• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суд над Серсеей и Маргери

Darko

Знаменосец
Ох что-то мне подсказывает что Тиреллам конец придет в Ветрах Зимы, ну по крайней мере тем, что в столице находятся.

На данный момент Тиреллы имеют наилучшее положение среди всех домов. Это касается богатства (самые богатые после Ланнистеров, а возможно уже и богаче так ка не несли потерь из-за войны, а расходы были минимальны) , военной мощи (только победоносные сражения, минимальные потреи при том, что армия простора изначально была наиболее многочисленной), приближенности к короне (королева как-никак) ну и наконец отсутствие потерь в личном составе (все вроде как живы-здоровы, ну кроме Лораса, но его можно не считать, нет, не потому что он гей, а потому что в королевской гвардии). Так что логика сюжета предвещает им скорое падение. Вопрос только в том, когда оно начнется. И я думаю, что оно уже началось.

Как ни смотри, а Его Воробейшеству совсем не с руки, чтобы Серсею признали виновной, а детей ее бастардами объявили. Поэтому думаю отделается горе королева легким испугом.
А вот Маргери достанется по-полной. Его Воробейшиству нельзя такое громкое дело взять и спустить на тормозах. К тому же вполне возможно, что он находится под дорнийским влиянием. По крайней мере средства для того, чтобы устранить Маргери все уже есть - она полностью во власти суда веры. Возможно суд будет перенесен из-за смерти Кивана или короля Томмена (которого уже травят), что позволит дождаться момента когда основные силы Тиреллов покинут столицу чтобы дать бой Юному Грифу. Скорее всего Серсея "неожиданно" победит в суде поединком, но при этом Роберт Стронг покажет всем свое личико, дабы еще больше опустить корлеву в глазах народных масс, а затем так же неожиданно Маргери падет жертвой несправедливого суда. Как-то так. И это все на фоне смерти короля Томмена, массовых беспорядков, войны с Эйгоном, железнодорожниками, а возможно и Дорном. Так что думаю в Королевской Гавани будет жарко, чего некоторые евнухи и добивались.
Мартин упомянул, что в Ветрах в игру вступит Уилас Тирелл. Скорее всего это связано с гибелью или пленением остальных Тиреллов - тех, что находятся в столице. Косвенным подтверждением могут быть спойлеры со съемочной площадки 5 сезона Игры Престолов, где на Тиреллов уже начались нападки верующих.
 

Ghost

Наемник
Скорее всего Серсея "неожиданно" победит в суде поединком, но при этом Роберт Стронг покажет всем свое личико, дабы еще больше опустить корлеву в глазах народных масс
Судя по предыдущим двадцати страницам ветки, с вами солидарна бессчетная масса мудрых голов :)
Мне эта версия так же кажется самой вкусной. В том числе и с позиции чуда без хрена главного дирижера. Напрашивается заварушка в лучших традициях отбытия Мирцеллы в Дорн, но с поправкой на наличие в народных массах блаженного рыцарства и бородачей с топорами.
Главный повод для сомнений в спойлерной главе Арианны. Хелдон и Лисоно Маар, если правильно понял, делятся новостями с дорнийкой. Известно, что Тиреллы вышли из КГ на ШП, взятый Коннингтоном. Про гибель Томмена или Маргери, массовые беспорядки в столице - ни слова. Не шибко вериться, что Мейс снял бы войска до суда. Особенно после двойного глухаря в Красном Замке.
 
Последнее редактирование:

Vicca

Знаменосец
Ghost,
И в спойлерной главе Арьи-Мерси тоже есть некоторые сомнения в проигрыше Серсеи))
и я не помню, в этом разделе разве спойлеры прятать не надо?
 

Darko

Знаменосец
Судя по предыдущим двадцати страницам ветки, с вами солидарна бессчетная масса мудрых голов :)
Мне эта версия так же кажется самой вкусной. В том числе и с позиции чуда без хрена главного дирижера. Напрашивается заварушка в лучших традициях отбытия Мирцеллы в Дорн, но с поправкой на наличие в народных массах блаженного рыцарства и бородачей с топорами.
Главный повод для сомнений в спойлерной главе Арианны. Хелдон и Лисоно Маар, если правильно понял, делятся новостями с дорнийкой. Известно, что Тиреллы вышли из КГ на ШП, взятый Коннингтоном. Про гибель Томмена или Маргери, массовые беспорядки в столице - ни слова. Не шибко вериться, что Мейс снял бы войска до суда. Особенно после двойного глухаря в Красном Замке.

