• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Казнь лорда Рикарда: справедливая кара или произвол?

Был ли Робб Старк вправе казнить лорда Рикарда?


  • Всего проголосовало
    508

Gingers

Наемник
Схватить Тириона и отправиться с ним не в ОГ, а прямиком в Чаячный город, а оттуда кораблем в Белую Гавань. В принципе можно было вместо ОГ рвануть в Солеварни (они вроде по Карте не так далеко), а оттуда на корабле в БГ.
Ну, или если попала в ОГ и Тирион устроил ситуацию с поединком, подкупить Бронна, чтобы тот отказался сражаться за Тириона. Есл не получится, подкупить Морда, подсунуть Тириону в еду макового молока, чтобы тот совсем отрубился и вывалился из небесной камеры. В общем всеми правдами и неправдами, либо умертвить Тириона, либо суметь его доставить как пленника на Север.
Если Тирион пленник - то он не станет и.о. десницы, а значит шансы победы Станниса на Черноводной резко возрастают, а шансы заключения союза Ланнов с Тиреллами и Дорном падают.
Если Тирион мертвец - тоже самое что и выше + возрастают шансы, что Долина вступит в войну, т.к. Лиза убила Ланна.
:bravo: браво! вы коварнее Вариса и Мизинца вместе взятых:bravo: :)
 

Minatom

Кастелян
Возвращаясь к ситуации с казнью Карстарка, Робб там, как мне кажется, поступил наиболее верно в той ситуации - справедливо казнил Рикарда, который совершил три акта измены: убийство пленников, убийство охранников, роспуск войск. Поступить не у в ущерб себе, там Роббу было ну очень трудно, т.к. Рикард уже распустил конницу и была вероятность, немаленькая, что пехота уйдет в самоволку, даже если их лорд будет заложником.
 

Reinhardt

Знаменосец
Схватить Тириона и отправиться с ним не в ОГ, а прямиком в Чаячный город, а оттуда кораблем в Белую Гавань. В принципе можно было вместо ОГ рвануть в Солеварни (они вроде по Карте не так далеко), а оттуда на корабле в БГ
:bravo: Не, правда - гениально! Пусть Нед с дочками в столице подыхают.:D
 

Morgana Kid

Наемник
Робб конечно поступил по чести, но стратегически это было не очень верно, можно было заковать Карстарка в цепи и оставить как залог верности его войска. Но не факт, что его войско не переметнулось бы к Болтонам и в этом случае...
 

Yaggerfaul

Наемник
Честно сказать удивляют наивные люди, пишущие о том, что обмен Джейме на Сансу было бы отличным решением для Старка. В реальности это не более чем пролюбившиеся полимеры, причем все. Даже если допустить, что авантюра увенчалась успехом и вот она, Санса, снова поедает лимонные пирожные рядом с Кейтлин, то давайте называть вещи своими именами. ДИЧАЙШИЙ, просто королевский козырь в руках Старков - Джейме, сын и наследник Тайвина, тот, ради кого абсолютно все Ланнистеры пойдут на практически любой торг, тот, кто, находясь в плену, сдерживает некоторые нежелательные для Старков поступки от Ланнов, ведь по сути он заложник. И с другой стороны Санса. Пустышка, абсолютно ничего не решающая, абсолютно ничего не дающая для войны, абсолютно несоизмеримая по ценности по сравнению с Джейме, кроме разве что для эгоистичной Кейтлин, которой положить на то, что после такого обмена почти весь Север будет смотреть на войну как не на их дело, когда добытый ценной многих жизней, в том числе жизней сыновей лорда Рикарда, козырь по сути выкинут. И выживут ли потом Старки, когда знаменосцы не захотят умирать ради постоянных палок в колеса от сумасбродной Кейтлин? Зато Санса пирожных лимонных наелась. Гораздо большим профитом был бы обмен Джейме на Эддарда, но это было мало осуществимо, из-за того, что просто неуспели бы договориться, Джоффри слишком быстро все решил. В таком случае, лучшим решением было бы позволить Карстарку махнуть мечом над головой Джейме, сохранить преданность Кархолда, отослать голову Джейме в КГ с формулировкой "1:1", а также объяснением того, что в случае чего то дурного с Сансой и Арьей тоже самое случиться с Виллемом Л. и Теоном Ф. Убедиться, что ворон долетит и до Кивана, который напрямую будет заинтересован, чтобы Джоффри не намутил ему мертвого сына, ценой жизни девчат Старков.
 

LadyWinter

Знаменосец
В таком случае, лучшим решением было бы позволить Карстарку махнуть мечом над головой Джейме, сохранить преданность Кархолда, отослать голову Джейме в КГ с формулировкой "1:1", а также объяснением того, что в случае чего то дурного с Сансой и Арьей тоже самое случиться с Виллемом Л. и Теоном Ф. Убедиться, что ворон долетит и до Кивана, который напрямую будет заинтересован, чтобы Джоффри не намутил ему мертвого сына, ценой жизни девчат Старков.
Это вы сейчас говорите о том самом Тайвине, который предлагал своему отцу разрубить на 3 части мятежного лорда и отослать его жене, невзирая на то, что у этой жены в заложниках три его родича? Если бы Робб отрубил голову Джейме, мне страшно представить, что сотворили бы с Сансой.
 

Yaggerfaul

Наемник
Это вы сейчас говорите о том самом Тайвине, который предлагал своему отцу разрубить на 3 части мятежного лорда и отослать его жене, невзирая на то, что у этой жены в заложниках три его родича? Если бы Робб отрубил голову Джейме, мне страшно представить, что сотворили бы с Сансой.
Ну да, о том самом Тайвине, которому было фиолетово на Стаффорда что во времена его юности, когда он оценил point'ы гордости и беспощадности своего дома выше жизни дальних (это важно, дальних, не прямой ветви семьи Ланнистеров) родичей, что теперь, когда он больше расстроился о потере живой силы, в лице наспех собранных отбросов в армию Стаффорда, нежели о смерти самого Стаффа. Да ему вообще пофиг, более того, он избавился от дискредитирующего семью балбеса, который есть бесталанный полководец да и как публичная фигура не того уважения в Вестеросе, которую хотел бы видеть от родственников Тайвин, о Стаффорде отзываются пренебрежительно абсолютно все. В чем то он схож с Тирионом, фамилия "Ланнистер" давало ему те возможности, которых он никогда бы не имел, будь он каким-нибудь знаменосцем, тогда бы его фамилия не перекрыла бы его бездарность.
Но Джейме. Джейме, по мнению и убеждению Тайвина - его единственный сын и наследник, который обязан перенять на себя в будущем (недалеком, кстати) роль в укреплении славы и могущества дома Ланнистеров, продолжении наследия самого Тайвина, дела всей его жизни. Кто, если не Джейме? Карлик? Да его лучше поставить в авангард войска перед битвой, в компании дикарей, ни чуть не опасаясь за его жизнь, но даже надеясь на его смерть. Какой удобный повод. Серсея? Она женщина и не даст фамилии Ланнистер своим детям. Дальние ветви рода? Пфф-ф. Есть конечно Киван и его Лансель с Мартином, но это на самый крайняк, это своего рода поражение для Тайвина, удар по самолюбию.
Так что с Вами трудно согласиться в том, что Тайвин разменял бы Джейме. И опять же, а какие варианты у Старков? Их всего несколько, либо попытаться обменять его на Эддарда и тогда знаменосцы будут еще больше уверены в своем решении пойти на войну, это равноценный обмен. Ну или казнить Джейме, одновременно сохранив ощутимую часть войска в армии в лице Кархолда, укрепить авторитет среди знаменосцев и показать КГ, что убийство Хранителя Севера, лорда Винтерфелла, не прошло незамеченным и Север действительно, мать перемать, помнит. А обмен Джейме на Сансу, это, извините, розовые сопли Кейтлин, которой невдомек, что таким путем дело движется к абсолютному выпиливанию дома Старков, в случае продолжения войны и ухода северных знаменосцев от Робба из-за абсурдной политики последнего, или конечно можно попросить унизительного мира, скуля и подняв лапки, если хватит ума понять что все кончено, оставшись без армии, но тогда о каком авторитете Старков, как Хранителей Севера, может идти речь? После такого их сожрут те же Болтоны, они с радостью найдут поддержку смены центра власти на Севере в КГ. Вообщем то, Кейтлин сделала всё, что только могла, для гибели семьи, начиная от рандомного захвата Тириона и заканчивая "Дай мне слово, Цареубийца!".
 
Последнее редактирование:

Айзен

Лорд
Вообщем то, Кейтлин сделала всё, что только могла, для гибели семьи, начиная от рандомного захвата Тириона и заканчивая "Дай мне слово, Цареубийца!".
Её не стоит судить строго--она была простой женщиной которая долгие годы жила на Севере вдали от интриг и ставила на первое место семью и честь,арестовав Тириона она считала что добьется правосудия.

А отпустив Джейме--они отправила в КГ бомбу замедленного действия,Джейме+Тирион быстро раскололи семью Ланнистеров.
 

Yaggerfaul

Наемник
Ее стоило изначально отослать в Винтерфелл у утромбовать там, а то что выходит, Эддард её отослал в Винтерфелл (А вообще то изначально её и не звал в КГ), так она туда не вернулась, а начала ломать дрова, схватила Тириона, начала войну, спровоцировала разорение Речных земель, смерть людей Винтерфелла в КГ, ранение Неда, вывод его из игры на время, которое ему было необходимо, может даже такой разумный штрих как Нед смог бы хоть что то сделать за это время, да хотя бы и все таки уехать из КГ, как намеревался до встречи с Джейме. Робб её слал-слал, она - "моё место рядом с тобой, я же гениальна, помогу тебе, сынка!". И помогла. Комплекс мессии у Кейтлин развит что надо. Но она уже отмучилась, эстафету приняли Серсея и Дени, Арианна готовится выйти на замену.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Казнь Карстарка - один из наиболее дурацких поступков Робба. Одним ударом меча он потерял Кархолд и лояльность пехоты Карстарков. В той сложнейшей ситуации такого нельзя было допускать. Рикарда следовало запереть в башне или отправить в Ночной Дозор. Но нет, честь он, видите ли, задел королевскую.:facepalm:
 

Viper

Межевой рыцарь
С точки зрения справедливости я считаю казнь Рикарда Карстарка правильной. По сути, он совершил убийство двух беззащитных военнопленных. Да, он потерял своих сыновей, но убитые оруженосцы имели к этому ооочень опосредованное отношение. Кроме того, он нарушил приказ своего короля и поставил под удар заложников-северян: Ланнистеры вполне могли в отместку за этот инцидент казнить энное количество пленных. По справедливости, стоило бы дать ему шанс решить вопрос поединком с Джейме (и тогда Рикарду точно было бы не сносить головы). Но это всё в идеале, а в ПЛиО, как и в жизни, нет ничего идеального.

С политической точки зрения этот шаг был неверен, т. к. Робб сразу потерял значительную часть войск, а северяне в сложившейся ситуации не могли позволить себе разбрасываться людьми. Так что, лучшим выходом было бы временное заключение в башне, как тут уже предлагали. Кроме того, Кейтилин за выходку с Джейме вообще практически не наказали. Что говорит об избирательности правосудия Робба и не делает ему чести как королю. По-хорошему, место Кейтилин было в Винтерфелле с младшими сыновьями, которые больше в ней нуждались. Но нет, надо было ехать на войну, подтирать сопли Королю Севера и ставить ему палки в колёса. Гениально.

Категорически не согласен с идеей казнить Джейме. Вернуть - да, но не казнить, такого ценного пленника нужно беречь до конца.
 
Тайвин Ланнистер позволял своим знаменосцам грабить и убивать врагов (Горе, например). В преданности Горы дому Ланнистеров нельзя усомниться. Правда, кончил Тайвин плохо, убит на толчке собственным сыном. Однако в войне с Севером победил.
Робб Старк вообще много ошибок совершил, как по мне так лучше бы он к Станнису или Ренли примкнул. Но убийство Карстарка было безусловной ошибкой. В любом случае он проиграл. Потерял людей Карстарка, усилил почву для предательства Болтона. Честь? Ну, жизней он им и не спас, а если бы даже спас, никто об этом не вспомнит. Все равно мертвые Ланнистеры будут считаться его жертвами, как по мне, надо было сразу выдать их Карстарку. Гибче надо было быть.
 

Элвис

Кастелян
Правда, кончил Тайвин плохо, убит на толчке собственным сыном. Однако в войне с Севером победил.
В войне с Роббом победил альянс Кэт&Русе&Уолдер. ;) А дедушка Тайвин проиграл все битвы, в которых Робб участвовал.:envy:
 
Последнее редактирование:
В войне с Роббом победи альянс Кэт&Русе&Уолдер.

Что за Кэт? Кейтилин, что ли? Если она и поучаствовала в падении своего сына, то не намеренно, т.ч. ее из этого альянса следовало бы вычеркнуть.
А Болтоны и Фреи кроме грязного предательства, по сути, ничего не совершили. А Тайвин и свои ручки оставил формально чистыми, и опасного врага убрал.



в которых Робб участвовал.:envy:

Государством с Черноводной до собственной смерти неформально правил Тайвин Ланнистер, а Ланнистеры из войны с Королевство Севера и Трезубца вышли победителями.
 

unknown

Ленный рыцарь
Тайвин Ланнистер позволял своим знаменосцам грабить и убивать врагов (Горе, например). В преданности Горы дому Ланнистеров нельзя усомниться. Правда, кончил Тайвин плохо, убит на толчке собственным сыном. Однако в войне с Севером победил.

Дело в том, что Карстарки убили людей, когда они уже были в плену и когда был четкий приказ их не трогать от короля, я не могу представить такого самоуправства от Горы в присутствии Тайвина. 
В войне с Роббом победил альянс Кэт&Русе&Уолдер. ;) А дедушка Тайвин проиграл все битвы, в которых Робб участвовал.:envy:

Кэт тупанула жестко только когда выпустила Цареубийцу.
Зато она обеспечила ему, Роббу, союз с Фреями, но этот придурок (сории, просто иначе не могу назвать его) этот союз прокакал и при этом я понимаю если бы там была восставшая во всем своем блеске Нейрис Таргариен или кто у них была самая красивая, а из-за какой-то простушки (по сравнению с положением Робба) - это просто по тупому прокакать. Я понимаю, что это не мейнстрим, но я вообще фанат красной свадьбы и Уолдера Фрея, человек отплатил Роббу той же монетой.
Я Кет не люблю и из-за ее действий Нэд погиб, но Робби она скорее помогала.
 

Беломор

Наемник
Дело в том, что Карстарки убили людей, когда они уже были в плену и когда был четкий приказ их не трогать от короля, я не могу представить такого самоуправства от Горы в присутствии Тайвина.
Ну например когда тот убил Элию.
 
Сверху