• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    80

Азула

Знаменосец
Я то да, но когда это в книгах кто-то измерял состояние земель?

Мой дом горько разочаровал Линессу. Там было слишком холодно, слишком сыро, слишком далеко, а замок казался ей бревенчатой хижиной. Не было у нас ни скоморохов, ни балов, ни ярмарок. Редко-редко забредал к нам какой-нибудь певец, и золотых дел мастера на острове тоже не имелось. Даже еда обернулась мучением. Мой повар мало что умел готовить, кроме жареного мяса да похлебки, и Линессе скоро опротивела рыба и оленина.
На Медвежьем острове много медведей и деревьев, а всего остального мало.
Я короновал Линессу королевой любви и красоты и в тот же вечер пошел к ее отцу и попросил ее руки. Я был пьян — и от вина, и от славы. По всем статьям меня следовало бы с позором отправить прочь, но лорд Лейтон принял мое предложение.
— Старомест богат, а Бор и того богаче, — вскочил на ноги Рыжий Ральф Стонхауз. — Флот Редвина оттуда ушел. Стоит лишь протянуть руку, чтобы сорвать самый спелый плод Вестероса.
 
Когда это он его дал? Он до самого своего побега всей истории не знал, Джейме ему только не давно её рассказал.
Я привёл цитату, где почти даётся обещание убить лорда Тайвина, вне зависимости, известна Тириону вся история или неизвестна.
Чем заставил- вы, к счастью, не встречались в тринадцать лет с такими властными людьми, иначе бы знали, чем они могут заставить.
Тем более это отец, семейная дисциплина и тому подобное.
 
привёл цитату, где почти даётся обещание убить лорда Тайвина
Кем Броном? "Однажды может быть" это ни как не обещание расправы. И вы хотите сказать, что Тирион спокойно кушал за деньги человека, которого он хотел убить и ни каких чувств по этому поводу?
Чем заставил- вы, к счастью,
Так, чем заставили?
Тем более это отец, семейная дисциплина и тому подобное.
Откуда взялась эта мифическая дисциплина то? Тирион спокойно говорит плохие вещи при племянниках, а одного даже обещает выпороть за свою шлюху. И ничего, у него не ёкает. Так, где дисциплина?
 

VarVetal

Кастелян
Мы читаем художественное произведение, а не протоколы судебного заседания, верно? У меня нет причин подозревать в лукавстве сира <..>
Именно такой - врет и привирает даже в мелочах.
И где находится этот сэр в очереди на наследство? Нам про это даже не сказали. Ведь в союзах это тоже не последний вопрос, <..>
зато сын четвертой - Лейлы, будет целым лордом Капсом. Э-э-э, наверное... Вот смеху-то будет если он еще не старший сын. Ну муж пятой то глава дома Амброзов, а вот в какой степени сбоку припека основной линии Редвинов Десмонд? Как минимум два брака, (а то и три) дочерей Хайтауэров ниже чем у Линессы по статусу.
 

VarVetal

Кастелян
Джорах взял в жены девицу из богатейшей семьи Вестероса. Порядочный жених сперва подумал бы о невесте и прикинул, каково будет девуш <..>
О чем думал Джон Капс? О чем думал лорд Лейтон отдавая неизвестному наверное нищеброду дочь Лейлу? О чем думала сама Лейла Хайтауэр?
Кто вообще мог обеспечить Линессе роскошную жизнь, кроме Тирелла,занятого старшей сестрой? Никто, кроме ... варианта который Лейтон проигнорировал, хотя его просили.
Обрадовал бастардом - вы же иронизируете? Бедненькая Кет, - не может быть, так не бывает, так никто не делает!
У нас вообще нет слов самой Линессы. И как бы не выяснилось, что Джорах наврал
 

farmer111

Знаменосец
У нас вообще нет слов самой Линессы. И как бы не выяснилось, что Джорах наврал
В чем именно?

Кто вообще мог обеспечить Линессе роскошную жизнь, кроме Тирелла
Да никто и не обязан был обеспечивать роскошную жизнь Линессе.
 

Азула

Знаменосец
Азула , я имею ввиду родственников невесты, которые этим интересуются.
Вы сомневаетесь в том, что самое могущественное семейство Простора, веками покровительствующее ученым Цитадели, не в курсе, что Медвежий остров - унылый островок на отшибе известного мира?
 

Азула

Знаменосец
но качество земли не проверяли
А что там проверять, если мейстеры прекрасно описали природу и экономику региона?
сама Линесса не старшая дочь, что бы перебирать женихов
Ну это уже другой разговор, очевидно, что Лейтон сглупил. Сам Мормонт признает, что прыгнул выше головы и не мог просить руки Линессы.
 
если мейстеры прекрасно описали природу и экономику региона?
Хм, ладно. Но там количество важнее качества.
что Лейтон сглупил.
Возможно и нет, там Тириона предлагали, а это вообще зашквар.
что прыгнул выше головы и не мог просить руки Линессы.
Он лорд, она шестая дочь, тут явно дело не в статусе, скорее в деньгах и том факте, что сам Джорах не мог ее обеспечить.
 

farmer111

Знаменосец
Ну это уже другой разговор, очевидно, что Лейтон сглупил. Сам Мормонт признает, что прыгнул выше головы и не мог просить руки Линессы.
Почему не мог? Не понятно в каком статусе он тогда был: лорда или наследника. Да это и не особо важно. Не все же сводится к деньгам.
 
Кем Броном? "Однажды может быть" это ни как не обещание расправы. И вы хотите сказать, что Тирион спокойно кушал <..>
Там не очень удачный перевод, я полагаю, Тирион полностью солидаризируется с оценкой Бронна, когда он с ним не согласен- он даёт это понять.
Эту сцену нельзя считать прям обязательством убить отца, но Тирион произнёс ключевую фразу всех таких моментов- "ланнистеры платят долги".
Как это ещё можно осмыслить, как не обещание отомстить отцу за содеянное...
Чем заставил- вы сознательно не хотите понимать, Тайвин заставил своей волей отца тринадцатилетнего подростка.
Обещание выпороть племянника- это уже взрослый Тирион и так далее, не надо сравнивать тринадцатилетнего подростка и власть отца над ним и взрослого человека, который побывал на стене, в битве, убил человека, взял под контроль Бронна и горцев, в том числе такого непростого товарища как Тимет сын Тимета.
Вообще выбрался из рук Лизы и Кейтилин Талли.
Он возьмёт в руки управление страной, контроль над Королевской Гаванью, перед осадой опытным военачальником Станнисом Баратеоном, и выиграет свою часть войны.
 

ADS

Лорд
А вот лорд Медвежьего острова никакой помощи и выгоды Староместу не принесет.
Как денежный мешок-нет. Но северяне воины,и зачастую очень успешные.Это тоже требуется.
А сын Джораха может оказаться и полководцем, и воином похлеще папаши.
См. всем известного Гору-как владелец лена он не сильно знаменит, таких рыцарей много и с более пристойной родословной.
А вот как воин и турнирный боец он гораздо ценнее.
Вот вам аналог. :D
 

farmer111

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:
Сверху