• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Пуффинус

Знаменосец
Думаете, Кивана не убьют? Мне тоже не понятен этот длинный монолог: или Варису хочется выговориться, или так он торжествует над поверженным врагом, или не собирается убивать Кивана и пытается как-то им манипулировать.
Варис для меня вообще загадка.
Варис вообще для всех загадка. Но здесь всё очень похоже на втюхивание дезинформации.
 

кактотак

Без права писать
Ох, уж мне эта Санса...

Активные действующие лица и исполнители, их цели на начало партии:
Варис: ослабление Ланнистеров и Тиреллов, главная цель - Тирион, как единственный хороший игрок у Ланнистеров.
Олейна: ослабление Ланнистеров, усиление позиций в борьбе за ЖТ, главная цель - Джоффри.
Мизинец: цель - Санса.
Что ставили:
Варис: пешку Тайвина Сансу.
Олейна: Простор.
Мизинец: Долину.
Итоги партии.
Что в профите:
Варис: практически полное падение дома Ланнистеров, усиление противостояния Ланнистеров и Тиреллов, и таким образом ослабление Тиреллов; возможность влияния на события в Долине; Тирион, и что важно, живой и невредимый.
Олейна: практически полное падение дома Ланнистеров, убит Джоффри, усиление дома Тиреллов на фоне Ланнистеров в борьбе за ЖТ, возможность влияния на события в Долине.
Мизинец: Санса. Усиление фигуры Долины, за счет ослабления В3 и В4.
Что в убытке:
Варис: ничего.
Олейна: ослабление фигуры Тиреллов, на фоне других фигур (кроме В3).
Мизинец: лишился Долины.

Как это было. (Обязательный просмотр 4 серии 3 сезона. И особое внимание к сцене: Варис и Олейна.)
Как был убит Джоффри , и Санса оказалась у Мизинца:
1. Варис выставляет на игровое поле пешку Сансу. И формирует игровое поле: Олейна - Мизинец, направленное на Тайвина.
2. Олейна берет пешку, и оформляет поле Олейна - Мизинец, Мизинец вводит в игру Тайвина (цель Вариса и Олейны), ибо слаб: игровое поле сформировано Олейна -Тайвин(Мизинец).
3. Тайвин берет пешку, сформировав поле: Тайвин - Мизинец, которые привели к следующим противостояниям фигур на доске Олейна - Тайвин: Тирион(Санса) - Джоффри(Серсея+Тайвин), Олейна - Серсея, Мизинец - Тирион(Санса).
4. Олейна не берет Серсею, делает вид что проиграла и уходит с поля Тайвин - Олейна, оставляя поле Тайвин(Мизинец), суть Тайвин - Мизинец, со следующими фигурами: Тирион(Санса) - Джоффри(Серсея+Тайвин), Мизинец - Тирион(Санса).
5. Олейна помогает Мизинцу в розыгрыше следующей выигрышной для него комбинации комбинации. Мизинец должен убрать Джоффри, и поле выглядит так: Тирион (Санса) - Тайвин + Серсея, Мизинец - Тирион(Санса).
6. Тайвин убирает Тириона, и в суматохе не обращает никакого внимания на пешку Сансу, которую и забирает Мизинец уже в противостоянии Мизинец - Санса.

Цель Вариса была достигнута на 3 ходу: с введением противостояния Джоффри против Тириона и Сансы. Тирион рано или поздно был бы обречен в силовой борьбе на поражение. А у Вариса главным было убрать сильного игрока из команды Ланнистеров, а вот записать его в свою - это уже бонус.

Как был убит Тайвин:
Варис или Тайвин сам догадался, или Тайвину Бронн шепнул, - не суть. Пешка Шая была взята Тайвином на поле Тайвин-Тирион. Ранее у Тириона отняли Сансу, а когда у человека отнимают все, он и становится по-настоящему опасен. Тирион резко усилился, и вполне логично, что завалил Тайвина. А вот как умный человек Тайвин повелся на Шаю - это тема для начинающего психолога. Видимо перед смертью Тириона решил еще его и своим членом унизить, сказав ему про секс с Шаей перед самой казнью. Дурак. Не скушал бы Шаю, был бы жив.

Но самое интересное было бы в Эссосе...
 

кактотак

Без права писать
Ну, я смотрю, что о событиях игры в Эссосе все и так знают. Варису всего то надо Эйгона на трон посадить, или возможно, если это не косяк Мартина, еще кого-то. Не суть.:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Grad

Кастелян
Гениальный начальник Вестероской охранки служит четвертому королю, причем предыдущие три закончили свое правление как-то не очень.
Первое что приходит в голову - либо у начальника охранки проблемы с компетентностью, либо с лояльностью :).
 

Алфер

Знаменосец
Первое что приходит в голову - либо у начальника охранки проблемы с компетентностью, либо с лояльностью .
Или и то и другое сразу. Однако, как мы помним, лорда Тайвина все устраивало.
 

Amaranth

Знаменосец
Паук задумал что то крупное : учитывая что тело Тирека Ланнистера так и не нашли, а в Пире Стервятников Джейме подозревает в его похищении Вариса, что он во время неразберихи умыкнув его для получении информации, ведь тот служил сквайром Роберта и знает много об обстоятельствах смерти короля.
Все эти сведения могут попасть в руки ВС, что раздует скандал вокруг Серсеи ещё больше.
Ещё одно любопытное предположение : после убийства Кивана, очередь наследования Кастерли Рок сдвигается, опозоренная и обвиненная Серсея выпадает, Джейме из королевской гвардии не может ни на что претендовать, Тирион убивший короля и отца тоже, да и Лансель ушел в Сыны Воина. Из этого всего следует что наследником Ланнистеров становится Мирцелла, незаконнорожденная дочь Джейме и Серсеи, если это станет известным или она взойдет на трон после Томмена, то главой Ланнистеров станет Мартин, сын Кивана, за ним его трехлетняя сестра Дженни. После этого, наследует сын Тайгета, Тирек... Возможно Варис хочет промыть ему мозги и дать Эйгону лояльного главу дома Ланнистеров, используя его как марионетку на манер Сансы у Мизинца.
Конечно, все немного надумано, но Варис же должен был чем то все это заниматься, пока Петир, в это время, захватывал власть над Долиной.

Вывод : убийство Кивана - ложный след. За ним последует умерщвление Мартина и Дженни, а когда станет ясна цель Вариса, то будет уже поздно.
 

кактотак

Без права писать
Вот чем мне сразу не понравился ТсД.
Не могут каталы, уровня Вариса и Иллирио, просто взять и отдать свою основную фигуру (Эйгона) в руки другого игрока (Тириона), это просто такой баян, всем баянам баян во всей саге.
И варианты:
1. Мартин просто не в курсе всех премудростей, и не знает, что основную фигуру в чужие руки не отдают, и так другого игрока, возможного подельника, в свою компашку не вкатывают. Это азы.
2. Мартин знает, как грамотно надо делать, но просто устал, и вот так незатейливо решил разнообразить сюжет. Авось, прокатит.
3. Мартин все знает и не устал дурачить читателя, и тогда возможно появление уже точно основной фигуры Вариса и Иллирио, Эйгона дубль два. Матрешка.
 

Amaranth

Знаменосец
Amaranth, У Вариса - уже есть свой Ланнистер, небольшой правда
Он немного бракованный, всеми нелюбим и к тому же отцеубийца и цареубийца, ну и очень далеко.
Ланнистеры никогда не примут его за своего лорда, что и говорить о их вассалах, которые даже до всего этого не то что не уважали его, а и брезговали выдать за за него дочерей.
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Он немного бракованный, всеми нелюбим и к тому же отцеубийца и цареубийца, ну и очень далеко. Ланнистеры никогда не примут его за своего лорда, что и говорить о их вассалах, которые даже до всего этого не то что не уважали его, а и брезговали выдать за за него дочерей.
насчет отцеубийства скажет оболгали. А про царецбийцу - семейная традиция. Если Тиря будет с Деи и драконами, то особо никто из ЗЗ возникать не будет
 

go_fan

Рекрут
Почему Варис остался при дворе после свершения Эйериса Второго?

Потому что "славный" король Роберт Пьянчуга всех миловал и делал врагов "друзьями" ;)
Таргарянов, разве что, на духу не переносил, а всем остальным лав и пис :hug:
 

LaL

Знаменосец
Почему Варис остался при дворе после свершения Эйериса Второго?
Полагаю, что во все времена ценились "профи", а Варис на посту мастера шептунов доказал не только свой профессионализм, но и верность предыдущей династии (тоже ценное качество). Думаю, что Варис сумел доказать Джону Аррену, что будет служить Баратеону также "верой и правдой", поэтому был не только помилован добрым королем Робертом, но и сохранил за собой место в Малом Совете.
 

Лаэлли

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Варис - наемный работник фактически. Ни земель, ни титула, ни кровно-родственных связей в высшем обществе. Зато полезный.
Но многие персонажи уверены, что именно с него и началась вся гниль при дворе, неужели это не принималось во внимание?
 

Лаэлли

Знаменосец
Но многие персонажи уверены, что именно с него и началась вся гниль при дворе, неужели это не принималось во внимание?

А то Джонн Аррен их слушал? Это раз. Он мог считать, что Вариса обвиняют именно по перечисленным выше причинам - чужак, без связей. На кого еще так классно все свалить?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А то Джонн Аррен их слушал? Это раз. Он мог считать, что Вариса обвиняют именно по перечисленным выше причинам - чужак, без связей. На кого еще так классно все свалить?
Мне кажется, что и варис не сидел сложа руки и молчаливо ждал решения своей судьбы, он подобно Тайвину сумел чем то задобрить новую власть, вопрос чем?
 

Лаэлли

Знаменосец
Мне кажется, что и варис не сидел сложа руки и молчаливо ждал решения своей судьбы, он подобно Тайвину сумел чем то задобрить новую власть, вопрос чем?

На тот момент не все еще мирно бысть - Тиреллы тусуются под ШП, Дорн собирает вторую армию. Помог Аррену как-то с заключением мира с Дорном, как вариант? Ну или Эйрис где-то запрятал "золото партии" (ту самую полную казну), а Варис сообщил, где кубышка зарыта. Как вариант. А гадать можно до бесконечности.
 

Nea

Наемник
*прочитала половину темы, впечатлилась*
Кстати, мне вот подумалось, что все это немного не логичное поведение Вариса быть объяснено внезапной самодеятельностью Эйегона? В конце концов, самая, так скажем, ранее послушная и вся своя фигура вдруг начала свою игру и еще непонятно, удачную или нет. И в случае неудачи Варису придется искать нового идеального кандидата на престол, а с этим, видимо, сложно. Ну не Дени же, если брать во внимание именно драконов и магию, которую Варис ненавидит. Отсюда и чистой воды импровизация - смерть Кивана, усиление Тиреллов x подталкивание Серсеи к безумию, возможный заговор с Дорном - не думаю, чтобы Варис не попытался хотя бы временно наложить лапы на таких удобных пешек в лице Ним и Тиены. Заставить народ Вестероса окончательно возненавидеть Ланнистеров и Тиреллов, подготовив его к "чудом воскресшему законному принцу" (там даже законность доказывать не понадобится). Мне кажется, все сходится.
А вообще, я тоже считаю Вариса Таргом/Блэкфайром. Скорее Блэкфайром, впрочем. И мне нравится гипотеза про гибель Летнего замка - сомневаюсь, что ради какой-то глупости стали бы жертвовать Рглору такой... отборный кусочек мясца с королевской кровью. Ставлю на детей Эйриона, у них был повод ненавидеть Эйегона Невероятного - я не помню, Варис ведь не описывал внешность того, кто оскопил его?
 
Сверху