• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    80

Азула

Знаменосец
теоретический сын Линессы будет лордом, а сын пятой кем будет то?
Будет лордом чего? Убогой скалы? Вон Риды тоже лорды, только живут на болотах. И опять же, возвращаясь к союзам. Хайтауэрам выгодно связывать великие и малые дома Простора с собой, поскольку это упрочит систему союзов и поможет Староместу в будущем (недаром на Линессу уповают, что она уговорит Трегара пригнать флот на подмогу). А чем мог бы помочь далекий Медвежий остров?
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
У меня нет причин подозревать в лукавстве сира Джораха Мормонта. При всех его недостатках - он не такой человек, чтобы выдумать эту историю или сгустить намеренно краски.
Зато он такой человек, который способен заняться работорговлей, чтобы угодить хотелкам жены. Вот что бы случилось, если б он не угождал? Ну максимум она через какое-то время укатила бы в закат, но он этого не хотел, вот и действовал как мог в меру своей порядочности. Обвинять Линессу в грехах Джораха можно было бы только если абсолютно любой на его месте поступил бы точно так же. Джорах сам себя сделал тем, кем он стал, Линесса его не принуждала.
 
А чем мог бы помочь далекий Медвежий остров?
Тем, что сын Линессы будет хоть чем-то управлять, а не на побегушках у других. Причем тут второй брак, который был непредвиденным обстоятельством, девицы к союзам Хайтауэров?
 
Много плюс этому мнению :thumbsup:

п.с. Серсея - тоже блудница, конечно, и кровосмесительница :ill: Но тут, отчасти, вина Роберта в таком поведении жены и разладе семьи. А Джорах для Линессы всё делал, что было в его силах и возможностях.
Я не уверен в такой уж большой вине Роберта...
Виной Роберта перед Серсеей было имя "Лианна" в первую брачную ночь, обидно женщине, но Серсее надо уж выбрать, она королева или женщина?
Или она хочет быть своим братом?
Бабничество Роберта никуда бы не делось, но при нормальной семейной жизни всё было бы совсем иначе.
По сути ведь Серсея отказывала Роберту, как она сама говорит, ну а что же ему остаётся тогда- идти к согласным и пить.
Как раз плохую службу Роберту сыграла его подлинная любовь к Лианне, а не бабничество.

Джорах Мормонт позабыл о чести. Опозорил себя и свою семью позорным бегством. Опустился до роли шпиона.
Ну всё-таки об уровне шпионства мы толком не знаем, и о причинах этого шпионства.
Нам есть информация в основном от Вариса, но верить Варису не следует, они с Иллирио играют в сложную игру.
Заметим, шпион Вариса и Иллирио- сам того не подозревая- выполняет роль надёжнейшего из надёжных телохранителей Дейенерис.
Можно даже предположить согласие Джораха на службу Визерису- после того, как он влюбился в Дейенерис, увидев её.
Джорах Мормонт- человек горячих страстей.
Он мог попробовать стать двойным агентом, по сути, что он и сделал, то есть он получает какую-то информацию от Вариса, конечно рассчитанную на это, и тем не менее, он знает о готовящемся отравлении, он препятствует ему.
Опозорил род, всё такое- это правда, ну он любыми средствами пытался сохранить свою семью, свою жену.
По крайней мере причины не самые низкие.
Все это ради личной выгоды - королевского прощения.
Я уже написал- так говорит Варис.

Все его деяния и поступки вокруг Дейнерис это сугубо эгоистичные поступки ради себя самого. Его даже не волнует, как относится к нему сама Дени. Он пользуется моментом, когда она беззащитна и делает ей предложения которые вроде бы гарантируют ей безопасность, а по факту, очередное вранье.
Ну где это у него враньё, обычная ядрёная любовь, служение своей женщине, чтобы он прям пользовался Дейенерис...
Поцеловал её принудительно, ну так уж бывает в таких тесных кружках, причём ведь испытывай Дейенерис к нему сексуальное влечение- да у них бы корабль бы парусами бурю намахал от их любовных утех.

Это все характеризует самого Джораха, но не его жену. Она не уехала, а последовала за мужем. То, что она стала шлюхой, это заслуга Джораха.
Ну заслуга перста судьбы, ну не подходили они друг другу, по разным причинам, вопрос, вот в личных отношениях- у них хотя бы всё было хорошо, мы этого не знаем, но впечатления, что Линесса была для Джораха Серсеей- как будто бы нет.
Полюбить Медвежий Остров Линесса не смогла, обустраивать Старомест для неё на севере- дорого, он попробовал, но денег не хватило, он попробовал заработать их мечом, но у него опять же не хватило возможностей для этого, хотя как мы понимаем, в общем-то он не самый слабый воин.
Линесса поняла, что ничего достойного у них с Джорахом не получится, по крайней мере вряд ли, ну и решила устроить себе жизнь сама, я бы её за это ни в коем случае не осудил, вот вопрос, как именно они расстались, этого мы не знаем, вопрос, они встретятся ещё или нет?

Но делал много чего другого, первую изнасиловал после толпы солдат, а у второй спрашивал не желает ли она узнать как умерли ее брат и мать.
Ну вы как-то совсем, изнасиловал, на самом деле Тириона и Тишу изнасиловал лорд Тайвин Ланнистер.
Вопрос о матери и брате был абсолютно уместен, вообще-то это мать и брат Сансы, и она, если таково будет её желание, имеет право знать их последние мгновения, насколько это возможно, Тирион именно об этом её и спрашивал.
Говорить ли с ней об этом или оградить от нежеланной информации.
 
Ну вы как-то совсем, изнасиловал, на самом деле Тириона и Тишу изнасиловал лорд Тайвин Ланнистер
А Тирион я так понимаю рядом стоял? С него действия Тайвина вину не снимают и не уменьшают, он сам своими ручками все сделал.
 
А Тирион я так понимаю рядом стоял? С него действия Тайвина вину не снимают и не уменьшают, он сам своими ручками все сделал.
Ну что значит сам своими ручками всё сделал- там было принуждение, он сам говорит- "плоть подвела меня".
Тириону было всего тринадцать лет, Тайвин- обладает даром власти, он умеет подавлять чужую волю, конечно дар власти заключается не только в этом, ну тем не менее, взрослым трудно противостоять Тайвину, что говорить о подростке.
Он смыл эту вину кровью лорда Тайвина, если угодно.
 

farmer111

Знаменосец
Джорах взял в жены девицу из богатейшей семьи Вестероса. Порядочный жених сперва подумал бы о невесте и прикинул, каково будет девушке при переезде из роскоши в откровенную нищету. Даже Кет переехав в Винтерфелл была несколько удивлена обстановкой. Это Винтерфелл ее огорчал. Что говорить о Медвежьем острове?

Нед с женой поступил честно и порядочно. Он построил для нее простенькую септу. Обеспечил ей достойное место в замке. Она имела все необходимое для достойной жизни жены лорда Винтерфелла и матери его детей.

Правда с самого начала обрадовал ее бастардом )))

Джорах вместо того, чтобы помочь жене адаптироваться к новым реалиям, огорчился тому, что жена не радуется и не веселится. Не припомню упреков с ее стороны в адрес мужа. Не припомню истерик и требований красивой жизни. Если это все было, напомните мне об этом. Джорах по собственной воле решил ублажать жену. Ему было важно, чтобы она была той девицей, которую он увидел на турнире. Веселой и жизнерадостной. Можно ли его в этом винить? Я бы не стал, но Джорах взрослый мужик и лорд. Он должен был понимать что к чему и нести за свой выбор ответственность.

Жить на широкую ногу он не мог.

Он брал деньги в долг и при этом не имел возможности вернуть их. Джорах закончил бы свою жизнь очень печально. У него не очень много было вариантов. Либо кредиторы поставили бы его на ножи, либо сюзерен отрубил бы ему голову.

Оба этих варианта освобождали его жену и давали ей второй шанс.

Мормонт выбрал иной вариант.

И тут такое еще дело.... подозреваю, что Джорах не удовлетворял свою жену в постеле.
 
То есть всякий мужчина когда возбуждается идёт насиловать? Давайте перейдем в тему Тириона и Тиши.

То есть вы не внимательно читали книгу:
"Лорд Тайвин заставил меня пойти последним, – сказал он спокойным голосом. – И дал мне золотую монету, потому что, как Ланнистер, я стоил большего.
Некоторое время спустя он вновь услышал привычный шелест стали о камень: Бронн снова взялся за меч.
– В тринадцать, или в тридцать, даже в три года я бы убил того человека, который обошелся бы со мной подобным образом.
Тирион повернулся к нему лицом.
– Однажды тебе, быть может, представится такая возможность. Запомни, что я сказал тебе: Ланнистеры всегда платят долги!"

Перевод наверное не очень удачный у виленской, ну я так понимаю, это обычное дело, но из контекста смысл вполне понятен, Тирион практически дал обещание убить лорда Тайвина Ланнистера.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Не хорошей жены, а умной женщины.

Но речь идет именно о плохих либо хороших женах. А эдак можно и про Лизу Талли сказать, что она отравила похотливого старика (от которого пахло протухшим сыром), чтобы быть рядом с любимым человеком. Или наоборот защищать Дейнейрис, мол она задушила мужа-дикаря, которому её продали в обмен на войско, а сама уехала тусить в Кварт - какая молодец.
 

Азула

Знаменосец
А эдак можно и про Лизу Талли сказать, что она отравила похотливого старика (от которого пахло протухшим сыром), чтобы быть рядом с любимым человеком. Или наоборот защищать Дейнейрис, мол она задушила мужа-дикаря, которому её продали в обмен на войско, а сама уехала тусить в Кварт - какая молодец.
И быть абсолютно правым:not guilty:
 
Тирион практически дал обещание убить лорда Тайвина Ланнистера.
Когда это он его дал? Он до самого своего побега всей истории не знал, Джейме ему только не давно её рассказал.
Лорд Тайвин заставил меня пойти последним,
Чем он его заставил? Обещал выпороть или лишить денег?
Какая польза от этого дому Хайтауэров?
Такая же как и в других союзах. От обычного рыцаря с богатого дома тоже пользы не много, на наследство он не известно какой претендент, какие же плюшки могут быть?
 

Азула

Знаменосец
От обычного рыцаря с богатого дома тоже пользы не много, на наследство он не известно какой претендент, какие же плюшки могут быть?
Плюшки в его близости и возможности оказать военную поддержку Хайтауэрам. Не забываем, что у рыцарей тоже могут быть замки и земельные наделы, не все босы, как сир Дункан. И опять же, раз Лейтон выдал своих дочерей за рыцарей, то явно за богатых и влиятельных. А вот лорд Медвежьего острова никакой помощи и выгоды Староместу не принесет.
 
А вот лорд Медвежьего острова никакой помощи и выгоды Староместу не принесет.
Только в Вестеросе сначала знатность и статус, а потом все остальное. По возможности стараются при заключении военного союза выдать за наследника потому что это вольёт кровь семьи в новый дом, а в другом случае есть шанс, что это отойдет на второй план по мере того как родство будет отдаляется от главы дома. Вы думаете, что у рыцаря будет больше земли, чем у лорда?
 

Азула

Знаменосец
Вы думаете, что у рыцаря будет больше
В случае Мормонтов - да. Будет больше полезной земли и крестьян, которых можно будет вооружить и отправить в Старомест. От Медвежьего острова будет только пустой титул, толку Хайтауэрам от него?
 

Азула

Знаменосец
По виду остров только чуть уступает Арбору, так что с количеством все в порядке.

Ага, прям как в России огромное количество земель, только вот пригодна для жизни исключительно западная часть и южная полоска восточной.

Посмотрим описания островов:

Медвежий остров: Остров расположен к югу от Стылого берега в Ледовом заливе. На острове достаточно суровый климат. Земли скудны и холодны, мало что на них может вырасти. Городов как таковых нет. Самым большим поселением является родовой замок Мормонтов — окруженная валом усадьба.

Арбор: Омывается Закатным морем на северо-западе и Летним на юго-востоке, а от материка отделен проливом Редвинов. На острове имеются как минимум три порта: Винный городок, Раэмпорт и Морская Звезда. Рядом находятся небольшие скальные острова: Подкова, Дворец Русалки, Колыбель Бастарда, Свиной остров, Каменный Краб. Арбор и окружающие его острова являются центром великолепного судостроения.

Чувствуете разницу?
 
Сверху