Ну там где-то 50/50 по-моему:) Хотя да, я вот после прочитанных 23 страниц укрепился во мнении что Тиреллам таки хана. Еще какие-то пол года назад я где-то тут же писал, что Тиреллы будут более-менее целы к концу саги, но сейчас вот перечитываю пир и танец и совсем поменял свое мнение.:confused:
По поводу спойлерной главы Арианны - да, сильный аргумент, но не железный. Принцессу могут специально вводить в заблуждение, либо Мейс будет настолько уверен в благоприятном исходе для Маргери, что не заподозрит ничего неладного - это ведь Мейс в конце концов, ну или Мартин целенаправленно нас дурачит:D, тоже ведь не исключено.

Ghost,
И в спойлерной главе Арьи-Мерси тоже есть некоторые сомнения в проигрыше Серсеи))
и я не помню, в этом разделе разве спойлеры прятать не надо?

Вроде-бы Ветра Зимы весь раздел сплошной спойлер.
На счет главы Мерси, она вроде была изначально задумана как последняя для Танца. А там возможно и такое, что весточка о пленении Серсеи за узкое море еще не долетела и они опасаются еще той Серсеи которая была до пленения и суда. А глава затем будет изменена. К тому же возвращение Серсеи в игру и капут для Тиреллов не взаимоисключающие вещи, хоть и не думаю что Серсее что-то светит в большой политике;)
 

Vicca

Знаменосец
Ну там где-то 50/50 по-моему:) Хотя да, я вот после прочитанных 23 страниц укрепился во мнении что Тиреллам таки хана. Еще какие-то пол года назад я где-то тут же писал, что Тиреллы будут более-менее целы к концу саги, но сейчас вот перечитываю пир и танец и совсем поменял свое мнение.:confused:
По поводу спойлерной главы Арианны - да, сильный аргумент, но не железный. Принцессу могут специально вводить в заблуждение, либо Мейс будет настолько уверен в благоприятном исходе для Маргери, что не заподозрит ничего неладного - это ведь Мейс в конце концов, ну или Мартин целенаправленно нас дурачит:D, тоже ведь не исключено.



Вроде-бы Ветра Зимы весь раздел сплошной спойлер.
На счет главы Мерси, она вроде была изначально задумана как последняя для Танца. А там возможно и такое, что весточка о пленении Серсеи за узкое море еще не долетела и они опасаются еще той Серсеи которая была до пленения и суда. А глава затем будет изменена. К тому же возвращение Серсеи в игру и капут для Тиреллов не взаимоисключающие вещи, хоть и не думаю что Серсее что-то светит в большой политике;)
мы в ветке про эту спойлерную главу дискутировали на предмет того, кто может быть той королевой, что снимет голову Свифту если он не привезет деньги. Маргери, сам понимаете, - вряд ли, не тот стиль у девушки. Остается Серсея, Арианна под бооольшим вопросом по многим причинам. Пришли, ЕМНИП, к тому, что все-таки Серсея, ибо Свифт должен был отплывать в Браавос после последнего Совета Кивана (то есть ночи когда его убили), суд на Серсеей - через 5 дней, надо собраться и найти корабль, как раз 3-4 дня, т.е. по срокам выходит - Серсея.
 

Darko

Знаменосец
мы в ветке про эту спойлерную главу дискутировали на предмет того, кто может быть той королевой, что снимет голову Свифту если он не привезет деньги. Маргери, сам понимаете, - вряд ли, не тот стиль у девушки. Остается Серсея, Арианна под бооольшим вопросом по многим причинам. Пришли, ЕМНИП, к тому, что все-таки Серсея, ибо Свифт должен был отплывать в Браавос после последнего Совета Кивана (то есть ночи когда его убили), суд на Серсеей - через 5 дней, надо собраться и найти корабль, как раз 3-4 дня, т.е. по срокам выходит - Серсея.
То что эта "королева" Серсея - это вне всякого сомнения. Я говорил о том, что тот вариант главы Мерси, который был опубликован задумывался как последняя глава Арьи в Танце. То есть, он шел по тексту ДО эпилога с Киваном, а значит вполне возможно что и писался раньше. А если так - то Мартин, после того как принял решение перенести главу Арьи в следующую книгу, добавил Кивану упоминание про Свифта, так сказать заготовочку под главу первую Арьи в следующей книге. Тут все дело в том что тексты спойлерных глав - это не итоговый вариант, о чем неоднократно говорили Мартин и его редактор. На самом деле, если подумать, Мартин тот еще тролль и мог специально оставить такую главу чтобы пустить всех по ложному следу.:sneaky: Вот с "королевой" в этой главе мне кажется именно такая ситуация.
 

Vicca

Знаменосец
На самом деле, если подумать, Мартин тот еще тролль и мог специально оставить такую главу чтобы пустить всех по ложному следу.:sneaky: Вот с "королевой" в этой главе мне кажется именно такая ситуация.
Ага, согласна.
Уж очень кандидатура Серсеи как королевы-регента после ее прогулки по КГ вызывает сомнения.
 

Ghost

Наемник
Принцессу могут специально вводить в заблуждение
Грешно было бы не ткнуть "хлюпика" Дорана в слабость врага лишний раз :creative:
либо Мейс будет настолько уверен в благоприятном исходе для Маргери, что не заподозрит ничего неладного
А ведь благоприятный исход для Серсеи ему нужен не меньше, впрочем, ручаться сложновато - глас разума умолк с болтом под селезенкой. Кто теперь помешает Мейсу подсунуть микро-монарху на подпись документ с амнистией для дважды вдовы девы Маргери?
ну или Мартин целенаправленно нас дурачит:D, тоже ведь не исключено.
Единственное, что я бы исключил наверняка - пресный суд. Не может Мартин оставить подобное действо без эпатажа. А после 4-5 лет мучительных ожиданий - попросту не имеет права :йо-хо-хо:
Уж очень кандидатура Серсеи как королевы-регента после ее прогулки по КГ вызывает сомнения.
Impossible is nothing (c) Varys
 

Darko

Знаменосец
А ведь благоприятный исход для Серсеи ему нужен не меньше, впрочем, ручаться сложновато - глас разума умолк с болтом под селезенкой. Кто теперь помешает Мейсу подсунуть микро-монарху на подпись документ с амнистией для дважды вдовы девы Маргери?

Это если он успеет:smirk:
Но и так вполне может быть. Но тогда совсем уж сложно предсказать что произойдет дальше.

Единственное, что я бы исключил наверняка - пресный суд. Не может Мартин оставить подобное действо без эпатажа. А после 4-5 лет мучительных ожиданий - попросту не имеет права :йо-хо-хо:

На 100% согласен. Так что вариант Маргери и Серсея оправданы и живут дальше как ни в чем не бывало кажется мне слишком уж невероятным.
 

dmitrsh

Знаменосец
По поводу спойлерной главы Арианны - да, сильный аргумент, но не железный. Принцессу могут специально вводить в заблуждение, либо Мейс будет настолько уверен в благоприятном исходе для Маргери, что не заподозрит ничего неладного - это ведь Мейс в конце концов, ну или Мартин целенаправленно нас дурачит:D, тоже ведь не исключено.
Аргумент действительно сильный, но не железный. В одном или двух из пересказов той главы специально отмечалось, что там очень мало говорилось о делах к северу от мест путешествия Арианны. Арианна ими мало интересовалась, так как собирала сведения об Эйегоне, Коннингтоне и их армии. Например, она смогла выпытать у одного из наемников (Чейнса), что Коннингтон пошел на Штормовой Предел, хотя наемники поначалу скрывали от нее цель похода. А вот про армию Тиреллов, идущую отбивать замок, просто не сильно интересовалась. Про дела в столице, скорее всего тоже, да и люди из Золотой Компании и Штормовых земель просто могли быть о них плохо информированы.
 

Morpheus

Призрак (гость)
В средневековой Англии, Джоффри бы остался законнорожденным

презумпция правомерности


Если бы Роберт больше 9 месяцев отсутствовал, за пределами определенных королевств, а Джоффри родился, тогда был бы шанс, но только предоставив доказательства.
А так если женщина в браке то все дети признаются законными и от супруга

Хотя возможно, один факт удастся доказать, если Серсея на настоящий момент в положении (но только этот факт)

Для этого и нужны свидетельские показания:
1. Оруженосца Ланселота и смерть его отца, с целью вызвать подозрения к Серсее?
2. Если Тирека похитили (вариант 1) а не убили (вариант 2) самое время ему появится (если не Варис то Киван)
 
Последнее редактирование модератором:

Без права писать.

Призрак (гость)
Так что вариант Маргери и Серсея оправданы и живут дальше как ни в чем не бывало кажется мне слишком уж невероятным.
Интрига конечно должна получить развязку. Но при любом исходе мне представляется, что и Серсея и Маргери должны пережить суд и остаться фигурами. По всему выходит, что Серсея как минимум часть своей власти восстановит. Она ещё должна порулить, натворить дел, пережить смерть Томмена и Мирцеллы, и только после всего этого дождаться валанкара. Но и в падение Маргери, и тем более в ее гибель, я не верю. Маргери мне кажется персонажем на вырост, свою окончательную роль в ПЛиО она мне кажется сыграет только ближе к финалу.
 

Hastred

Лорд
Собственно, суть в названии. Все мы знаем, что на моменте где обрывается написанная история суд на Маргери и Серсеей, которых обвиняют в прелюбодеянии и государственной измене еще не свершился. Возможных исходов у этого мероприятия я вижу несколько.
1) Маргери оправдана. Серсея оправдана. Все счастливы. Кроме Вариса, ЮГ и ко.
2) Маргери оправдана. Серсея осуждена. Легитимность Томмена становится еще меньше. Стронг при этом остается нераскрытым. И/или внезапно оказывается просто бугаем из-за Узкого моря.
3) Маргери осуждена. Серсея оправдана, Томмену выбирают новую невесту. Причем, это может делать и сама Серсея, чья "покорность" всего лишь маска, и это, имхо, весьма легко читается между строк. Самый, на мой взгляд, маловероятный исход. Обвинения против розочки и так вилами по воде писаны, так еще и армия Простора прямо в городе расквартирована, а авторитет корлевы-матери просто жалок. Но и Серсея хоть и не умеет властью пользоваться, отлично наловчилась ее захватывать. Особенно в сравнении с туповатым Тиреллом, солдафоноватым Тарли и прочими просторянами наличествующими в столице.
4) Маргери оправдана. Роберт Стронг выигрывает поединок, но в процессе раскрывается его... сущность. Реакция духовенства и толпы непредсказуема, но очевидно негативна. Кончится может всем, вплоть до бунта в КГ в пользу иного претендента.
5) Маргери оправдана. Роберта Стронга раскрывают уже после поединка в более "интимной" обстановке. Скажем, кто-то из братьев по белому братству.
6,7) то же, что 4,5 но с осуждением Маргери. Тут уже побоище между солдатами Тиреллов и Ланнистеров против горожан практически неизбежно.

Итак, форумчане, какие еще варианты развития событий вам видятся, и какие уже описанные события, намеки, человеческие характеры и случайности могут привести к ожидаемому вами результату? Чем кончится суд, и как это повлияет на расклад сил в столице?
 

Leroks

Знаменосец
Ланистеры уже опустились на то же днище, что и Старки двумя книгами ранее, думаю, на этом Мартин перестанет их мучать.
А вот у Вариса пока всё слишком гладко идёт, чувствую, в скором времени и драконью партию ожидает удар судьбы.
 
Последнее редактирование:

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Тема "Суд над королевами" объединена с темой "Суд над Серсеей и Маргери".
 

Кей

Наемник
Итак, форумчане, какие еще варианты развития событий вам видятся, и какие уже описанные события, намеки, человеческие характеры и случайности могут привести к ожидаемому вами результату? Чем кончится суд, и как это повлияет на расклад сил в столице?
Мне, напротив, сдаётся, что после внезапной кончины Кивана Тарли быстро возьмёт Красный Замок под контроль. Здесь, конечно, многое зависит от того, кто первым обнаружит трупы. И от того, сразу ли выйдет Варис из тени или же попытается из-за кулис заставить людей Тайреллов и Ланнистеров передраться. И вообще, сколько у Вариса людей? Не может быть, чтобы были только дети :fools: Первые два тома неизменно складывалось впечатление, что на Вариса работает одна часть города, а вторая - на Бейлиша. А теперь, когда и тот, и тот удалились, как-то всё завертелось и неясно, кто на кого на самом деле работает :confused:
Но даже если Тарли со своими не скооперируются вовремя, я не думаю, что люди пойдут за Серсеей. Вы сказали, у неё есть опыт в захвате власти, но тогда за ней стояли солдаты, гвардейцы и члены Малого совета. Что касается нынешней ситуации с неожиданно вошедшим в игру верховным септоном... ну, предугадать всё невозможно, но мне кажется, здесь Ланнистерам уже ничего не светит.
 

dreaming of summer

Душа форума

first

Удалившийся
Беспалевно устроить во дворце оргию - задача весьма нетривиальная.
Маргери любила выезжать на всякие охоты и праздники в кругу своих. Ничего в действительности не мешает ей устраивать оргии. Другое дело, что её двор, если посмотреть на мышление девушек-кузин, вряд ли за полгода из невинных заигрываний(которые однозначно были) дошел до чего-то более серьезного. Может у какой-то кузины или даже у Маргери был любовник, но ничего более.
 

Hastred

Лорд
Читаю я тут и все больше меня берут сомнения по части некоторых аксиом, в фандоме уже принятых.
1) У детей Серсеи должны быть "золотые короны и золотые саваны". Допустим, что короны имеются ввиду в прямом смысле - как украшение, а вовсе не как иносказательное описание цвета волос еще не рожденных детей как способ намекнуть на их происхождение. Пусть будет корона. Но саваны... Серсея решила что ей предстоит похоронить своих детей. Мы подхватили. Да только золотой саван "золотому королю" Томмену правившему без малого сотню лет тоже могут устроить. Как и его сестре, собственно, герб предполагаемого мужа тоже "золотой". Что мешает ей стать женой правящего принца Дорна, а самому принцу носить "корону"? В конце-концов, у них и так широкая автономия, а по завершении войны они и независимыми могут стать, или привилегию носить корону получить. Последнее вполне в духе средневековых наград.
2) Роберт Стронг. Мы абсолютно уверены, что данный гвардеец - зомби. Почему? О Квиберне говорят, что он баловался темной магией? Достоверно мы знаем, что он ставил опыты на живых людях. Всё. Почему мы вообще думаем, что Григор Клиган гарантировано мертв? Так сказала дочка Красного Змея, которая знает какой яд использовал папа? Откуда папа этот яд знает? Из Цитадели! Кто его там учил? Руку Джейме дам на отсечение - Квиберн в том числе. А что не дает нам предположить, что Квиберн сумел таки вывести яд из тела Горы? Череп? В главах Джейме в ответ на просьбу тети Дженны привести ей труп сына, черным по белому пишут "чего-чего, а костей сейчас накопать легче легкого".
Мою догадку делает только крепче одна из последних сцен четвертого сезона, когда Пицель (известный специалист) говорит: Его уже не спасти. Квиберн возражает и говорит: Я спасу его. - не "сохраню" а "спасу". Квиберн берет огромный такой шрицендель и говорит что "процесс может изменить его". Станет зомби? Нет, изменится. И начинает переливание крови... что отлично совпадает с высказанной раньше версией, что пленных, данный Серсеей, он использовал для переливания крови. Зачем переливать кровь, если для тебя не важно умрет он или нет? Значит это важно.
Моя версия: Роберт Стронг есть Григор Клиган. Спас его Квиберн...ладно, пусть будет не голой медициной (хотя ее там было значительное число), но и неким аналогом магии Мирии Маз Дуур (вспоминаем Дрого, но без превращения в овощ, там дело тоже в заражении крови было). Ее, напоминаю, обучал мейстер Марвин. Архимейстер Магии. Квиберна выгнали за..? Складывается?;) Личность его скрывают чтобы не выбесить Дорн раньше времени.:happy: Отсюда и шлем. Не ест он потому что яд повредил таки ему печень и жрет наш славный Григор только жиденькую кашицу с ложечки, или вообще на капельницах живет. Поэтому и в туалет не ходит. Незачем. Или процедура эта... скажем так, нестандартна, и может навлечь что на Григора, что на Квиберна лишние вопросы. Или же это просто происходит по расписанию и в ночное время как и кормежка. Молчит? "Процесс его изменит". Он остался смертоносен, но при неким образом повредился умом. Говорить не может, но все понимает. Голову раздавить тоже может, но Серсеюшку на ручки берет предельно ласково.
3) Больше Серсею некому спасти. Ха-ха-ха. Об этом ниже.

Итак. Вернемся в Дорн Речные земли. Джейме пропал без вести, и найти его так и не удалось... постойте. Это в столицу пришло письмо, что найти его не удалось. На погибель его сознательно повела Бриенна, чтобы спасти Подрика... та самая, что как кошка в него влюбилась, причем чисто и искренне? Не кажется ли вам, что в этой истории смерть Джейме таки висит на волоске?
Как же было дело? Бриенна честно уводит Джейме на верную смерть, но когда уже он вот-вот будет передан правосудию самосуду миссис Старк, она одумывается и дает Джейме сбежать, который тоже все понял. Он не хочет, чтобы та жертвовала собой ради него и пытается участвовать, но та всучивает (просто поэтическая деталь, не несущая особой цели, но мне нравится и хочу чтоб так было. Романтишно и в стиле легенд о Круглом столе) ему "Верный клятве" велит сдержать клятву данную Кет Талли даже не смотря на то, что та воскресший труп, найти ее дочерей и убедиться в их сохранности. Джейме дает деру, и возвращается к своему войску. Его ищут, и находят. Но у него уже планы. Даже ПЛАНЫ!1 Во-первых, он передумал бросать Серсею и детей на произвол судьбы. Он велит не сообщать в столицу о своих намерениях, и едет давать по щам подлым Тиреллам брать ситуацию в столице в свои руки. Для этого и секретность - никто не должен знать, что его маленькая (тысяч пять-шесть армия) идет на столицу. А может и вовсе без армии. Просто так эпичнее, а аргументов в спорах будет больше.
И приходит. Аккурат ко дню суда. Может, чуть опосля. Где Роберт Стронг сражается за Серсею (да, Киван мертв и Суда над Маргери вероятнее всего уже не будет, но Серсею отмазать так легко не выйдет, да и власть она пока вернуть не в состоянии. Стронг поединок выигрывает. И шлем с него сбивают. Все прекрасно видят, что это Клиган, да только это ничего не меняет. Нае...обвели вокруг пальца дорнийцев, вот и все. Дорнийцев в столице тоже особо не чтят, первая сцена оберина как бы уже намекала, а Ланнистеры славятся своей хитрож..ну вы поняли. Поединок выигран честно. Бунта не будет.
Маргери оправдывают. Если Серсеюшка и планировала таки извести ее - сначала ресурсов не хватило, а потом Джейме не дал.
Джейме занимает место в Малом совете как лорд-командующий, и объявляет, что он теперь новый лорд-регент. Мейс и Тарли не согласны. Мейса мягко шлют наТоСамое, а Тарли читают лекцию о том, что Тирелл таки забирает себе всю славу Рендилла, а взамен дает ему чуть меньше чем нихего хорошего. Очепятка. Тарли ломается, но по своим мотивам, и причинам, которые Мартин опишет позже, соглашается, и принимает сторону "правительства Джейме" (помните, Мартин как-бы невзначай сравнил Джейме с Кристоном Колем? А он историю гвардии знает, а значит и Танца драконов Джейме должен знать). Формируется Малый совет. Десница, готов спорить, кто-то из троицы Форли Престер, Аддам Марбранд, Тарли к ним же.
Далее, Серсея, уже свободная, красивая и вся такая молодец, сообщает Джейме о планах Кивана послать Свифта в Браавос. Альтернативная версия: это делает Тарли/Тирелл/сам Свифт, но Джейме посылает его за Узкое море в присутствии Серсеи, и та обещает снять ему голову в случае неудачи. Джейме не против, он формирует публичный тандем Джейме-Серсея, и в качестве неуравновешенного пугала использует сестру. "Типа, я сын Тайвина, а вот эта вот сучка моя дражайшая сестрица - похлеще Эйриса. Спорить со мной желание есть?". Альтернатива - обещание устроить секирбашку дается прилюдно, или же его не было вовсе, но возвращение Серсеи в свет заставляет Свифта трястись, хотя особой власти у нее все равно нет.
Свифт уплывает в Браавос, а Джейме наконец-то доверяет Тарли командование объеденным войском Железного трона. Таки он кадровик получше сестры, и прекрасно понимает, что править страной и армией лучше него могут другие, его же задачи не пустить до этого всего кого не следует. В том числе сестру, а поэтому править городом и страной будет Престер/Рован, а вести войско "лучший после смерти Тайвина полководец Вестероса". Тирелла, естественно, никто не спрашивает. "Твоя дочь - королева. Хочешь чтобы оно так и оставалось? Делай что говорят".
Тарли уводит войско на юг бить Коннингтона, Джейме остается в столице и берется за взращивание из Томмена достойного человека. В этом он сходится с Маргери, поэтому та и поддерживает его (по мере своих невеликих возможностей) в деле отстранения Мейса и Серсеи от реальной власти, ибо понимает, вот человек, который вручит скипетр(на деле, а не на бумаге) в руки Томмена когда он вырастет, а значит ей - власть в стране.
Джейме лично участвовал в раскурочивании стен после убийства Тайвина, а теперь он дает приказ найти все возможные ходы в Красном замке. Это СИЛЬНО осложняет жизнь Варису и а) защищает Мартина от вопросов "а почему он не вызвал орлов убил через тайный ход уже Джейме?" б) это логично.
На это известные мне спойлеры кончаются. А...ну и еще. Эдрик Шторм как персонаж абсолютно не выгоден ни партии Таргариенов(раньше я думал, что с его помощью они могут переманить вассалов ШП. Нет. только дадут на всеобщее обозрение истинного сына Роберта как альтернативу псевдо(?)Таргариену), ни партии Вариса, поэтому есть у меня подозрение (основанное скорее на личном желании) что после всей этой заварушки в Штормовых землях Верховными станут Коннингтоны. Т.к. кроме Томмена Баратеонов не останется, а традиция передавать меньшие уделы уже есть. (Запад - Мартину) Если победит ЮГ - то через Джона (аналогия с Орисом, надеюсь, ясна? Ближайший сподвижник, все дела) Если победит Томмен - через Роннета, который его и порешит. Или через его младшего брата. Да, тут натяжка, ибо Джейме Роннета не любит... но что мешает тому проявить положительные качества и понравиться Джейме/Ланнистерам/Королю? Да и звучит как-то похоже "Баратеон"-"Коннингтон"...но это только если по русски.
P.S. и ведь все это идеально сочетается с сериальной версией! Даже замена Речных земель на Дорн не то что не усложняет вопрос - облегчает! Джейме спасает Мирцеллу сам, в нем просыпаются отцовские чувства и он прет в столицу вырывать Томмен из ручонок загребущих! Profit! Дальше все по накатанной! Даже Григора особо прятать не надо (я про то, что все в курсе, что в пятом сезоне актер-с-сложной-исландской-фамилией будет играть).
P.S.S. В Дорне и Штормовом пределе, естественно, узнают про подмену черепа (такое то палево) и Дорн вступает в войну на сторону ЮГ. Тут от Дорана особо ничего не зависит... да и выпустив "в мир" Песчаных змеек и Арианну он, по факту, поставил подпись под договором о присоединении к их негласной коалиции. Иначе зачем ему выпускать их? Он уже принял решение.
 
Последнее редактирование:
Сверху