• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сир Артур Дейн, Меч Зари

Озёрная

Знаменосец
Принесите кто-нибудь, плиз, оригинальную цитату, где Нэд упоминает, что Рейгар называл Башню Радостью. Есть мысль.
Да уж, в Башне прорвало всё, что только можно. Цитата:
It was said that Rhaegar had named that place the tower of joy, but for Ned it was a bitter memory.

Посмотрите, там белое платье или белый плащ в оригинале?
Киньте в меня оригиналом - посмотрю))
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
It was said that Rhaegar had named that place the tower of joy, but for Ned it was a bitter memory.

Я так и думала. Давайте вникнем в эту фразу. Говорили, были разговоры. Ок, кто говорил? Получается, что Рейгар делился с кем-то тем, что там бывал. Был. С кем? С Лианной, думается. Не об онанизме же, пардон, речь. Значит, разговоры были еще при жизни принца про Башню. Отчего же тогда год ни у кого тямы не хватило поискать арфиста в Башне? Уж раз "говорили" Хайтауэр должен был знать точно. "Говорили" так, что дошло до Нэда, который вполне мог сам дотумкать про Башню. Всё это как-то странно, и нехорошо характеризует всех причастных лиц.
 

нап

Удалившийся
Мои пять копеек:) болеем
The slim, sad girl who wore a crown of pale blue roses and white gown spattered with gore could only be Lyanna.
Значит наряд, платье. И почему то белое. Не серо- белое - цвета Старков, а именно белое. Чьи цвета? Если считали, что она замужем... И почему платье в крови? Или Теон видел ее в том наряде, в котором она погибла, а не в том, в котором умерла? И вновь те же вопросы и плюс другие. Если она умерла от горячки в постели, то при чем тут платье? Или в средние века спали, лежали в кровати в одежде?
 

Озёрная

Знаменосец
Всё это как-то странно, и нехорошо характеризует всех причастных лиц.
Либо это просто были слухи, которые уже после войны пошли и вряд ли исходили от тех, кто действительно знал о том, что происходило в БР.

С платьем тоже странно получается... В общем вопрос на вопросе, загадка на загадке.
 

Monika

Знаменосец
А я думаю, что как раз знали прекрасно - кто, с кем, зачем и ГДЕ, но молчали. Из каких соображений пока не решила. Первое, что приходит на ум - нужен был железобетонный повод для восстания. Дураков использовали.
 

Озёрная

Знаменосец
:D Ну говорил же Селми, что у Рейегара были свои секреты))) Может, ему там песни хорошо сочинялись, как знать)) Но предположим, что он действительно назвал так башню уже во время восстания и об этом узнали ещё при его жизни. Какие могут быть предположения, кто знал об этом и каким образом узнал?
 

Monika

Знаменосец
:D Ну говорил же Селми, что у Рейегара были свои секреты))) Может, ему там песни хорошо сочинялись, как знать)) Но предположим, что он действительно назвал так башню уже во время восстания и об этом узнали ещё при его жизни. Какие могут быть предположения, кто знал об этом и каким образом узнал?
Полагаю, что принц в Башне не песТнями наслаждался. Далековато как-то отправляться в культпоход.
Знали точно Варис, Хайтауэр, яснопонятно Дейн-Уэнт, Эшара, Нэд, Тайвин, не исключаю Бейлиша и еще человек 50 )))
 

нап

Удалившийся
Я так и думала. Давайте вникнем в эту фразу. Говорили, были разговоры. Ок, кто говорил? Получается, что Рейгар делился с кем-то тем, что там бывал. Был. С кем? С Лианной, думается. Не об онанизме же, пардон, речь. Значит, разговоры были еще при жизни принца про Башню. Отчего же тогда год ни у кого тямы не хватило поискать арфиста в Башне? Уж раз "говорили" Хайтауэр должен был знать точно. "Говорили" так, что дошло до Нэда, который вполне мог сам дотумкать про Башню. Всё это как-то странно, и нехорошо характеризует всех причастных лиц.
Это не совсем хорошо характеризует Рейгара. Вот смотри, паренек имеет две "явочных квартиры", ну кроме официальной- Драконьего камня:
-Летний замок,
-Башня Радости (Наслаждений, Удовольствий).
1. О ЛЗ знали, что принц туда мотается. Но мотается без гвардейцев, один. О Барристан точно знает, что он там делает : плачет, песни сочиняет. Но ездит туда, еще раз повторяю без гвардейцев. Т.е. не смотря на уверения, что Дейн и принц неразлучны, таки в ЛЗ принц ездил без Дейна. Откуда информация, о том, что он там плачет и песни сочиняет? От оруженосцев? Типо, как слова Лораса, что он по ночам молится с Ренли?
2. А если ЛЗ это только остановка в пути к БР? ЛЗ- руины, но в этих руинах кто-то все равно живет. Если в руинах Винтерфелла поселились, то почему в руинах ЛЗ могут не поселиться? Кто-то ведь кормил арфиста, его коней, его оруженосцев. Тоже самое и с БР. Там тоже нужно кормить, поить принца и его спутников. Поставлять еду. А если кто-то там живет, то разговоры о том, что там происходит по-любому будут. На чужой роток не накинешь платок. Но и трепаться особо ни кто не будет. Пример Иллина Пейна- перед глазами.
 

СветланаТ

Знаменосец
It was said that Rhaegar had named that place the tower of joy, but for Ned it was a bitter memory.

Я так и думала. Давайте вникнем в эту фразу. Говорили, были разговоры. Ок, кто говорил? Получается, что Рейгар делился с кем-то тем, что там бывал. Был. С кем? С Лианной, думается. Не об онанизме же, пардон, речь. Значит, разговоры были еще при жизни принца про Башню. Отчего же тогда год ни у кого тямы не хватило поискать арфиста в Башне? Уж раз "говорили" Хайтауэр должен был знать точно. "Говорили" так, что дошло до Нэда, который вполне мог сам дотумкать про Башню. Всё это как-то странно, и нехорошо характеризует всех причастных лиц.
1.Кто знал?
2.Где Нед был?
3.Хайтауер знал все "явки" Рейгара и просто тупо их объезжал пока не нашел всю компанию?
Могли знать:
-те, кто прислуживал в БР
-в Звездопаде
-кто-то еще(ясновидец местный, например)
Нед точно был вБР и в Звездопаде, в ШПределе.
Принцева перевала[1]. Вдоль его маршрута расположены следующие замки и строения: Поднебесье, Королевская Гробница и Башня Радости. К северу от перевала в дорнийских марках лежит Ночная Песнь.
Кто охраняет Принцев перевал тоже должны бы знать о существовании башни и, возможно, о тех, кто ее посещал.
Мне всегда казалось, что Нед узнал название в Звездопаде.
Я думаю не все восстание Рейгар и Ко скрывались в БР.
 
Знали точно Варис, Хайтауэр, яснопонятно Дейн-Уэнт, Эшара, Тайвин, не исключаю Бейлиша и еще человек 50 )))
Секрет?!
 
А если ЛЗ это только остановка в пути к БР?
Я тоже так думала, вчера смотрела карту-там реально далеко от ЛЗ до БР.
 

Monika

Знаменосец
Это не совсем хорошо характеризует Рейгара.
Ну, так я о чём о толкую. Причем уже давно. Даже, предположим, что арфист официально (интересно, каким образом) подженился на любовнице в Башне. И якобы вся такая гордая и дерзкая девица потекла, в первую очередь мозгами, и согласилась Гюльчатай на этот "сияй Ташкент, сияй Ташкент - звезда востока". У Рейгара вода в одном месте не держится и он трубит про Башню Радости заинтересованным ушам. :facepalm: Картинка та еще вырисовывается.

Знаете, в чем разница между принцем и Дейном? Существенная и непреодолимая? Высшее проявление силы и человеческого достоинства - верность. Рейгар эту проверку не прошел, ширинка помешала. Я уже не сомневаюсь, что Дейн к отцовству Джона не имеет отношения.
 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Знаменосец
Значит наряд, платье. И почему то белое. Не серо- белое - цвета Старков, а именно белое. Чьи цвета? Если считали, что она замужем... И почему платье в крови? Или Теон видел ее в том наряде, в котором она погибла, а не в том, в котором умерла? И вновь те же вопросы и плюс другие. Если она умерла от горячки в постели, то при чем тут платье? Или в средние века спали, лежали в кровати в одежде?
В нашем мире белое платье обычно свадебное, но вот в Вестеросе что оно может значить? И использование слова crown наталкивает меня на мысль о том, что Лианна все-таки стала королевой(принцессам же не положены короны или положены? ). А вот перевод gown как плащ все бы поставило на свои места.
 

forsety

Лорд
Я поняла так: Если оно её поймает, она умрёт смертью, которая хуже, чем просто смерть - придётся вечность выть одной в темноте.
Меня смущает, что смерть бывает больше смерти. Если обычно человек (душа) после смерти соединяется с предками (древонет, звездный кхаласар, подводные чертоги), то "холодная" смерть оставляет человека в одиночестве, запирая часть его души в мертвом теле (магия не дает уйти "чисто"). Т.е. он одновременно мертв, и нет (как восставшие мертвяки), вплоть до тех пор, когда тело не будет окончательно уничтожено (преимущественно огнем).
С другой стороны, те же призраки/тени - неприкаянные души (уже лишившиеся тел), но тоже существующие где-то на грани. Например, Иные - сыновья Крастера. ИМХО, душу младенца перемещают в ледяное существо.
Натолкнулась на описание Симеона Звездоокого. Он был слеп, но в глазницы вставил сапфиры...
То, что упоминание сапфиров таит какую-то тайну, я уже писала. Что касается Симеона, он действительно мог быть Иным (или стал Иным - первым ;)). Сражался посохом/копьем - намек на дорнийцев, Звездоокий - намек на Дейнов.
 

нап

Удалившийся
Я тоже так думала, вчера смотрела карту-там реально далеко от ЛЗ до БР.
Конечно далеко. Но чтобы попасть в БР, надо проехать ЛЗ. По пути можно сменить лошадей, отдохнуть. Наконец, запутать следы. Типо, поехал в ЛЗ за вдохновением чтобы сочинить сонату ля-минор.
Кстати, я кажись нашла того, кто мог Нэду настучать про БР. Корешь и собутыльник Роберта, который в войне не участвовал, но был оруженосцем принца. Лонмаут. Правда, тут темный лес, он вообще пропал со страниц саги. Может появится...
 
Сверху