• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Regan

Скиталец
Эйриса Джейме охранял, сколько мог. Он даже пытался организовать мирную сдачу Красного Замка. И Роберта он охранял. И на момент отъезда Джейме из КГ Баратеон был ещё жив и вполне упитан. :)Дальше? :rolleyes:
На момент отъезда Джейме. Мне вот почему-то казалось, что белые братья, как и черные, давая обеты, ставят верность королю выше верности своему дому. И пока Джейме отсутствовал по делам Ланнистеров, успело скончаться два короля. Еще у одного есть все шансы, пока Лорд Командующий спасается от разбитого сердца в Речных Землях Это даже если по человечески закрыть глаза на убийство Эйериса. Да и тут, выродок-то короной может и не защищен, но не от руки же Гвардейца, которого в эту самую Гвардию Эйерис и принял. Он может быть сколь угодно хорошим человеком (что тоже спорнно, но шансы есть), но явно не хорошим Лордом Командующим.
 

tiny_tina

Знаменосец
Эйриса Джейме охранял, сколько мог.
И убил.
И Роберта он охранял
Спал с его женой и очень хотел убить.
И на момент отъезда Джейме из КГ Баратеон был ещё жив и вполне упитан.
Приказы короля побоку, да?
 

Sir Guy

Знаменосец
Мне вот почему-то казалось, что белые братья, как и черные, давая обеты, ставят верность королю выше верности своему дому.
Вам показалось. :) Безумный оставил Элию и внуков из боязни, что Ливен Мартелл не будет достаточно лоялен королю. :meow:
 
Да. Потому что нигде не сказано, что корона защищает от безумия и выродка, собирающегося сжечь город, нужно защищать как короля.
Приказы короля побоку, да?
Какие именно приказы? Мадам, вы что-то перепутали. Это Старку Роберт приказал помириться с Джейме. Но тот что-то не очень торопился. :meow:
Кстати, вы почти в точности повторяете аргументы, которые на форуме были по нескольку раз. Почитайте форум, в конце концов.
 

tiny_tina

Знаменосец
Да. Потому что нигде не сказано, что корона защищает от безумия и выродка, собирающегося сжечь город, нужно защищать как короля.
Ещё раз говорю - Джейме поступил хорошо, в данном случае. Что не отменяет того факта, что он кошмарный белогвардеец.
 

tiny_tina

Знаменосец
Т.е. хороший белогвардеец - это безмозглый идиот? Тогда да, пусть лучше Джейме будет "кошмарным". :smirk:
А я что спорю? Говорю ещё раз - Джейме кошмарный белогвардеец. О том, какой он человек, спорить с Вами я не хочу. это всё равно бесполезное занятие, чего время зря тратить?
 

Regan

Скиталец
Вам показалось. :) Безумный оставил Элию и внуков из боязни, что Ливен Мартелл не будет достаточно лоялен королю. :meow:
Ну он был знатным параноиком, это все знают. И видел врага и предателя в каждом. А в Королевской Гвардии верность правящей семье всегда была добродетелью и высшим благом, как и положено Рыцарскому Ордену, которым она является. Наверняка были случаи обратного (сейчас не упомню), а уж при Баратеоне и Ланнистерах она деградировала окончательно, но это же не повод говорить, что "Джейме хороший Гвардеец, потому как сейчас все так делают".
 

Sir Guy

Знаменосец
А в Королевской Гвардии верность правящей семье всегда была добродетелью и высшим благом
Правда? Барристан говорит несколько другое. :meow:
"Джейме хороший Гвардеец, потому как сейчас все так делают".
Как раз повод. Потому что к Баратеону он лоялен, какие бы желания там его не обуревали.
Мифы же о гвардии, как о балеринах в белых пачках и с крылышками - совершенно беспочвенны.
это всё равно бесполезное занятие, чего время зря тратить?
Совершенно верно. Доказывать мне что чёрное - это белое, а белое - это черное - бесполезно.
 

Regan

Скиталец
Как раз повод. Потому что к Баратеону он лоялен, какие бы желания там его не обуревали.
Мифы же о гвардии, как о балеринах в белых пачках и с крылышками - совершенно беспочвенны.
Он напал на десницу короля, перебил его людей, поехал с отцовскими войсками осаждать замок лорда Речных Земель, лояльного Баратеону, совершенно наплевав на свои прямые обязанности. Или для Вас тот факт, что он не убил еще и Роберта - доказательство лояльности?
 

Regan

Скиталец
А Джейме - Хранитель Востока. И что? :fools: Какое это имеет отношение к Джейме, гвардии, лояльности королю и т.д.?
Ну тот факт, что Хранителем Востока сделали Королевского Гвардейца - плод большого ума Роберта, и отдельная тема для разговоров. Просто лояльность своей семье мы видим вполне, коль скоро Джейме ввязывается в гражданскую войну, но лояльность Баратеону-то где? Уже после возвращения из плена Джейме действительно начинает подозревать, что КГ - это не просто красивый титул. Но до того - верен он только своей сестре. Очень избирательный подход к защите королевской семьи, нет?
 

Сулла

Знаменосец
Да нет лояльности у Джейме к Баратеону, давным-давно он разочаровался в Гвардии и ее идеалах.
Попытки что-то изменить приходят ближе к Буре Мечей, когда он пытается осмыслить свое новое место в мире (хотя я его и не особо одобряю в этом).
 

Sir Guy

Знаменосец
Очень избирательный подход к защите королевской семьи, нет?
Так можно было бы сказать, убей Джейме Роберта. Но постольку поскольку он к этому отношения не имеет, то и повода обвинять его в отсутствии лояльности нет.
Ну тот факт, что Хранителем Востока сделали Королевского Гвардейца - плод большого ума Роберта
Есть прецедент, когда при Таргах королевский гвардеец был Десницей. :) Что касается ума, то Роберта, то самым провальным его решением было назначить Десницей своего друга, несмотря на явное отсутствие мозга и способностей у последнего. Но мы ушли от вопроса.
Хорошо, Хранителя Севера. Сути дела это не меняет.
Напоминаю, что лояльность королю никак не связана с лояльностью к Неду Старку, какой бы титул ему не подарили.
но лояльность Баратеону-то где?
Например там, где Джейме терпит безобразные систематические попытки Роберта унизить его публично. Вряд ли король имеет такое право по отношению к своим гвардейцам.:smirk:
P.S. На самом деле, за весь этот бардак надо сказать спасибо Эйерису. Который разрешил взять в гвардию старшего сына. И не кого-нибудь, а Джейме Ланнистера. :meow: За что боролся, то и получил. :sneaky:
P.P.S.
Попытки что-то изменить приходят ближе к Буре Мечей, когда он пытается осмыслить свое новое место в мире (хотя я его и не особо одобряю в этом).
Ага. Он опять пытается втиснуть рыцарские идеалы, которые ему так дороги, в прокрустово ложе гвардейских обетов. :sneaky: Но это затея, обречённая на провал. И чем быстрее Джейме это поймёт, тем ему же будет лучше. Окружающим, соответственно, тоже.
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Пару страниц назад я приводила цитату о том, в чем Джейме видит функции белогвардейца, мне не сложно продублировать:
— Вы приказываете нам не подчиняться королю? — упрямо осведомился сир Меррин.
— Королю восемь лет. Ваш первый долг — охранять его, в том числе и от него самого. Пользуйтесь той неприглядной вещью, что помещается внутри вашего шлема. Если Томмен попросит вас оседлать ему коня, повинуйтесь ему. Если он прикажет убить этого коня, обратитесь ко мне.
И в этот контекст вписывается и убийство им Эйриса. Я думала, после БМ в этом аспекте вообще не должно было остаться разночтений. Ту же самую идею преследовали и Эддард с Барристаном, отговаривая Роберта участвовать в общей схватке на турнире Десницы. Потому что король тоже может совершать ошибки, в т.ч. фатальные для себя.
Для Джейме действительно и пост Десницы короля не является неприкасаемым, только я бы приводила тут пример не с Эддардом (он и правда формально на тот момент не был Десницей), а с тем же Россартом. Что же об этом случае можно сказать?..
Эйрис в той ситуации был в любом случае не жилец: его либо убил бы Джейме (что и произошло), либо Тайвин как и в случае с наследниками, либо сами восставшие (уверена, что Эддард и Роберт не собирались сохранять ему жизнь), либо он убился бы сам, устроив пожар в КГ.
И Джейме выбрал наименее выгодный для себя, но лучший выход для Эйриса (ну не такой он хитрож.. продуманный как Тайвин) - смерть от меча почти с ореолом мученика для Эйриса (о чем говорил Визерис). Причем, тем сложнее было для Джейме сделать именно такой выбор, чем больше он был «задвинут» на идее своего рыцарства. Он спас жителей КГ ценой утраты своей рыцарской чести, и в т.ч. он своим молчанием спасал остатки таргариенской репутации. И Дейнерис вряд ли дожила бы до обретения своих драконов, если бы она была дочерью человека, совершившего массовое жестокое убийство людей. Ее и сейчас-то в Семи Королевствах большинство не ждут с распростертыми объятиями, а в случае сожжения Эйрисом КГ – ей бы вообще туда путь был бы заказан, несмотря ни на какие «финты ушами» разных евнухов. Так хороший ли белогвардеец Джейме для Таргариенов?
Если бы Джейме думал только о своей шкуре, он бы в последующие дни не бегал и убивал пиромантов, а привлек бы парочку в качестве свидетелей намерений Эйриса (да и доказать это было несложно ввиду наличия большого количества дикого огня), что послужило бы для него самого своего рода оправданием. Но он сделал другой выбор, потому что он один из самых свободолюбивых и своевольных людей в Саге. Это один из лейтмотивов книги: например, проблема рабства в Эссосе заключается не только в рабовладельцах, но и с самих рабах, т.к. рабы готовы были принять только половину свободы – возможности, а вторую половину в виде ответственности – нет. Джейме же столь свободен в своем Выборе, поскольку он целиком осознает и возможности, которые он предоставляет, и ответственность, которую придется за него нести.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Интересное развернутое мнение. Но вот с этим не соглашусь:
Джейме же столь свободен в своем Выборе, поскольку он целиком осознает и возможности, которые он предоставляет, и ответственность, которую придется за него нести.
Сознание ответственности пришло к нему, думаю, уже позже. А на момент убийства Эйриса, Джейме действовал по ситуации: требовалось срочно принять решение, он его принял.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Интересное развернутое мнение.
Спасибо. Но на самом деле в моих масштабах - это очень сжато :)
Сознание ответственности пришло к нему, думаю, уже позже. А на момент убийства Эйриса, Джейме действовал по ситуации: требовалось срочно принять решение, он его принял.

Сир Элис Вестерлинг, лорд Кракехолл и другие отцовские рыцари ворвались в зал как раз вовремя, чтобы увидеть заключительную сцену, поэтому Джейме не успел исчезнуть и не дал случая какому-нибудь хвастуну присвоить себе его вину и славу. Нет, только вину... он понял это сразу, увидев, как они на него смотрят...
 

леди Фринигонда

Без права писать
вНЕ-времени
Наверно, я не вполне точно выразилась. Сознавал ли Джейме, что убийство короля противоречит клятвам БГ? Безусловно. Сознавал ли он на тот момент, что навсегда войдет в историю как Цареубийца, предавший заветы БГ? Не думаю.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Сознавал ли Джейме, что убийство короля противоречит клятвам БГ? Безусловно.
Тут вообще Мартин завертел очень интересный фокус: в этой ситуации поворот даже не в том, что одна клятва противоречит другой, а в том, что одна и та же клятва вошла в резонанс с самой собой... :(
Сознавал ли он на тот момент, что навсегда войдет в историю как Цареубийца, предавший заветы БГ? Не думаю.
Да, я согласна с Вами, наверняка заранее и в сам момент убийства не осознавал (потому что думал в первую очередь не о себе, а о Россиюшке городе...).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху