• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Казнь лорда Рикарда: справедливая кара или произвол?

Был ли Робб Старк вправе казнить лорда Рикарда?


  • Всего проголосовало
    508

compart

Удалившийся
Со стороны Карстарка было прямое нарушение приказа короля. Что бы сохранить свой авторитет в глазах окружающих, Роб вынужден был его наказать. Можно ли было обойтись без казни? Я лично сильно сомневаюсь.

А что за приказ, не напомните.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Если бы бежавшего отпущенного Джейме поймали люди Эдмура, то Карстарк не распускал бы своих людей и не обещал руку Элис за львиную голову. Роббу следовало озаботится, первым делом именно поимкой Джейме. До того как Кейт совершила глупость, жизни пленных ничего не угрожало. У большинства могло сложится мнение, что семейство Старк предало всю "революцию" и хочет выторговать себе помилование за счет других.
вообще то Робб объявил охоту на Джейми, он об этом говорит Кет, мол Джейми мы вернуть должны по любому
 

GreyCat

Наемник
Никто не спорит с этим:D
Предположим, Робб дал возможность Рикарду убить Джейме. Плюсы:
1)Рикард вздохнул с облегчением
2) ?
1) Рикард не просто вздохнул с облегчением. Робб не теряет ощутимую часть войска
2) Робб избавляется от головной боли под названием "Джейме". теперь его не пытаются обменять, купить, организовать побег, подговорить Кет его отпустить...
3) Робб показывает лордам, что для него общее дело важнее интересов собственной семьи. знаете, личный пример очень укрепляет.
4) Робб показывает всем, что у него просто стальные ... нервы. Для короля это очень полезно.
при этом фактически он ничего не теряет. он и так по расчетам ланнистеров не жилец, хоть отпустит Джейме, хоть нет, в живых его оставлять нельзя.
Минусы:
1) Сыновья Рикарда, как и были мертвы, так и остались.
2) "Подписали" смертный приговор третьему сыну Рикарда
3) О мире говорить уже не приходится
4) Девочки в опасности (точнее Санса). Даже если ее и не убьют, то покалечат конкретно
5) Другие пленные тоже в опасности.
6) Другие северные лорды могут начать требовать оставшихся пленных и будут в своем праве. Не только же у Рикарда убили сыновей, верно?
1) что есть, то есть
2) вот поэтому казнить Джейме лучше лично Роббу. Карстарк может выбирать, что ему дороже, третий сын или лично махнуть мечом
3) о мире давно уже говорить не приходится
4) из того, что мы видим, ее и так могут покалечить конкретно. кроме того, почти любого северянина могут покалечить конкретно
5) ну что же, войны без риска не бывает
6) сыновей Карстарка убил не кто-нибудь, а именно Джейме. тут отличие есть.
ну если среди пленных действительно есть персонажи с большим числом фрагов, то их можно того, в расход :) большинство наверняка никого не убило


Какова вероятность того, что Сансу убьют после казни Джейме? Я думаю, стопроцентная.
я думаю, практически нулевая.
смысла в ее убийстве нет никакого.
Просто так казнить ценного заложника? Крайне разумно.
ценность заложника скорее отрицательная. вносит разброд в свое войско, его надо хорошо охранять
 

Sultan Arystan

Знаменосец
У Тайвина, после возвращения Джейме, была прекрасная возможность. Просто послать к Роббу ворона с письмом: ежели все мятежники не складывают оружие, то он казнит Сансу. И Робб, как любящий брат, под нажимом матушки всё бы выполнил.
Но старик к тому времени уже придумал другую ловушку.
Кейт отпустив Джейме уже проиграла войну.
а разве Джейми приехал в КГ не после КС?
 

GreyCat

Наемник
Кроме фактических сестер, но кому они нужны.
еще раз, специально для Вас - я считаю, что опасность для жизни сестер очень низкая.
войны без риска не бывает. на мой взгляд, можно пойти на такой риск, плюсы его окупают
 

Лисица

Наемник
6) сыновей Карстарка убил не кто-нибудь, а именно Джейме. тут отличие есть.
В бою. Такое бывает, Вы сами говорили о рисках на войне, отправляясь с Роббом лорд Рикард, должен был допускать возможность, что он или кто-то из его сыновей пострадает или погибнет.
Карстарк же убил безоружных пленников, а это совсем другое.
 

Лисица

Наемник
еще раз, специально для Вас - я считаю, что опасность для жизни сестер очень низкая.
Т. е. Вы всерьез считаете, что после казни Джейме Сансу бы по головке погладили и с миром отпустили???
 

GreyCat

Наемник
Карстарк же убил безоружных пленников, а это совсем другое.
если бы Вы дали себе труд хоть сколько-нибудь внимательно прочитать мои сообщения, то увидели бы, что я нигде не оправдывал Карстарка за эти убийства.

я говорю, что самым лучшим выходом для Робба было бы смахнуть голову Джейме, хоть самолично, хоть мечом Карстарка, если тот пожелает.

Т. е. Вы всерьез считаете, что после казни Джейме Сансу бы по головке погладили и с миром отпустили???
отпустить бы ее конечно никуда не отпустили, но скорее всего и не убили бы
ее риск быть убитой или искалеченной не идет ни в какое сравнение с аналогичным риском для Робба и других его воинов
 

Bardeal

Знаменосец
еще раз, специально для Вас - я считаю, что опасность для жизни сестер очень низкая.
войны без риска не бывает. на мой взгляд, можно пойти на такой риск, плюсы его окупают
Сомнительные плюсы, разве не выгоднее обменять Джейме на того же сына Карстарка, не говоря уже про своих сестер?
 

GreyCat

Наемник
Сомнительные плюсы, разве не выгоднее обменять Джейме на того же сына Карстарка, не говоря уже про своих сестер?
очень неравноценный обмен.
на ваш взгляд, плюсы сомнительны, на мой - очень существенны.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Чтобы ещё и Речных лордов лишиться? И как по вашему Робб должен был бы убить родную мать? Он же не Безупречный.
Так,а я о чем говорю прежде чем мечем махать нужно десять раз подумать что делаешь.А так политика двойных стандартов!
 

compart

Удалившийся
Мне кажется,что Робб совершил большую ошибку,отрубив Карстарку голову.Но ещё большую ошибку он допустил,доведя ситуацию до такого состояния.Во-первых,не следовало позволять Рикарду сидеть без дела.Надо было дать ему какое-нибудь сложное и важное задание,чтобы он отвлёкся от смерти сыновей.
С другой стороны,сам Рикард,распустив своих солдат,совершил акт массового дезертирства и наказание заслужил.Роббу следовало отправить его в Ночной Дозор.

А это точно было дезертирство? Или они отправились ловить убежавшего врага?
И что случилось до того, как люди Карстарка покинули северян?

Робб с таким падонковским пафосом казнил человека, на руках которого не было крови убитых и который всего лишь выполнял приказы своего лорда.

У были ли казнены те люди, которые собственно составили заговор против северян и предали того же Карстарка?

Тюремщик, охрана тюрьмы, те люди, что охраняли ворота Риверрана, тот человек, который обеспечил беглеца лодкой, они были как то наказаны, за свои действия?
 

assec

Знаменосец
Никто не спорит с этим:D

Но если война уже проиграна, зачем лишние телодвижения? Со стороны смотрится, как попыка Робба выслужится перед Ланнами. Вот мол, я казнил убийцу ваших родственников, а мама отпустила Джейме, простите нас пожалуйста, мы больше не будем... и дайте Сансе лимонных пироженных, она их очень любит

Предположим, Робб дал возможность Рикарду убить Джейме. Плюсы:
1)Рикард вздохнул с облегчением

Весь Север повязан "кровью" и будет бится до смерти не расчитывая на пощаду.

Минусы:
1) Сыновья Рикарда, как и были мертвы, так и остались.
2) "Подписали" смертный приговор третьему сыну Рикарда
3) О мире говорить уже не приходится
4) Девочки в опасности (точнее Санса). Даже если ее и не убьют, то покалечат конкретно
5) Другие пленные тоже в опасности.
6) Другие северные лорды могут начать требовать оставшихся пленных и будут в своем праве. Не только же у Рикарда убили сыновей, верно?

1) На войне как на войне.
2) Рикард сам его подписал, никого винить не будет.
3) А о каком мире можно говорить, если Джейме убег? Там и о почетной сдаче не заикнешся. Полная капитуляция без условий. Иначе Сансе сделают а-та-та.
4)Они в опасности с тех пор, как уехали из Винтерфелла.
5) "У нас пленных нет, есть предатели".
6) Другие лорды спросят: зачем вы втравили нас в войну, если сами отпускаете своих врагов и казните своих подданных? Нужны такие "короли"?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Карстарка нельзя было казнить ни в коем случае. Он убил заложников, да. Но он убил врагов - а не своих. Своих убивать нельзя, это путь к расколу.
Вообще казнь - если это не совсем уж отморозок :Crazy: вроде рамси - расточительство. :grizzle: На Стену надо отправлять было, кмк.
 

GreyCat

Наемник
Весь Север повязан "кровью" и будет бится до смерти не расчитывая на пощаду.
все никак не мог подобрать наиболее подходящего слова :)
Карстарка нельзя было казнить ни в коем случае. Он убил заложников, да. Но он убил врагов - а не своих. Своих убивать нельзя, это путь к расколу.
разумеется! чего стоит король, который казнит своих лордов, за то, что те убивают врагов
Вообще казнь - если это не совсем уж отморозок :Crazy: вроде рамси - расточительство. :grizzle: На Стену надо отправлять было, кмк.
а лучше всего - понять и простить. если уж вовремя не догадался казнить Джейме
 

compart

Удалившийся
На Стену надо отправлять было, кмк.

Вот тут очень многие пишут о том, что нужно было отправить на Стену.
Но насколько я помню, Карстарку было предложено одеть черное и он отказался, а отправить его силой, под конвоем, не было никакой возможности.

То есть, вариант со Стеной никак не мог быть осуществлен, в отношении лорда.
А вот его подчиненных, да, можно было, угрозой смерти, заставить одеть черное.

Можно было приговорить Карстарка к отправке на Стену и посадить его в темницу в Риверране.
Но с учетом того, что в этом же Риверране было совершено злодейство против самого Карстарка и собственно всю эту ситуацию спровоцировали Талли... держать северянина в темнице преступников, то же не самый лучший выход из положения...

update
Нашел и перечитал :)
Нет, черное Карстарку не предлагали.
Хотя держать его в темнице предлагал лорд Риверрана - Эдмур Талли и собственно мать Робба.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вот тут очень многие пишут о том, что нужно было отправить на Стену.
Но насколько я помню, Карстарку было предложено одеть черное и он отказался, а отправить его силой, под конвоем, не было никакой возможности.
Не помню, чтобы Робб предлагал Карстарку надеть черное. :unsure:
 
Сверху