• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Alenna Redwin

Знаменосец
Мне кажется что нужно определиться с уровнями каноничности по примеру Звездных Войн до перезапуска 2014 года.
Да никому это не нужно, это бессмысленное мерянье чем-то и более ничего. Более того, форум никоим образом и не может этого сделать, это прерогатива правоообладателей, а они этого не делают. Очевидно, намеренно, потому что пока история не закончена, их всех вполне устраивает, что фандом бесконечно спорит и теоретизирует, а значит, не теряет интереса в периоды, когда нет никакой новой информации, и, следовательно, не забудет вовремя купить книги / заплатить за просмотр сериала.
То, что нужно нам на форуме - это четкие правила того, в каких разделах, что можно обсуждать, а что нельзя, потому что очень обидно узнавать какие-то факты вселенной не от ее создателей непосредственно в виде текста Мартина или видеоряда сериала (тут уж каждый сам для себя решает), а в чьем-то кривом случайно прочитанном пересказе. Я это прекрасно узнала на собственной шкурке в этом году, когда отписалась на время сезона от всех потенциально спойлерных тем, чтобы не прочитать где-то случайно слитые пересказы серий, убрала все потенциально спойлерное из новостной ленты вк, не заходила на неделе даже в тему новостей 6 сезона, чтобы не увидеть промо-кадры или тизер следующей серии, и все равно натыкалась на эти спойлерные промо-кадры и подробные описания того, что было в тизерах, буквально по всему форуму, да еще и совершенно ненамеренно прочитала спойлеры из слитых пересказов серий о том, что Рикона убьют, Джона изберут королем, Рамси скормят псам и что-то там еще, недели за 2 до того, как вышли соответствующие серии в темах, для обсуждения подобных спойлеров не предназначенных от слова совсем типа фанклубов, флудилки или обсуждений текущих уже вышедших серий. И посты были оформлены максимум с замазанным текстом без всяких предупреждений, а на замазанный текст наводишь курсор на автомате, потому что, когда читаешь быстро, прочесть успеваешь раньше, чем осознать прочитанное, к тому же под него обычно на форуме прячут не спойлеры, а оффтоп, цензурные ругательства и тому подобное. Впрочем, некоторые, попавшиеся мне случайно нежеланные спойлеры были оформлены и вовсе в лоб, без всяких там даже замазанных текстов.:wth: :^) Сказать, что я была зла и расстроена, - это ничего не не сказать. Полагаю, примерно то же испытывают люди, которые специально вообще не стали смотреть сериал в этом году и полностью отписались от сериального раздела, чтобы избежать спойлеров, все-равно натыкающиеся на эти спойлеры в таких же вроде бы не предназначенных для обсуждения сериала темах. Или люди, принципиально не читающие спойлерные главы и отписавшиеся от раздела "Ветра зимы", натыкающиеся на описание событий из этих глав в каком-нибудь фанклубе, сериальном или свободном.

Ужесточение/усложнение правил явно не добавит популярности разделу. А он и без того не слишком густонаселённый.
А нет речи ни о каком усложнении или ожесточении. Это все и так есть в правилах. Хочу напомнить, что еще несколько лет назад все работало как часы, и каждый, кто писал спойлеры из Танца, например, до официальной даты, с которой они были разрешены, тут же незамедлительно получал свой пред. Если не ошибаюсь, то же самое касалось и озвучивания книжных спойлеров в сериальных темах. Просто тогда на форуме было в разы меньше народа и тем, и все было проще, потому что это книги опережали сериал. А правила в принципе и сейчас все это предполагают, вот только их несоблюдение стало явлением повсеместным (и, каюсь, сама этим грешу, ведь если собеседники начинают обсуждать эти спойлерные моменты из глав ВЗ или сериала и не получают за это преды, руки же у всех чешутся ответить; да и разговоры в книжном двух людей, которые читали главы ВЗ и смотрели сериал и обсуждают черты персонажей, раскрытые именно в спойлерных главах, или будущее персонажей, довольно очевидное и подтвержденное сериалом, но делают вид, что не читали и не смотрели - это же театр абсурда), и есть некоторая путаница. Вот это все отрегулировать было бы здорово и нужно. Другое дело, что возможно это все-таки, только если модераторы готовы этим заниматься, потому что им за это зарплату никто не платит, а это дополнительная нагрузка, учитывая, сколько сейчас народу и тем на форуме.
Все остальное, включая заявления ДиДов, истории о Hold The Door (для тех кому интересно вот та самая история
undefined
Вот только апеллируют к каноничности Hold The Door не из-за этой истории, а из-за закадрового интервью Дэвида и Дэна, в котором они прямым текстом сказали, что это был один из тех эпизодов, которые они внесли в сценарий в соответствии с рассказом самого Мартина. То же самое касается и сожжения Ширен Станнисом. Так что, если Вы не считаетесь с этими интервью это и есть то самое "онифсеврут".;) Так что что-то у Вас не сходится в показаниях:
невозможно предугадать и определить какие из этих событий канон и действительно является спойлером до выхода следующих книг.
Для вас это может быть неопровержимым доказательством, но по факту это не канон и ни разу не аргумент. Следовательно, что является спойлером придется определить после выхода книг.
Либо это аргумент, и возможно с точностью определить, что упомянутые события - это действительно спойлеры к книгам, либо Вы придерживаетесь мнения "онифсеврут", либо одно из двух.:rolleyes::D
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
То что Теон и ВиктЯрАша повезли Дени в Вестерос? А дракоши полетели следом?
А в чём проблема-то? Очевидно, в книге это будет не Яра-Аша с Теоном, а Виктарион (который, вполне вероятно, сложит буйную голову под Миерином, и нужен в основном для того, чтобы подогнать Дени флот). И точно так же она с помощью Железного Флота поплывёт на родину предков. Более того, вполне возможно, что на протяжении всех Ветров она как раз и будет заниматься тем, что вы не считаете спойлером. То есть побывает у дотракийцев, завербует их в своё войско, триумфально вернётся, закончит дела в Миерине, а под конец погрузится на корабли и отплывёт. Это, конечно, довольно ожидаемые события, и, следовательно, ожидаемый спойлер, но всё-таки спойлер. Если уж это не считать спойлером (а также кучу прочих событий от воскрешения Джона до Большого Взрыва в септе), то тогда вообще можно сказать, что в саге не произошло никаких событий с момента Красной Свадьбы
 

GoldFire

Рекрут
Вот только апеллируют к каноничности Hold The Door не из-за этой истории, а из-за закадрового интервью Дэвида и Дэна, в котором они прямым текстом сказали, что это был один из тех эпизодов, которые они внесли в сценарий в соответствии с рассказом самого Мартина. То же самое касается и сожжения Ширен Станнисом. Так что, если Вы не считаетесь с этими интервью это и есть то самое "онифсеврут".;)

Вы либо издеваетесь надо мной, либо специально игнорируете то, что я тут с утра пишу :D
Зачем вы приводите все эти моменты, если я открытым текстом уже несколько раз написал, что все референсы ДиДов в сторону Мартина не могут считаться каноном до того, как автор сам официально это не признает или издаст в своей книге. В вашей лексике это то самое искривленное слово. А в моем понимании, это следование понятиям канона и обычной логике. Вы не можете утверждать в книжном разделе, что сожжение Станнисом дочки, воскрешение Джона, Р+Л=Дж, Hold The Door является каноном, вне зависимости от очевидности и вероятности появления этих событий в будущих книгах и следовательно становлением каноном в конечном счете. На данный момент все это можно назвать вероятными теориями/полуканоном, но не истиной и каноном. Они станут таковыми, когда прочитаете о них в книгах Мартина.

Либо это аргумент, и возможно с точностью определить, что упомянутые события - это действительно спойлеры к книгам, либо Вы придерживаетесь мнения "онифсеврут", либо одно из двух.:rolleyes::D

Я не вижу в моих высказываниях никаких взаимоисключений. И, кстати, в следующий раз читайте мои посты полностью со всем контекстом, чтобы вам были понятны мои высказывания. А то, мне уже кажется, что я не на русском общаюсь.
Объясняю в последний раз (на этот раз уже точно последний):
Для того чтобы определить спойлеры из сериала, нужно знать канон из книг (или официально и лично от Мартина в общем доступе). У кого нибудь есть канон, т.е. следующие книги Мартина или официальное подтверждение слов ДиД/каких-то очевидных теорий? Нет. Следовательно никто не может утверждать, что какие-то события являются каноном и истиной.
Насчет "аргумент"-а. Ссылки от ДиД в сторону Мартина как аргумент увеличивают вероятность появления события, но не делают это событие автоматически каноном и свершившимся фактом в конечном итоге. А в книжном разделе опираться нужно только на книжный канон.
"Выйдут книги - все узнаете" © Джордж Мартин. Ну или как-то так. ;)
Засим откланяюсь, я уже устал.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
А в чём проблема-то? Очевидно, в книге это будет не Яра-Аша с Теоном, а Виктарион (который, вполне вероятно, сложит буйную голову под Миерином, и нужен в основном для того, чтобы подогнать Дени флот). И точно так же она с помощью Железного Флота поплывёт на родину предков. Более того, вполне возможно, что на протяжении всех Ветров она как раз и будет заниматься тем, что вы не считаете спойлером. То есть побывает у дотракийцев, завербует их в своё войско, триумфально вернётся, закончит дела в Миерине, а под конец погрузится на корабли и отплывёт. Это, конечно, довольно ожидаемые события, и, следовательно, ожидаемый спойлер, но всё-таки спойлер. Если уж это не считать спойлером (а также кучу прочих событий от воскрешения Джона до Большого Взрыва в септе), то тогда вообще можно сказать, что в саге не произошло никаких событий с момента Красной Свадьбы

Угу, и Рамси женится на Сансе, это все знать. Ну и сошлюсь на предыдущего оратора:
Выйдут книги - все узнаете" © Джордж Мартин. Ну или как-то так. ;)
Засим откланяюсь, я уже устал.

Точнее не скажешь.
 

Gravemaster

Знаменосец
О канонах: есть книжный канон и есть сериальный канон. В ключевых моментах они пересекаются, но в основном идут порознь. Не надо все это усложнять стенами текста и "неопровержимыми агрументами".
 

Алфер

Знаменосец
А щас нам осталось дать определение "что есть истина" :wth: :^) Понятно, что некоторые люди не желают расставаться со своими теориями, а тролям просто нужна еда, но это уж как-то больно нелепо выглядит. Нельзя притвориться, что сериала просто не существует и делать вид, что там нет спойлеров. То есть можно притвориться, но не вижу смысла превращать форм в филиал секты.
 
Последнее редактирование:

GoldFire

Рекрут
О канонах: есть книжный канон и есть сериальный канон. В ключевых моментах они пересекаются, но в основном идут порознь. Не надо все это усложнять стенами текста и "неопровержимыми агрументами".

Говорить про какие-то общие моменты легко. А вот кто определяет какие моменты общие, а какие основные, отличающиеся от книги? Приведите конкретное событие, которое уже произошло в сериале и является, как вы выражаетесь, общим моментом, официально подтвержденное Мартином или им изданное в виде произведения. Любой такой пример будет являться каноном и может быть использовано в качестве свершившегося факта. А до тех пор, пользователи эти самые моменты должны обсуждать либо в сериальном разделе, где это уже канон, либо не прикидываться, что какие-то события из сериала являются каноном. Вы тоже не читали значит.

Понятно, что некоторые люди не желают расставаться со своими теориями, а тролям просто нужна еда, но это уж как-то больно нелепо выглядит.

Так как спорил на эту тему я, то предполагаю это относится ко мне.
Так вот, до тех пор пока примерами из моих постов не покажете где я не желаю расставаться с какими-то теориями, то все ваше высказывание просто бессовестное обвинение, и единственным троллем здесь являетесь вы, не разобравшийся в предмете спора и моей позиции.

П.С. Я сейчас отдаляюсь и приду на форум через несколько часов.
 

Gravemaster

Знаменосец
GoldFire 5 сезон - один сплошной пример их нового подхода к адаптации материала. Там ключевые моменты те же, но путь к ним иной. Маргери села? Села. Но по совершенно другим обстоятельствам. Тирион добрался до Залива Работорговцев? Добрался. Но не так, как в книге. И таких моментов там куча.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
:D
Эээ, причем здесь правообладатели, я говорил про форумчан. Определить для себя, чтобы наконец избавиться от глупого спора, образец которому чуть выше:
- Мартин сказал, что Холодные Руки это не Бенджен!
- Пофигу что он сказал, книг нет, значит НИКАНОН!!!!
Ну вот каждый и определяет сам для себя, как Вы и видите чуть выше.;) Как Вы собираетесь заставить кого-то насильно придти к единому мнению? По сути это предложение что-то тут определить и есть прямо-таки приглашение к этому глупому спору, которому нет конца. Вы еще предложите раз и навсегда выработать единое мнение о том, кто прав, а кто виноват в Дарри, которое следует считать каноничным.:not guilty:
А в книжном - обсуждение печатной продукции, в сериальном - телевизионной.
Об этом я и говорю, но есть нюансы.
Кстати, вот мы сейчас находимся в теме про Ветра Зимы.:oh:
Ага, вот я и убрала обсуждение сериальных спойлеров под спойлер с предупреждением.;)
Нужно исходить из здравого смысла. Вот всем вам, форумчане, свободный подфорум, резвитесь, ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ.
Свободный у нас - это не "обсуждай, что хочешь, по ПЛиО", "это обсуждай, что хочешь, кроме ПЛиО: музыку, кино, спорт, другие книги, другие сериалы, игры, экономику, науку, истории из жизни, котиков, мимими, бритье подмышек, лачки, Хэвлока, анальное отбеливание...":D
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
А как вы определяете "вес" персонажей? По вашему Лим Жёлтый Плащ (тот самый а не статист), Бессердечная, Виктарион, Книжные Мартеллы, Гарлан и Уиллас Тиреллы, Эдрик Шторм, Тиша (про которую ДиД к четвёртому сезону тактично забыли), Квентин Мартелл и ещё сдесяток других героев, неужели вы бы вырезали их всех из книги и писали бы только про Дени/Тириона/Джона/Джейме/Серсею/Сансу/Арью? А всех остальных нафиг? Веса у них мало? Тот факт, что из сериала кого-то вырезали, совершенно не говорит о том, что в книге этот персонаж не нужен, в книге все персонажи нужны и все важны, они являются частью истории, просто ДиД любят "творить" сами и им проще написать целые сезоны отсебятины чем следовать первоисточнику там, где это не просто можно, а нужно было делать. ДиД вон добавили Дорн, добавили Осаду Риверрана, но все эти локации и события в них не имеют отношения к тем событиям, которые происходили в книге, ведь многие "персонажи-функции" были убраны, а акценты в целях и характерах главных героев смещены в совершенно иную плоскость.
Я разве писала, что имею что-то против тех персонажей, которых вырезали ДиДы? Я писала, что эту историю возможно рассказать без них, а без основных героев - нельзя.
Персонажи-функции чаще встречаются в фильмах, чем в книгах, например когда герой идёт по разграбленной деревне и встречает крестьянина говорящего "на нас напали разбойники". И если это единственная сцена с этим крестьянином, у него нет ни имени, ничего кроме одной фразы, то да, это персонаж-функция, который должен пояснить не только герою, но и зрителям, что собственно произошло в деревне. Но мы ведь говорим про героев со своей судьбой, сага посвящена не им, это верно, но это не значит, что они не нужны, они такие же полновесные персонажи как и все остальные.
В реальной жизни важны все люди, и нельзя сказать, что какой-то более незаметный человек существует ради более яркого, но литература живет по своим законам. В художественных произведениях одни персонажи существуют ради других, какими бы они сами не были при этом колоритными. Есть основная история, которая крутится вокруг основных героев, а есть побочные сюжетные линии и второстепенные персонажи, которые историю углубляют и расширяют, но их существование не самоцель этой истории.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Если серьёзно, то ЮГа объединили с Дени
Не вижу причин так считать. Золотой Роты в сериале нет, а Мартеллы очень вероятно присоединятся к Дени после краха Эйегона. А сама Дени прибудет в Вестерос не раньше конца Ветров Зимы, когда кампания Эйегона уже потерпит поражение, то есть скорее всего даже никогда не вступит с ним в контакт.
 

assec

Знаменосец
Ну наверно, потому, что никаких других "волков" кроме как детей Неда ( в том числе и Джонни) и его брата Бена никто и не знает.

Так до ТсД, большинство про Эйгона и не думало, а его появление вызвало бурю возмущения поклонников Дейенерис Бурерожденной Королевы Андалов, Рейнаров и Первых Людей, Матери Драконов, Великой Кхалиси и прочая, прочая, прочая. Не дай Боги Старые и новые, отберёт все плющки у Миси-Миси.
А про дядю Беню, он тоже как-то странно расчувствовался в первой книге когда разговор о "снежках" зашел. Чуть было не смахнул суровую северную слезу со своих благородных глаз...

Вот о "снежках" Брандона я услышал только сейчас. И где все эти "снежки"? А как они докажут свое отношение к "снежкам"?

Довольно старая байка, вызванная описанием его побед над Барбри в ТсД. Когда вышла книга, многим не понравилось такое поведение старшего брата благороднейшего Нэда, коий оказытся, вместо добрых подвигов, в молодости, перетрахал всех девиц на юге Севера (простите за тавтологию), на одной из встреч, на Дедушку набросились фаны благородного семейства и потребовали дать ответ, он, плотоядно улыбнулся и ответил, что Брандон много снежков разбросал на папиных землях (в другие его не пускали, видать, для сохранности генофонда). Это было описано где-то на главной странице.
 
а Мартеллы очень вероятно присоединятся к Дени

Не присоединяться. Нету уже в сериале Мартеллов, одни Сэнды остались. Видать грядет "Битва Бастардов №2".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так до ТсД, большинство про Эйгона и не думало
И правильно делало. ЮГа и Золотую Роту из сериала просто вычеркнули, как малозначительных персонажей. Этот пузырь должен лопнуть до конца Ветров, после чего Варис и попытается примазаться к Дейнерис.
 

Augusta

Знаменосец
Наоборот. Они совершенно ничего не проспойлерили. Сериал так и топчется на том же месте, где окончился ТсД.
:D Сравниваем:

1. Джон убит - Джон Король Севера.
2. Дени бродит в степях - Дени плывет в Вестерос.
3. Санса в Долине - Санса на Севере.
4. Арья у Безликих - Арья в Вестеросе.
5. Бран ученик Кроворона - Бран сам трехглазый ворон.
6. Король Томмен - королева Серсея.
7. Винтерфеллом правят Болтоны - Болтоны уничтожены, Север и Винтерфелл вернулись Старкам.

Если вам не заметно, что сюжет продвинулся, то может вы невнимательно смотрели 6 сезон?:moustached:
 
"Воскрешение Джона" отрицает пролог к ТсД. У него другая судьба.
Его душа посидит пару дней в Призраке до воскрешения. Но итог-то будет один.
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
Угу, и Рамси женится на Сансе, это все знать
Не кривляйтесь. Вы же прекрасно понимаете, что сериальный брак Сансы - это проекция книжного с участием Джейн. История хоть там была и не той же самой, но в целом схожей (пусть и очень сильно упрощенной).

Точно так же путешествие Аши и Теона к Дени - замена схожей сюжетной линии с Виктарионом, за неимением последнего. И скорее всего вся история Дени в сериале - тоже спойлер к книге за исключением тех или иных деталей.
 

Augusta

Знаменосец
Угу и Лораса спецом с Драконьего Камня доставят, а Уилласа и Горлана из Простора.
Зачем вы притворяетесь? Приход к власти Серсеи никак не связан с братьями Тирелл.
 

assec

Знаменосец
Зачем вы притворяетесь? Приход к власти Серсеи никак не связан с братьями Тирелл.

Это да, она сожжет бабушку, папу, сестру, привезет с ДК уже обожженного Лорасса до кучи, а галантный Горлан и колченогий Уиллас будут сопли жевать в Хайгардене. Да и потом, не сходится - Мейс по книге у Штормового Предела, вместе с армией своей, или она его попозжей сожжет?
 

outtotem

Наемник
Как Вы собираетесь заставить кого-то насильно придти к единому мнению? По сути это предложение что-то тут определить и есть прямо-таки приглашение к этому глупому спору, которому нет конца.
Я никого не заставляю, у меня таких прав здесь нет. И спорить ни с кем я не хочу. Просто в тех сообществах (посвящённых неким вселенным игр/книг) где нет четкого определения каноничности часто возникает спор о штанах Арагорна.
Свободный у нас - это не "обсуждай, что хочешь, по ПЛиО",
Плохо пояснил мысль - я как раз и предлагаю обсуждать такие темы в новом подфоруме. Что хочешь, то о плио и обсуждай. Но только о нем, а не о истории и экономике :)
 

Rosamund

Знаменосец
Там ключевые моменты те же, но путь к ним иной. Маргери села? Села. Но по совершенно другим обстоятельствам. Тирион добрался до Залива Работорговцев? Добрался. Но не так, как в книге.
Ценность таких ключевых моментов, в интерпретации сценаристов сериала, для книг, весьма спорна.
Поясню свою точку зрения.
Взять хотя бы ЗаДозор, событие куда более важное, на мой взгляд. Из книги на экран взят лишь мотив дозорных по поводу одичалых, фраза "За Дозор" и кинжалы, все остальное не совпадает совершенно (а оно, я уверена на 100%, будет играть роль в будущей книге, ибо детали Мартин не просто так прописывает и их последовательность имеет значение). То есть, получается, что изменен как путь к ключевому моменту, так и сам момент. Представляешь, какое изумление было бы на наших лицах, если б ЗаДозор был только в сериале, а в книге этого бы еще не произошло? И мы бы, допустим, только в Ветрах смогли бы прочитать то, что описано Мартином в Танце с Драконами. Это ж просто небо и земля, то, что в сериале и то, что в книге.
Как вот после такого в книжном обсуждать сериальные события?))) А ведь желающие есть. Но обсуждать сериал в книжном, без Ветров... Это, в некотором смысле, конспирология, на мой взгляд.
 

Augusta

Знаменосец
Это да, она сожжет бабушку, папу, сестру, привезет с ДК уже обожженного Лорасса до кучи, а галантный Горлан и колченогий Уиллас будут сопли жевать в Хайгардене. Да и потом, не сходится - Мейс по книге у Штормового Предела, вместе с армией своей, или она его попозжей сожжет?
Какое отношение выживаемость Мейса имеет к воцарению Серсеи? Вот что нам показали в сериале: Серсея убила Воробейшество и Тиреллов, и сама себя назначила в королевы. Может ли быть такое в сериале? Да. Только среди трупов, скорее всего, не будет Мейса и Лораса, и точно не будет уже мертвого Кивана. Но это детали, а главное, что Серсея в результата теракта пришла к власти.
 
Сверху