• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
Можно творить добро как Дени, утопив три города в крови лишь бы "помочь", а можно как Санса - созидая, а не разрушая.
И что же такого она созидала? Мозоль на заднице?
И да, Дейнерис именно что созидает - новую общественную формацию.
Доброму человеку трудно мириться с жестокостью.
Именно так.:thumbsup:
Арья ни разу не мирилась с жестокостью, ни при Дарри, ни в Замке у Озера. А Санса - и Дарри, и переворот в КГ. Вывод: Арья добрая, Санса жестокая.:bravo:
 
Ну как же так? Вы вроде же у нас гуманист, за что же гнобите 11-летнюю девчонку? Вы себя помните в 11 лет? Ну честно, вы сильно умным и ответственным разве были?:p По крайней мере я, вот сейчас оглядываясь назад, себя более-менее взрослой и что-то соображающей в жизни лет с 14 помню, но не раньше) Все что до - это все детство, просто разной степени зелености)
Арье 9 и знаете как по ней проходятся - так что скидка на возраст мимо кассы. Серсее тоже было 11 и чем она стала?
 
Тут не про Дарри же. Санса считала Джоффри прекрасным и благородным принцем, Серсею - милостивой и благородной королевой, и именно поэтому она и подумать не могла, что когда пойдет к королеве с просьбой уговорить отца не расторгать помолвку с Джоффри, то та возьмет её в заложницы и ускорит приведение в действие своих планов против Неда. После Санса поверила Джоффри, что он пощадит её отца из любви к ней, а вместо того получила его отрубленную голову. Но речь не идет о том, что Санса сознательно выбрала Ланнистеров вместо отца. Речь о том, что она была столько ослеплена их великолепием, что не разглядела, что они враги. Враги её и её семьи.
Ну а Русе считал Тайвина более богатым и успешным правителем чем Робба - может ему тоже предательство спишем?
Несколькими днями ранее люди Ла изрубили людей Старков на улице как собак, так что вопрос был жизни и смерти, когда произошла бойню в Башне Сансу это ни разу не смутило, состоянием отца она и не поинтересовалась - жив ли он, не ранен ли? Может он там откидывается от травматического шока? Может его по утрам насилуют урки? Более того, она при свидетелях отреклась от родной крови в формулировках, не допускающих разных трактовок. Так что да, чистой воды предательство. Как у Уолдера Фрея и Русе Болтона.
Что касается казни Нэда, то Санса сама подписала ему смертный приговор, однозначно признав его вину в ужаснейшем преступлении, но в то же время попросив лишь "милости", что понятие растяжимое.
Что касается врагов, то после совершённых злодеяний они были ей не большими врагами, чем Дейнерис Бурому Бену после его измены юнкайцам.
 

Киприана

Знаменосец
когда произошла бойню в Башне Сансу это ни разу не смутило, состоянием отца она и не поинтересовалась - жив ли он, не ранен ли? Может он там откидывается от травматического шока? Может его по утрам насилуют урки?
Врёте, ещё как поинтересовалась:
- Я... я только хотела... Санса ощутила, как глаза ее наполняются слезами. - Он не... он не был... ранен или... или...
- Лорд Эддард невредим, - ответила королева.
- Но что... что будет с ним?
 

NIKTO

Казнен
А чтобы не помочь раненому, надо вообще быть чудовищем. Это я о помощи Ланселю, которая уже неоднократно преподносилась тут как подвиг милосердия:fools:
Да не было там никакого милосердия, хосспади. У Сансы просто был выбор: остаться в компании учтивой Серсеи и Светлого Принца Джоффри или совершить попытку побега. Как это примерно могло выглядеть я как-то описывал: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2667/page-200#post-555973
Санса же не оказывала помощь раненным бунтовщикам в КГ.
Давайте на чистоту - вы сказали, что оставивший раненного человека - чудовище. Арья могла добить Пса, потому что это: а) милосердно (он и так умирал); б) она бы свершила свою месть. Но! Арья не сделала этого. Значит, она чудовище, по вашей же логике.
ОК. Считаете что Сансе следовало убить Ланселя? Ну, как в случае с Псом.
И да, попытка спасти жизнь Пса Арье засчитывается. Просто в той ситуации было нужно чудо. Или пенициллин. Но я бы надеялся на чудо.
 

NIKTO

Казнен
Арья действовала по первому порыву, а Санса задумывалась над последствиями своих слов. В итоге обе проиграли. Санса потеряла Леди, а Арья Мику. Причем в этой ситуации Арья осознала свою неправоту и винила себя, а Санса только Арью, не себя, не Джофри. Младшая из дочерей оказалась старше по уму. Может поэтому именно ей Нед сказал:
А как вы это определяете? У вас есть тайный ПОВ Сансы?
Нет, речь шла именно о сохранении волчицы(т.е. признания богами за Старка). Арья справилась, Санса нет.
Мика был в этой истории изначально материал расходный.
Нет, потому что нашёл у неё оружие. Нэд понимает, что если он сломает Иглу, то потеряет доверие дочери, а та вооружиться опять, он в курсе что Арья ненавидит Сансу и септу и боится что нервно-психическое состояние Арьи и их затянувшийся конфликт приведёт к тому, что Арья зарежет Сансу (душевные терзания и оружие это вообще опасная смесь). Вот и всё.
 
Из чего это вытекает? Причем тут рассказ Сансы? В её рассказе волк бы не кусал Джоффри?
Нет, в её рассказе волк защищает Арью от вооружённого неадеквата.
Санса действовала так, как должна была действовать 12 летняя хорошо обученная и воспитанная девочка!
Ну да уж - выставила себя дурой и слила волчицу. Кто обучал то хоть?:wth: :^)
 

леди Ходор

Без права писать
NIKTO справедливости ради замечу, что у Сансы не было возможности помогать раненым бунтовщикам, а Арья не ненавидит Сансу. Арья даже извинилась перед ней за испорченое платье, и по-моему, напрасно. Санса получила то, что заслужила и за вранье прт Мику, и за "светлейшую государыню"
 

batsu

Знаменосец
Оскорбительные высказывания в адрес персонажа
Так где же эти Дени с Дрого? И кого они спалили в Вестеросе? Похоже Роберту опасаться следовало вовсе не их , как верно считал Нед.
Смерть Роберта затаилась куда ближе и имя ей Ланнистеры.
Если бы Дени не была круглой дурой, то она бы с Дрого приплыла в Вестерос как раз в разгар ВПК и устроила бы ад и содомию.
А так Роберт не знал об олигофрении Дени, поэтому предполагал(причем не безосновательно), что она главная угроза королевства и ее надо ликвидировать
Вы как то мило забываете что "самодур король" только что по сути спас младшую дочку Неда .:confused:А у Неда чувство благодарности есть, как и приоритетов тоже. А в "детской драке" увы разобрались так, что один говорит одно а другой другое, благодаря Сансе. И дело тут не в лени короля, а его достоинстве, по которумо ловко ударила королева -кто то обязан быть наказан за нападение и травмы принца. А вот доказать что нападения не было не удалось:(
От чего? От порки? Или вы действительно верите в то, что средневековый король(коим Роберт и является) может покалечить или даже убить дочь гранд лорда(=средневековый крупный барон), который является лучшим другом короля и де-юре вторым человеком в гос-ве.
Все что ему надо было сказать это:"Нет. Санса не в чем не виновата, виновата Арья, что не досмотрела за лютоволком и ее выпорят"-Все. Если же даже Роберт взбрыкнет, то можно пригрозить отъездом домой, тогда он точно отступится (не ради того Роберт так долго за ним ехал что бы потерять из-за пустяка), но Нед оказался тряпкой и мы потеряли Леди:(
Ну начнем с того , что Нед по волкам вашей патетики не разделял. А вот взял в расчет что дочь его в опасности и королева как раз и желает что бы конченным человеком для короля стал именно Нед, поведись он на её провокацию и устрой бунт. И короля Нед в какое положение поставит? тот спас его дочь, а он его нафиг посылает из-за волка:woot:
См. выше
И насчет покорности это не к Неду он свое отстаивает не взирая на... но тут иной случай.
Тут как раз тот случай просто в каких то делах у него "железная воля"(причем там где она особо и не нужна), а в каких то тряпка тряпкой
 

NIKTO

Казнен
Леди это никак не спасет, а сделает только хуже.
Как?
Я то так же думаю.Но Вы не поверите сколько народу вроде бы образованного,здравомыслящего,взрослого думает так как та мадам.Вы почитайте комменты под статьями о догхантерах.Становится страшно жить в этой стране.
Так что Серсею я не одобряю,но ее реакцию понимаю.Это ведь даже не собака-настоящее дикое животное.
Вообще, говоря о Леди не стоит упускать из вида несколько фактов:
- Леди негативно влияла на Сансу, портила её манеры
- оборотни и лютоволки не являются нормой в Вестероском обществе, и даже за Стеной.
Так что то что убили Леди это, сказать по правде, даже к лучшему.
Леди не спасет правда, о том что произошло. Потому что если выяснится, что Арья Нимерию не натравливала, а та бросилась сама, то получается, что девочки контролировать лютоволков не способны, а значит лучше их прирезать от греха подальше.
ОК. Если ваша немецкая овчарка видя как вас дубасят в подворотне набросилась на нападающих без вашей команды и вырвала им мяса клок то это означает что вы её не контролируете?
 
лютоволк Леди, являющийся невиновным, любимым питомцем его старшей дочери.
Опасная никому не нужная зверюга. Если бы она была нужна Сансе, то она бы хотя бы что-нибудь вякнула в её защиту. Вон в Джоффри она как вцепилась.
 

NIKTO

Казнен
Нимерии ничего не грозило - она сбежала. И Санса не успела ничего сказать, я уже не знаю, сколько раз нужно это повторять.
Важен сам факт.
Да, надо убивать ни в чем неповинную Леди, а не арьичкину Нимерию, ведь это лютоволк Сансы, пускай дохнет, не жалко :ill:
Ну да. Санса максимум что заслужила - так это хорька. Или крысу. Лютоволк слишком жирно.
Вообще, я уже писал об этом:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3438/page-327#post-1328725
 
Да.И еще хуже.Одну девушку пытался изнасиловать таксист.Она ему нож в бедро всадила,повредила артерию.На нее подали в суд.По приговору она виновна.5 лет кажется.Там было обжалование,чем закончилось не знаю.И это наше время.
И как вы считаете - это нормально?
 
Вы бы еще другую строчку выделили для наглядности, которая Вначале она решила, что ненавидит его за то, что случилось с Леди. Так что она бы не расстроилась, если бы вопрос с помолвкой был решен сразу и быстро. Это не говоря уже о том, что решение принимал бы Нед, а не Санса, и удивляет отсутствие подобной идеи именно у него. Уж на предполагаемое дочкино желание выйти именно за Джоффри он закрыть глаза бы сумел, как показало будущее.
И наступает 2 моих эпохальных вопросов:
- если Сансе не нравилась помолвка, то что же она не пошла к отцу и не потребовала её расторжения? К Серсее значит можно, а к отцу нельзя?
- раз она так замечательно себя убеждает, то убедила бы что в казни Неда виноваты Илин Пейн и Арья. Портить отношения с Джоффри сейчас особенно нельзя, тем более рисковать тюрьмой и языком.
 
Врёте, ещё как поинтересовалась:
И всё?
 

леди Ходор

Без права писать
Санса и Арья в Дарри правда что дети.
Какими они будут - покажут "Ветры зимы". Но если я уверена, что Арья не сделает ничего такого, что меня бы возмутило, то в отношении Сансы я лишь питаю весьма шатаую надежду.
 

NIKTO

Казнен
NIKTO справедливости ради замечу, что у Сансы не было возможности помогать раненым бунтовщикам, а Арья не ненавидит Сансу. Арья даже извинилась перед ней за испорченое платье, и по-моему, напрасно. Санса получила то, что заслужила и за вранье прт Мику, и за "светлейшую государыню"
Как это не было? Вот Санса, вот бунтовщики, даже раненные есть после Пса, когда они её изнасиловать пытались, айда помогать.
Так или иначе, но их бесконечные стычки могли привести к тому, что Арья осознанно, или в состоянии аффекта(не будем забывать про многонедельный прессинг) могла порешить Сансу и Нэд их стычки воспринимал вполне серьёзно. Нед видел что Арья намного быстрее Сансы и с холодным оружием у Сансы не было бы ни шанса, так что ключевым в разговоре я считаю:
– Он поднял меч, как бы пробуя его. – Арья, что ты намереваешься делать с этой… Иглой? Кого ты хочешь прошить ею? Свою сестру? Септу Мордейн? Представляешь ли ты, что нужно делать, берясь за меч?.....Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.
 

Augusta

Знаменосец
Арье 9 и знаете как по ней проходятся - так что скидка на возраст мимо кассы. Серсее тоже было 11 и чем она стала?
Не разбираться в людях в 11-12 лет - это нормально.
Ну а Русе считал Тайвина более богатым и успешным правителем чем Робба - может ему тоже предательство спишем?
Ты издеваешься? Русе было за сорок, когда он предал Робба. Тем более, что даже если посчитать, что Санса предала отца, то она-то невольно это сделала.
 

NIKTO

Казнен
Ты издеваешься? Русе было за сорок, когда он предал Робба. Тем более, что даже если посчитать, что Санса предала отца, то она-то невольно это сделала.
И что?
Не отца а весь род и не невольно, а вполне осознанно. За помолвку. Вполне себе банка варенья и корзина печенья.
Не разбираться в людях в 11-12 лет - это нормально.
Вы не поняли - скидка на возраст тут не действует. Вообще. Совсем. У нас суровое и брутальное общество.
И да, это ненормально. Тем более так, чтобы отца выменять на помолвку. ИЧСХ, Санса не прекращает предавать, причём не с какой-то целью, а просто так. Такой идейный предатель, который предаёт ради самого процесса.
"NIKTO "айда помогать" это шутка?
И что вопрос Неда задан вспрьез - тоже шутка?
Вы видите хоть один самйлик? Или помните когда я в последний раз шутил? Нет, я серьёзно - раз так принципиально важно помогать раненным неприятелям, тогда бы шла помогать голодным озабоченным бунтовщикам.
Задан что? Моя твою не понимать. На всякий случай да, тоже серьёзно.
Раз уж вам так надо шутки, пожалуйста - Нэд гомик. Ха-ха-ха, я пошутил.
 

Augusta

Знаменосец
Несколькими днями ранее люди Ла изрубили людей Старков на улице как собак, так что вопрос был жизни и смерти, когда произошла бойню в Башне Сансу это ни разу не смутило, состоянием отца она и не поинтересовалась - жив ли он, не ранен ли?
Леди Киприана уже привела цитату, и я тоже сейчас приведу, правда про другой случай:

– Не против, – заверил его Нед. – Как дочери?

– Они посещали вас каждый день, милорд. Санса тихо молится, но Арья… – он помедлил, – не произнесла ни слова после того, как вас принесли сюда. Такая свирепая кроха. Я никогда не видел подобной ярости в девочке.


Смешно думать что Санса сначала любила отца, а уже через несколько дней разлюбила.

Кстати, у меня есть 100%-ное доказательство, что Санса - хорошая девочка. Лютоволки отображают характер своих хозяев, это своеобразные аватары, и вот что мы читаем:

– Леди, – проговорил он, пробуя имя на вкус. Он никогда не уделял особого внимания тем именам, которые выбрали дети, но, поглядев на волчицу, понял теперь, что Санса дала ей подходящую кличку. Леди была самой маленькой и самой симпатичной во всем помете, самой доброй и доверчивой. Волчица глядела на него ясными золотыми глазами, и он взлохматил густой серый мех.
 
И что?
Не отца а весь род и не невольно, а вполне осознанно. За помолвку.
Да ну? Цитату в студию! Осознанное предательство - это если бы Санса думала, что поменяет жизнь или свободу отца на свадьбу с Джоффри, но она шла к Серсее, с надеждой что та уговорит её отца.
Вы не поняли - скидка на возраст тут не действует.
Во-первых мы на "ты", а во-вторых - скидка на возраст везде действует. Эпоха тут не причем, это просто природная данность - в 11 лет человек не может быть умен, как может быть умен в 20. А то почему бы тогда Рикона сразу не сделать грандлордом, зачем ты ему Давоса сватаешь в Десницы? Скидка на возраст же не действует:sneaky:
 

леди Ходор

Без права писать
Augusta Санса хорошая девочка, но плохой друг в сложной ситуации.
Так получается, что она всех предает. И не то чтобы она реально причиняет кому-то зло. Смешно, какая разница, что сказала Санса Серсее, если Неда предал Мизинец.
Но то, что она пошла к Серсее ПОСЛЕ нападения на отца и гибели его людей , настораживает.
Спасти Донтоса (своего "Флориана") она тоже не могла. Но то, что она даже в мыслях не осуждает его убийцу, тоже вызывает вопросы.
Ну и с Зябликом. Петир же открытым теестом сказал, что строит игру в расчете на его смерть. Пока реакции протеста мы не видим.
Кмк есть основания ей не доверять.
 

tiny_tina

Знаменосец
Так получается, что она всех предает. И не то чтобы она реально причиняет кому-то зло. Смешно, какая разница, что сказала Санса Серсее, если Неда предал Мизинец.
Всех? Ну-ка, ну-ка, поподробней.
 

леди Ходор

Без права писать
И что?
Не отца а весь род и не невольно, а вполне осознанно. За помолвку. Вполне себе банка варенья и корзина печенья.

Вы не поняли - скидка на возраст тут не действует. Вообще. Совсем. У нас суровое и брутальное общество.
И да, это ненормально. Тем более так, чтобы отца выменять на помолвку. ИЧСХ, Санса не прекращает предавать, причём не с какой-то целью, а просто так. Такой идейный предатель, который предаёт ради самого процесса.

Вы видите хоть один самйлик? Или помните когда я в последний раз шутил? Нет, я серьёзно - раз так принципиально важно помогать раненным неприятелям, тогда бы шла помогать голодным озабоченным бунтовщикам.
Задан что? Моя твою не понимать. На всякий случай да, тоже серьёзно.
Раз уж вам так надо шутки, пожалуйста - Нэд гомик. Ха-ха-ха, я пошутил.
НИКТО,а мне кажется, вы демонстрируете враждебность к Сансе, как Лин Корбрей - к Петиру:D
 
Всех? Ну-ка, ну-ка, поподробней.
Так я ж подробно все расписала в процитированном вами посте. Надо лишь дочитать до конца.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Смешно, какая разница, что сказала Санса Серсее, если Неда предал Мизинец.
Для Неда, скорее всего, разницы никакой - с его недюжинным политическим талантом его бы арестовали все равно. А вот для всех тех, кто мог бы уплыть, но не успел (Арьи, Джейн Пуль, тех людей, что должны были сопровождать девочек) благодаря походу Сансы к Серсее - разница величиной в разницу между жизнью и смертью или в поломанную жизнь.
 
Последнее редактирование:

batsu

Знаменосец
Но то, что она пощла кСерсее ПОСЛЕ нападения на отца и гибели его людей гастораживает.
Вас настораживает то что она маленькая и доверчивая девочка?
Спасти Донтоса (своего "Флориана")она тоже не могла. Но то, что она даже в мыслях не осуждает его убийцу, тоже вызывает вопросы.
Этот "Флориан"продал ее за 10000 драконов, о чем ей доходчиво объяснили
Ну и с Зябликом. Петир же открытым теестом сказал, что строит игру в расчете на его смерть. Пока реакции протеста мы не видим.
Кмк есть основания ей не доверять.
Ну это уже немного другая Санса. Да и спойлерной главе Санса не очень то и готова к его смерти
«У него прелестные волосы. Если боги будут добры и он проживет достаточно долго, чтобы жениться, его жена будет восхищаться его волосами, непременно. Хотя бы это ей в нем будет нравится».
А до протеста там не так уж и далеко(особенно если мизинец заставит её заставит участвовать в устранении зябла)
 

Киприана

Знаменосец
Для Неда, скорее всего, разницы никакой - с его недюжинным политическим талантом его бы арестовали все равно. А вот для всех тех, кто мог бы уплыть, но не успел (Арьи, Джейн Пуль, тех людей, что должны были сопровождается девочек) благодаря походу Сансы к Серсее - разница величиной в разницу жизнью и смертью или в поломанную жизнь.
Они не уплыли потому, что Нед рассказал Серсее, что знает о бастардах, а потом и вовсе устроил гос.переворот. И всё это ДО того, как перечисленные Вами люди должны были уехать даже из Красного Замка, я уж не говорю про КГ.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху