• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Маринка

Наемник
По поводу Леди, она и на суде и после вполне адекватно и разумно общалась со своим отцом.
Ложь!!! Я ничего не помню-это ложь на суде!!! Мне нравятся обе героини с их недостатками и достоинствами, но я не права, что не пытаюсь их обелять во всем?
 

Yria

Знаменосец
разве у Арьи?а не у нашедшего ее гвардейца Старков?
Кидали камни они точно вместе с Джори, но вот от кого исходила идея - не помню.
Можно было воздействовать на отца. Нед же потом пожалел, что убил Леди. Значит гипотетически были варианты.
Если слезы и мольбы Сансы не помогли, я не думаю, что помогли бы и слова Арьи, тем более что про несправедливость она там вполне кричала.
 

compart

Удалившийся
Я ничего не помню-это ложь на суде!!!

Еще раз (вам ведь уже не один раз об этом писали!)
(1) "Не помню" - никак не является ложью! (2) Показания были прерваны в самом начале, версия Сансы ни нам, ни вестеросцам не известна! (3) Отец Сансы по всей видимости эту версию знал, но промолчал! Никто не мешал ему её озвучить или как то по другому поддержать свою дочь.

Вполне возможно, что версия "не помню", была подсказана самим Недом Старком. Ибо обелить сестру Санса никак не смогла бы, а вот окончательно расстроить свой брак с принцем и испортить отношения как с королевой, так и с королем, запросто. Поэтому и Нед молчал, после того, как Сансу прервали в самом начале, ему это было невольно выгодно.
 

Маринка

Наемник
Еще раз (вам ведь уже не один раз об этом писали!)
А почему не раз писали? Потому что за уши притянута теория ваша, не убеждает. Если кто хочет сказать, то он и говорит, если не хочет -молчит. Остальное отговорки.
Но это вопрос мнений. Мы сейчас по восьмому кругу пойдем каждый о своём. Главное, чтобы у сестер все в дальнейшем наладилось и они правильные выводы сделали бы. Переживаю, что там Мартин им готовит!
 

compart

Удалившийся
Потому что за уши притянута теория ваша, не убеждает. Если кто хочет сказать, то он и говорит, если не хочет -молчит. Остальное отговорки.

Это не теория, это обычная логика.
Ложь, это когда говорят что было вот так, а на самом деле было наоборот.
Не помню, ложью быть не может, поскольку не относится к событиям напрямую и никак их не подтверждает или опровергает!

И вы читаете и видите только то, что вам удобно видеть!
То, что показания Сансы были прерваны в самом начале и её версию мы НЕ знаем, вы как бы не замечаете. Но делаете при этом свои выводы, на основе того, что нам не известно и о чем мы только можем догадываться.
 

Маринка

Наемник
То, что показания Сансы были прерваны в самом начале и её версию мы НЕ знаем, вы как бы не замечаете.
Кто хочет сказать, того не остановить! С другой стороны, если бы Санса знала, что так все обернется, может, она во все горло бы кричала.
 

леди Ходор

Без права писать
:annoyed:Там был полный зал народу и кроме Сансы никто не пошел его поднимать.
Вот это меня тоже удивило.
Не спорю, в той обстановке Санса вела себя всех адекватней. Серсея вообще то самое чудовище (и красавица, "в одном флаконе"). Прочие видимо были так перетрусивши, что ничего не соображали. Ну а Сансса все же хоть немножко, да Старк:)
Что Лансель враг... ну, он имел неосторожность родиться Ланнистером, но ничего, кроме хлопот, своей семейке не доставил. Для врага мелковат он.
 

Киприана

Знаменосец
Ложь!!! Я ничего не помню-это ложь на суде!!! Мне нравятся обе героини с их недостатками и достоинствами, но я не права, что не пытаюсь их обелять во всем?
"Легко укусила", "Девочка разоружила, орудуя лишь палкой" - это то же ложь на суде!!! Причём - ровно на том же суде ;)
 

Willard

Знаменосец
Ложь!!! Я ничего не помню-это ложь на суде!!! Мне нравятся обе героини с их недостатками и достоинствами, но я не права, что не пытаюсь их обелять во всем?
А то что волк убежал, не ложь на суде? Ах, да! Это опять не Арья - не считается:(. Тем не менее Недди Эддард, мог бы и поискать нужного волка, но он как всегда ничего не мог сделать.
 

vov

Знаменосец
Если бы это было важно, то Мику доставили бы на суд живым или, по крайней мере, ожидали бы его появления там.
Ну да король будет ждать пока доставят какого то мясниченка для дачи показаний. :D Есть свидетели поприличнее. А живым его не доставили потому как королева скорее всего отдала приказ его убить, она же и Арью требовала лишить руки или убить .
Я думал, она меня хочет, но нет: она хотела, чтобы маленькая Старк лишилась руки или умерла. – Чего не сделаешь ради любви... – Лишь по чистой случайности люди Старка нашли девочку раньше меня. Попадись она тогда мне...
Найди Мику люди Неда , его доставили бы живым.
А разве Арья заявила что-то другое? Или Санса сказала, что Арья солгала?
Вы такие вопросы ради чего задаете? :fools: Неужели не ясно ? Тут слово Арьи против слова Джоффа, Сансе просто нужно было рассказать основное и это склоняет чашу весов в сторону Арьи , а показания Джоффа становятся не просто неточными в некоторых деталях , а сплошь лживыми . Никто на него не нападал и волка не натравливал.
А Нед не винит Сансу - это кого-то из Сансохейтеров остановило?
Так Нед согласился убить волка с чего ему винить Сансу? Для него судьба младшей дочери важнее, а она была под угрозой. А Сансе тут важнее свое я, сначала как бы принца не подставить, а потом ой как же Леди.:confused:
Сделала - обратилась за помощью к отцу, Деснице Вестероса.
Ага обратилась вот так официально к Деснице Вестероса . А вот дать официальные показания когда Десница Вестероса её попросил для помощи сестре позабыла:facepalm: Тогда и к деснице обращаться не пришлось бы.
Нед однако сделал попытку спасти волка обратившись к чувствам Роберта как старого друга. Не помогло. Оставалось только явное неподчинение решению короля, который только что отвел угрозу от младшей дочери . Это для Неда естественно важнее волка.
Почему же их сам Нед не озвучил сказав, что моя дочка тут растерялась, но до этого она мне рассказала то-то и то-то, а ты Роберт ведь знаешь, я человек честный и врать не стану. Или Нед обладал сведениями, которые могли спасти Леди, но решил их не использовать, Вы это имеете ввиду?
:woot: Нед лицо явно заинтересованное , свидетелем конфликта не был и станет такое говорить ...как это будет выглядеть в глазах окружающих:confused:
Да Серсея тут же воспользуется таким подарком -посмотрите- ка на него ,подучил дочь а милая девочка стесняется говорить ложь, так папа еще имеет наглость давить на ребенка прилюдно и рассказывать свою выдуманную историю. :eek:
п.с Вот снова все стрелки переводятся на Неда:D
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Арья вроде то же Леди хотела спасти, и что сделала? А ведь могла бы закричать: "Леди и моя сестра тут вообще не при чём, не трогайте её, я выдам Вам Нимерию, раз уж Вы считаете, что то, что мы совершили, достойно наказания!"
ну, знаете!
Выдать Нимерию, свою защитницу... Ничего подлее я и представить себе не могу.
С чего вы взяли, что. Арья МОГЛА БЫ так поступить
 

Earwing

Лорд
"Легко укусила", "Девочка разоружила, орудуя лишь палкой"
Первое - чистая правда. Укуси Нимерия не легко, Джоффри стал бы Златоруким еще до Джейме. Второе - цитату слов Арьи. Не в пересказе Ренли, а именно Арьи.
 

AnnaBel

Знаменосец
Да нет Леди на совести Неда Старка--который показал себя тряпкой.
Неть... ничего подобного!
Я тоже задаю себе вопросы, можно бы было иначе? Возможно, но хорошего ничего бы из этого тоже не вышло.
А что только поклонники Ланнистеров не придумают, чтобы обелить любимый дом. Все Виноваты, только не Серсея. Леди, как и множество других смертей - только Серсейкина заслуга. Также как и психопат сынок Джоффри.
 

compart

Удалившийся
Все объяснения движутся ровно по кругу. Вот на предыдущей странице были дельные мысли.

Объясните мне, как рассказ Сансы мог помочь её сестре? Только честно, без всяких уверток!
Что такого могла рассказать Санса, что улучшило бы положение её сестры?

Рассказать что Арья защищала своего друга? А кто он такой? Его судьбой хоть кто то был озабочен? Отец двух девушек хоть что то по этому поводу говорил? Санса вообще знала этого мальчонку? Была в курсе всех этих диких игр её сестры? Мир ПЛИО, это средневековье, со своей иерархией. Кто Джофри, а кто сын какого то мясника!

И как в результате бы мог выглядеть рассказ Сансы?
- я увидела. что принц наставил на какого то оборванца меч - моя сестра дико крича подбежала сзади к принцу и долбанула его палкой по голове - когда принц обернулся, она повторила свою попытку удара палкой - оставшись без палки она стала кидать в принца камнями

И в чем тут помощь сестре?

****

да да, Санса могла рассказать самое начало и конец
- принц хотел выколоть какому то грязному оборванцу глаз (НО! это ведь НЕ так! что там смог бы сделать Джоффри мы узнать никак не сможем! по факту, он грозился сделать мальчонке больно и оцарапал ему щеку)
- принц погнался за 7 летней девочкой с мечом в руке, намереваясь изрубить её в капусту (опять таки, что там могло получится в финале погони нам знать никак не дано!)

И? Причем тут её сестра и какая ей польза из этого рассказа? Это хоть как то помогло бы Арье?
Вот принца это точно бы замарало и выставило полным идиотом и садистом, перед королем и окружающими.
А принц, на минутку, это жених и будущий муж Сансы! И брак организован её отцом, который никаких действий, после инцидента не предпринял! Самому Неду Старку нужен вот такой рассказ о сыне его друга Роберта?

****

Ну и финал рассказа Сансы

- на принца напал волк, схватив его за запястье - моя сестра с мечом в руке стояла над упавшим принцем и угрожала ему - потом моя сестра зашвырнула меч в реку

Это, то же, как то могло помочь Арье и Леди?

ЗЫ
Ко всему прочему (1) действия развивались стремительно (2) первоначально ведь Санса сидела на коне? (кстати, в какой момент она с него слезла?) (3) Арья орала как сумасшедшая! (4) сама Санса рыдала

в такой кутерьме действительно не очень запомнишь, кто и что сделал первым и кто какие слова там кричал, и как все происходило
 

AnnaBel

Знаменосец
Вот я с полностью согласна со второй половиной фразы.
Разве поступиться истиной (ради замужества) - не предательство?
Если бы все дело было в замужестве, почему она не солгала. Ведь ей же плевать на Арью, как утвердают тут уважаемые форумчане? так бы скорее достигла своей цели.
Не сказать правду и солгать 2 очень разные вещи.
Вот обвиняют Сансу в том, что чуть ли ни она виновата в смерти Леди. Но это не так. Девочка, еще очень юная, влюблена. Стала свидетельницей драки, в которой Джофф вел себя ужасно, но Арья - тоже не безупречно. Что сказать? Правду, когда может накажут и Джоффа и Арью, а они оба будут считать ее предательницей.
Ведь Вы были ребенком? Бывали такие "разборки" в школе, например. Как участники конфликта относились к свидетелям- ровесникам, которые их выдавали. Хоть и говорили правду? У каждого ребенка есть мир детей и мир взрослых, и выдавать своих не принято.
Да и испугалась она страшно.
Вот обвняют Неда, что он не скзала правду, отстоял и прочая и прочая. А кому эта правда нужна? Роберту? Бросьте! Не ему лучше всех знать, какая гадостная скотина - его сынок. И что? ему есть дело? Он немного занят - не всех шлюх перещупал. Ему вообще плевать, что там произошло. Вино в его покоях дымиться, а тут какой-то бред, и он выужден судить. Серсее? да если все Семеро спустятся с ... (где они там у них обитают-то?) и присягнут. Она не поверит, да и ей пофиг.
Они из-за этого убили Мики. И никто даже не крякнул, кроме Арьи. Я думаю Нед понимал, что этим дело не ограничится...
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Все Виноваты, только не Серсея
Я вот абсолютно на стороне Нимерии и Леди.Но,при этом обвинять Серсею в том что она требует их голову не могу.Она мать у которой лютоволк(которые для всех кроме детей Старков и читателей вот ни разу не няшки и уси-пуси,а дикое зверье с которым и один взрослый не справится)разорвал сыну руку.Так что ее требование абсолютно закономерно и понятно.Это вот другие взрослые,не обремененные материнским инстинктом , в этой ситуации должны были рассуждать здраво и вести себя соответственно.
 

Lenhen

Удалившийся
Сансе просто нужно было рассказать основное и это склоняет чашу весов в сторону Арьи
Что Арья без всякого повода разбила голову принцу и волка на него натравила?
Как там можно склонить общественное (дворянское) мнение на сторону мелкой дурынды, которая идет против своего класса, защищая плебса?
 
Выдать Нимерию, свою защитницу... Ничего подлее я и представить себе не могу.
А я ничего подлее убийства Леди Недом представить не могу.
 

-Лилу-

Кастелян
Вот обвняют Неда, что он не скзала правду, отстоял и прчая и прочая. А кому эта правда нужна? Роберту? Бросьте! Не ему лучше всех знать, какая гадостная скотина - его сынок. И что? ему есть дело? Он немного занят - не всех шлюх перещупал. Ему вообще плевать что там произошло. Вино в его покоях дымиться, а тут какой-то бред, и он выужден судить. Серсее? да если все Семеро спустятся с ... (где они там у них обитают-то?) и присягнут. Она не поверит, да и ей пофиг.
Нет, Роберту не пофиг. Он переживает тем не менее. И он знает правду на самом то деле.
Леди - он как бы отдал ее Серсее, надо было кого то отдать "проклятой бабе". Что такое волки для Старков - он недопонимает.
Санса должна была рассказать правду - это для Серсеи, не для Роберта. Хоть какое-то оружие против нее - отцу и Роберту.
Она промолчала - т.к. именно не хотела портить отношения с Серсеей и Джоффри. Эх, а сказала бы правду - все глядишь, и по другому бы пошло. Джоффри бы на нее разобиделся, и это было бы к лучшему. Может помолвка бы еще тогда расстроилась. Даже маленькая ложь имеет большое значение, оказывается.
 

Маринка

Наемник
Тут спорь не спорь, а смысл донести до нас хотел автор один - кто играет по правилам в этом гнилом королевстве - Леди (послушная лютоволчица), честный благородный Нед- погибают. А кто вне правил - Арья, Нимерия, те и спаслись. Вспомните:
– Тебе придется пойти со мной, – жестко сказала она сестре. – Ты не можешь отказать королеве. Септа Мордейн будет ожидать тебя.
Арья словно не слышала сестру. Она налегла на щетку, Нимерия сердито заворчала и вырвалась.
– Ну ка, сюда!

– Там будет лимонный пирог и чай, – продолжала Санса, подражая рассудительным взрослым. Леди припала к ее ноге. Санса почесала за ушами волчицы, и Леди седа возле нее, поглядывая, как Арья ловит Нимерию. – Зачем нужно ездить на старой вонючей кобыле, зарабатывать себе синяки и потеть, когда можно отдыхать на перьевых подушках и есть вместе с королевой?
– Мне не нравится королева, – спокойно отвечала Арья, Санса задохнулась, потрясенная тем, что Арья запросто сказала подобную вещь, но сестра все трещала без умолку. – Она даже не позволит мне взять с собой Нимерию.
Арья заткнула гребень за пояс и направилась к своей волчице. Та с опаской следила за ее приближением.
– Королевская повозка для волков не место, – сказала Санса. – И принцесса Мирцелла боится их, ты знаешь это.
– Мирцелла еще совсем маленькая. – Арья ухватила Нимерию за шкуру на шее, но в тот самый миг, когда она извлекла щетку, волчица вновь вырвалась на свободу. Разочарованная Арья бросила щетку. – Ах ты, сквернавка! – выкрикнула она.
Санса не могла не улыбнуться. Некогда главный псарь говорил, что животные всегда похожи на хозяев.
Она торопливо обняла Леди, та лизнула ее в щеку, Санса хихикнула.
Санса из-за Мицеллы и других обстоятельств не брала с собой Леди. Они обе были послушные. Вот и случилось, то что случилось. Следовательно, Санса виновна в том, что из-за слепых чувств к королевской семье, уступила им все свое самое дорогое. Потом, правда, прозрела!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху