• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Я тоже задаю себе вопросы, можно бы было иначе?
Взял Леди,десяток гвардейцев и отправил бы их в винтерффел.
На суде сказал бы Роберту нет,Леди не причем если ланистерша хочет шубу пусть ловит нимерию.
 

vov

Знаменосец
Что Арья без всякого повода разбила голову принцу и волка на него натравила?
:facepalm: Повод сама Арья уже озвучила и Санса его лишь подтвердит, как и то подтвердит , что волка Арья не натравливала. А вы что написали?:confused:
Конфликтуют принц и Арья . Принц начал первым и влез туда куда его не просили а наоборот, и нарвался сам, волк защищал хозяйку при угрозе её жизни ...
Как там можно склонить общественное (дворянское) мнение на сторону мелкой дурынды, которая идет против своего класса, защищая плебса?
Какое там дворянское мнение и при чем тут мотивы Сансы :facepalm: Это дети. Причем старший то как раз болван принц . Ренли- вот вам дворянское мнение. Роберт- детская драка . А остальные мнения в зависимости от семейной, а не классовой принадлежности. Драка то не между принцем и Микой.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
:facepalm: Повод сама Арья уже озвучила и Санса его лишь подтвердит, как и то подтвердит , что волка Арья не натравливала. А вы что написали?:confused:
Леди это никак не спасет, а сделает только хуже.
 

Киприана

Знаменосец
и Санса его лишь подтвердит, как и то подтвердит , что волка Арья не натравливала
Простите, а какая разница защищал лютоволк хозяйку или выполнял её приказ? И то и другое - адекватное собачье поведение. В обоих версиях Нимерия не вела себя как бешенная и неконтролируемая, однако Леди всё равно приговорили к смерти.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Тут спорь не спорь, а смысл донести до нас хотел автор один - кто играет по правилам в этом гнилом королевстве - Леди (послушная лютоволчица), честный благородный Нед- погибают. А кто вне правил - Арья, Нимерия, те и спаслись.
Санса из-за Мицеллы и других обстоятельств не брала с собой Леди. Они обе были послушные.
Соглашусь, с небольшой ремаркой - те, кто играет по правилам с беспредельщиками и шулерами, погибают. Те, кто более гибок в данном вопросе - выживают (полагаю, в том числе и это имел в виду Бейлиш, когда говорил Сансе - "жизнь не песня"). Однако в Вестеросе есть всё же правила или "табу", которые нарушать нельзя - закон гостеприимства, например.
 

AnnaBel

Знаменосец
Я вот абсолютно на стороне Нимерии и Леди.Но,при этом обвинять Серсею в том что она требует их голову не могу.Она мать у которой лютоволк(которые для всех кроме детей Старков и читателей вот ни разу не няшки и уси-пуси,а дикое зверье с которым и один взрослый не справится)разорвал сыну руку.Так что ее требование абсолютно закономерно и понятно.Это вот другие взрослые,не обремененные материнским инстинктом , в этой ситуации должны были рассуждать здраво и вести себя соответственно.
И соглашусь с Вами и поспорю.
Безусловно, инцидент был, и Нимерия вцепилась в руку Принцу (ну, уж разорвала! прямо-таки в клочья!). И, конечно, сердце матери не может не испугаться. И все-таки. Она могла потребовать их убрать со двора и отправить куда подальше. Тем более, что она прекрасно знала, что старшенький у нее не ангел , и не цветы раздает направо и налево. И плевать ей было кто там реально виноват, даже дмаю, огна и знала, что больше Джофф... Потребовала она голов не потому что она мать, а потому что жестокая и беспринципная зараза...
Но мы ж вроде о Сансе и Арье? :)
Ведь по сути Сенсу обвиняют, что она послушная. Арью, что непослушная... Блин, товарищи.. они дети, а еще бывают они врут( причем часто, я вот в детсве страшно много врала, потому что всегда делала то, что мне запрещают), а бывают они болеют, кое кто даже подворовывает у родителей, то мелочь на мороженное, то припрятанные шоколадные конфеты... и все время требуют внимания.
Даже не знаю... конечно, дети во всем виноваты.
 
Что Арья без всякого повода разбила голову принцу и волка на него натравила?
как это без повода? то есть прямая угроза другу и нанесение телесных повреждений это уже отсутствие повода? вы точно не ...заговариваетесь? :rolleyes:
Как там можно склонить общественное (дворянское) мнение на сторону мелкой дурынды, которая идет против своего класса, защищая плебса?
а вот с этим высказываем полностью согласшусь. Не могла сказать Санса ничего такого, что полностью бы обезопасило сестру и обвинило жениха. Поэтому она ничего и не сказала.
 

Loksley

Знаменосец
Безусловно, инцидент был, и Нимерия вцепилась в руку Принцу (ну, уж разорвала! прямо-таки в клочья!). И, конечно, сердце матери не может не испугаться. И все-таки. Она могла потребовать их убрать со двора и отправить куда подальше. Тем более, что она прекрасно знала, что старшенький у нее не ангел , и не цветы раздает направо и налево. И плевать ей было кто там реально виноват, даже дмаю, огна и знала, что больше Джофф... Потребовала она голов не потому что она мать, а потому что жестокая и беспринципная зараза..
Я в качестве примера могу привести ситуацию из жизни здесь и сейчас.Гуляю с собакой(чау-чау,фото в теме питомцы есть).Милейшее создание,выглядит как щенок,на людей,кошек,птиц,лягушек и т.д. внимания не обращает в принципе.Вот совсем.(Если только люди не подходят сами и не начинают с ним разговаривать.Тогда останавливается и внимательно слушает.Но сам подходить не будет).Гуляет на поводке,в метре от меня.За 20 метров от нас женщина буквально вжимает ребенка лет 10 в забор с криком" Вы что не видите здесь ребенок,немедленно уйдите с дороги,собакам не место в городе,они дикие животные,а здесь дети!!!"Вот она кто по Вашему?И к моему огромному сожалению это далеко не единичный случай,уж поверьте.Так что разбираться кто прав а кто виноват и за дело покусали или просто так,по факту будет только один родитель из десяти.Это делает их "жестокими и беспринципными заразами ?"
 
Даже не знаю... конечно, дети во всем виноваты.
Сарказм?
Я вот то же писала и не раз что дети это дети и разгребать должны были взрослые.Однако местный народ это видимо не устраивает.Самое смешное что при этом Тириона допустившего инцидент с женой никто не обвиняет в том что Тишу не защитил "А что он мог сделать,он же подросток,тут взрослые против Тайвина пасуют?",а Санса(девочка и младше),видители ничего не сделала что бы Леди спасти бросив вызов королевской семье и своей собственной.Вот где смысл?Где логика?
 

AnnaBel

Знаменосец
Нет, Роберту не пофиг. Он переживает тем не менее. И он знает правду на самом то деле.
Леди - он как бы отдал ее Серсее, надо было кого то отдать "проклятой бабе". Что такое волки для Старков - он недопонимает.
Я, конечно, немного утрировала. Роберт не жесток или безжалостен от природы. Как человек, он гораздо лучше супруги и правда все понимает. НО тем ужаснее его поведение. Он знает, знает что принимает неправедное решение, только бы Серсея уже заткнулась. И Принимает его. Скорее бы отделаться, хоть и я тяжелым сердцем... И все-таки после этого сами девочки и Нед виновны?
Что такое волки в тот момент не понимал никто, включая самих Старков и девочки тоже, кроме Мартина.

Санса должна была рассказать правду - это для Серсеи, не для Роберта. Хоть какое-то оружие против нее - отцу и Роберту.
Она промолчала - т.к. именно не хотела портить отношения с Серсеей и Джоффри. Эх, а сказала бы правду - все глядишь, и по другому бы пошло.
Да точно было бы еще хуже. Что бы вышло? Джофф угрожа плебею, Арья его за это побила, а когд он на нее замахнулся, то Нимерия на него кинулась и покусала? Я боюсь там бы всех покоцали... И точно устроили бы настоящий суд, как бы Илину Пейну не подкинули работу.
И тогда пришлось бы Неду восстание снвоа поднимать, чтобы дочь освободить (я опять, коенчно, утрирую) Простите.:Please:
Но Вы, правда, считаете, что правда от Сансы кому-то бы помогла? Серсея бы узнала, и сразу обвинила во всем своего сыночка, и лично его наказала? Поверьте, в ту же секунду она обвинила бы Сансу и Арью в сговоре по родственному признаку, а он подробностей могла и в большее бешенство прийти.
Взял Леди,десяток гвардейцев и отправил бы их в винтерффел.
Думаете, перед судом Нед знал, чем он закончится? Напоминаю, это Нед Старк, а не автор саги.
На суде сказал бы Роберту нет,Леди не причем если ланистерша хочет шубу пусть ловит нимерию.
Про шубу - зачет! :hug:
 

AnnaBel

Знаменосец
Вот она кто по Вашему?И к моему огромному сожалению это далеко не единичный случай,уж поверьте.Так что разбираться кто прав а кто виноват и за дело покусали или просто так,по факту будет только один родитель из десяти.Это делает их "жестокими и беспринципными заразами ?"
Даже посмеялась немного. Дикие собаки на чао-чао, это сильно! Нет. Ваш пример свидетельствует о том, что дама немного не в себе. Или много. И что ее ребенку надо посочувствуют. Она просто глупа, так как и если нет у ребенка фобии, то с такой мамашей точно будет, а если есть - то усугубится.
А вот если бы Ваша знакомая стала говорить, что вашу собаку нужно усыпить, то я бы точно сказала, что она зараза.
НО тех людей, что считают, что надо усыпить собаку, даже когда она покусала кого-то я не поддерживаю и поддерживатьне могу. Да, есть страшные собаки, которые хуже огнестрельного оружия, и страшнее потому что они живые, а когда ты живой, ты не всегда подчиняешься приказам. Но ошибка собаки и ее жестокость, это всегда проблема хозяина. Никогда не собаки.
Или проблема того, кто дразнили или угрожал самой собаке или ее хозяину.
В обсуждаемом случае имеет место второй вариант.
А насчет счет Серсеи - ее заразой делать не надо. Боюсь, она такой родилась. ;)
в данном случае скорее сожаление.
Я вот то же писала и не раз что дети это дети и разгребать должны были взрослые.Однако местный народ это видимо не устраивает.Самое смешное что при этом Тириона допустившего инцидент с женой никто не обвиняет в том что Тишу не защитил "А что он мог сделать,он же подросток,тут взрослые против Тайвина пасуют?",а Санса(девочка и младше),видители ничего не сделала что бы Леди спасти бросив вызов королевской семье и своей собственной.Вот где смысл?Где логика?
Ну каждый же защищает своих любимых героев. И часто пользуются не логикой , а нежеланием проиграть, для можно и факты подзабыть, и истоковать иначе. Главное ж выиграть. У меня вот тоже если честно Неда в смерти Леди обвинить рука не поднимается... Хотя между Арьей, Сансой и Недом виноват больше он. Так как Леди он активно не зазищал. Я даже думаю, не сомтря на то,что он переживал и все такое. Он решение принял так как он тоже отец. И где-то может и рад уже был, что с детьми ничего не случилось. Но тот ли виноват, чкто исполняет приговор, а не те, что его выносят?
 

Loksley

Знаменосец
Даже посмеялась немного. Дикие собаки на чао-чао, это сильно! Нет. Ваш пример свидетельствует о том, что дама немного не в себе. Или много. И что ее ребенку надо посочувствуют. Она просто глупа, так как и если нет у ребенка фобии, то с такой мамашей точно будет, а если есть - то усугубится.
А вот если бы Ваша знакомая стала говорить, что вашу собаку нужно усыпить, то я бы точно сказала, что она зараза.
НО тех людей, что считают, что надо усыпить собаку, даже когда она покусала кого-то я не поддерживаю и поддерживатьне могу. Да, есть страшные собаки, которые хуже огнестрельного оружия, и страшнее потому что они живые, а когда ты живой, ты не всегда подчиняешься приказам. Но ошибка собаки и ее жестокость, это всегда проблема хозяина. Никогда не собаки.
Или проблема того, кто дразнили или угрожал самой собаке или ее хозяину.
Я то так же думаю.Но Вы не поверите сколько народу вроде бы образованного,здравомыслящего,взрослого думает так как та мадам.Вы почитайте комменты под статьями о догхантерах.Становится страшно жить в этой стране.
Так что Серсею я не одобряю,но ее реакцию понимаю.Это ведь даже не собака-настоящее дикое животное.
 
. У меня вот тоже если честно Неда в смерти Леди обвинить рука не поднимается... Хотя между Арьей, Сансой и Недом виноват больше он. Так как Леди он активно не зазищал. Я даже думаю, не сомтря на то,что он переживал и все такое. Он решение принял так как он тоже отец. И где-то может и рад уже был, что с детьми ничего не случилось. Но тот ли виноват, чкто исполняет приговор, а не те, что его выносят?
У нас есть его воспоминания об этом,где он пытается понять почему так поступил.Из них понятно что дело было не в правильности или справедливости.
 

Yria

Знаменосец
Безусловно, инцидент был, и Нимерия вцепилась в руку Принцу (ну, уж разорвала! прямо-таки в клочья!)
Он и через месяц с лишним этой рукой не мог свободно пользоваться. Серьезно она его покусала, серьезно, тем более для такой матери как Серсея, которая над своими детьми невероятно трясется в силу известных обстоятельств.
как это без повода? то есть прямая угроза другу и нанесение телесных повреждений это уже отсутствие повода?
По сути-то повод для вмешательства был, пусть и не в такой форме (я считаю, бить Джоффри по голове, когда он тычет человеку мечом в лицо, - это совсем уж странный вариант, хотя бы потому что так и Мику покалечить недолго). Но в глазах двора это поводом было бы вряд ли, увы, о чем и речь. Мика реально волновал одну Арью :(
Вы почитайте комменты под статьями о догхантерах.Становится страшно жить в этой стране.
Подруга рассказывала историю, как у ее знакомой на улице специально отравы понакидали, чтобы собаки потравились, ибо "нечего ходить с ними возле церкви". Действительно страшно жить.
 

AnnaBel

Знаменосец
а я говорю про после суда,а не до.
А после суда это уже прямое неподчинение королю... Это уже позиция, вернее прямая оппозиция не только Серсее. но и самому Роберту. И простите все окружающие посчитали бы его просто дебилом. Он пошел против короля ради лютоволка?
Он и через месяц с лишним этой рукой не мог свободно пользоваться. Серьезно она его покусала, серьезно, тем более для такой матери как Серсея, которая над своими детьми невероятно трясется в силу известных обстоятельств.
все относительно... я вот когда мозоль на ноге натру, тоже не могу свободно ею пользоваться некоторое время. Не соглашусь с Вами все равно. Нормальная мать обвинила бы Арью и да, лютоволков и приказала удалить всех вышеперечисленных от Двора, вклад Арью, так как она ее неконтролируемая реакция угрожает здоровью кронпринца. А потом посадила перед собой сына и сказала, то может в этот раз она его и отмазала от наказания папочки. Но если она еще хоть раз услышит, что о угрожает своим будущим подданным, и жаэе если это кажется не правдой, она все расскажет отцу и кое что еще и прибавит, если нужно.
Когда мать трясется это выглядит своем иначе. (поверьте мне! я как раз жертва сумасшедшей материнской любви. и очень хорошо знаю, как она должна провялятся). Не буду спорить с очевидным, Серсея детей любит, но такая же бездарная и несостоявшаяся мать, как и жена, как и королева, кстати.
я считаю, бить Джоффри по голове, когда он тычет человеку мечом в лицо, - это совсем уж странный вариант, хотя бы потому что так и Мику покалечить недолго
да неужто мы от 7-летней девочки еще и предусмотрительной осторожности хотите? Она бросилась защищать парня, который никогда бы не смог защититься себя сам, потому он понимает, что перед Джоффом он реально бесправен. Это характеризует ее как импульсивную (что нормально для 7-го ребенка!) смелую и справедливую девочку. Нельзя винить ребенка в том, к чему в силу возраста она просто не может быть способна.
Она родилась с характером.Заразой ее сделало воспитание.
ЭХ! а вот не соглашусь опять. Характер и врожденная жестокость - вещи не идентичные. Например, она с детства ненавидела Тириона и была к нему жестока. И я бы может и поверила, что "не она такая, жизнь такая", если бы не было Джейме. Они росли в одинаковых условиях. Не думаю, что Тайвин в ней воспитывал жестокость, а Джейме учил милосердию. :killed: И тем не менее, хоть Джейме далеко не няша .. и оооочень далеко! Но он реально больше похож на человека (уж, простите). Его отношение к Тириону, к Бриене, его история с цареубийтвом. Вы представляете, что сделала и так поступила Серсея? Так что простите. Это не воспитание. Это она сама. А воспитание только усугубило ее жестокий характер.
 

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Обсуждение Серсеи прошу вести в ее теме.
 

-Лилу-

Кастелян
Я в качестве примера могу привести ситуацию из жизни здесь и сейчас.Гуляю с собакой(чау-чау,фото в теме питомцы есть).Милейшее создание,выглядит как щенок,на людей,кошек,птиц,лягушек и т.д. внимания не обращает в принципе.Вот совсем.(Если только люди не подходят сами и не начинают с ним разговаривать.Тогда останавливается и внимательно слушает.Но сам подходить не будет).Гуляет на поводке,в метре от меня.За 20 метров от нас женщина буквально вжимает ребенка лет 10 в забор с криком" Вы что не видите здесь ребенок,немедленно уйдите с дороги,собакам не место в городе,они дикие животные,а здесь дети!!!"Вот она кто по Вашему?И к моему огромному сожалению это далеко не единичный случай,уж поверьте.Так что разбираться кто прав а кто виноват и за дело покусали или просто так,по факту будет только один родитель из десяти.Это делает их "жестокими и беспринципными заразами ?"
У дамы фобия, ну боится она больших собак.... Вы отнеситесь с пониманием.
Ну вот меня беременную собака покусать пыталась, но мелкая правда. И дело зимой было на Севере, мороз 20 градусов.
Не прокусила теплую одежду )) Хозяйка рядом бегала, ничего не могла сделать - даже отозвать.
После такого у меня вполне могла фобия развиться, но у меня все норм, слава богу. Мало ли что у этой дамы было в жизни....
 

Kars

Знаменосец
А после суда это уже прямое неподчинение королю..
в пекло такого короля
И простите все окружающие посчитали бы его просто дебилом
даже не знаю что лучше дебилом или тряпкой
Он пошел против короля ради лютоволка
на суде надо было не мямлить,и говорить то что я сразу написал.
НЕТ,если Серсее нужен волк (для шубы,для чучела) пусть идет в лес))и ловит нужного волка,а этого я отсылаю в Винтерффелл.
 

vov

Знаменосец
Простите, а какая разница защищал волк хозяйку или выполнял её приказ? И то и другое - адекватное собачье поведение. В обоих версиях Нимерия не вела себя как бешенная и неконтролируемая, однако Леди всё равно приговорили к смерти.
Простите большая разница:angelic:
– И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…
Для того и разбор устроили, что бы узнать как произошло, что бы решить . А то травмы принца и так налицо, участники тоже известны, и если нет разницы как произошло чего выяснять-то тогда:fools: . Для того и Нед просил выступить Сансу. Джоффри становится полным лжецом .
Леди приговорили к смерти потому, что версия Джоффа осталась благодаря Сансе как свидетельнице не оспоренной и короля поймали на слабо, т.к. надо было кого то наказать за нападение и травмы принца ,а волка использовали как оружие нападения , нельзя такое оставлять безнаказанным. Либо Арья натравившая зверя , либо уж хотя бы волк. Какой же ты тогда король перед всеми.
– Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце.
На это и налегла Серсея . Ведь понятно что наказывают не абстрактного волка а волка Старков. А то , что волк защитил хозяина от смертельной угрозы вполне естественно, это нечто совсем противоположное нападению с помощью волка.:confused: И Роберта на слабо Ланнистерше уже не поймать. Виноват то болван лгунишка сынок . И решение Роберта остановиться на
Эти шрамы навсегда останутся на теле Джоффри.
Роберт Баратеон поглядел на своего старшего сына.
– Да, это так. И быть может, они научат его кое-чему.

будет вполне закономерным.
Но это все не о Сансе , что бы там не решили взрослые ,она свое "ничего не помню" изрекла когда даже не о спасении волка , о сестре надо было думать, только вот ей важнее свои розовые хотелки . А когда дошло что Леди казнят ограничилась истерикой.
Леди это никак не спасет, а сделает только хуже.
Леди четвертуют, если выяснится что принц лгун?:woot:
Только не надо историй о "мудрости" Сансы- дипломата -политика.:confused:
 

Kars

Знаменосец
Леди приговорили к смерти потому, что версия Джоффа осталась благодаря Сансе как свидетельнице не оспоренной и
Леди приговорили потому что рядом не было нимерии,а руку Арье отрубить не получилось.по факту вышла полная чушь,на которую повелся тряпка Нед.Если бы ему были нужны показания сансы он бы оттянул бы арью,и начал бы заново,но Арья все своим поведением доказала.
 

tiny_tina

Знаменосец
Леди четвертуют, если выяснится что принц лгун?:woot:
Только не надо историй о "мудрости" Сансы- дипломата -политика.:confused:
Леди не спасет правда, о том что произошло. Потому что если выяснится, что Арья Нимерию не натравливала, а та бросилась сама, то получается, что девочки контролировать лютоволков не способны, а значит лучше их прирезать от греха подальше.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху