• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Казнь лорда Рикарда: справедливая кара или произвол?

Был ли Робб Старк вправе казнить лорда Рикарда?


  • Всего проголосовало
    508

Беломор

Наемник
Это не было самоуправством. Гора сделал то, что велено ему было. За исключением, изнасилования, быть может.
Про детей - приказ был. Ибо наследники. А дорнийскую принцессу убивать - политически вредно. Нерационально. Так что я скорее полагаю это самоуправством Горы.
 

unknown

Ленный рыцарь
Про детей - приказ был. Ибо наследники. А дорнийскую принцессу убивать - политически вредно. Нерационально. Так что я скорее полагаю это самоуправством Горы.

Но, скорее всего, не было четкого приказа не убивать ее. А с Карстарками такой приказ, вроде, был. Ну и тогда, когда убивали эту принцессу, которая так всем далась, был хаос, династию свергали, а тут был живой король, который не велел трогать пленных.
 

Karhold

Знаменосец
Ну что ж. Тема эта видимо ещё долго будет обсуждаться. Обобщу то, что я думаю о казни Рикарда Карстарка(с опорой на текст книг):
1) Мы знаем, что сыновья Рикарда Карстарка спасли Роббу жизнь. В обсуждении этой темы всегда нужно помнить об этом. Любой нормальный человек испытывает чувство благодарности к тем, кто спас ему жизнь. И Робб должен был сохранить Рикарду Карстарку жизнь в память о погибших сыновьях Рикарда Карстарка, которые спасли ему жизнь:
— Почему это лорд Карстарк захочет его смерти? — спросила Кейтилин.
Робб поглядел в лес с тем же самым задумчивым выражением, которое иногда появлялось на лице Неда.
— Он… он убил их…
— Сыновей лорда Карстарка, — объяснил сир Гловер.
— Обоих, — добавил Робб. — Торрхена и Эддарда, а еще Дарина Хорнвуда.
— Никто не может усомниться в отваге Ланнистера, — заявил Гловер. — Увидев, что все потеряно, он собрал свою свиту и стал пробиваться вверх по долине, надеясь достичь лорда Робба и зарубить его. И почти преуспел в своем намерении.
— Меч его остался в шее Эддарда Карстарка после того, как Джейме отрубил руку Торрхену и расколол череп Дарину Хорнвуду, — сказал Робб. — Он все время выкрикивал мое имя. Если бы они не попытались остановить его…
— …тогда сегодня плакала бы я, а не лорд Карстарк, — сказала Кейтилин.

Вот, что ещё говорит Джейме по этому поводу:
"Этого Кейтилин не могла отрицать.
– Знаменосцы Робба скорее увидят вас мертвым, особенно Рикард Карстарк. Вы убили в Шепчущем Лесу двух его сыновей.
– Это которые с белыми солнцами? – Джейме пожал плечами. – По правде сказать, я хотел убить вашего сына – эти просто подвернулись мне под руку."

А вот ещё и интересные слова самого Робба про Рикарда Карстарка и его сыновей:
" Лорд Рикард сражался вместе со мной в полудюжине битв, и его сыновья отдали за меня жизнь в Шепчущем лесу. Тион Фрей и Виллем Ланнистер были моими врагами, а теперь из-за них я должен лишить жизни отца моих погибших друзей. – Он обвел взглядом своих родных. – И что же? Поблагодарят меня Ланнистеры за голову лорда Рикарда? Или Фреи?
– Нет, – напрямик, как всегда, ответил Бринден Черная Рыба.
Тем больше причин оставить лорду Рикарду жизнь и сделать его заложником, – заметил Эдмар."

Нет никакой чести в том, чтобы казнить отца своих погибших друзей, которые спасли тебе жизнь. Чем бы кто это не мотивировал.
2) Было много высказываний в этой теме о том, что Рикард убил детей. Во-первых, это были оруженосцы, то есть военнопленные. А с военнопленными часто происходят не очень хорошие вещи. Во-вторых, и это важно - на Севере существовала традиция казни детей - заложников. Вот цитата:
"Северяне переглянулись.
– Заложники, – задумчиво произнес Норри. – И Тормунд согласился?
Или соглашайся, или смотри, как твои люди умирают.
– Моя цена кровью, так он это назвал, – ответил Джон Сноу, – но он заплатит.
– Ладно, почему бы и нет? – Старый Флинт стукнул по льду тростью. – Воспитанники, так мы их всегда называли, когда Винтерфелл требовал от нас мальчиков, хотя на деле они были заложниками. Но ведь жили себе и ничего.
– Да, ничего. Только вот те, чьи отцы досаждали Королям Зимы, – сказал Норри, – те возвращались домой короче на голову. Так скажи мне, мальчик… если твои одичалые друзья окажутся ложными, хватит ли у тебя духу сделать то, что нужно?
Спроси Яноса Слинта."
Так что, Рикард Карстарк сделал то, что делали и сами Старки. И Джон тоже не собирался церемонится с заложниками. Заметьте, я не обвиняю никого в детоубийстве. Таковы жёсткие реалии мира Мартина.
3) Робб проявил завидную избирательность королевского правосудия. Кейтилин, которая совершила измену, он никак не наказал:
"Знала, — твердо ответила Кейтилин. — Я прекрасно понимала, что делаю, и знала, что это измена. Если вы меня не накажете, люди сочтут, что я действовала в сговоре с вами. Между тем вина моя и только моя, и отвечать я должна одна. Наденьте на меня опроставшиеся цепи Цареубийцы, если посчитаете нужным, и я приму эти оковы с гордостью."
Но Робб Кейтилин никак не наказал, потому что сам со своей женитьбой и разрывом отношений с Фреями выглядел не лучшим образом.
Вот и правосудие Робба - одним за измену ничего, а другим сразу смертный приговор. Справедливостью здесь и не пахнет. К тому же, именно поведение Кейтилин, которая отпустила Джейме, и Робба, которые её никак за это не наказал - и спровоцировало реакцию Рикарда Карстарка. Я не говорю, что Робб должен был казнить Кейтилин. Но публично осудить её действия он, как король, должен был.
4) Казнив Рикарда Карстарка Робб пролил родную кровь. А тот кто проливает родную кровь проклят перед лицом Богов и людей. Это норма о запрете пролития родной крови много раз повторяется в ПЛиО. А Старки и Карстарки - родня:
"Кейтилин знала, что лорд Рикард говорит правду. Карстарки ведут свой род от Карлона Старка, младшего сына Винтерфелла; тысячу лет назад он подавил мятеж какого-то лорда и получил за это собственный земельный надел. Замок, построенный им, сначала назывался Карлхолд, но потом превратился в Кархолд, а Старки из Кархолда с течением веков стали Карстарками.
– Тот, кто проливает родную кровь, – говорил между тем Карстарк ее сыну, – равно проклят в глазах старых и новых богов."

Кроме того, есть информация из Путеводителя - Робб является прямым потомком некой Алис Карстарк(см.древо Старков). Так что, родную кровь Робб точно пролил.
5) С политической точки зрения казнь Рикарда Карстарка тоже представляется ошибкой. Казнь крупного лорда-знаменосца за убийство врагов во время войны - боевого духа армии точно не добавляет. Кроме того, Робб собирался идти отвоёвывать Север у железнорождённых. И в это время портить отношения с Кархолдом - просто глупо. Да и лояльность пехоты Карстарков, возглавляемый Харрионом Карстарком, Робб бы точно потерял( приговаривая Рикарда к казни Робб не знал, что Русе Болтон послах пехоту Карстарков во главе с Харрионом на Синий Дол).
6) Рикарду вменяют в вину и убийство стражников Талли. Да, не нужно было этого делать. Но Эдмар Талли сам просил Робба сохранить Рикарду Карстарку жизнь:
"– Ну так помилуй его, – предложил Эдмар. Робб уставился на него, как бы не веря своим ушам, и Эдмар, покраснев под этим взглядом, добавил: – Я хочу сказать, оставь ему жизнь. Мне это не больше по вкусу, чем тебе, поверь. Он ведь и моих людей тоже убил. Бедняга Делп только-только оправился от раны, которую нанес ему сир Джейме. Карстарк, разумеется, должен быть наказан. Я бы советовал заковать его в цепи.
И оставить в заложниках? – задумчиво произнесла Кейтилин. Да, это, пожалуй, наилучший выход…
Да, в заложниках! – обрадовался брат, приняв ее раздумье за согласие. – Сын будет знать, что, пока он хранит нам верность, его отцу не причинят вреда. В противном случае… на Фреев нам больше надеяться нечего, даже если я соглашусь жениться на всех дочках лорда Уолдера разом. Если мы лишимся еще и Карстарков, что нам останется?"

В общем, казнь Рикарда Карстарка было ещё одной ошибкой Робба. Да, Робб должен был наказать Рикарда, но содержание под стражей или отправка в НД - вот те наказания, которые Робб должен был выбрать. Робб мог лишить Рикарда лордства. Но не казнить Рикарда Карстарка, хотя бы в память о погибших сыновьях Рикарда, которые спасли ему жизнь.
Всё, я своё мнение высказал.
 
Последнее редактирование:

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Читая все эти дискуссии у меня возникает смутное чувство дежа-вю :annoyed: ...
Объясняю, Робб казнил Карстарка за измену, мол тот нарушил прямой приказ (могу предположить, что прямого приказа НЕ УБИВАТЬ ПЛЕННЫХ МАЛЬЧИШЕК, не было), для справки - нарушение даже прямого приказа не является изменой, максимум серьезным преступлением, но ни как не изменой :shifty: ! Карстарк, конечно, сглупил :banghead: . Ни о какой справедливости тут речь не идет, мальчишки, конечно враги, но были все-таки невинны в силу возраста и малого участия в войне.
Т.е. что мы видим в сложившейся ситуации... 1) явное, но не непростительное, преступление, возведенное в уровень государственной измены; 2) пренебрежение к советом наставников; 3) не состояние предугадать элементарный ход событий; 4) глупое, заведомо неправильное решение приведшее к катастрофе :shifty: ! Никакие аналогии не возникают :fools: ?!
1) Нед Старк отказывается признать Джоффри королем, опуская то что мы знаем о происхождении Джоффри, это явная измена; 2) вопреки всем прежним договоренностям, вопреки советам Серсеи и Вариса, Джоффри казнит Старка; 3) тут все понятно; 4) тоже самое :cool: !!!
P.S. - Робб такой же дибил, как и Джоффри, и единственная разница между ними это стратегический талант Робба
 
Последнее редактирование:

Sнежная

Присяжный рыцарь
Карстарк совершил глупость, но казнить его было нельзя.

Когда возникает выбор "Платон мне друг или истина дороже" - одни выберут друга, другие истину, и тех, кто выбрал друга, а не гипотетическую вселенскую справедливость, невозможно переубедить.

Северяне со всей очевидностью относятся к тем, кто выбирает друга. Не за истину они пошли драться, а за убитого Эддарда и за "своего" Робба. И пошли драться они с уверенностью, что свой Робб будет за них горой при любых обстоятельствах.

Все успехи Робба были завязаны на дружеских связях - те, кто оказал ему поддержку, поддержали его вовсе не потому, что им было какое-то дело до законности отпрысков Серсеи.

И Роббу необходимо было это учитывать. Выгораживать всеми силами "своих", чтобы все сплотились перед лицом общего врага.

Когда Робб казнил Карстарка - вассалы Робба перестали понимать, за что они собственно сражаются и какие идеалы защищают.
 

Darko

Знаменосец
На мой взгляд правильного ответа нет. Он должен был казнить Карстарка, но тогда нужно было и мамашу свою наказать как-то построже чем "Ну ничего, с кем не бывает". Но тогда не нужно было брать в жены непонятную девку, с которой переспал и нарушать клятву данную одному из самых важных своих союзников. Но это же Робб:) 
А вообще это можно сказать классический пример цугцванга. Какой бы варинат Робб не выбрал в ситуации с Карстарком, все будет хуже чем до этого. Если помиловать - значит всем можно делать все, что они захотят. Треш и угар! Если казнить, значит все что они захотят можно делать только членам его семьи, а остальных - чуть что на плаху.
 

sverchok2

Знаменосец
Он должен был казнить Карстарка
Но ведь казнь - не единственное существующее на свете наказание :). Робб мог бы просто посадить лорда Карстарка под стражу и уж во всяком случае не торопиться так с казнью. Я лично считаю, что Карстарк заслужил смерть, но Роббу надо было проявить гибкость и выбрать более выгодный на тот момент вариант. Отсутствием гибкости он здесь напоминает отца.
 

George

Знаменосец
А вообще это можно сказать классический пример цугцванга. Какой бы варинат Робб не выбрал в ситуации с Карстарком, все будет хуже чем до этого. Если помиловать - значит всем можно делать все, что они захотят. Треш и угар! Если казнить, значит все что они захотят можно делать только членам его семьи, а остальных - чуть что на плаху.
Надо было его под стражу взять ,солдаты Карстарков бы не дезертировали а разбраться с Рикардом можно было бы и потом

Но это все равно не спасло бы его от красной свадьбы
 

nikroks

Знаменосец
P.S. - Робб такой же дибил, как и Джоффри, и единственная разница между ними это стратегический талант Робба
Не стратегический, а тактический, на стратегию и политику Робб положил болт. На мой скромный взгляд, самый большой вклад в победы Молодого Волка внесли: Кет, когда подогнала Бриндена Талли; добрый деда-Чернорыб,; так же недооценивший сопляка Тайвин.
Долбанный Шепчущий Лес...

Когда Робб казнил Карстарка - вассалы Робба перестали понимать, за что они собственно сражаются и какие идеалы защищают.
Действительно, благородные, свободолюбивые Северяне просто пришли поживиться засчет Речных и Западных земель, ну и выбить себе независимость от ЖТ, а смерть Неда была всего лишь предлогом. Который был изменником, признавшим свою измену, и вполне себе законно казненным. А на бастардство Джоффа всем было плевать, кроме Стаса.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Не стратегический, а тактический, на стратегию и политику Робб положил болт. На мой скромный взгляд, самый большой вклад в победы Молодого Волка внесли: Кет, когда подогнала Бриндена Талли; добрый деда-Чернорыб,; так же недооценивший сопляка Тайвин.
Долбанный Шепчущий Лес...
Основной "вклад" Кейт в общее дело это освобождение Джейми :banghead:... [censored] старая :wth: :^) !!!
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Надо было его под стражу взять ,солдаты Карстарков бы не дезертировали а разбраться с Рикардом можно было бы и потом
Но это все равно не спасло бы его от красной свадьбы

От Кс его бы уже ничто не спасло. Усекновение Рикарда - лишь одна глупость из целой цепочки роббовых идиотизмов.
 

nikroks

Знаменосец
Основной "вклад" Кейт в общее дело это освобождение Джейми :banghead:... [censored] старая :wth: :^) !!!
Вы серьезно считаете, что КС бы остановило сидение Джейме в темнице Риверана? Наоборот, Робба бы прикончили стопроцентно, а вот с Кет и Эдмура сдували пылинки, а потом бы и обменяли на сына Тайвина. Джейме в таком раскладе даже бы выигрывал, не пришлось бы встречаться со всякими Козлами и терять руку. Кстати, вспоминая Рейнов, мимо Риверана Трезубец не протекает? А то можно было бы повторить фокус с затоплением и посмотреть, как Рыбы умеют плавать.
От Кс его бы уже ничто не спасло. Усекновение Рикарда - лишь одна глупость из целой цепочки роббовых идиотизмов.
Действительно, Мартин все-таки как-то уравновесил непонятно как свалившуюся на голову Робба пруху.
Кстати, выскажу версию, Робб просто насмотрелся на Снежка и не хотел, чтобы с его возможным ребенком обращались как с бастардом. И кому это пинок? Нет, не Кет, а бедному старине Неду, ситуацию создавшему.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Вы серьезно считаете, что КС бы остановило сидение Джейме в темнице Риверана?
КС остановила бы, наличие у Робба войска Карстарков и Фреев, и если с Фреем все ясно, это личная тупость Робба, то ситуация с Рикардом это уже групповое "творчество" всей семейки Старков :facepalm: !
Наоборот, Робба бы прикончили стопроцентно, а вот с Кет и Эдмура сдували пылинки, а потом бы и обменяли на сына Тайвина. Джейме в таком раскладе даже бы выигрывал, не пришлось бы встречаться со всякими Козлами и терять руку. Кстати, вспоминая Рейнов, мимо Риверана Трезубец не протекает? А то можно было бы повторить фокус с затоплением и посмотреть, как Рыбы умеют плавать.
Робба бы НЕ прикончили, только если бы он пришел с поклоном к Тайвину и не присягнул ЖТ :shifty: ...
 

nikroks

Знаменосец
КС остановила бы, наличие у Робба войска Карстарков и Фреев, и если с Фреем все ясно, это личная тупость Робба, то ситуация с Рикардом это уже групповое "творчество" всей семейки Старков :facepalm: !
Последний сын лорда Рикарда находился в тот момент в плену у Ланнов. Представляю посылочку этому идиоту: голова Харриона и фирменное: "lannisters pay their debts".:banghead::banghead::banghead:
Робба бы НЕ прикончили, только если бы он пришел с поклоном к Тайвину и не присягнул ЖТ :shifty: ...
Тайвин не Эйерис, в такой ситуации Робб бы спокойно склонил колено. Вот только вопрос, дали бы ему это сделать его знаменосцы.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Последний сын лорда Рикарда находился в тот момент в плену у Ланнов. Представляю посылочку этому идиоту: голова Харриона и фирменное: "lannisters pay their debts".:banghead::banghead::banghead: .
Харрион более ценный пленный, чем эти малолетние бедолаги... но в целом зачет, согласен с вами :thumbsup: !

Тайвин не Эйерис, в такой ситуации Робб бы спокойно склонил колено. Вот только вопрос, дали бы ему это сделать его знаменосцы.
Это шутка :wideyed: ?! Его знаменосцы уже считали войну проигранной, они бы поддержали это решение даже с большим энтузиазмом, чем коронацию Робба, ну может Большей Джон бы немного по бурчал и все ;) !
Именно Робб не желал сдаваться и отчаянно пытался "укусить льва", вместо того чтобы вернуться на Север и отхриначить железнорожденных :rage: ...
 

nikroks

Знаменосец
Харрион более ценный пленный, чем эти малолетние бедолаги... но в целом зачет, согласен с вами :thumbsup: !
У меня в целом такое ощущение, что старик чуть ли не смирился с пресечением рода Карстарков, в его ситуации нужно было наследника вытаскивать, а не мальчишек убивать, тем более Робба можно было уговорить для обмена.

Это шутка :wideyed: ?! Его знаменосцы уже считали войну проигранной, они бы поддержали это решение даже с большим энтузиазмом, чем коронацию Робба, ну может Большей Джон бы немного по бурчал и все ;) !
Именно Робб не желал сдаваться и отчаянно пытался "укусить льва", вместо того чтобы вернуться на Север и отхриначить железнорожденных :rage: ...
То то и оно. Кейтилин, Русе в разговоре с Джейме, все более-менее умные сподвижники Короля Севера наверняка прикидывали варианты примирения с Ланнами, но Робб умнее всех. Сериальный вариант его смерти мне даже чем-то больше нравится, за исключением зверского убийства беременной женщины.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
У меня в целом такое ощущение, что старик чуть ли не смирился с пресечением рода Карстарков, в его ситуации нужно было наследника вытаскивать, а не мальчишек убивать, тем более Робба можно было уговорить для обмена..
Род Карстарков не прервался, есть еще Алис, его дядя и племянник, и т.д. :) !
Не идти на переговоры с врагом и быть стойким ни смотря на убийство двух сыновей и пленение последнего сына это реальный подвиг и заслуживает уважения... но все это обнуляется, когда он съехал с катушек :facepalm: !

То то и оно. Кейтилин, Русе в разговоре с Джейме, все более-менее умные сподвижники Короля Севера наверняка прикидывали варианты примирения с Ланнами, но Робб умнее всех..
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН :thumbsup: !!!

Сериальный вариант его смерти мне даже чем-то больше нравится, за исключением зверского убийства беременной женщины.
Наоборот эта смерть заранее пресекает все догадки и предположения о дальнейшей судьбе жены Робба... :thumbsup:
Как по мне, так книжная Джейн лучше сериальной Тализы, история у нее интереснее, да и эта золушкина тема, которую киношники пихают абсолютно везде :facepalm: так ДОСТАЛА :shifty: !!!
 
Сверху