• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Bulldozzerr

Знаменосец
Кстати, я хоть не книжник, но хотелось бы поднять вопрос - как думаете - какие еще линию будут сливаться в одну или перекладываться на других персонажей, исходя из показанного?
К примеру вырезанные персонажи переностятся на ряд других - как вот Коннингтон отчасти на Джораха... может то, что некоторые персы себя "странно" вели в 6м сезоне означает, что им побросили квестов от другого перса? У кого какие теории?
 

marnie

Лорд
если в сериале нет ЮГ, а сериал будет иметь такой же финал как книга, то ЮГ в книге не нужен.
Прогнозировать именно события "Ветров", про финал саги вроде никто и не говорил)

Во, еще добавлю, что воскрешать Джона будут иначе, а не как в сериале. В книге большой акцент на Призраке с видением Мэл: "Вот он человек, затем волк, затем снова человек".
 

Korica

Удалившийся
Кстати, я хоть не книжник, но хотелось бы поднять вопрос - как думаете - какие еще линию будут сливаться в одну или перекладываться на других персонажей, исходя из показанного?
Я думаю линю Барристана Селми в 6 сезоне свалили на Тириона (в книге Селми - жив и десница королевы)
 

uroboros

Скиталец
Многие думают что если некоторых персонажей не показали(например Юный Гриф), то он не нужен и вообще он умрет.Мне кажется это неправильным, просто вводить новых персонажей проблематично. Есть персонажи "любимчики", так почему им не дать больше экранного времени? Я уверен что многие такие персонажи ещё сыграют немаловажную роль в истории.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я думаю линю Барристана Селми в 6 сезоне свалили на Тириона (в книге Селми - жив и десница королевы)
Думаю сир Барристан погибнет в миэринской битве, причём не собственно в сражении, а в результате событий которые развернутся по ее итогам. Возможно будет предательски убит...
Так что Тирион действительно может оказаться в Миэрине на первых ролях, но вот трогательного ожидания королевы Дейнерис в книге точно не будет. Ни Тирион, ни Виктарион ее не знают, и даже не знают жива ли она. Вообще вся линия Дейнерис упрощена похоже до предела. И я думаю люди сильно удивятся прочитав "Ветра Зимы", общего с книгой похоже будет только то, что к концу шестой книги Дени прибудет в Вестерос.
 

Джэферсон

Наемник
У меня на днях возникло такое подозрение, а вдруг между Мартином и HBO заключён договор о том, что следующая книга ПЛиО выйдет не раньше, чем ДиД завершат сериал? Возможно HBO просто хочет избежать ситуации с Гарри Поттером, когда все ещё до выхода последнего фильма, знали, что в конце
Гарри/Рон/Гермиона выживут и всё у них будет хорошо.

Может потому Мартин и шлифует всё это время Ветра и книга по идее должна была быть уже давно готова? Он просто тянет время?
 

Arystan

Знаменосец
О нет, только не это. Мартин просто всегда медленно писал, у него куча других незавершенных историй помимо ПЛиО, так что надеяться на конспирологию явно не приходится. Да и какой смысл ему задерживать Ветра Зимы сейчас, если все написано? Пятый/шестой сезон и так многое проспойлерили.
 

Popwax

Кастелян
У меня на днях возникло такое подозрение, а вдруг между Мартином и HBO заключён договор о том, что следующая книга ПЛиО выйдет не раньше, чем ДиД завершат сериал? Возможно HBO просто хочет избежать ситуации с Гарри Поттером, когда все ещё до выхода последнего фильма, знали, что в конце
Гарри/Рон/Гермиона выживут и всё у них будет хорошо.

Может потому Мартин и шлифует всё это время Ветра и книга по идее должна была быть уже давно готова? Он просто тянет время?
И это не помешало фильмам собрать огромную кассу :oh: ИМХО, такого пункта в контракте нет. Просто Мартин задолбался, муза не приходит к нему :rolleyes:
 

assec

Знаменосец
Да и какой смысл ему задерживать Ветра Зимы сейчас, если все написано? Пятый/шестой сезон и так многое проспойлерили.

Наоборот. Они совершенно ничего не проспойлерили. Сериал так и топчется на том же месте, где окончился ТсД.
Если, конечно, не считать за "спойлер" женитьбу Сансы на Рамси, лесбийские наклонности ВиктЯрАшы и заражение Джораха нехорошей болезнью. По Денечке самый крутой спойлер тот, что Дрогон убегёт завидя кхала Чхаку, поверженый его, кхала, интелектуальным превосходством и будет прятаться за углом пока Драконаматерь не станет ещё и Матерью всех дотраков от моря до моря.
 

Arystan

Знаменосец
Сериал так и топчется на том же месте, где окончился ТсД.
Каждый верит в свое, мне сериал уже наспойлерил достаточно. Конечно, многое было довольно очевидным, но все же подтверждение мы получили из сериала.
Смерть Ширен
Старушка Мелисандра и воскрешение Джона
Hold the Door
R+L=J
Происхождение Иных
Возвращение Винтерфелл Старкам и коронация Джона
Дикий огонь в КГ и приход к власти Серсеи
Объединение дотракийцев
Тирион - десница Королевы
Арьи осталась Старком и смерть Уолдера Фрея
Какой смысл Мартину тянуть со следующей книгой, которая так или иначе опишет уже произошедшие в сериале события?
 

assec

Знаменосец
Каждый верит в свое, мне сериал уже наспойлерил достаточно. Конечно, многое было довольно очевидным, но все же подтверждение мы получили из сериала.

То что Теон и ВиктЯрАша повезли Дени в Вестерос? А дракоши полетели следом?

Бессмертных не бывает, конечно Ширен когда-нибудь умрет. Но не ради штурма Винтерфелла.

Старушка Мелисандра и воскрешение Джона

То, что Мэл - старушка, известно из её главы в ТсД. Также, там написано, что она не ест, не пьёт и не мерзнет.
"Воскрешение Джона" отрицает пролог к ТсД. У него другая судьба.


Нету дверей в пещере Кроворона.


Ну, как бэ ещё лет пять назад Мартин позировал на фоне портретов Рейга и Жони.

Происхождение Иных

Ну тут возможно совпадение.

Возвращение Винтерфелл Старкам и коронация Джона

Этого точно не будет.

Дикий огонь в КГ и приход к власти Серсеи

Угу и Лораса спецом с Драконьего Камня доставят, а Уилласа и Горлана из Простора.

Объединение дотракийцев

А где старушки плескающиеся в озере?
Тирион - десница Королевы

Тиря с Младшими Сынами, прямым ходом в Вестерос рванет, Кастерли добывать., ему не до шляющейся в степях королевы.

Арьи осталась Старком и смерть Уолдера Фрея

Уильям подавится пирожком, испеченным Арьей? Ну не смешите, тогда Вимману нечего будет делать.

Забыли ещё сказать, что Холодные руки - это Бенджен Старк. Замечательный спойлер, уже давно опровергнутый самим Мартином.

Какой смысл Мартину тянуть со следующей книгой, которая так или иначе опишет уже произошедшие в сериале события?

Не опишет. Он уже давно говорил, что котлеты книги - это одно, а мухи сериал - совсем другое. Сейчас он срубит легкие деньги, а потом уже поднимет тяжелые.
 

Rosamund

Знаменосец
Дикий огонь в КГ и приход к власти Серсеи
Мне вот интересно, что взрывать будут. Под книжной Септой Бейелора дикого огня нет. Его давно нашли и убрали. Снова подвезут? Или будет какая-то другая цель?
 

GoldFire

Рекрут
А мне вообще интересна политика форума относительно канона. Что официально считается здесь каноном? Указан ли данный вопрос где-нибудь в правилах, или может обсужден в какой-то теме администрацией?
Потому что в моем понимании каноном является только то, что издано и написано официально самим автором. Никакие "Клянусь мамой, что нам про это реально Мартин рассказал" от ДиДов, всякие анализы, доводы/рассуждения по поводу/хотелки/"Да не, это же очевидно!" и прочее не могут считаться каноном и истиной. Максимум это потенциальные спойлеры, которые станут каноном тогда и только тогда, когда мы про это прочитаем в будущих книгах автора. Поэтому, когда с уверенностью пишут про "мне сериал проспойлерил вот этот вот момент", возникает вопрос, а как вы определили то спойлер это или нет? У вас на руках Ветра Зимы и Грезы о Весне что ли?
Таким образом, все это с разной долей вероятности может или не может оказаться спойлером, и вследствие этого каноном мира ПЛИО. Например, вопрос о родителях Джона с очень большой долей вероятности сводится к Р+Л=Дж. Хотя, например, пришествие к власти Серсеи совсем неоднозначно. И оба этих высказывания по сути все еще не канон. Поэтому, только лишь прочитав этот конкретный момент в будущих книгах вы можете с абсолютной уверенностью в истинности своих высказываний предъявлять, что вот то-то действительно было спойлером :).
 
Последнее редактирование:

ortega911

Ленный рыцарь
GoldFire в книжном события сериала как канон ясное дело не принимаются, хотя время от времени используются как дополнительный аргумент в споре. Ну и как пруфы можно использовать различные высказывания Мартина из интервью. А так да цитаты из книжки и ваша их интерпретация.
 

GoldFire

Рекрут
в книжном события сериала как канон ясное дело не принимаются

Я в курсе об этом. Мне было интересно насчет событий, опережающие книжные. Если все еще не являются, то почему люди здесь, в книжном разделе, с уверенностью заявляют о спойлерах, если все это происходило в сериале и к книгам отношения не имеет. То есть, возможно какие то наиболее вероятные моменты и имеют отношение, но с точностью это заявлять можно будет только сверив эти моменты с ожидаемыми книгами. Если сериальные события не канон, то почему я встречаю пользователей, приводящих аргумент из сериальных реалий? Все пользователи должны держать все это вне книжного раздела и если хочется пообсуждать сериальную версию, то идти в сериальный раздел, где все это и является каноном.
 

ortega911

Ленный рыцарь
GoldFire ну на какие то совсем уж очевидные вещи ссылаются, но опять же если оно перекликается с книжными пруфами. А можно по конкретней? В каких темах и что доказывали?
 

GoldFire

Рекрут
GoldFire ну на какие то совсем уж очевидные вещи ссылаются, но опять же если оно перекликается с книжными пруфами. А можно по конкретней? В каких темах и что доказывали?

Далеко ходить не надо. Товарищ заявляет, что сериал проспойлерил эму некоторые моменты:
Смерть Ширен
Старушка Мелисандра и воскрешение Джона
Hold the Door
R+L=J
Происхождение Иных
Возвращение Винтерфелл Старкам и коронация Джона
Дикий огонь в КГ и приход к власти Серсеи
Объединение дотракийцев
Тирион - десница Королевы
Арьи осталась Старком и смерть Уолдера Фрея

Мы уже выяснили, что приводить сериальные события в качестве аргумента и канона в книжном разделе не соответствует правилам форума. И не важно, насколько оно очевидно или вероятно, я об этом писал выше. А исходя только из книжных фактов невозможно предугадать и определить какие из этих событий канон и действительно является спойлером до выхода следующих книг. И зачем тогда эти высказывания, на деле являющиеся всего лишь прогнозом, подкрепить которые только книжными фактами крайне затруднительно, заявляются как спойлеры к будущим канонным событиям из книг?
 

Cypher

Знаменосец
Каждый верит в свое, мне сериал уже наспойлерил достаточно. Конечно, многое было довольно очевидным, но все же подтверждение мы получили из сериала.
Смерть Ширен
Старушка Мелисандра и воскрешение Джона
Hold the Door
R+L=J
Происхождение Иных
Возвращение Винтерфелл Старкам и коронация Джона
Дикий огонь в КГ и приход к власти Серсеи
Объединение дотракийцев
Тирион - десница Королевы
Арьи осталась Старком и смерть Уолдера Фрея
Какой смысл Мартину тянуть со следующей книгой, которая так или иначе опишет уже произошедшие в сериале события?
Тем не менее есть события которые произошли в сериале, но пока не совсем ясно какое это имеет отношение к канону.
- Санса в Винтерфелле
- Смерть Рикона
- Смерть Станниса
- Захват пещеры Кроворона и обратный поход Брана.
Если в той же ветке Джона за ключевые события берутся только его воскрешение (некоторым и его смерть не кажется очевидной) и провозглашение Королем Севера, а все остальное, что происходит между этим не имеет ничего общего с сериалом, можно ли считать это таким уж сильным спойлером? Степень изврата сериальщиков можно конечно будет оценить только после выхода "Ветров", но плеваться думаю будут многие.
 

Джэферсон

Наемник
Каждый верит в свое, мне сериал уже наспойлерил достаточно. Конечно, многое было довольно очевидным, но все же подтверждение мы получили из сериала.
Смерть Ширен
Старушка Мелисандра и воскрешение Джона
Hold the Door
R+L=J
Происхождение Иных
Возвращение Винтерфелл Старкам и коронация Джона
Дикий огонь в КГ и приход к власти Серсеи
Объединение дотракийцев
Тирион - десница Королевы
Арьи осталась Старком и смерть Уолдера Фрея
Какой смысл Мартину тянуть со следующей книгой, которая так или иначе опишет уже произошедшие в сериале события?
Многое из всего этого абсолютно невозможно в книге.
1. Станнис не убьёт Ширен, это во первых ООС книжного Станниса, а во вторых он технически не может этого сделать, что бы сжечь Ширен он должен проиграть в Снежной Битве, приехать обратно на Стену и приказать сжечь Ширен. Это не имеет смысла. Если Ширен и сожгут то это будет по приказу Мелисандры/Селисы и без ведома Станниса, а это уже совсем другая ситуация.
2. Про Мелисандру и воскрешение Джона было известно всегда, просто не было точного подтверждения, но все эти вещи достаточно очевидны.
3. Я лично не верю в ДержиДверь. Это совсем не в стиле Мартина, раньше Бран не путешествовал во времени в своих видениях, в отличии от сериала.
4. Р + Л предрекали ещё после выхода первой книги, в этом сомневались только те, кому эта теория чисто эстетически не нравилась (например я).
5. Каким образом Джона сделают Королём Севера если в книге наследник Рикон? Никакие Болтоны и зиг-заги в книге опять же невозможны. Да и само провозглашение Джона не имеет никакого смысла, как в сериале, так и в книге.
6. Приход к власти Серсеи в книге? Как вы себе это представляете? Дикий огонь в КГ уничтожит эту самую КГ, взрыв Септы в сериале показан безумно глупо, ведь огонь погас сразу же, хотя должен был спалить весь город ибо потушить его очень сложно и даже камень от него сгорает. В сериале Серсею привели к власти только потому, что это любимый персонаж ДиД и им нужно было убрать "лишних" персонажей вроде Кивана, которые им не интересны.
7. Видимо и матросы-дотракийцы тоже будут в книге, ну а что? В сериале же было! И плевать, что это бред.
8. Как Тирион станет десницей Дени? Какое он к ней имеет отношение? Зачем он ей нужен? У Тириона своя линия, в книге он даже как персонаж сильно изменился после убийства отца.
9. Опять же, в сериале Безликие отпустили Арью без какой-либо причины, это огромная сюжетная дыра, так что с ней всё совершенно не ясно.

Уже много раз оговаривалось, что сериал и книга стали разными произведениями, у них будет только один и тот же финал, финал в смысле финал всей саги в целом. Да и то, мы этого финала ещё не видели и не знаем как это себе видят ДиД.

P. S. Ах да, происхождение Иных, выходит на самом деле Иные это просто роботы которых создали Дети Леса, но ВНЕЗАПНО роботы восстали. Это же безумно примитивная идея, вы действительно считаете, что всё это время Мартин писал об этом?
 

sverchok2

Знаменосец
И зачем тогда эти высказывания, на деле являющиеся всего лишь прогнозом, подкрепить которые только книжными фактами крайне затруднительно, заявляются как спойлеры к будущим канонным событиям из книг?
Человек же пишет, что это лично для него всё обстоит так :). Это просто мнение. Он же не заставляет нас верить в это и соглашаться :). Я сама далеко не во всё это верю.
 
Сверху