• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гус

Межевой рыцарь
Во-первых, "брешут" собаки, как вам неоднократно уже указывалось. А во-вторых, за все страницы размусоливания не было приведено ни одной цитаты со словами лжи Арьи. Хватит уже выдавать домыслы хейтеров за истину :D
зачем Арья соврала, что Нимерия Мику защищала?
Lenhen, я вот не могу понять, вы книгу в оригинале читаете только в тех местах, где это вам не противоречит :doh: Потому что где это Арья в оригинале такое говорит? :facepalm:
 

Lenhen

Удалившийся
Lenhen, я вот не могу понять, вы книгу в оригинале читаете только в тех местах, где это вам не противоречит :doh: Потому что где это Арья в оригинале такое говорит? :facepalm:
The queen stepped forward. “You know full well, Stark. This girl of yours attacked my son. Her and her butcher’s boy. That animal of hers tried to tear his arm off.”
“That’s not true,” Arya said loudly. “She just bit him a little. He was hurting Mycah.”
Не надо выдумывать лишних сущностей!
Серсея говорит что Арья атаковала ее сына, уточняет что это сделали Арья и мясниченок (единственная неправда в словах Серсеи). И добавляет что Нимерия попыталась оторвать Джоффри руку.
Арья на это орет, что: 1) Это неправда (что именно?). 2) Она только чуть-чуть укусила Джоффри (ложь - рука больше 2х месяцев не заживала). 3) Он делал больно Мике (и что с того? судят тут не Мику - он вообще уже мертв, а Арью).

В лучшем случае соглашусь считать показания Арьи запутанными и неубедительными, но вообще-то она врет и передергивает факты. Хотя учитывая ее выдающуюся эгоцентричность - возможно она искренне считает, что она права и ей все по жизни обязаны. В конце концов 9 лет Арья прожила именно по такому сценарию, ни одного равного ей друга у нее никогда не было (да и в следующих книгах не будет).
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
зачем Арья соврала, что Нимерия Мику защищала?
Не соглашусь, потому что в тексте отсутствуют какие-либо прямые доказательства, что Арья говорила о какой-либо защите со стороны Нимерии. Из ее рассказа мы можем только судить, что она действительно выкинула меч в реку:
As Arya began her story, Ned heard the door open behind him. He glanced back and saw Vayon
Poole enter with Sansa. They stood quietly at the back of the hall as Arya spoke. When she got to
the part where she threw Joffrey's sword into the middle of the Trident, Renly Baratheon began to
laugh.
Единственное явное преувеличение, которое можно посчитать ложью "She just bit him a little.", но мое объяснение этому - внутренняя суровость всех Старков, у них и ребенок в три года должен перестать бояться.
 

Earwing

Лорд
А зачем Арья соврала, что Нимерия Мику защищала?
И цитата, конечно, имеется? Или только в умах арьехейтеров?:not guilty:
Арья виновна и точка.
А его Величество Роберт так почему-то не считал. И даже сама Санса так не считала.:not guilty:
 

Lød

Оруженосец
И цитата, конечно, имеется? Или только в умах арьехейтеров?:not guilty:
The queen stepped forward. “You know full well, Stark. This girl of yours attacked my son. Her and her butcher’s boy. That animal of hers tried to tear his arm off.”
“That’s not true,” Arya said loudly. “She just bit him a little. He was hurting Mycah.”
Прошу. Леди Lenhen уже приводила не раз.
"She just bite him a little" - нормальная человеческая реакция на преувеличение Серсеи, "he was hurting Mycah" - ответный выпад на лживое обвинение в совместном нападении. По отдельности ок, но вместе звучит так, будто Нимерия действительно укусила потому, что Джоффри хёртил Мику :wth: :^)
И даже сама Санса так не считала.:not guilty:
Цитату, пожалуйста.
Затылок принца кровоточил, глаза полыхали огнем. Санса кричала:
Нет, нет, прекратите, остановитесь оба, вы все испортили! – Но никто не слушал.
Здесь у нее виноваты оба, а в конце уже только Арья (и Нимерия?):
– Джоффри, – сказала она сквозь рыдания, – что они наделали, только погляди, что они наделали! Мой бедный принц, не бойся, я съезжу в крепость и привезу помощь.
 

леди Ходор

Без права писать
Просто маленький, злой и трусливый подонок. И тут уже не важно наличие ненависти.
И ненпвидел Старков за то, что они не такие. А Санса, прося его о милосердии, подразумевала не обезглавливание, а ссылку в Виньерфелл. А Арья в Дарри и не думает лгать,просто действитнльно говорит несеолько сбивчиво. Поскодбку трудно сказать в подробностях все как есть,и нн сбиться, когда тебя запутывают ложью. Двже взрослому и не просидевшему 4 дня в лесу
 

Earwing

Лорд
Цитату, пожалуйста.
Сейчас не найду, но разговор с Тиреллами. В нем Санса четко и ясно называет виновным в инциденте почему-то Джоффри.
По отдельности ок, но вместе звучит так, будто Нимерия действительно укусила потому, что Джоффри хёртил Мику
А теперь смотрим, что две эти фразы не объединены в одно предложение, а разделены на два. Т.Е., Арья не врет и не объединяет одно с другим, она просто излагает факты. Просто из-за того что волнуется и спешит сказать самое важное, делает это несколько вразнобой.
 

tiny_tina

Знаменосец
А Арья в Дарри и не думает лгать,просто действитнльно говорит несеолько сбивчиво. Поскодбку трудно сказать в подробностях все как есть,и нн сбиться, когда тебя запутывают ложью. Двже взрослому и не просидевшему 4 дня в лесу
Тогда почему вы такую же скидку не делаете Сансе? Почему она лжет, а Арья "сбивчиво рассказывает"? Вот тут уже говорили, что сложно вот так сходу рассказать как все было, особенно если перед тобой ставят выбор между сестрой и семьей жениха (о, этот Нед :facepalm:). А ты должна отвечать королю, который тебя пугает. Почему это не считается смягчающим обстоятельством? Опять потому что "ну это же Санса!"?
 

batsu

Знаменосец
Я могу верить во что угодно как и вы .Но герои в реалиях Вестероса,а не некоего вашего средневековья....
Ну надеюсь с тем что 7К это феодальное кор-во вы спорить не будете? Я вполне могу проводить параллели с рельным миром.
а там существовал такой закон нравится это кому то или нет.
Какой <нафиг> закон? Это феодальное общ-во здесь крупных феодалов казнили только за крупную измену и только если он проиграл в чистую, в противном случае его было проще обменять на мир и пару новых имений для себя и союзников(С Недом хотели кстати примерно это и сделать).
А вы говорите про детскую драку.
Да и с семьей Неда уже случалась история с королем.
И чем она закончилась?
Конечно Нед надеется именно на Роберта , но и у помощи друга есть предел, Арья то виновата по рассказу Джоффа в серьезных вещах.
А по рассказу Арьи, Джов пытался ее убить. Тут слово Арьи против слова Джофа. Эту ситуацию могли разрешить только взрослые, но они оказались...
Вы вот читаете что пишите? :facepalm:
Угрожать королю из-за волка, когда на разборе говорят что твоя дочь напала на его сына , нанесла ему травмы , да еще волка натравила,и нет свидетелей что бы это опровергнуть
Так же как и нет некого кто бы мог это подтвердить
Ибо его старшая дочка внезапно "заболела" амнезией, но король все списывает на "детскую драку" :woot: Вы забываете что Роберт все же король и речь идет о его сыне и его достоинстве.
А насчет тряпки , то не надо вашей демагогии :D, Нед когда необходимо свое отстаивает жестко .
Из-за волка? Может из-за справедливости?Разве это справедливо когда наказывают не чем не повинного человека? Разве это справедливо когда люди по настоящему виновные избегают наказания?Разве справедливость не нужно отстаивать жестко?
А здесь вина его дочери есть как ни крути .
Sansahater detekted
В тех делах где это целесообразно согласно его принципам и морали.И не путайте волю и упоротость , есть моменты когда надо и проявить гибкость , пожертвовать меньшим. А в Дарри у него был одна альтернатива -устроить бунт к вящей радости Серсеи и поставить под угрозу всю семью . Но уж извините, такого удовольствия он ей не представил. А волка могла спасти Санса , только вот ей то как раз и не хватило решительности и желания .Она больше хотела свою розовую сказочку сохранить.
ЧТо!? что то когда он с ним не согласился насчет Дени Роберт не пошел головы его дочерям крушить, и нечего с ними и тогда бы не случилось тем более если бы он предложил достойную альтернативу.
А насчет Сансы вот описание того инцидента ее глазами:
Арья приближалась к принцу. Санса соскочила с кобылы, но опоздала. Сестра уже ударила обеими руками. Деревянная палка с громким треском переломилась о затылок принца, потом все помутилось перед глазами потрясенной Сансы. Джоффри пошатнулся и оглянулся, выкрикивая угрозы. Мика бросился к деревьям со всей скоростью, на которую были способны его ноги. Арья вновь ударила Джоффри, но на этот раз он принял удар Львиным Зубом и выбил из ее рук переломанную палку. Затылок принца кровоточил, глаза полыхали огнем. Санса кричала:
Нет, нет, прекратите, остановитесь оба, вы все испортили! – Но никто не слушал.
Арья подобрала камень и бросила в голову Джоффри. Но вместо этого угодила в коня, и кровный гнедой, поднявшись на дыбы, отправился галопом следом за Микой.
– Прекрати, не надо, прекрати! – визжала Санса. Джоффри замахнулся на Арью мечом, выкрикивая жуткие грязные слова. Испуганная девочка отскочила, Джоффри следовал за ней, гоня к лесу. Санса не знала, что делать. Она беспомощно наблюдала за происходящим, почти ослепнув от слез.
Тут мимо нее мелькнула серая молния, и внезапно появившаяся Нимерия сомкнула челюсти на руке Джоффри. Сталь выпала из его пальцев. Волчица сбила принца с ног, он покатился по траве и закричал от боли.
– Уберите ее! – завопил он. – Уберите!
Голос Арьи хлестнул ударом кнута:
– Нимерия!
Волчица выпустила Джоффри и подошла к Арье. Лежа в траве, Джоффри, застонав, взялся за поврежденную руку. На рубахе его выступила кровь.
Арья сказала:
– Она не причинила тебе боли… большой.
Подобрав Львиный Зуб, она встала над принцем, держа меч обеими руками.
Джоффри поглядел на нее с испугом и с присвистом вымолвил:
– Не бей меня, я скажу матери.
– Оставь его в покое! – завопила Санса. Арья повернулась и бросила меч в воздух, вложив всю силу в бросок. Синяя сталь мелькнула на солнце, и меч взмыл над водой. А потом, плеснув, исчез в ней. Джоффри застонал, Арья побежала к своей лошади. Нимерия прыгала за ней по пятам.
Когда они удалились, Санса бросилась к принцу Джоффри. Глаза его были закрыты от боли, дыхание казалось отрывистым. Санса встала на колени возле него
То есть первая напала Арья, Серсеи было бы этого достаточно, да и мошны насчет лютоволков это бы вряд ли поубавило(она все таки причинила вред принцу)
 

Lød

Оруженосец
Просто из-за того что волнуется и спешит сказать самое важное, делает это несколько вразнобой.
И получается то, что получилось. Арья НЕ лжет, но выглядит это именно как ложь.
Сейчас не найду, но разговор с Тиреллами. В нем Санса четко и ясно называет виновным в инциденте почему-то Джоффри.
— Он чудовище, — прошептала она, еле разбирая собственные слова. — Он оболгал сына мясника и заставил батюшку убить мою волчицу. Когда я вызывала его недовольство, он приказывал своим гвардейцам бить меня. Он зол и жесток, миледи. И королева такая же.
Она говорит о его поведении на разбирательстве - не о виновности в инциденте - даже после того, что она пережила по его вине, с учетом изменившегося мнения.
 

Lenhen

Удалившийся
В нем Санса четко и ясно называет виновным в инциденте почему-то Джоффри.
Ничего подобного! Из ее слов это не следует - Сансу спрашивали не про Арью, а про Джоффри.
“A monster,” she whispered, so tremulously she could scarcely hear her own voice. “Joffrey is a monster. He lied about the butcher’s boy and made Father kill my wolf. When I displease him, he has the Kingsguard beat me. He’s evil and cruel, my lady, it’s so. And the queen as well.”
И Джоффри она обвиняет только в том, что он оболгал Мику, Санса ж не говорит Тиреллам, что Джоффри ни с того ни с сего напал на мальчика, а потом ее сестру убить пытался, значит можно сделать достаточно обоснованный вывод, что даже спустя столько времени она не считает Джоффри виновным в самой драке. Даже про волка там явное преувеличение - шкуру Леди потребовала Серсея.
 

NIKTO

Казнен
Это не аргумент, а такой же домысел.
Это логика.
Потому что по плану Серсеи, его и планировали помиловать и сослать в дозор, потому что война им тоже была не нужна. Вот только Джоф решил проявить самодеятельность и удивил даже свою мать.
Санса же в принципе никак не могла повлиять на отца, т.к. её к нему и не пускали. А вот угрожать её жизни вполне могли:
А Джоффри точно знал про НД?
Война уже началась, Тайвин начал её вторгнувшись в РЗ.
Это да, сам факт наличия Сансы открывал возможности для давления. Но тем не менее, Ла не оказывали на Нэда давление таким способом до разговора с Сансой и зачем-то потребовались гарантии Сансы что Нэд сознается. Почему? Загадка.
 

леди Ходор

Без права писать
Тогда почему вы такую же скидку не делаете Сансе? Почему она лжет, а Арья "сбивчиво рассказывает"? Вот тут уже говорили, что сложно вот так сходу рассказать как все было, особенно если перед тобой ставят выбор между сестрой и семьей жениха (о, этот Нед :facepalm:). А ты должна отвечать королю, который тебя пугает. Почему это не считается смягчающим обстоятельством? Опять потому что "ну это же Санса!"?
О этот Нед, который думал,что сестра для Сансы ближе, чем без году неделя жених, показавший к тому же свое моральное уродство.
Делаю я скидку Сансе, хотя на Арью прессинг был гораздо жестче. Ну а после суда? Она уверяет себя и других, что виноваты все - Арья, Мика, Нимерия - но не ее "прекрасный принц". И так до тех пор, пока он с ней самой не поступил примерно как с.Микой. Тут она сразу вспомнила, кто виноват. Но и тут я делаю ей скидку, просто говорю, что Арья защищала правое дело (да, по детски и наивно), а Санса - нет.
 

Bardeal

Знаменосец
О этот Нед, который думал,что сестра для Сансы ближе, чем без году неделя жених, показавший к тому же свое моральное уродство.
Я не понимаю, почему вы делаете из Неда эгоистичного идиота?
 

Bardeal

Знаменосец
наверно потому, что я сама такая: кровное родство у меня в приоритете, и прощать подлость подлецу за то лишь, что у него штаны, а не юбка, я тоже не склонна.
А теперь вы зачем то свели все к феминизму хотя нечего этого не предвещало:D, ну причем тут штаны, его дочери придется жить с этим, как вы выразились, моральным уродом всю жизнь и своими действиями он только ее подставляет, неужели ему настолько наплевать на свою дочь или он просто сам не мог дойти до столь простой мысли?
 

леди Ходор

Без права писать
Bardeal чтоб не быть очень уж нескромной: ну, хотела бы быть такой же мужественной и принципиальной, как Нед.
 
А теперь вы зачем то свели все к феминизму хотя нечего этого не предвещало:D, ну причем тут штаны, его дочери придется жить с этим, как вы выразились, моральным уродом всю жизнь и своими действиями он только ее подставляет, неужели ему настолько наплевать на свою дочь или он просто сам не мог дойти до столь простой мысли
:D Это не феминизм, а эвфемизм. Я просто не хотела выразиться грубо:)
Помолвка - не свадьба. Либо Джоффри поймет и исправится, либо - разоыв. Очевидно же.
 

Агнесс

Знаменосец
Либо Джоффри поймет и исправится, либо - разоыв. Очевидно же.
:fools:
А можно текст, где Нэд Старк идет к королю и говорит:"Вот что, друг мой распрекрасный, или твой придурошный сыночек исправится или разрыв помолвки".
 

леди Ходор

Без права писать
:fools:
А можно текст, где Нэд Старк идет к королю и говорит:"Вот что, друг мой распрекрасный, или твой придурошный сыночек исправится или разрыв помолвки".
А зачем говорить? Делать надо - когда врнмя придет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху