• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Ходор

Без права писать
Той, которой запрещают думать, что она Арья Старк, наверное :annoyed:
Ну это слишком поверхностно ИМХО :D
Санса тоже вот не Старк а Алейна Стоун. Но Мизинец копнул глубже запретив "Алейне" имя напоминающее о матери.
А вот имя Кошка-Кет напоминает о Кейтилин и даже дважды: ведь у Кейтилин было детское прозвище Кошечка:)
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну это слишком поверхностно ИМХО :D
Санса тоже вот не Старк а Алейна Стоун. Но Мизинец копнул глубже запретив "Алейне" имя напоминающее о матери.
А вот имя Кошка-Кет напоминает о Кейтилин и даже дважды: ведь у Кейтилин было детское прозвище Кошечка:)
Арье запрещают думать о том, что она когда-либо была Старком. Сансе Мизинец говорит, что им ещё понадобиться её фамилия и что она снова станет Сансой - но пока, следует называться Алейной. И у кого из нас двоих слишком поверхностное ИМХО?
 

леди Ходор

Без права писать
tiny_tina но ведь то что вы утверждаете и впрямь лежит на поверхности:D
Кто что декларирует - это другой вопрос. Но Мизинец все время называет Сансу Алейной. А ДЧ время от времени называет Арью по имени и даже Арьей Старк из Винтерфелла.
 

tiny_tina

Знаменосец
tiny_tina но ведь то что вы утверждаете и впрямь лежит на поверхности:D
Кто что декларирует - это другой вопрос. Но Мизинец все время называет Сансу Алейной. А ДЧ время от времени называет Арью по имени и даже Арьей Старк из Винтерфелла.
Ага. А потом говорит ей, что чтобы остаться у Безликих ей надо стать никем. И именно Безликие - это то, что нужно Арье. Собственно, во время своего путешествия Арья сменила кучу имен, а Санса всего дважды, и один из них - относительно неудачно, от мужа она сбежала, так и не став полноценно его женой.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Уважаемые модераторы!:puppyeye:
Аналогичная ветка существовала на форуме, теперь её нет. Это техническая ошибка или сознательный подход администрации, дабы убрать провокационную тему?
Эпизод очень интересный, неоднозначный, обсуждается во многих темах и создаёт везде излишний флуд, поскольку затрагивает множество персонажей.
Сформулируйте, пожалуйста, свою позицию по данной теме, прежде мы начнём битву.
 

tiny_tina

Знаменосец
tiny_tina вот вопрос что оставит более глубокий след - сменить имя десяток раз на короткий срок или один раз надолго.
Я думаю, всё же первое. Меняя свои имена постоянно, ты забываешь кем был. Сменив один раз, на время, зная конечную цель - ты помнишь себя, это становиться главной твоей задачей - не забыть.
 

tiny_tina

Знаменосец
tiny_tina как сказать...
Десять ударов молотком по 10 разным гвоздям или те же десять - по одному. Какой гвоздь вобьется крепче?
А поставить задачу " не забывать" можно в обоих соучаях.
Крепче забьется тот гвоздь, по которому сильнее били. Можно забить десять гвоздей по одному удару на каждый, и один гвоздь не забить, ударив по нему десять раз. Только какое это имеет отношение к потере личности?
Только вот Арья поставила задачу стать никем. А Санса хочет вернуться домой.
 

леди Ходор

Без права писать
tiny_tina кмк Арья поставила задачу научиться менять лица не теряя своей личности. Примеров много: тут и волчьи сны и спрятанная Игла и пресловутый список и прочие секреты от ДЧ (чем пахнут свечи,умение смотреть глазами кошки и т п) . А у Сансы от Мизинца есть секреты?
 

Yria

Знаменосец
Мизинец копнул глубже запретив "Алейне" имя напоминающее о матери.
А еще он запретил ей одеваться в синее и красное, наверное, чтобы она про тетю Лизу забыла, ага :wth: :^) Да просто нельзя давать окружающим ни малейшего повода ассоциировать Сансу с Талли или Старками, вот и не дал он ей назваться таким опасным именем.
А у Сансы от Мизинца есть секреты?
А ей и нечего пока прятать: Мизинец не пытается заставить ее забыть, кто она, наоборот, давит на то, что однажды она вся такая победоносная вернется в Винтерфелл и возродит свой гибнущий дом. Формально они на одной стороне, поскольку если у Бейлиша и есть иные планы, он их не озвучивает. Разойдутся их намерения - могут появиться и секреты.
 

леди Ходор

Без права писать
А еще он запретил ей одеваться в синее и красное, наверное, чтобы она про тетю Лизу забыла, ага :wth: :^) Да просто нельзя давать окружающим ни малейшего повода ассоциировать Сансу с Талли или Старками, вот и не дал он ей назваться таким опасным именем.
.
Как ни удивительно семья Талли тоже Сансе малость сродни. Какие у Бейлиша мотивы - другой разговор но именно он требует чтоб она забыла о своем происхождении (допустим временно) И она на это уже отвечает ему- я Алейна кем мне еще быть.
давит на то, что однажды она вся такая победоносная вернется в Винтерфелл и возродит свой гибнущий дом.
Не давит он на это. Давит на то что у нее нет выбора кроме как быть Алейной. В этом тоже отличается от ДЧ который в беседе с Арьей подчеркивает что у нее есть выбор. А про Винтерфелл сказал спустя время после долгой обработки "ты Алейна" и опять не преминул напомнить "я твой папаша"
Формально они на одной стороне, поскольку если у Бейлиша и есть иные планы, он их не озвучивает. Разойдутся их намерения - могут появиться и секреты.
Вообще-то я не о том но увидев как лже"папочка" лжет буквально всем можно и задуматься "неужто он для меня одной делает исключение:rolleyes: " А если
долго ждать убедительного подтверждения что нет, не делает исключения , может оказаться что заводить секреты поздно.
Но вообще-то я имела ввиду немного другое:кмк такие вот штрихи Мартин использует как ключ к пониманию сюжета. И если Арья - Кошка-Кет, а Санса не может быть Кейтилин то " это жу-жу неспроста:)". Ну по аналогии: в жизни ружье может висеть на стенке и не выстрелить ни разу а в.театральной постановке - нет.
 

tiny_tina

Знаменосец
Как ни удивительно семья Талли тоже Сансе малость сродни. Какие у Бейлиша мотивы - другой разговор но именно он требует чтоб она забыла о своем происхождении (допустим временно) И она на это уже отвечает ему- я Алейна кем мне еще быть.
Да, а Арья твердит "Я никто, я никто"
Не давит он на это. Давит на то что у нее нет выбора кроме как быть Алейной. В этом тоже отличается от ДЧ который в беседе с Арьей подчеркивает что у нее есть выбор. А про Винтерфелл сказал спустя время после долгой обработки "ты Алейна" и опять не преминул напомнить "я твой папаша"
Жизни Арьи ничего не угрожает, поэтому у неё есть выбор. Сансу же обвиняют в цареубийстве, ей голову снесут, если найдут. Разве не логично, что она должна прятаться?
Но вообще-то я имела ввиду немного другое:кмк такие вот штрихи Мартин использует как ключ к пониманию сюжета. И если Арья - Кошка-Кет, а Санса не может быть Кейтилин то " это жу-жу неспроста:)". Ну по аналогии: в жизни ружье может висеть на стенке и не выстрелить ни разу а в.театральной постановке - нет.
Где-то тут видела предположение - Cat+Alayne=Catelyn. Ничем не хуже Вашего "жу-жу"
 

леди Ходор

Без права писать
Да, а Арья твердит "Я никто, я никто"


Где-то тут видела предположение - Cat+Alayne=Catelyn. Ничем не хуже Вашего "жу-жу"
Сложновато но в принципе возможно - если бы Cat было как то связано с Сансой- Алейной. Я бы только порадовалась.
я - никто это версия для ДЧ а Арья с ним не вполне откровенна, как мы уже договорились:)
А вот Санса похоже целиком отдала себя во власть Мизинца.
 

Yria

Знаменосец
Вообще-то я не о том но увидев как лже"папочка" лжет буквально всем можно и задуматься "неужто он для меня одной делает исключение
Казалось бы, мысль Сансы о том, что она с радостью сбежала бы от Бейлиша, была введена еще пару книг назад. Интересно, почему же она хотела бы от него сбежать, если она ему якобы доверяет :rolleyes:
Какие у Бейлиша мотивы - другой разговор но именно он требует чтоб она забыла о своем происхождении
В данном конкретном случае, не позволяя ей назваться именем Кейтлин и надевать палевное сине-красное платье, он не о происхождении требует забыть, а безопасность разумно соблюдать.
И если Арья - Кошка-Кет
...а также слепая Бет, уродливая девочка и Мерси, а Кет быть перестала уже давным-давно. Я считаю, это знак, что она забывает о своих корнях и скоро окончательно превратится в никого :thumbsup: Ружье не может не выстрелить, сами понимаете.
Не давит он на это. Давит на то что у нее нет выбора кроме как быть Алейной. В этом тоже отличается от ДЧ который в беседе с Арьей подчеркивает что у нее есть выбор. А про Винтерфелл сказал спустя время после долгой обработки "ты Алейна" и опять не преминул напомнить "я твой папаша"
Он давит на то, что у нее нет выбора, кроме как идеально притворяться Алейной. Конечной целью этого притворства он называет возвращение Винтерфелла, что само по себе ставит крест на идее отказа от своей личности: предполагается (неважно на данный момент, реально или чисто на словах), что личину Алейны Санса должна носить именно для того, чтобы снова иметь право без страха называться своим реальным именем.
В этом тоже отличается от ДЧ который в беседе с Арьей подчеркивает что у нее есть выбор.
Ее выбор - быть никем в храме или быть Арьей за его пределами. В рамках культа Безликих выбора ей уже не оставляют, тут Арьей быть нельзя.
 

NIKTO

Казнен
Жизни Арьи ничего не угрожает, поэтому у неё есть выбор.
Угрожает. Как минимум голодная смерть, к тому же тогда придётся расстаться с шансами отомстить за Дом и Честь, а также отбить первый обратно.
Да, а Арья твердит "Я никто, я никто"
Налюбливает, это очевидно. Безликие ведутся, Арья умница.:thumbsup:
Сансу же обвиняют в цареубийстве, ей голову снесут, если найдут. Разве не логично, что она должна прятаться?
Нет. Она не совершала преступления к тому же замужем. Она должна предстать перед королевским правосудием возле своего лорда-мужа, где ей по её же словам и место.
В данном конкретном случае, не позволяя ей назваться именем Кейтлин и надевать палевное сине-красное платье, он не о происхождении требует забыть, а безопасность разумно соблюдать.
Где это было?
Ее выбор - быть никем в храме или быть Арьей за его пределами. В рамках культа Безликих выбора ей уже не оставляют, тут Арьей быть нельзя.
Её выбор - быть никем все время и быть Арьей время от времени. Тут Арья проявляет черты профессионального разведчика, который 23,5 часа в сутки - истинный ариец, даже на ночь читает "Маин Кампф" вместо "Отче Наш", а оставшиеся полчаса сливает тайны Рейха НКВД.:thumbsup:
 

Selia Numinor

Кастелян
...а также слепая Бет, уродливая девочка и Мерси, а Кет быть перестала уже давным-давно. Я считаю, это знак, что она забывает о своих корнях и скоро окончательно превратится в никого :thumbsup: Ружье не может не выстрелить, сами понимаете.
Вот Вас так послушать - пардон, почитать - так Арья яростно пытается забыть себя, большой овощ положила на те причины, что привели ее в Браавос :annoyed:(то бишь месть убийцам отца и виновным в ее личных бедах). А это далеко не так. Девочка делает вид, что забыла свое "Я", что следует эдиктам Безликих, но на деле учится тому, чему следует и требуется именно ей, дабы достичь своих целей. Не вижу я ее отказа от себя самой: Арья никогда не хотела только ударяться в религию и свершать убиения во имя Бога Многоликого, алюминь :doh:
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Вот Вас так послушать - пардон, почитать - так Арья яростно пытается забыть себя, большой овощ положила на те причины, что привели ее в Браавос :annoyed:(то бишь месть убийцам отца и виновным в ее личных бедах). А это далеко не так. Девочка делает вид, что забыла свое "Я", что следует эдиктам Безликих, но на деле учится тому, чему следует и требуется именно ей, дабы достичь своих целей. Не вижу я ее отказа от себя самой: Арья никогда не хотела только ударяться в религию и свершать убиения во имя Бога Многоликого, алюминь :doh:
Простите, но беседа началась с предположения леди Ходор, что это Санса, как Вы сказали, пытается забыть себя, овощ, а вот Арья... И вот, мы обсуждали, кто из них забыл себя больше.
 

Selia Numinor

Кастелян
Простите, но беседа началась с предположения леди Ходор, что это Санса, как Вы сказали, пытается забыть себя, овощ, а вот Арья... И вот, мы обсуждали, кто из них забыл себя больше.
Разумеется, но это переросло в передергивание одеяла с тем, кто себя забывает, а кто нет. Леди Ходор высказала свое мнение относительно Сансы по этому вопросу, Вы же проделали то же самое, но относительно Арьи. Мне Ваша позиция показалась несколько... противоречащей моей собственной (что бывает:not guilty:), вот я и прокомментировала. На деле же я считаю, что Санса и Арья в этом плане ведут себя схоже;)
 

леди Ходор

Без права писать
tiny_tina и. Selia Numinor только я не говорила что Санса "овощ". Меня заинтересовали два момента в этом деле: использует ли Мартин некие знаки что ли (не могу подобрать точного слова) чтобы намекнуть на дальнейшую судьбу героев и кто оказывает большее давление на личность "подопечной" - Мизинец или ДЧ. Не кто может оказать большее сопротивление ( тут признаться для меня вопрос решен;) )а на кого сильнее давят.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху