мать и жена.
И поэтому он показывает полный крах ее семьи? По каким критериям тогда он считает ее "идеальной"?
Он ей очень щедро отсыпал на начальном этапе - а потом недрогнувшей рукой демиурга все отобрал, даже тех детей, которые на самом-то деле еще живы и относительно здоровы.
Считаю, что это окончательный фейл Кэт как жены и матери именно с авторской точки зрения.
А по сабжу: мне кажется Мартин, собственно как и полагается эпическому писателю, симпатизирует тем персонажам, как мужским, так и женским, которые открыты для восприятия мира и не пытаются уложить свою жизнь в прокрустово ложе правил и шаблонов. Ну и проблема личного выбора и ответственности за него тоже очень часто эксплуатируется автором как критерий проверки годности персонажа. Среди женских выделила бы Дени и Арью.
Но обе они еще очень юны, Арья так вообще ребенок.
Так что я согласна, что у него по сути нет женского персонажа, наделенного именно женской мудростью, которая появляется только с жизненным опытом. Этакая дама, которая бы к примеру ту же Сансу подучила малёк чего вообще нужно женщинам в этой жизни. Ну может, с большой натяжкой, баба Алёна, но не очень уверена в этом персонаже :(
Мужские, кстати, есть - тот же мейстер Эймон, Старый Медведь, Старший Брат.
 

Эliena

Знаменосец
А по-моему, Мартину нравятся женщины, которые способны полюбить угрюмых, низкорослых, узкоплечих, а также карликовых и жирдяйских :confused: Строго ИМХО
Тирион альтер-эго Мартина?:D
 

Стьярнен

Рекрут
мне кажется, женщины Мартину как минимум интересны - два ключевых персонажа, Дени и Арья, как раз женскаго полу. и если Дени, в общем-то, деффачка, то Арья, будучи изначально этакой tomboy girl, у Безликих постепенно превращается в кого-то такого, чей пол вообще не важен. обе эти весьма разные девушки показаны в процессе становления, им уделяется много времени в книге, Мартину явно нравится за ними следить, изучать, как они меняются. из мужчин таких значительных персонажей, пожалуй, только Джон и Тирион, но последний, действительно, альтер-эго и не особенно-то трансформируется)
 

Lauren

Знаменосец
И поэтому он показывает полный крах ее семьи?
Если мы будем оценивать степень любви Мартина по степени благополучия персонажа, то вынуждены будем признать любимым Уолдера Фрея.
 
Сверху